Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пассивный дом

Прохожий

Рекомендовані повідомлення

а почему вдруг для объемов 200м3\ч и меньше рекуператор не нужен, наверное имеете ввиду что и вентиляция не нужна? или думаете что люди живущие в такой тесноте не мерзнут? по вашему подсчету этот объем соответствует 4-х комнатной квартире.

 

По моим данным для жилых помещений:

 

жилая зона - кратность воздухообмена 0.35 х на объем общих помещений дома,

(для дома 300х3, не 900, а 900х0.35=315 м3/час)

но не менее 30 м3/час на человека.

(т.е. для 5 чел. постоянно проживающих - 150 м3/час)

 

приток воздуха в подсобные помещения организовывается из жилых помещений и ,как правило, перекрывает необходимую для них норму.

 

кухня 90 м3/ч при 4-х комфорочной плите

ванная - 25

туалет - 25

постирочная - 5 объемов/час

гардеробная и топочная - 1 объем/час

 

 

данные из "Автономные системы инженерного оборудования жилых домов и общественных зданий. Технические решения"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздух – теплоноситель.

Почему нельзя использовать дыхательный воздух в качестве теплоносителя?

Да не – почему нельзя – можно! В смысле можно и микроскопом гвозди забивать.

Можно услышать мнения – «Воздух передает тепло в помещение непосредственно, т. е. без установки отопительных приборов. Проникающая способность воздуха велика, за счет высокой конвенционной способности осуществляется эффективное отопление помещения».

Или ещё «Самый лучший вариант лучистого отопления, излучающие панели на потолке. Для исключения процесса запуска пережигания пыли (60) и перегрева верхней части тела, панели должны быть низкотемпературными, а для достаточного прогрева помещения. Сравнительно, большими по площади».

Бред, если бы это сказал теплотехник – это тянет на дисквалификацию. Что нужно греть??? Помещение? Бред… Человека??? Бред… Зачем греть человека – он сам горячий – чтобы тока он получил тепловой удар? Помещение и всё что в нём??? Столы стулья стены потолок… что за бред!!! Столы и стулья и пол и потолок (если за ним не холодный чердак) греть НЕЗАЧЕМ! Они не ОХЛАЖДАЮТСЯ!

ОХЛАЖДАЮТСЯ только наружные стены (ограждающие конструкции) окна и крыши (или перекрытия чердаков). Вот их нужно греть! И даже не греть, а КОМПЕНСИРОВАТЬ ИХ ТЕПЛОПОТЕРИ. То есть делать так, чтобы их температура в идеале всегда Всегда была бы РАВНА температуре прочих предметов в доме – полов, стен внутренних столов и стульев. Отопление качественное - это когда в помещении минимальный градиент (разброс) температуры.

О чём я говорю? Вот вы сидите у костра зимой – рожа красная – жопа синяя, чтобы распределить тепло равномерно вам как шашлыку нужно периодически менять «освещаемый фасад» поворачиваться к костру то передом, то задом… или если не лень развести другой костер и встать между ними… тогда будут греется и перед и зад… но вот бока… бокам холодно… тогда нужно развести три костра, чтобы грели с трёх строн равномерно, а совсем вы будет в шоколаде когда разведёте костёр по кругу.

Тогда вертеться более не нужно – равномерно тепло будет со всех сторон!

То же только в меньшей степени происходит и в комнате. Любая комната (если она имеет окно) имеет и внешнюю стену, или несколько внешних стен, которые теряют тепло. Имеет также окна, которые теряют тепла в разы больше. Вот тут и вылезает эта самая неравномерность температур окружающих предметов – стен и окон. Вы работали когда-нить сидя боком к холодному окну? Во-о-о. о чём я говорю.

Задача отопления не наргевать помещение или дом, а именно компенсировать теплопотери ОХЛАЖДАЮЩИХСЯ ЧАСТЕЙ ДОМА – СТЕН, ОКОН, КРЫШ (потолков) (про воздух чуть позже).

ОТОПЛЕНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ АДРЕСНЫМ!!! Не нужно меня помещать в «тёплую воздушную среду» или светить мне на макушку тепловой панелью (или УФО) сверху!!! Если температура наружной стены 17С (окна 10С) а внутренней стены 23С (или больше) мне полюбому будет неуютно! Потому как один бок всё равно будет холоднее у меня чем другой бок, даже если я буду находиться в потоке тёплого воздуха 26С!!!

Человека не интересует температура или тепло Человека радует РАВНОМЕНОСТЬ излучений вокруг! Если всё вокруг будет равнохолодное (допустим 16С) это всё равно лучше если с одного бока будет 25С а с другого 18С. Человек адаптируется к температуре, а вот от неравномерности температур заболевает…

Вот это и есть один из основных критериев качества теплового комфорта в помещении.

В связи со сказанным подача тепла должна быть АДРЕСНОЙ – конкретно к охлаждаемой наружной СТЕНЕ и к ОКНУ, а не вообще в помещение… типа «всем сёстрам по серьгам».

Именно для этого трубы отопления и отопительные приборы стараются размещать по периметру наружных стен, дополнительно обогревая окна радиаторами. (впрочем в этом тоже сеть свои перегибы об этом отдельно)

Перейдём теперь к воздуху – воздух в качестве теплоносителя следовало бы подавать именно из тонкой щели снизу наружных стен. Я видел такую систему отопления в разрушенной подмосковной усадьбе (по Киевскому шоссе) графа Воронцова (осматривая останки с потомком Михаилом Воронцовым из Щвейцарии). Была большая танцевальная зала – отапливалась печью из подвала а воздух выходил в качестве тепловой завесы по наружным стенам из воздуховода в полу. Такое вот темперирование наружных стен воздухом.

Еще давно люди понимали в отличии от нынешних спецов что нужно НЕ «греть помещения равномерно», а только наружные конструкции (стены и окна), а помещения при этом сами не остынут.

Но тем воздухом никто не дышал… он поднимался кверху, обогревал стены, оборевал потолок, смешивался с прочим испорченным воздухом от свечей и людей и вылетал на улицу. Так вот было устроено…

Что передлагают нам нынешние инженеры? Они предлагают идут по пути тов Никиты Сергеевича который совместил туалет и ванную, хотел совместить ещё пол с потолком, но не успел… не дали ему такой возможности… теперь вот инженеры совмещают отопление и вентиляцию, хотя это такие же несовместимые вещи как водопровод и канализация…

Что такое вентиляция? Как она устроена? При правильной (заместительной) вентиляции воздух подаётся снизу – чуть (на несколько градусов) холоднее чем температура в помещении, так чтобы использованный - издышанный и нагретый телами людей (запах пота или дезодорантов… непонятно что бывает хуже) и предметами, которые могут источать запахи лаков и пр. веществ вытеснялся вверх, под потолок и удалялся вытяжкой. В результате такого механизма замещения человеку подаётся неперегретый воздух (заведомо содержащий больше естественной уличной влаги) подаётся непосредственно в зону дыхания от метра до полутора.

Так мы имеем воздух холодный свежий и воздух тёплый – отработанный. Свежий воздух мы имеем внизу, а тёплый отработанный под потолком – всё логично (читайте книги по вентиляции).

Какая ситуация у нас с воздухом в воздушной системе отпления?

Обратная – ЗЕРКАЛЬНО ПРОТИВОПОЛОЖНАЯ!

Мы подаём из пола воздух заведомо более тёплый чем есть в помещении (нужно дать воздуху дополнительную энергию для того чтобы он отдал её впоследствии охлаждаемым конструкциям дома). Что далее делает это воздух? Он сразу рвётся под потолок! Он поднимается вверх! Он самый горячий воздух в комнате, в помещении вообще отсутствуют предметы теплее этого воздуха, в помещении кроме этого воздуха вообще нет ничего греющего! (кроме электролампочек и людей). Воздух оказывается под потолком людям даже не удаётся им подышать… то есть свежий воздух встает на место несвежего – под потолок и вытягивается вытяжкой поступая в рециркуляцию…

А что делает воздух несвежий? А он у нас оказывается холоднее свежего, и остаётся в зоне дыхания или перемещается ещё ниже… вот такая вот арихметика наоборот - всё шиворот навыворот! Нет, ну конечно как-то они там в конце концов перемешиваются… и благодаря сумасшедшему воздухообмену в конце концов несвежий воздух тоже замещается, но это происходит не благодаря, а вопреки такому уродливому устройству воздушной системы отопления.

