Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Определение стоимости проектных работ

PMC BYD

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые гуру, очень нужна ваша помощь! Ситуация следующая, проекта нет, но мы знаем, что стоимость проектных работ приблизительно 30 у.е. 1 кв.м., как узнать сколько квадратных метров в несуществующем проекте (с головой у нас порядок:D). Как просчитать проектные метры? Пол и потолок или со стенами? Большое спасибо! Жду с нетерпением ваших ответов:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые гуру, очень нужна ваша помощь! Ситуация следующая, проекта нет, но мы знаем, что стоимость проектных работ приблизительно 30 у.е. 1 кв.м., как узнать сколько квадратных метров в несуществующем проекте (с головой у нас порядок:D). Как просчитать проектные метры? Пол и потолок или со стенами? Большое спасибо! Жду с нетерпением ваших ответов:)

 

За 30 у.е. метр у Вас сейчас очередь проектантов будет стоять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешевле подыскать типовой проект, и за разумную сумму поправить его под свои нужды.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена проекта для не сложного двухэтажного дома в пределах 100-150 кв.м. этажа - от 4000 грн. и до 10000 грн. Зависит от состава проекта и Ваших требований.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена проекта для не сложного двухэтажного дома в пределах 100-150 кв.м. этажа - от 4000 грн. и до 10000 грн. Зависит от состава проекта и Ваших требований.

 

Здесь предлагали по 20 грн. за метр. Кажись "архитектор"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема достаточно актуальная... я тоже сейчс выбираю проект ( общая площадь ~350 m) и столкнулся с о следующими вариантами:

 

1) купить готовый польский проект (около 9 тыс), включает в себя много чего (конструкторская часть, сети и т.п.), но я уже понимаю, что его 100% надо дорабатывать, переделывать под наши материалы и т.п.

 

2) найти архитектора, который по эскизу сделает аритектурно-конструкторскую часть, но при ценах 50 грн/м это получится почти 20 тыс. грн за проект...

 

с кем не встречаюсь - все поливают грязью польские проекты, но получается что купив польский и потом "допилив" это все равно дешевле будет...

...Хотя также мне говорят что все таки можно найти архитектора, который по эскизу сделает только архитектурно-конструкторскую часть за вменяемые деньги...

 

вот и пойми, что лучше выбрать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема достаточно актуальная... я тоже сейчс выбираю проект ( общая площадь ~350 m) и столкнулся с о следующими вариантами:

 

1) купить готовый польский проект (около 9 тыс), включает в себя много чего (конструкторская часть, сети и т.п.), но я уже понимаю, что его 100% надо дорабатывать, переделывать под наши материалы и т.п.

 

2) найти архитектора, который по эскизу сделает аритектурно-конструкторскую часть, но при ценах 50 грн/м это получится почти 20 тыс. грн за проект...

 

с кем не встречаюсь - все поливают грязью польские проекты, но получается что купив польский и потом "допилив" это все равно дешевле будет...

...Хотя также мне говорят что все таки можно найти архитектора, который по эскизу сделает только архитектурно-конструкторскую часть за вменяемые деньги...

 

вот и пойми, что лучше выбрать...

 

Если "допилить" - перегородки местами поменять то дешевле. А если за этим фундаменты перегородки и крыша пойдут "подпиливаться" , еще и инженерия - то по моему проще новый заказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема достаточно актуальная... я тоже сейчс выбираю проект ( общая площадь ~350 m) и столкнулся с о следующими вариантами:

 

1) купить готовый польский проект (около 9 тыс), включает в себя много чего (конструкторская часть, сети и т.п.), но я уже понимаю, что его 100% надо дорабатывать, переделывать под наши материалы и т.п.

 

2) найти архитектора, который по эскизу сделает аритектурно-конструкторскую часть, но при ценах 50 грн/м это получится почти 20 тыс. грн за проект...

 

с кем не встречаюсь - все поливают грязью польские проекты, но получается что купив польский и потом "допилив" это все равно дешевле будет...

...Хотя также мне говорят что все таки можно найти архитектора, который по эскизу сделает только архитектурно-конструкторскую часть за вменяемые деньги...

