Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Капитальная хоз. постройка - какие варианты материалов?

Andrew_psch

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

 

передо мной задача - мне необходимо построить на участке капитальную хозяйственную постройку (сарай), которую не планируется использовать для жилья...

 

Г-образной формы, каждая сторона "угла" 10-13 метров, ширина около 6 метров, 1-й этаж + мансарда. Для оптимизации внутреннего пространства планирую вход на второй этаж отдельный с улицы. Помещение планируется оснастить или автономным отоплением (думаю про ТТ котел, но не знаю какой вообще можно выбрать...) или газ.

 

Вопрос: с каких наиболее оптимальных (дешевых) материалов можно все это построить, и какую технологию вообще применять... я думал лить бетоном (с несьемной опалубкой, термодом - вроде как быстро и дешево), но может есть что-то более бюджетное, как для стен, так и для крыши и перекрытий?

 

Бюджет на постройку просто критически важен, т.к. это именно хоз. постройка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Фундамент - лента.

2. Стены - ракушка с армопоясом.

3. Перекрытия - плиты.

4. Кровля - ?...какбы либо металл либо битумка.

Надо будет - начерчу...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне самому строить сарай в этом году. Правда, размеры поменьше (6х4, 6х5, 5х4 - еще не выбрал). Мансарду не собираюсь делать. Так вот мои планы по материалам и способам такие:

1. Фундамент - незаглубленный решетчатый (естественно с армированием). Достаточен для одноэтажного ненагруженного строения. Но надо сориентироваться по грунтам - мои позволяют.

2. Стены - из пустотелых бетонных блоков, изготовленных полусухим вибропрессованием. Кроме фирменных (Брего, Фратеко ...) они в большом количестве производятся кустарным способом чуть-ли не в каждом селе наравне с бетонными заборами. Цена блока зависит от его размера и качества материалов (точнее от самооценки производителя). Я нашел по 5-6 грн.

3. В стенах с интервалом в 5-6 рядов блоков буду закладывать армирующий пояс.

4. Утеплить стену пенопластом или минватой с последующим оштукатуриванием можно позже (по мере появления средств).

5. Перекрытия себе я не планирую, а Вам рекомендую легкий вариант - на основе деревянных брусов или металлического швеллера, если конечно Вы не собираетесь в мансардном этаже устраивать дискотеки.

6. Отопление сарая такой длины как у Вас, да еще и с мансардой потребует серьезного продумывания на стадии проекта. ТТ- или газовый котел является лишь центром системы отопления. Теплом от котла надо обеспечить весь объем сарая (нужны трубы, батареи... короче, нужен грамотный проект системы).

Есть вариант попроще: газовые конвекторы - несколько штук по стене. Считайте стоимость газа и решайте.

И не забудьте, что отапливать стоит уже утепленный сарай, чтоб не греть зря небо (Вы же экономите средства).

7. Окна я не планирую вообще - моему сараю нужна повышенная вандалоустойчивость. Свет в небольших количествах будет попадать внутрь через пару десятков стеклоблоков, вмурованных в стену на высоте 2,0 - 2,5 м. Основное освещение - энергосберегающие лампы.

 

Успехов!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне самому строить сарай в этом году. Правда, размеры поменьше (6х4, 6х5, 5х4 - еще не выбрал). Мансарду не собираюсь делать. Так вот мои планы по материалам и способам такие:

1. Фундамент - незаглубленный решетчатый (естественно с армированием). Достаточен для одноэтажного ненагруженного строения. Но надо сориентироваться по грунтам - мои позволяют.

2. Стены - из пустотелых бетонных блоков, изготовленных полусухим вибропрессованием. Кроме фирменных (Брего, Фратеко ...) они в большом количестве производятся кустарным способом чуть-ли не в каждом селе наравне с бетонными заборами. Цена блока зависит от его размера и качества материалов (точнее от самооценки производителя). Я нашел по 5-6 грн.

3. В стенах с интервалом в 5-6 рядов блоков буду закладывать армирующий пояс.

4. Утеплить стену пенопластом или минватой с последующим оштукатуриванием можно позже (по мере появления средств).

5. Перекрытия себе я не планирую, а Вам рекомендую легкий вариант - на основе деревянных брусов или металлического швеллера, если конечно Вы не собираетесь в мансардном этаже устраивать дискотеки.

6. Отопление сарая такой длины как у Вас, да еще и с мансардой потребует серьезного продумывания на стадии проекта. ТТ- или газовый котел является лишь центром системы отопления. Теплом от котла надо обеспечить весь объем сарая (нужны трубы, батареи... короче, нужен грамотный проект системы).

Есть вариант попроще: газовые конвекторы - несколько штук по стене. Считайте стоимость газа и решайте.

И не забудьте, что отапливать стоит уже утепленный сарай, чтоб не греть зря небо (Вы же экономите средства).

7. Окна я не планирую вообще - моему сараю нужна повышенная вандалоустойчивость. Свет в небольших количествах будет попадать внутрь через пару десятков стеклоблоков, вмурованных в стену на высоте 2,0 - 2,5 м. Основное освещение - энергосберегающие лампы.

 

Успехов!

Спасибо за ответ!

1. Окна - отличная идея, я скорее всего тоже минимизирую их количество

2. Отопление - согласен, что нужна комплексная система, все более склоняюсь к ТТ... только не знаю диапазона цен, сколько может стоить "бюджетный" вариант ТТ котла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...