То есть гвозди забивать микроскопом неудобно, но всё же можно, и если тратить на один гвоздь один микроскоп и один час времени то имея много микроскопов и часов мона и забор построить…

Это было первое противоречие в работе механизмов вентиляции и отопления.

Змінено користувачем izba
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему вдруг для объемов 200м3\ч и меньше рекуператор не нужен, наверное имеете ввиду что и вентиляция не нужна? или думаете что люди живущие в такой тесноте не мерзнут? по вашему подсчету этот объем соответствует 4-х комнатной квартире.

 

mike а давайте не будем пи@деть и фантазировать что может быть я имел ввиду и потом начинать мне доказывать что верблюдом считать себя неправильно? Давайте будем ЦИТИРОВАТЬ оппонентов, а не навешивать им того что они не говорили?

Тем более что воздуха для 4 проживающих требуется и того меньше - 150 кубов из которых все они выходят из кухни (90) и ванной (25) с туалетом(25). А воздух из ванной слишком влажный, а из кухни слишком грязный и жирный чтобы запускать его в рекуператор. Этим своим постом вы доказали необоснованность рекуператора от противного.

То есть ещё одно доказательство теоремы но подругому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возражения:

- заместительная вентиляция возможна для высокого, объемного помещения, 4м высоты для этого не достаточно. В жилых помещениях учитывается перемешивание приточного воздуха с воздухом в этом помещении, и удаление получившейся смеси.

В реальности именно это и происходит, если помещение используется, люди ходят, двери открываются и зактываются.

- потери тепла происходят не только от охлаждения ограждающих конструкций, но и от вентиляции. Приточный воздух должен подогреваться и с помощью рекуператора это делать дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mike

...Тем более что воздуха для 4 проживающих требуется и того меньше - 150 кубов из которых все они выходят из кухни (90) и ванной (25) с туалетом(25). А воздух из ванной слишком влажный, а из кухни слишком грязный и жирный чтобы запускать его в рекуператор. Этим своим постом вы доказали необоснованность рекуператора от противного.

То есть ещё одно доказательство теоремы но подругому.

 

на входе в рекуператор ставится фильтр, и со стороны притока, и на вытяжке. Кроме того загрязнение вытяжных каналов не влияет на приток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- заместительная вентиляция возможна для высокого, объемного помещения, 4м высоты для этого не достаточно. В жилых помещениях учитывается перемешивание приточного воздуха с воздухом в этом помещении, и удаление получившейся смеси.

Заместительная вентиляция - это вообще принцип - это закон вытеснения архимеда, он работает всегда и везде и в жидкостях и в газах, везде где есть тёплое и холодное возникает вытеснение за счёт разности плотностей. Работает и в невысоком пормещении достаточно встать на стемянку и подышать подпотолочным воздухом в обычной квартире. Или разместить градусник около пола и под потолком, и сличить температуру. Для того чтобы понять что этот эффект есть везде.

Читайте ветку на моём форуме вам тут баянить не стану персонально.

на входе в рекуператор ставится фильтр, и со стороны притока, и на вытяжке. Кроме того загрязнение вытяжных каналов не влияет на приток.

Сколько стоит такой фильтр??? Долл 20 или 30??? И как часто его нужно будет менять - еженедельно? Ежемесячно??? Экономия тепла на этом воздухе не окупит даже стоимость фильтра не говоря о работе по его замене. (Вызов работника сервисной службы из Столицы... вариант с Самоделкиным мы в расчёт не берём)

 

- потери тепла происходят не только от охлаждения ограждающих конструкций, но и от вентиляции. Приточный воздух должен подогреваться и с помощью рекуператора это делать дешевле.

Не обязательно подогреваться - охлаждение воздухом компенсируется лучевым методом отопления.

Читайте мой форум...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее Майк я расскажу о втором и третьем и четвёртом дефекте... как спец може вы меня опередите? Или вы не знаете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне не нужно баянить... у меня иммунитет к этому.

