Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

banker: bobritsa

banker

Рекомендовані повідомлення

я неправильно выразился. именно по такой технологии пшено и запариваю

 

2 раза неправильно, не ПШЕНО, а пшеницу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

решил удобрить газон. взял гринфилд ,в єпицентре. 10 кг упаковка... либо пересыпал, либо полив не успел размочить , но в итоге трава сгорела в местах засыпки, в аккурат линиями засева. сейчас кроме как полива в ручную каждого отрезка выхода не вижу. смотреть жалко на газон... :( а кто как борется с выгоревшим газоном?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто как борется с выгоревшим газоном?

автоматический полив

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

автоматический полив

 

включается 3 раза за ночь, 12 зон полива, каждая по 4 минуты. сегодня продувал форсунки, немного засорились железом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

включается 3 раза за ночь, 12 зон полива, каждая по 4 минуты. сегодня продувал форсунки, немного засорились железом.

по-моему маловато, я газонную траву по сути заливаю - проблем с выгоранием нет

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=610325&postcount=73

 

правда у меня все таки тень от деревьев небольшая присутствует..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

включается 3 раза за ночь, 12 зон полива, каждая по 4 минуты. сегодня продувал форсунки, немного засорились железом.

 

имхо - маловато, у меня стоит по 20 минут на зону, из-за теперешней жары поставил на контроллере еще +20%.

правда грунт - песок, на него насыпан чернозем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

газона 8 соток. 12 зон , каждая по 4 минуты. 3 раза за ночь. итого общего времени 146 минут. исходя из мощности скважины 3,5 куб/ч, получается выливается за ночь почти 9 куб воды, и это маловато? по кубу на сотку? где можно почитать про нормы ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

газона 8 соток. 12 зон , каждая по 4 минуты. 3 раза за ночь. итого общего времени 146 минут. исходя из мощности скважины 3,5 куб/ч, получается выливается за ночь почти 9 куб воды, и это маловато? по кубу на сотку? где можно почитать про нормы ?

чета математика у тебя гуляет...

какая разница, сколько зон? считай сколько поливается один куст травы в одной зоне. и это зависит не от производительности скважины, а от производительности форсунки, количества форсунок и времени их работы.

как у тебя вышло куб на сотку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Илья, точно. тут я малость увлекся... у меня 3 форуснки сидит на каждой зоне. померяю диаметр, тогда будет логичнее
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Илья, точно. тут я малость увлекся... у меня 3 форуснки сидит на каждой зоне. померяю диаметр, тогда будет логичнее

проще посмотреть хар-ки форсунки ( если это не Гардена :) ) - обычно приводяться данные - производительность при опр. давлении. Только не забудьте учесть потери в трубах до форсунки ( 3.5атм Вы видите на выходе с насоса)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проще посмотреть хар-ки форсунки ( если это не Гардена :) ) - обычно приводяться данные - производительность при опр. давлении. Только не забудьте учесть потери в трубах до форсунки ( 3.5атм Вы видите на выходе с насоса)

Чувствуются технари:). А поправку на влажность и температуру воздуха как учитываете? И не проще на результат полива посмотретЬ если не хватает - добавить, излишне - убавить? Нормально политая земля должна слегка пачкать палец при прикосновении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как учитывать? я вчера выстаил коэфф сезонности с 40% до 80%, время полива увеличилось с 4 имнут до 8 минут. что это такое и правильно ли я сделал, понятьне могу, так как интсрукции под рукой нет...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чувствуются технари:). ... И не проще на результат полива посмотретЬ если не хватает - добавить, излишне - убавить? Нормально политая земля должна слегка пачкать палец при прикосновении.

 

как по мне - это самый правильный тест. Я перед этим писал - необходимо учитывать еще и грунт на участке. У меня песок - лить и лить надо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин классно наверно когда уже стройка дошла до этапа: "Измерение форсунок с помощью штангенциркуля в полевых условиях"... а тут только фундамент залил ((
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

классно конечно, но если бы я 3 года назад не залил фундамент, то сейчас нечего было бы замерять :). главное настроиться на конечный результат, и у вас все получится
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как учитывать? я вчера выстаил коэфф сезонности с 40% до 80%, время полива увеличилось с 4 имнут до 8 минут. что это такое и правильно ли я сделал, понятьне могу, так как интсрукции под рукой нет...

ты полив сам собирал что ли?

как по мне, то сейчас 150% сезонность, ты не находишь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имхо - маловато, у меня стоит по 20 минут на зону, из-за теперешней жары поставил на контроллере еще +20%.