 

вот и пойми, что лучше выбрать...

 

А что вы построите с архитектурно-конструкторской частью?

 

А кто будет увязывать Ваши инженерные сети?, или Вы будете потом ахать и охать, что там трубу не заложили под канализацию, там електрик профан забыл розетку сделать, а газовщик так тот вобще мудак испортил своей трубой весь фасад, и товаришь по отоплению неправильно сделав расчет теплопотерь заставляет вас мерзнуть зимой, или ставить радиаторы в совсем в неподходящих местах и т.д.

 

Мой Вам совет, если платить деньги за проект, то он должен быть полным..а не куском непонятно каких рисунков..

 

Я сам иду по пути "Пан сам нарисовал", и поверьте мне , я уже столько шишек набил из за тех съекономленых 2 куе в начале, что наверно можно было 3 проекта купить..

 

Решать конечно Вам, и возможно вы не наступите на чужие грабли, но для себя лично я решил что если когдато что то еще буду строить...то только со всей документацией!

 

Экономия дложна быть в том что Вы не покупаете лишних материалов, и не оплачиваете дурных работ, которых можно было избежать имея на руках грамотно сделаный проект....ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сам иду по пути "Пан сам нарисовал", и поверьте мне , я уже столько шишек набил из за тех съекономленых 2 куе в начале, что наверно можно было 3 проекта купить..

 

Решать конечно Вам, и возможно вы не наступите на чужие грабли, но для себя лично я решил что если когдато что то еще буду строить...то только со всей документацией!

 

Экономия дложна быть в том что Вы не покупаете лишних материалов, и не оплачиваете дурных работ, которых можно было избежать имея на руках грамотно сделаный проект....ИМХО

 

+10

 

Самое основное, о чем жалею, что не заказала проект до строительства. У меня была , скажем так "архитектурная часть" план, разрез, подаренная мне архитектором. Этого мало

 

И тоже было жалко этих нескольких тысяч долларов на полный проект. В начале стройки казалось - это ж сколько материала на эти деньги можно было б купить. Но я реально потеряла деньги на перекрытии и буду терять на инженерке, и придется долбить бетон под входы-выходы и доделывать вентиляцию и проч, о чем еще не догадываюсь.

 

Я б сказала не скупой платит дважды, а невнимательно читающий форум:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если "допилить" - перегородки местами поменять то дешевле. А если за этим фундаменты перегородки и крыша пойдут "подпиливаться" , еще и инженерия - то по моему проще новый заказать.

 

"допилить" - я рассматриваю как несущественные изменения, которые не требуют корректировки несущих стен, фундамента и т.п. Но могут затрагивать инженерные сети... например - зачем мне 3 ванны на втором этаже, которые предусмотренны в проекте??? если на месте ванны можно доп. помещение сделать

 

В польских проектах есть все инженерные сети, я думаю менять именно их по ходу строительства не сложно...

 

НО.. в таких проектах есть один момент - они рассчитаны на материалы, которых у нас может не быть в продаже, или эти материалы по космическим ценам, или просто не подходят для наших условий и т.п. и все меня пугают тем, что если не найти "точных" материалов, то переделывать чуть-ли не весь проект надо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"допилить" - я рассматриваю как несущественные изменения, которые не требуют корректировки несущих стен, фундамента и т.п. Но могут затрагивать инженерные сети... например - зачем мне 3 ванны на втором этаже, которые предусмотренны в проекте??? если на месте ванны можно доп. помещение сделать

 

В польских проектах есть все инженерные сети, я думаю менять именно их по ходу строительства не сложно...

 

НО.. в таких проектах есть один момент - они рассчитаны на материалы, которых у нас может не быть в продаже, или эти материалы по космическим ценам, или просто не подходят для наших условий и т.п. и все меня пугают тем, что если не найти "точных" материалов, то переделывать чуть-ли не весь проект надо...

 

Д-да, правльно написали выше - надо внимательно читать форум.

 

Вот когда человек садится в машину, он же не всегда представляет ее устройство. Точно так же и с польским или любым другим проектом (готовым или "типовым").

Это Вам кажется, что ванну убрать - это раз плюнуть. А перекрытия, они то у поляков монолитные, а вентканалы, а стройматериалы.