 

Фильтр для объема 150 м3 стоит $2. Меняется легко за 30 секунд. менять каждую неделю не нужно.

Чистый воздух в помещении важнее, потому что: (ссылка устарела)

 

Заместительная вентиляция (ее принцип) в жилом помещении не применим, есть нормы

СНиП 41-01-2003 ими обязан руководствоваться специалист по условиям лицензии.

 

Взято с вашего форума...

...Не хочу вдаваться в технические подробности и цифирь. Пока.

Просто потому, что мы находимся в несколько неравных позициях.

 

Волею случая мне удалось купить книгу «Вытесняющая вентиляция в непроизводственных зданиях» - поэтому то я и «такой вумный».

Вы же наверное эту книгу не читали. Отсюда и все Ваши заблуждения.

 

Давайте для начала как нибудь «выровняем» ситуацию касательно доступа к информации (книга давно оцифрована, но она не в открытом доступе – 2006 год).

 

Если один авиационный инженер разобрался и понял, то и другой авиационный инженер тоже врубится.

Так думаю.

 

S.R. добавил 16.12.2008 в 15:07

 

Цитата:

А какой при этом будет воздухообмен?

А хрен его знает - товарищ командир

 

 

В точку!

 

Не помню точно фамилию, но один весьма и весьма известный украинский теплофизик в одном из интервью сказал, что украинцы (и опять!) не вымерзли (в очередную холодную зиму, когда тырить газ стало уж совсем накладно) только по той простой причине, что в СССР заботились о нормальной кратности воздухообмена в квартирах.

 

Ага!

Хохлы просто «законопатили» окна (минимизировали самую большую составляющую теплопотерь - вентиляционную) и перетерпели холода.

Ну воняет немного. Ну воздух не совсем свежий.

- Та какая разница воняет или не воняет, когда стоит вопрос выживания?

 

И ТАКАЯ постановка вопроса вполне справедлива и рациональна. Свежий воздух в помещении – это УЖЕ предмет роскоши.

 

Но если мы строим коттедж метров на 200 -300 (читай – роскошь), если мы потратили уйму денег на его строительство, согласитесь, глупо экономить на одном из ОСНОВОПОЛАГАЮЩИХ условий комфортности. А именно – свежем здоровом воздухе.

 

Андрей, - условий комфортности всего 3.

За одно из них (теплоемкость) Вы бьетесь насмерть. Честь Вам и хвала.

И в то-же время Вы напрочь отвергаете 3 условие комфортности.

Нелогично как-то.

И непонятно.

__________________

------------------------------------

С уважением Сергей Ружинский

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы читайте до конца - это тока начало было...

Заместительная вентиляция (ее принцип) в жилом помещении не применим, есть нормы

СНиП 41-01-2003 ими обязан руководствоваться специалист по условиям лицензии.

К сожалению законы физики об этом не знают... им в отличии от "специалистов" не требуются лицензии... ;) и вытеснительный принцип вентиляции дейсвует сам собой везде и всегда, в любом помещении когда вы открываете форточку холодный вздух с улицы растекается по полу, а тёплый вытесняется сверху в вытяжное отверстие или в верхнюю часть той же форточки.

На меня баяны по поводу СНиПов и лицензий тоже не дейсвуют - у меня иммунитет. Эт вы впечатлительным клиентам показывайте ...

Я вижу что происходит в природе практически... а лицензиям этим вы место сами знаете где... в сортире на гвоздике. :D

Змінено користувачем izba
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читаю...

 

S.R.

...Андрей - лично я помню уже 3 случай "изобретения" вытеснительной вентиляции.

Самойлов с Левадным.

Потом Яковлев.

Теперь вот Вы.

 

Всяк свое "бревно/шторку" тащит пытаясь обмануть закон Архимеда (на котором вся вытеснительная вентиляция и держится). Некоторые умники вообще пенопласт пытались присобачить.

 

Это , что эпидемия такая, что только авиционные инженеры изобретают и обсуждают вытеснительную вентиляцию?

Прям феномен какой-то. ...