правда грунт - песок, на него насыпан чернозем

 

У тебя ротаторы, а тут спреи. За такое время спреи сделают лужы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

газона 8 соток. 12 зон , каждая по 4 минуты. 3 раза за ночь. итого общего времени 146 минут. исходя из мощности скважины 3,5 куб/ч, получается выливается за ночь почти 9 куб воды, и это маловато? по кубу на сотку? где можно почитать про нормы ?

 

Спреи в эту жару должны поливать приблизительно 24-26 мин. на зону через день (давать просыхать между поливами).

Разбейте свои 12 зон - пополам, 1ч. - 6 зон поливает в парный день (2,4, -30). 2ч. -6 зон поливает в непарный день (1,3, -29). Разбиваете на 3-4 пуска. (по 6- 8 мин.) и дальше наблюдаете.

По сезонной поправке % используйте очень акуратно. Все изменения в программе выполняются только на 100%. При сезонной поправке % наблюдайте, что бы не было накладке по времени.

После подкормки газон нужно пролить очень хорошо, 3-4 дня подряд (по спреям 26-35 мин. зависит от земли).

Полив газона должен заканчиваться максимально в 5:30.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

давно не писал в своей ветке.

после второго года проживания возникла острая проблема с канализацией. суть проблемы изложил здесь:

stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=68960

 

в дальнейшем буду вести свои процессы как я это решал в этой ветке.

если кто сможет поделиться опытом, буду признателен. на завтра созвонюсь с сервис службой эколайна. посмотрим что они скажут...

фотки выложу завтра (фоткал Ipad а оказалось что с него выложить в инете низзя, и на комп синхронизировать пока тоже не научился)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давно не писал в своей ветке.

после второго года проживания возникла острая проблема с канализацией. суть проблемы изложил здесь:

stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=68960

banker, поправьте ссылку в других ветках, чтобы они вели на тему, а не этот пост (процитированный), а то сложно тему найти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давно не писал в своей ветке.

после второго года проживания возникла острая проблема с канализацией. суть проблемы изложил здесь:

stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=68960

 

в дальнейшем буду вести свои процессы как я это решал в этой ветке.

если кто сможет поделиться опытом, буду признателен. на завтра созвонюсь с сервис службой эколайна. посмотрим что они скажут...

фотки выложу завтра (фоткал Ipad а оказалось что с него выложить в инете низзя, и на комп синхронизировать пока тоже не научился)

 

Опишите конфигурацию своего септика подробнее???

3.5 куба вроде где-то проскакивало... только одна ёмкость? сколько метров дренажного поля? уровень грунтовых вод? уровень нижней точки дренажных труб? как готовили дренажное поле? просто выкопали до уровня нижней точки (какой грунт в таком случае) или как положено делали?

 

Предварительмно точно могу сказать, что очень отрицательно сказывается на работе септика залповые сбросы стоков (или воды - это не важно в данном случае, т.к. вода вытесняет возможно недоочищенные стоки в дренаж и он "забивается" быстрее, чем должен). Вы где-то писали про 700 литров за раз - это очень много. Ведь то, что система расчитана на 1.2 куба (обычно расчёт (если нету второго септика с аэробной переработкой стоков - с "бульбашками", если по-простому) делается как общий объём ёмкости разделить на "3"), не означает, что можно эти 1.2 куба скинуть за 30 минут...

 

Так что ИМХО ногу отсюда растут... Если будете продолжать сбрасывать воду с регенерации водоподготовки в септик - дальше будет тоже самое...

Это всё, при условии, что вода после регенрации очистки не содержит соли (тут уж смотря какая у вас в обезжелезевателе засыпка фильтрующая). А если там соль, это ваще, извините, пи$дец... Солевой раствор убивает к чёрту все бактерии - и нужные и не нужные, в итоге у вас получается просто "засоленные фекалии", который очень долго так могут храниться... как солонина и т.п. снековая продукция к пиву...

 

Я тоже в своё время собирался было сбрасывать в септик воду (без соли, у меня засыпка МЖФ) с очистки, но вовремя опомнился и вывел в ливнёвку...

 

Как-то так...

 

А что касается того, что делать тут несколько вариантов...

Если вы действительно сбрасывали продолжительное время воду с регенерации (а тем более, если, не дай бог, с солью), то дренажное поле забилось... Смотря как вы его делали, может быть можно его пробить, но ИМХО - маловероятно... У эколайновцев есть специальные шланги к керхеру, где струи направляются перпендикулярно шлангу. Эти шланги "засовываются" в дренаж и врубается керхер... оно там чёто сбивает... но, ещё раз говорю, не уверен, что это поможет... а если поможет, то на год-два, ну может быть 5... тут надо понимать сколько вы сливали в среднем в день (с учётом регенрации)... А потом, в любом случае, замена дренажного поля - откопать, убрать турбы, вырыть яму глубиной метра 2 (точные цифры зависят от уровня ГВ), "дать" туда с песочка, потом щебня, потом трубы, приспать их щебнем (так чтобы щебень просто накрыл их, без слоя щебня сверху), потом геотекстиль (геомембрану) постелить, чтобы поле не заиливалось гумусом верхним, ну и дальше уже обычной земелькой засыпать...