Вот почитайте - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=28195

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"

 

В польских проектах есть все инженерные сети, я думаю менять именно их по ходу строительства не сложно...

 

.....

 

Ню-ню. :)

Самое сложное в этих сетях -собрать их по польскому проекту :) Ибо о наличии некоторых деталек, мило упущенных в проекте, нужно вовремя догадаться....

 

И самое веселое - это не собрать. Отнюдь - запустить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена проекта для не сложного двухэтажного дома в пределах 100-150 кв.м. этажа - от 4000 грн. и до 10000 грн. Зависит от состава проекта и Ваших требований.

Эта цифра не обязательно в этих пределах, тут многое зависит в каком регионе Украины выполняються эти работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ню-ню. :)

Самое сложное в этих сетях -собрать их по польскому проекту :) Ибо о наличии некоторых деталек, мило упущенных в проекте, нужно вовремя догадаться....

 

И самое веселое - это не собрать. Отнюдь - запустить :)

 

Ок, я это прекрасно понимаю, да пусть даже использовать сети просто как эскизный проект, все равно концепция мне кажется будет ясна, а ужа компании, которые будут эти сети разводить по дому сами смогут определиться...

я бы сказал что меня больше волует именно архитектурно-конструкторская часть польского проекта.. стоит она тех денег или нет? (дом 350м ~8500 грн )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта цифра не обязательно в этих пределах, тут многое зависит в каком регионе Украины выполняються эти работы.

 

Не совсем понимаю, как стоимость зависит от региона - может нужно понимать так, что архитекторы с более отдаленных от Киева нас. пунктов делают работу дешевле, чем те, кто находятся в Киеве?

Ну если выбирать как картофель на базаре - у кого дешевле, то может и так. Но архитекторы то разные бывают... И результат работы тоже может быть разным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, я это прекрасно понимаю, да пусть даже использовать сети просто как эскизный проект, все равно концепция мне кажется будет ясна, а ужа компании, которые будут эти сети разводить по дому сами смогут определиться...

я бы сказал что меня больше волует именно архитектурно-конструкторская часть польского проекта.. стоит она тех денег или нет? (дом 350м ~8500 грн )

 

Так я же ссылку дал, читайте и решайте стоит или нет. Кто Вам скажет по-другому?

 

А по поводу фирм с инженерным оборудованием, так у нас много благодетелей, которые любят побольше материалов заложить и подороже. Кто сегодня может продать услугу монтажа без отката на материалах? Уж точно не большинство фирм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, я это прекрасно понимаю, да пусть даже использовать сети просто как эскизный проект, все равно концепция мне кажется будет ясна, а ужа компании, которые будут эти сети разводить по дому сами смогут определиться...

я бы сказал что меня больше волует именно архитектурно-конструкторская часть польского проекта.. стоит она тех денег или нет? (дом 350м ~8500 грн )

 

Данная сумма просто померкнет на фоне общей суммы строительства, так как общие затраты на постройку подобного сооружения будут исчисляться суммой переваливающей за 1000000 грн.. Как Вы считает стоит ли экономить 10000 грн за качественно сделанную документацию которая сохранит Ваши нервы (в первую очередь), даст четкое представление о кол-ве необходимого материала (можно посчитать сколько же денег нужно потратить на конкретные кубы, штуки, и тонны), можно четко определить необходимый объем работ (не не бегать с рулеткой перемеряя что вам там положили чудо строители), можно грамотно спланировать расположение внешних сетей на участке, можно уже на стадии проекта начать рисовать планировки (что бы потом по ночам судорожно не рисовать расположение розеток и где поставить телевизор, а потом думать как тот кабель перетянуть на другую стену..)...ну много всяких других прелестей..

Как пример: один прокол по кол-ву например кирпича (ну нехватит Вам 1 паллеты) обойдется Вам в сумму равную 300-500 грн.... а если не 1 палетта а больше...то тут еще и кран придется нанять , тогда это не 500 а этак 1500 грн....

