Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Начинаем поститься?

EgoRk@

Рекомендовані повідомлення

Сегодня, с 15 февраля начался Великий пост, который продлится в этом году до 4 апреля - дня Светлого Христова Воскресения, Пасхи!

В течение поста церковь призывает не употреблять мясо, молоко, яйца и рыбу. Рыба разрешается лишь в праздники Благовещения Пресвятой Богородицы и Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье). А в Лазареву субботу разрешено есть икру.

 

Первая неделя (седмица) Великого поста и последняя - Страстная седмица наиболее строгие периоды для постящихся.

 

Сам никогда за 21 год не соблюдал поста и не вникал в это дело. В этом году с женой решили начать с малого, постится в первую и страстную седмицу. Ну и частично во время всего поста если получится.

 

Вчера составили рацион, накупили овощей и других полезных продуктов. Наготовили винегретов, грибных супов, разных салатов. В общем должны продержаться, хотя я уже не помню за последние годы дня который обошелся без мяса или рыбы.

 

Как Вы относитесь к посту? Соблюдаете? Что будете кушать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно очень впечатлило, когда во время выборов у священника брали интервью и спросили, что нельзя есть в пост - он ответил, что главное - это не кушать людей.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постимая с женой уже года четыре. Два последних года держим весь пост.

Сложно только первая и последняя неделя. Первая – потому что ещё непривычно без мяска, рыбки и др., а последняя – потому что уже вот-вот куличи на столе, яйца уже покрашены, колбаски там всякие домашние готовы!

Меню на пост Вы уже и сами расписали… овощи, грибы, каши, всё растительного происхождения. Кстати, постные блюда можно разнообразить постным майонезом и сливками на растительной основе.

Вообще, эт дело не только духовное, но и очень полезное для организма. Под конец поста реально ощущается лёгкость, «чистота» в животе…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а постный майонез это как? он же вроде бы на яйцах делается

 

честно, не знаю как, но он точно есть от нескольких производителей.

по-моему "форес" называется и ещё какой-то.

в крупных супермаркетах есть 100%.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а постный майонез это как? он же вроде бы на яйцах делается

 

Кажется у "Вереса" что-такое попадалось...

(ссылка устарела)

Найдёте, почитайте на упаковке... ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как со спиртным в пост оно ведь тоже растительного происхождения ?

 

есть несколько религиозных праздников во время поста(не помню каких - жена отслеживает) в которые дозволяется вино.

и всё.

нам, когда совсем в немоготу - покупаем по баночке безалкогольного пива :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как со спиртным в пост оно ведь тоже растительного происхождения ?

 

так дело не в растительном происхождении

овощи ведь кушать можно

спиртное вроде бы нельзя по каким-то другим причинам

 

секс кстати тоже нельзя, но только если это не повредит крепости брака. если очень хочется то можно :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а была не была и пить не буду аж до Пасхи. Правда 3 дня рождения на этот пост попадают тяжело будет но я постараюсь выдержать . :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сама соблюдаю Великий пост много лет. Только в прошлом и в этом году делаю исключения(кормлю малого). Самочувствие после окончания поста исключительное:лёгкость и потеря нескольких килограммов.

А муж третий раз постится. Правда, позволяет рыбу. Но для него отказ от мяса, сыра, молочного и так нелёгок. В прошлом году сдал анализ на холестерин до и после поста. Результат: уменьшение холестерина на две единицы. Так что польза очевидна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пост- это добровольный отказ от удовольствий телесных. И дело тут не в постных майонезах. На мой взгляд- еда должна быть простой и незатейливой- только для поддержания жизнедеятельности. Каша, овощи, фрукты-но всё просто, без гурманских изысков. Можно и на постной еде чревоугодничать, смаковать "вкуснюшки"разные.

Сейчас многие пост воспринимают- как диету- почистится от токсинов. Это неверно.

Пост- это весна души. Обновление. Тут каждый сам задуматься должен- что ему мешает для духовного роста и отказаться от этого добровольно. Чревоугодие, сластолюбие-это грех. Но мало ли других грехов? Ближних не любим, завидуем, к деньгам и благам неровно дышим...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У 1 млрд. населения планеты голодание - норма жизни, они голодают

А мы им подражаем, чтоб они сильно не обижались:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас многие пост воспринимают- как диету- почистится от токсинов. Это неверно.

...