 

Я еще одного знаю - "Рязанец", вы на него похожи в своем изобретательстве велосипеда... (если незнаете - спросите у Ружинского)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал и ваши доводы - мягко говоря, неубедительно.

Обоснуйте неубедительность моих выводов ЛОГИЧЕСКИ, а не ссылками на СНиПы и лицензии сами - своими словами - ГОТОВЫ? :good:

Может вы сможете стать мне сильным оппонентом?

А тут всё больше бабы-истерички слабонервные... :lol:

Поговорим? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если опираться на приведенную здесь статью - свои возражения я написал.

Если на ваш форум - получиться вырывание ваших доводов из контекста (не все же здесь приводить) и это будет основным аргументом против меня, правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я пойму о чём вы напишете, моя цель выявить истину с умным оппонентом, а не устаивать срач. Если вы будете вести конструктивную беседу мне не нужны будут фразы вырванные из контекста - я и так понимаю о чём вы говорите. Если это будут не передёргивания или инсенуации.

Другое дело что посторонние читающие ветку ничего понимать не будут...

Есть предложение поговорить у меня - там вас никто не съест.

 

Вы читали в конце как Ружинский стал вентиляцию у себя вытеснительную пробовать :D ;)

 

В СНиПе подразумевается малый градиент температур воздуха в 3-4С (рассчитано на дурака) тогда сколько нибудь ощутимо это будет работать действительно в высоком помещении. Но тут в случае высокого помещения мы и без того имеем большой запас воздуха который снижает требования к вентиляции. В реальных условиях зимой из окна идёт холодный воздух который строго структуируется по полу, а если есть Тёплый пол, то он излучением и конвекцией полностью компенсирует такой температурный градиент.

 

Основной смысл этой части статьи

1. По уму греть нужно не всё подряд, а только наружные стены и окна чего тёплый отопительный воздух не делает ибо входит не щелью вдоль стенв (тепловой завесой) а где непонятно где его выведут... и он конкретно не греет окна поскольку там его тоже не выводят. То есть он просто находится в помещении доводя температуру внутренних стен до высокой и недодаваяч тепла стенам наружным - так он создаёт большую разницу температур - это плохо.

2. по уму свежий воздух должен подаваться вниз - он и подаётся вниз, но так как он горячий - то он сразу идёт к потолку таким образом недоходя до адресата, а сразу уходя в рециркуляцию - это второй минус который компенсируется диким количесвом воздуха.

3. Экологический казус - по экологии воздух должен быть холоднее стен, а не теплее (вы должны об этом знать как спец) так в этом воздухе будет больше влаги и он не будет пересушивать кожу и слизистые. При воздушном отоплении наоборот воздух всегда теплее стен в принципе что плохо.

Можно увлажнять, но это доп проблемы с влагой и микробами.

4 Микробиология при рециркуляции без рекуператора - писали - распространение инфекци и запахов....

5 Акустический шум в вентканах на уровне инфразвука.

Ну а мельче я уж не беру...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возражений два:

- заместительная вентиляция возможна для высокого, объемного помещения, 4м высоты для этого не достаточно. В жилых помещениях учитывается перемешивание приточного воздуха с воздухом в этом помещении, и удаление получившейся смеси.

В реальности именно это и происходит, если помещение используется, люди ходят, двери открываются и закрываются.

- потери тепла происходят не только от охлаждения ограждающих конструкций, но и от вентиляции. Приточный воздух должен подогреваться и с помощью рекуператора это делать дешевле.

дополнительно к этому могу прицепить: СНиП - закон, его обосновывать не нужно, просто применять его нормы пока они действуют. Для себя конечно можно делать все что угодно, но полезность вентиляции детально разобрана здесь: (ссылка устарела)

логически действие закона Архимеда не оспоришь, только его в данном случае можно перевернуть и против вас, например: из за разности температур всех предметов в помещении, а так же хаотичное их рассположение не получиться равномерного ламинарного потока. Будет множество мелких потоков с разной скоростью, и как следствие- турбулентность и перемешивание. Среди этого множества будет выделяться и главные, но это не только снизу вверх, но и по кругу, вдоль наиболее теплой стенки вверх, а в наиболее холодном - вниз. Это дополнительное перемешивание.