Из возможных проколов (начнем снизу):

1. кол-во арматуры на фундамент

2. объем бетона на фундамент

3. кол-во или объем материала стен

4. п1 ип2 на перекрытия

5. объем дерева на крышу

6. кол-во материала на крышу

 

6х1500 = 9000 грн.....это так слету......а если подумать то можно сделать и 500х20 = 1000 грн..

 

Отаке...так что выбрать КАЧЕСТВЕННЫЙ ПРОЕКТ, который уже строился у нас, Оценить масштаб доработки и покупать......

ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отаке...так что выбрать КАЧЕСТВЕННЫЙ ПРОЕКТ, который уже строился у нас, Оценить масштаб доработки и покупать......

ИМХО.

 

Ну по поводу материалов, их количества, то проект дает количество основных стройматериалов. А ездить приходится во время стройки все равно. Кирпич внутри паллеты может быть битый, дерево - кривое, с сучками, с плесенью. Плюс еще куча мелочей, как то шпатели, скребки, сверла, круги, веревки, кисточки и грунтовки для металла, скобы, крепежи, дюбеля, анкера и прочее.

 

И мне вот не понятно - а что, такая большая необходимость покупать чужой проект, только потому, что по нему кто-то строился (при этом не понятно, как), и жить в неподходящем для данного участка доме?

А строить можно по одному и тому же проекту по разному, зависит от строящего. Может быть, кто-то без лишнего напряга построит, а кто-то будет суетиться и искать блох.

 

Почему критерием качественности считается что по проекту уже кто-то построился? Я видел в Тарасовке дом, построенный по польскому проекту - там на всех листах с чертежами вместо букв были каракули (есть такая проблема, когда шрифты при печати не открылись). Так нельзя было прочитать ни диаметры арматуры, ни ее количество, ни марку бетона и его количество и по всему остальному так же.

При этом хозяин уверял, что дом построен по проекту и давал трубку своему прорабу, чтобы тот подтвердил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....пожалуй пора открывать "ветку" по-поводу стоимости и состава Архитектурного проекта... и то как эти составляющие вопроса зависят друг от друга...

 

Мнение: 1.Дорога ложка к обеду;

2. Инженерный раздел - самые "не заляпанные" страницы проекта;

3. Все проблемы - от не достатка информации и не умения общаться и договариваться.

 

Готов к дискуссии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так... в целом риски, связанные с проектом понятны...

1) неоптимальность бюджета материалов

2) инженерные сети под большим вопросом

3) серьезные изменения будут стоить серьезных денег дополнительно

 

Но как я понимаю, Архитектор строил по польскому проекту... адаптировал, приходилось на месте принимать какие-то инженерные решения, но в любом случае - была концепция, чертежи и т.п. (это устраивало заказчика) Т.е. грамотный прораб может объективно построить по польскому проекту? (если надо - изменить материал, алаптировать под место, не внося изменений в конструктив)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но как я понимаю, Архитектор строил по польскому проекту... адаптировал, приходилось на месте принимать какие-то инженерные решения, но в любом случае - была концепция, чертежи и т.п. (это устраивало заказчика) Т.е. грамотный прораб может объективно построить по польскому проекту? (если надо - изменить материал, алаптировать под место, не внося изменений в конструктив)

 

Вы неправильно понимаете мои действия с польким проектом. Дело в том, что я архитектор, а не прораб, и не снабженец. И прежде, чем взятся строить этот дом (исключительный случай, исходя из опыта строительства своего дома и предложенных условий работы), я сделал заново его проект, сначала архитектурные решения с изменениями, так чтобы можно было работать в автоматизированных системах проектирования. Специально на участке, под пятном дома пробурили четыре скважины, взяли пробы, получили лабораторное заключение, на основании этого сделали рабочий проект фундамента, перекрытий, стропильной системы (конструктивные решения). Исходя из того, что все находилось в САПР (система автоматизированного проектирования), просчитал необходимые объемы материалов.

 

Опять же, не тупо по программе, а исходя из опыта своей стройки, из специально разработанных узлов стыков конструкций, деталей, от которых многое зависит, от изученных ранее технологий монтажа и условий производства работ.

 

Затраченное время - это и есть время, за которе можно создать новый проект. По этому ценность польского проекта в данном случае была лишь как эскиза планировок и фасадов (разрез поменяли - не пригодился).