 

Не стоит так категорично…

 

Каждый сам для себя выбирает, что для него пост. Так же как и ходить в церковь УПЦ или Московского патриархата... а кому-то всё равно.

Кому-то это - диета, кому-то это - отказ от «удовольствий телесных».

В любом случае это - работа над собой! Так сказать, воспитание силы воли.

Согласитесь, что и в этом есть свои положительные моменты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. И дело тут не в постных майонезах.....

Конечно, человек слаб. И из всего выбирает самый легкий путь - ограничение в еде.

Попробуйте хоть на время Великого Поста не злиться и ни на кого не обижаться. Вот где испытание...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, человек слаб. И из всего выбирает самый легкий путь - ограничение в еде.

Попробуйте хоть на время Великого Поста не злиться и ни на кого не обижаться. Вот где испытание...

 

100%!!!

Я, вот, уже как 3 с половиой часа пытаюсь не злиться на шефа!:D

Пока получается!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что мешает правильно питаться и вести здоровый образ жизни круглый год?почему постится необходимо именно в те сроки ,которые попы назначили?

Религия - опиум для народа. (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что мешает правильно питаться и вести здоровый образ жизни круглый год?почему постится необходимо именно в те сроки ,которые попы назначили?

Религия - опиум для народа. (с)

 

судя по "попам" и "опиуму для народа" Вы точно не поститесь!

остаётся надежда, что хоть здоровый образ жизни ведёте!

 

никто никому не мешает не есть мясо круглый год.

тут главное мотивация человека... для чего он хочет поститься.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постимая с женой уже года четыре. Два последних года держим весь пост.

Ну так, для справки, в пост сексом заниматься нельзя.

А если просто мяса не есть, то это не ПОСТ, а безмясная ДИЕТА. :lol:

 

P.S. А по поводу не есть мясо, так я убежден, что человек произошел от мясоедных предков и без мяса жить полноценно не сможет. Особенно тем, кто строится, выполняет тяжелую физическую работу.

P.P.S. Почему собака умнее коровы ? Потому, что корова питается низкокалорийной пищей и занята только поеданием, а собака раз в день поела и целый день наслаждается жизнью.

Змінено користувачем Da4nik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

судя по "попам" и "опиуму для народа" Вы точно не поститесь!

остаётся надежда, что хоть здоровый образ жизни ведёте!

 

никто никому не мешает не есть мясо круглый год.

тут главное мотивация человека... для чего он хочет поститься.

скоропалительность и эмоциональность в выводах никогда не приведут к здравости в суждениях.Я постился и по семь дней ,вы скажите разве это пост,а я вам скажу что семь дней я вообще ничего не ел,пил только воду , некрепкий и несладкий чай,сопровождая каждодневными духовными упражнениями и считаю что это правильный пост отказываться от всего плотского,а не баловоться черносливаом с курагой и называть это постом)))Здоровый образ жизни,правильное питание - моё кредо))) а какая у вас мотивация поститься(соблюдать диету) именно в сроки,обозначенные попами?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так, для справки, в пост сексом заниматься нельзя.

А если просто мяса не есть, то это не ПОСТ, а безмясная ДИЕТА. :lol:

 

Про секс - я не монах и жена у меня постриг не принимала...

И, знаете, мне абсолютно пофиг как Вы это называете -пост, безмясная диета ещё как-то...

Я не раздражаюсь... я спокоен... я люблю ближнего своего...:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...это правильный пост отказываться от всего плотского,а не баловоться черносливаом с курагой и называть это постом)))Здоровый образ жизни,правильное питание - моё кредо))) а какая у вас мотивация поститься(соблюдать диету) именно в сроки,обозначенные попами?

 

Чернослив и курага это не здоровое питание? Странно…

Хоть я и хожу в церковь, но не могу себя назвать набожным человеком.

Поэтому, моя мотивация – очищение организма и немного религиозного «послушания».

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про секс - я не монах и жена у меня постриг не принимала...

И, знаете, мне абсолютно пофиг как Вы это называете -пост, безмясная диета ещё как-то... D

Это ж только справедливости ради.

Я не раздражаюсь... я спокоен... я люблю ближнего своего...:D

А в подписи надо бы добавить - Кто с этим не согласен - убью ! :lol:

Знаю нескольких теток, которые постятся ( больше для похудения )

Люблю потом наблюдать, как после поста их раздувает еще больше ... :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...