добавил: учитывая все это для обычного помещения, высота 2.7, площадь 12 м2, + обилие предметов интерьера, + различное покрытие (температура)

всего находящегося внутри. Большая поверхность проемов на наружных и внутренних стенах (их открывание), различные движения внутри. Не получится даже с теплым полом.

Змінено користувачем mike
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в споре другая мотивация, я применяю все это на практике, практика регламентирована нормами и закреплена условиями лицензирования. У меня не получиться убедить вас, и наоборот тоже. Мне кажется ваша мотивация - постоянное внимание к себе, и неважно какого оно рода, я же мотивирован не вниманием к себе, а к продукту своего труда. Поэтому поболтать то можно, если есть свободное время.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- заместительная вентиляция возможна для высокого, объемного помещения, 4м высоты для этого не достаточно. В жилых помещениях учитывается перемешивание приточного воздуха с воздухом в этом помещении, и удаление получившейся смеси.

В СНиПе подразумевается малый градиент температур воздуха в 3-4С (рассчитано на дурака) тогда сколько нибудь ощутимо это будет работать действительно в высоком помещении. Но тут в случае высокого помещения мы и без того имеем большой запас воздуха который снижает требования к вентиляции. В реальных условиях зимой из окна идёт холодный воздух который строго структуируется по полу, а если есть Тёплый пол, то он излучением и конвекцией полностью компенсирует такой температурный градиент.

В реальности именно это и происходит, если помещение используется, люди ходят, двери открываются и закрываются.

Логически действие закона Архимеда не оспоришь, только его в данном случае можно перевернуть и против вас, например: из за разности температур всех предметов в помещении, а так же хаотичное их рассположение не получиться равномерного ламинарного потока. Будет множество мелких потоков с разной скоростью, и как следствие- турбулентность и перемешивание. Среди этого множества будет выделяться и главные, но это не только снизу вверх, но и по кругу, вдоль наиболее теплой стенки вверх, а в наиболее холодном - вниз. Это дополнительное перемешивание.

Да и турбулентность, и перемешивание бесспорно происходит, но вы игнорировали тему с наличием двух одинаковых градусников внизу у пола и наверху у потолка - даже в обычном помещении разница температур будет достигать 3-6С именно от концентрации тёплого воздуха около потолка, а холодного внизу у пола. Вот вам и перемешивание... не такое оно и интенсивное... раз всёже так много сверху скапливается тёплго воздуха.

Так что эта разница температур (6С) и подтвержает РЕЗУЛЬТАТ дейсвия закона Архимеда, несмотря на имеющееся перемешивание.

дополнительно к этому могу прицепить: СНиП - закон, его обосновывать не нужно, просто применять его нормы пока они действуют.

Майк ну вы же знаете что наши "законы что дышло - куда повернёш туда и вышло" классическая фраза судьи - "тебя как судить по закону или по совести"??? ;) Нормы они прописаны для совокупнсти условий и не учитывают другие факторы. Например нельзя действительно пускать поток холодного воздуха по полам если они не "тёплые полы".

Для себя конечно можно делать все что угодно, но полезность вентиляции детально разобрана здесь: (ссылка устарела)

 

Статья очень хорошая... то же можно сказать что полезно на всякий случай есть каждый день антибиотики - а вдруг какая зараза? Так ты не заболеешь... коровам и курам так и делают - дают антибиотики каждый день с едой - на всякий случай. :o

Так вы и с домом, а фиг знает какая у вас дураков мебель и ковры там установлены... мож они фенолами фонят... давай на фсякий случай устроим вам там ветродуй. :D

Именно поэтому кстати и делают в каркасных домах вентиляцию в США так сами каркасные дома из одних тока вреных веществ и состоят.

Змінено користувачем izba
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОПА - САМОЕ ГЛАВНОЕ РАЗЛИЧИЕ МЕЖДУ НАМИ!

У меня в споре другая мотивация, я применяю все это на практике, практика регламентирована нормами и закреплена условиями лицензирования.

Вы профессионал цель которого сделать так чтобы выполнить работу и получить деньги! Для этого не нужно умничать и рассуждать о смыслах... как говорят - "кончай дедукцию - гони продукцию"!!!