И именно только планировки смог оценить заказчик, остальные чертежи он просто не понял, не прочитал и честно об этом сказал, потому что он является профессионалом в другой области. И я бы не говорил о том, что раз заказчика устраивало, что есть чертежи, зачит все было нормально. Как раз из-за того, что не устраивало по причине непонимания их содержания и стоимости того, что в них заложено, он и обратился ко мне.

 

Спецификация расхода стали, армирование перекрытий - не пригодилось (поменяли на более дешевые перекрытия, металл из спецификации не подходит под наши сортаменты)

Спецификация расхода стеновых материалов - не пригодилась. (изменилась высота потолка, размеры окон, фронтонов, из тонкой двухслойной стена стала толще и однослойной)

Спецификация расхода бетона - не пригодилась (фундамент был изменен под геологию участка с абсолютно новым комплектом чертежей)

Спецификация окон - не пригодилась, изменили размеры и переплеты в окнах.

Специфиация по дереву на стропилку - пригодилась в качестве концептуальной основы.

 

Теперь вопрос - может ли любой прораб сделать эту работу, прежде, чем приступить к строительству?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта цифра не обязательно в этих пределах, тут многое зависит в каком регионе Украины выполняються эти работы.

 

Добавлю -

В каком регионе живет сам архитектор,

От его квалификации,

И его запросов....

 

Из практики (как правило, но не всегда!!!) - чем выше квалификация и опыт проектировщика, тем качественней и дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю -

В каком регионе живет сам архитектор,

От его квалификации,

И его запросов....

 

Из практики (как правило, но не всегда!!!) - чем выше квалификация и опыт проектировщика, тем качественней и дешевле.

 

Если вопрос о стоимости проектных работ, то это гонорар не только архитектора, но и конструктора, инженеров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вопрос о стоимости проектных работ, то это гонорар не только архитектора, но и конструктора, инженеров.

 

Я не спорю, какая сумма должна быть.

Я из своего опыта - и по работе и по собственному опыту.

Просто за одну работу ваыставлялись разные суммы, причем отличие разительное... Опыт мой показывает, что человек с опытом и практикой это делает значительно быстрее.... и дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

человек с опытом и практикой это делает значительно быстрее.... и дешевле.

 

Не все так однозначно. Архитекторы бывают разные, и слово опыт не является абсолютной шкалой измерения.

 

В школе считается, что если учитель написал конспекты своих уроков для всех классов, где он преподает, и несколько лет подряд прочитал эти уроки, то дальше ему делать нечего, все идет по накатанной.

Но это не всегда таковым является, даже в стандартной среднеобразовательной школе.

 

Если расчитывать на стандартный результат, таким, каким он мог быть и 30 и 40 лет назад, то возможно, его и дают большинство опытных архитекторов с таким трудовым стажем.

На счет скорости - не уверен, так как с годами появляется усталось от монотонной и однотипной работы и нет уже запала делать ее быстро.

Я так говорю, потому что работал с такими архитекторами.

 

И чего от большенства пожилых архитекторов уж точно нельзя ожидать - так это креативности, актуального ощущения современного мира, напрвлености в будущее. Посмотрите - сколько сейчас новых материалов? Есть и плохие, есть и хорошие. А ДБНы и СНИПы 30 -ти, 40-ка летней давности не дают возможности сориентироваться в выборе, перенять новые технологии.

 

Человек видит вокруг себя современные дома, энергоэффективные, такие, какими они попросту не могди быть 30 лет назад, в эпоху, когда даже кирпич "доставали" или брали таким, какой был. Когда большинство людей жило в "хрущевках", зарплаты были примерно равными, электроэнергия дешевой, газ и вода - тем более, небыло частной собственности, земли не продавали под коттеджную застройку, а в лучшем случае получали "шесть соток".

 

По моему мнению, эпоха накладывает свой отпечаток и на заказчиков и на специалистов, их обслуживающих. Рынок услуг сейчас большой и разношерстный - каждый может выбрать по своим критериям и возможностям.

 

А между опытом прошлых лет и современным состоянием вещей надо искать золотую середину, смотреть на вещи шире, не только с позиции - дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...