Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Применение ДВП и ДСП на кровле.

VillaDeLux (ex Акро)

Рекомендовані повідомлення

Все аспекты связанные с этим.

Предлагаю выкладывать все соображения сюда.

 

Лично я считаю эти материалы морально устаревшими но тем не менее есть масса людей считающих обратное.

 

Бываю любители съэкономить на осб и прикрепить ДСП как основу для битумки.

 

Есть желающие применить ДВП как основу для утеплителя, н непонятно как.

 

Ваши мнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь шла, об утеплении чердачного перекрытия. Предлагалось на балки перекрытия (снизу) пристеплить пароизоляцию и набить контррейки. Контрейки для того, чтобы удерживать от провисания паробарьер с находящейся на нём теплоизоляцией. Начали предлагать уменьшить шаг контрееек и далее вообще подшивать доской.

А я вот предлагаю, вместо контреек и тем более досок применить двп (вата не такая тяжёлая, чтобы основу под неё делать из досок), на балки крепим пароизоляцию а затем снизу прикручиваем саморезами двп (аналогично можно и фанеру, и ОСБ тонкое) При монтаже, сразу со стороны жилого помещения расчерчиваем положение балок перекрытия для удобства дальнейшего монтажа каркаса для потолка. К чему это всё надо: в моём случае как можно больше облегчить конструкцию перекрытия -потолка. ( У меня перекрытие между мансардой и холодным чердаком, в качестве балок перекрытия выступают нижние ригеля стропильной конструкции)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь шла, об утеплении чердачного перекрытия...

...А я вот предлагаю, вместо контреек и тем более досок применить двп (вата не такая тяжёлая, чтобы основу под неё делать из досок), на балки крепим пароизоляцию а затем снизу прикручиваем саморезами двп ...

интересный вариант. Nafanya_TT а вы когда нибудь видели готовый результат?

мне сразу вспоминается потолок моей бабушки. там ДВП прибиты к сплошной подшивке потолка и весь потолок в волнах и пузырях.

 

Nafanya_TT, а какая отделка будет потом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересный вариант. Nafanya_TT а вы когда нибудь видели готовый результат?

мне сразу вспоминается потолок моей бабушки. там ДВП прибиты к сплошной подшивке потолка и весь потолок в волнах и пузырях.

 

Nafanya_TT, а какая отделка будет потом?

 

Вы меня опять не поняли, это просто черновая подшивка (что бы вата лежала не не просто на плёнке, а на чём то более крепком). При расстоянии между балками 60 см, я не думаю что будут сильные волны, можно подстраховаться рейками, установленными между балками. А то, что будет волнистость, потолок из гипсокартона всё скроет.

Вы написали в пузырях также, это от чего вдруг двп пузырями должно идти. У Вас , пардон в шкафу задняя стенка тоже пузыриться ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня опять не поняли, это просто черновая подшивка (что бы вата лежала не не просто на плёнке, а на чём то более крепком). При расстоянии между балками 60 см, я не думаю что будут сильные волны, можно подстраховаться рейками, установленными между балками. А то, что будет волнистость, потолок из гипсокартона всё скроет.

Вы написали в пузырях также, это от чего вдруг двп пузырями должно идти. У Вас , пардон в шкафу задняя стенка тоже пузыриться ;)

 

Читаю, и ещё больше вас не понимаю.

ДВП не будет видно? а зачем он тогда?

Нести нагрузку? Уж на это ДВП не расчита вообще.

 

Рецепт:

Бьёте по балкам паробарьер (проклеиваете обязательно)

потом поперёк балок рейку 25*50 шагом 300-400

и сверху вату.

и все.

 

Можно конечно и двп, но смысл? Экономнее? Удобнее? Нет, нет.

 

У меня, на кухне и в прихожей на шкафах более чем 10 лет, ДВП ведёт. А в горизонтальном положении да под ватой 100% прогнётся.

 

Вы конечно извините, но ваше предложение основано на предположениях и домыслах. Не утруждайте себя лишним. Всё уже до вас придумано!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рецепт:

Бьёте по балкам паробарьер (проклеиваете обязательно)

потом поперёк балок рейку 25*50 шагом 300-400

и сверху вату.

и все.

 

Спасибо, за рецепт, это я знаю. Но это ведь не аксиома. И мне всё таки кажется, что по Вашему проверенному рецепту как раз в промежутках между рейками и будет провес со временем. То есть по Вашему с ДВП вата прогнётся, а без - будет всё ок, это как понимать если ДВП здесь используется как раз в помощь паробарьеру держать нагрузку от ваты. Я строю дом для себя. Лист ДВП стоит 30 гривень = 3 квадратных метра. я думаю я не разорюсь на этом. Мне кажеться так будет надёжнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...