 

Ну и это дело лучше не затягивать, потому как ж@па настанет, скорее всего, в самый неудобный момент - типа там весенней слякоти-таянья... когда уровень ГВ подымается... и ваще мряка "на дворе"... имхо это не самое удобное время копать ямы... но выхода не будет, т.к. вода тупо не будет уходить...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юрий спасибо огромное. Регенерация берет или правильнее сказать дает 400 литров. Но это в течение 1,5 часа. Включается от одного до двух раз в неделю. За сутки помимо этого семья расходует почти 800 литров.

По монтажу - этот момент прошел без меня так как я как раз уехал в отпуск летом 2008 года. Прошерстил фотки архива стройки и как назло ничего не нашел. Но точно помню что был вырыт котлован 6-6-3 просыпан щебнем песком щебнем песком. Про геотекстиль не уверен. Тоже четко помню что закопали порядка 60 погон метров труб с прорезями ( помню еще я спросил у прораба мол болгаркой резали что ли , онипосмеялся сказал что нет, специальные трубы купил)

Кста интересная арифметика : сегодня ночью была регенерация фильтра , то есть удар 400 литрво. Утром перед отъездом натработу заглянул в септик он был полный дренажный колодец соот но тоже. Вечером приехал с работы картина та же , вот только за день израсходовали почти 600 литров воды . Сразу вопрос а куда она делась ? Значит дренажное поле все же работает.

На завтра пообещали приехать с эколайна. Но как часть решения проблемы вижу отвод воды с фильтров в ливне приемники. Летом можно просто шланг кинуть в ливне стоки а вот на зиму придется что то решать , неохота долбать плитку возле дома.

Змінено користувачем banker
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юрий спасибо огромное. Регенерация берет или правильнее сказать дает 400 литров. Но это в течение 1,5 часа. Включается от одного до двух раз в неделю. За сутки помимо этого семья расходует почти 800 литров.

По монтажу - этот момент прошел без меня так как я как раз уехал в отпуск летом 2008 года. Прошерстил фотки архива стройки и как назло ничего не нашел. Но точно помню что был вырыт котлован 6-6-3 просыпан щебнем песком щебнем песком. Про геотекстиль не уверен. Тоже четко помню что закопали порядка 60 погон метров труб с прорезями ( помню еще я спросил у прораба мол болгаркой резали что ли , онипосмеялся сказал что нет, специальные трубы купил)

Кста интересная арифметика : сегодня ночью была регенерация фильтра , то есть удар 400 литрво. Утром перед отъездом натработу заглянул в септик он был полный дренажный колодец соот но тоже. Вечером приехал с работы картина та же , вот только за день израсходовали почти 600 литров воды . Сразу вопрос а куда она делась ? Значит дренажное поле все же работает.

На завтра пообещали приехать с эколайна. Но как часть решения проблемы вижу отвод воды с фильтров в ливне приемники. Летом можно просто шланг кинуть в ливне стоки а вот на зиму придется что то решать , неохота долбать плитку возле дома.

 

Так а какая конфигурация то??? 400 литров за 1.5 часа это тоже не мало... И это, соль там есть регенрации??? Это важнейший момент!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Опишите конфигурацию своего септика подробнее???

3.5 куба вроде где-то проскакивало... только одна ёмкость? сколько метров дренажного поля? уровень грунтовых вод? уровень нижней точки дренажных труб? как готовили дренажное поле? просто выкопали до уровня нижней точки (какой грунт в таком случае) или как положено делали?"

 

емкость на 3 куба. одна. метров дренажного поля - 60 погонных. УГВ очень низкий - делал геологию участка, шурфы до 9 метров были сухие. уровень нижней точки дренажн труб - порядка 1,5 метра. как копали и как ложили уже описал выше.

 

регенерация двух систем происходит так:

стоит обезжелезиватель, который раз в недею промывается раствором марганцовки, независимо от расхода воды.

и стоит смягчитель воды - соль таблетирвоанная, промывается по мере расхода 4 000 литров. учитывая что средний расход 700-800 литров в сутки, получается тоже раз в неделю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня утром дренажный колодец был пустой, увидел даже вход труб дренажного поля (последний раз такое было весной 2010 года, хотя до весны 2011 туда не заглядывал).

правда этого получилось достичь путем очередной откачки воды, выносил вчера вечером порядка 200 литров.

значит что-то промылось и заработало, но согласен полностью проблему слива от промывки фильтров нужно решать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...