Вам нужно выполнять нормы, какие бы они не были - как солдату не обсуждать приказы а выполнять (и его повысят в должности). И выполнять легальные условия социума. Даже если нормы будут заведомо алогичными как новый СНиП по теплотехнике вам не стоит его обсуждать или противоречить - нужно выполнять как чиновнику - делай так и тебе будет хорошо!

И по большому счёту неважно как там будет и на самом деле получится...

- я всё сделал по существующим нормам?

- Да...

- Ко мне претензии есть?

- Нет...

А потом как у Райкина

- кто сшил костюм?

- МЫ...

- Кто мы?

- Я конкретно вентиляцию делал - к пуговицам претензии ЕСТЬ? :D

Вас как профи эти вопросы смысла вообще волновать не должны. И я вас понимаю! И у меня друзья профи по инженерке думают именно так!

Но я профи как раз по вопросам СМЫСЛА. Я делаю дома не по закону, а по УМУ - ПОНИМАЕТЕ? В чём наша разница???

У меня не получиться убедить вас, и наоборот тоже.

Да не получится - у нас разные мотивации...

Мне кажется ваша мотивация - постоянное внимание к себе, и неважно какого оно рода, я же мотивирован не вниманием к себе, а к продукту своего труда.

Моя мотивация - здоровый эффективный дом клиента.

Продукт вашего труда - деньги полученные за инженерное оборудование в соответсвии с проектом и сметой. Не меньше и не больше... а думать в это время вообще приятней не о вентиляции и работе, а о рыбалке...

А я и на рыбалке о вентиляции думаю... :o

 

Ну вы поняли что я имел ввиду не лично вас, а собирательный образ нормального честного профессионала. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ к этому - я знаю, что то что предлагаю я не только соответствует нормам, но и принесет ощютимый положительный результат потребителю, потому что сделано по уму.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теме насчет градусников: разница конечно будет, но это все равно будет перемешанный воздух, просто в сумме всех факторов влияния ,тот что теплее будет двигаться у потолка, а тот что холоднее у пола, двигаясь по кругу и как попало, в постоянном смешении.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теме насчет градусников: разница конечно будет, но это все равно будет перемешанный воздух, просто в сумме всех факторов влияния ,тот что теплее будет двигаться у потолка, а тот что холоднее у пола, двигаясь по кругу и как попало, в постоянном смешении.

Да конечно перемешанный - холодный с холодным воздухом который у пола (свежий) и тёплый воздух с тёплым (издышанный-отработанный) который будет у потолка.

НО НЕТУ ВОЗДУХА НЕКОЙ СРЕДНЕПЕРЕМЕШАННОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ. Потому что если бы воздух холодный с тёплым перемешивался в результатае движений в помещениях, то на разницы на крадусниках бы не было.

Вот вам и действие закона Архимеда - вытеснительного принципа вентиляции в ЛЮБЫХ даже довольно низких помещениях (ниже чем 4м по СНиПу)

То есть всё таки работает такой тип вытеснения и вентиляции невзирая на запрет СНиПа. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цыфры я взял примерные, это не главное, мы же об логике процесса говорим?

 

еще аргументы против:

- не вкоем случае не против теплого пола, теплый пол безусловно комфортен, но он не всегда включен. тогда Вытеснительная вентиляция перестанет работать, а другой нет!

открывать окна? но еще прохладно, или наоборот жарко, топить больше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- не вкоем случае не против теплого пола, теплый пол безусловно комфортен, но он не всегда включен. тогда Вытеснительная вентиляция перестанет работать, а другой нет!

открывать окна? но еще прохладно, или наоборот жарко, топить больше?

mike не позорьтесь - вы же технарь... вытеснение работает свегда если подаётся холодный воздух. Вытеснение работает, тока ногам может быть прохладно... Да о чём мы вообще у фсех к то открывает форточку зимой это происходит. Чё нам тут фантазировать? Если тёплый пол не включён нужно его включить - это вообще при таком методе неотъемлемый атрибут отопления. Это макси конвертер для сугрева больших количеств воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...