Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

3 фазы без контура заземления?

schek

Рекомендовані повідомлення

до автомата и узо на 380 в. - например , фазу и нуль взять для 220 в. на входе в автомат на 380в.

я бы так не делал !

 

по столбам РЭС ... Линия проведена СИП4-16 ....

 

Заземление на промежуточных столбах не Ваша забота. Ваша забота заземление на последнем столбе.

 

Для schek, вдумчиво всмотритесь в картинки:

35.JPG.ff479d8085c95eaed1885ffed0b946ce.JPG

16.JPG.77dc53babc089f5a710324a1da0c38b3.JPG

16a.JPG.db2b664a4a68be1ab7d1497a073f3225.JPG

16fakt.JPG.e4579b7166000483d96612def8d97353.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы так не делал !

Можно аргументировать?

Мои доводы, - если активно использовать оборудование на 380 в. , то в случае перегруза или утечки тока в сети на 380 в., сеть на 220 в. тоже будет обесточена - свет на объекте в ночное время пропадет,к примеру, из-за сработки УЗО от утечки тока от бетономешалки на 380 в.

Естественно, кабеля желательно использовать одного сечения , и если - алюминиум вводной , то к автомату на 220 в. должен подключен такой же , такого же сечения .Дальше уже шуровать медью соответствующего сечения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если активно использовать оборудование на 380 в. , то в случае перегруза или утечки тока в сети на 380 в., сеть на 220 в. тоже будет обесточена - свет на объекте в ночное время пропадет,к примеру, из-за сработки УЗО от утечки тока от бетономешалки на 380 в

 

это вопросы селективности защиты и при грамотном исполнении ничего в однофазных потребителях не пропадет

 

1)Вводный выключатель осуществляет резервирование работы линейных выключателей

2) У меня правило: весь щит, какой бы он небыл, полностю обестачивается одним автоматом (сами догадайтесь зачем :) )

 

to schek

В предыдущем посте я ошибся :oops: испоавляюсь:

 

2.4.2 ..."Надалі в тексті повітряна лінія із застосуванням самоутримних ізольованих проводів позначається ПЛІ, а із застосуванням неізольованих проводів – ПЛ."

2.4.34 На ПЛ (ПЛІ) до 1 кВ повинні бути влаштовані заземлювальні пристрої, призначені для захисту від грозових перенапруг (2.4.40) і повторного заземлення РЕN (РЕ)-провідника (2.4.42). Опір кожного із заземлювальних пристроїв повинен бути не більше 30 Ом.

2.4.40 У населеній місцевості з одно- і двоповерховою забудовою ПЛ (ПЛІ), не екрановані високими трубами, деревами тощо, повинні мати заземлювальні пристрої, призначені для захисту від атмосферних перенапруг (2.4.34). Відстань між сусідніми заземлювальними пристроями повинна бути не більше ніж 100 м.

Если линия Ваша то и заземлением на промежуточных опорах заниматся Вам. Отакэ :sad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[Для schek, вдумчиво всмотритесь в картинки:

 

На картинках я узнал параметры, напоминающие мою линию. Сечение и тип провода, приблизительная длина провода. Между картинками "5 отличий" нашел. Но, поскольку физика не была моим любимым предметом, то загадку не разгадал. Буду благодарен за правильный ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При максимальной загрузке линии 15 кВт падение на алюминии 16 мм2 составит 53 Вольта для 3 фазной нагрузки или 30 Вольт для однофазной.

Т.е 220 -30 = 190 В.

Если линию проложить СИП4*35 тогда потери будут 5%.

Т.е. 220-11=209 Вольт

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3.В рекомендациях Шарманщика я не понял с какими железками соединить "гребенку" толстых штырей (я их могу вбить по будующей отмостке) и к чему потом заземляться?

 

Можно ли сделать распредщит в хозблоке, возле которого сваять правильный (одобренный форумом) контур заземления ВМЕСТО заземления под столбом и затем на щитовую дома (который неизвестно когда будет строиться) отдельное заземление не делать?

Рассказываю...

Наименьшее сопротивление имеет стержень диаметром 20мм и более...

Доказано и обсуждено мульён раз, есть в профильных темах.

Соединять всякие заземлители можете любым железом подходящего сечения, сечением по-боле, тут действует принцип "кашу маслом не испортишь", немцы рекомендуют полосу не менее 30х3,5 мм (т.е. почти 120 мм2), с проваром в местах соединения не менее 100мм со всех сторон, места сварки покройте антикором автомобильным с резиной или бутумом, заземляться на контур защитного заземления, "правильный", который вы намерены сваять.

Распредщит можете сделать в хозблоке, если Вам это будет удобно впоследствии.

Заземление под столбом...профанация, она и есть профанация!

Когда сваяете контур, не забудьте сделать контрольные замеры сопротивления оного девайса, потому как песочек вещь очень своеобразная и коварная, а вариант "забей несколько железок и будет тебе счастье" тута не пройдет, знаю наверняка.

На форуме есть история моего контура, просмотрите на досуге, мне кажется, что поучительно-познавательного там малёхо есть.

Резюме: дешевле!!! делать один раз и правильно, не внедряя в собственную жизнь какие-то полумеры-полурешения, с обещанием самому себе - вот когда-нибудь переделаю по-уму...:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого.... А вот анекдотический пример.В справочнике военного сроителя электромонтера (сам такой был) ...прочность сварных соединений ЗК испытиваеться неоднократными ударами молотка весом 0,6 кГ в местах сварных швов.Ой неоднократность эту можно понимать....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 февраля получил договор с РЭС, документ о проверке лабораторией заземления. На ТУ поставили печать и написали, что новое место размещения счетчика согласовано с РЭС. Сам щит учета (громко сказано- счетчик и трехфазный автомат) заземлен на шину, идущую по одной из четырех ножек платформы трансформатора. На опоре, расположенной на участке установлен временный щит (фото). Сама коробка 4 (6?) мм проволокой соединена с 63 уголком, длиной 2м, который исполнителям с огромным трудом уалось забить в мерзлую землю. На опоре оставлена скрутка метров 15 провода

Как только выгоню стену хозблока - закажу приличный щиток и его заземлю на правильный контур. Местные электрики утверждают, что в моем случае стабилизатор не понадобится, т.к. линия моя и садить напряжение в линии некому. Так ли это?

886950202_.JPG.f392654a5f43b6a782608059f45e7a88.JPG

1353532582_.JPG.be35dc89056dda86c1176ac785afdd75.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...