Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Овчарка - чистота породы

Nubira

Рекомендовані повідомлення

Ага, первый был Цейс Юзит, второй - пенсионер Вакс Вайссрусланд Киршенталь, а недавно я мельком в зомбоящике увидела, что, действительно, теперь там ВЕО.:)

 

О, я вот помнила что вроде бы Вакс, но не была уверена... отличная была собака :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это дань моде, вкусовщина, - а не следствия изменения стандарта.

Ничего существенного в стандарт не было превнесено - чтобы так меняло облик овчарки.

В последние годы - абсолютно справедливо. Но маленькое замечание, - если почитать историю создания породы, то Макс фон Штефаниц все-таки изменил первоначальный стандарт, когда на выставках стали побеждать слишком крупные и длинноногие представители породы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Он не изменил стандарт, просто в 20- е годы он выбрал на выставке победителей собаку иного типа, чтобы "задать новый курс", учитывая накопившиеся проблемы.

Штефаниц был гений. К сожалению, второго Штефаница в породе пока нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СТАНДАРТ ПОРОДЫ

 

Германия, классификация FCI от 23.03.1991

Классификация FCI: Группа 1. Сторожевые и гонные собаки

Секция 1. Овчарки с рабочими испытаниями

Использование: с разной степенью нагрузки: полицейская собака, поводырь,спасатель, пастух...

ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР:

По должностным инструкциям Союза любителей немецкой овчарки (SV), бюро в Аугсбурге в Союзе немецкого собаководства - VDH, который в качестве союза основателей породы является ответственным за стандарт породы, был определен на первом собрании членов во Франкфурте-на-Майне 20 сентября 1899 г., по предложениям А.Мейера (A.Meyer) и фон Штефаница (von Sthephanitz), при внесении дополнений 4 общим собранием членов 28 июля 1901 г., 23 собранием в Кельне 17 сентября 1909 г., заседанием Президиума и Консультативного совета в Висбадене 5 сентября 1930 г. и заседания племенного комитета и президиума 25 марта 1961 г., переработан в рамках Мирового союза немецкой овчарки - WUSV, и принят, переработан и каталогизирован на заседании WUSV 30 августа 1976 г. с решением о полномочии Президиума и Консультативного совета от 23/24 марта 1991г.

Не было кардинальных изменений и переработок, которые бы задавали иной путь...

Просто стандарт - это не фотография, и не лекало, а всего лишь некие рамки...Жаль, что для некоторых заводчиков они слишком...растяжимые...:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чего Вы взяли? на фото овчарка с размытым чепраком, породной головой но некорректным ухом, и видимо в ужасном состоянии. Но это - овчарка.

аха.. я уже 13 лет как не интересовалась овчарами, вот на этой "племенной" суке прозрела - на сколько их испоганили :evil: ЖЕСТЬ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя бы та, что риджбеки не являются служебной породой собак...

И сравнивать "белые носочки" и "рабочие качества" немецкой овчарки, имхо, не совсем уместно.

 

А что есть служебная собака? Освежите свои знания историей служебного собаководства и понятия "рабочие качества".

Вы ведь сами признаете их отсуствие у Шоу-немцев.

 

А своей фразой " белые носочки" ... Вы проявили нетактичность по отношению к другой, отнюдь не декоративной породе.

 

Я не владелец риджбека и вряд-ли им буду. Ссылку я дал по теме ветки для дискуссии, общения и обмена информации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что есть служебная собака? Освежите свои знания историей служебного собаководства и понятия "рабочие качества".

Вы ведь сами признаете их отсуствие у Шоу-немцев.

 

А своей фразой " белые носочки" ... Вы проявили нетактичность по отношению к другой, отнюдь не декоративной породе.

 

Я не владелец риджбека и вряд-ли им буду. Ссылку я дал по теме ветки для дискуссии, общения и обмена информации.

 

Дискусия по Вашей статье не предметна :)

И не стоит переходить на такой тон. Ольга создатель одного из самых популярных форумов по дрессировке

varthof.borda.ru/

обладает коллосальными знаниями в области разведения, генетики и рабочих качеств НО, вращается в кругу ведущих породников всего мира. Не хотелось бы чтобы эта ветка перешла в русло доказываний "кто умнее". поверьте, нам будет чем аппелировать - просто это совершенно ни к чему.

Поэтому давайте будем оставаться корректными.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому давайте будем оставаться корректными.

 

Согласен, прошу прощения , но ничего обидного не подразумевал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу отсутствия рабочих качеств у шоу-немцев - это не совсем так, есть еще хорошие шоу-собаки, есть питомники которые "держат уровень" и следят за этим. Мы говорим об общих тенденциях, подразумевая проблемы в породе с характером.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[проблемы в породе с характером.

 

Основная проблема это человек. Именно это я и хотел сказать давая ссылку .

А теперь задаю скользкий вопрос.

“Золотые правила” - ( придуманы не мной)

1. Чтобы разводить хороших собак надо таких иметь

2. Никогда не используйте в разведении красивую собаку с плохими рабочими качествами и плохую собаку с хорошей родословной

3. Необходимо знать генофонд своей собаки и прекрасно осознавать свою цель в разведении

4. Разводи свою породу из любви к ней, но никогда ради выгоды

5. Слабонервные и трусливые собаки, а также собаки перенесшие с последствиями тяжёлые болезни (чуму, рахит и т.д.) не пригодны для развода, так как болезненные задатки наследуются.

6. Для своей суки присмотри и позаботься о подходящем кобеле заблаговременно, а не тогда, когда течка уже началась. Обусловь всё заранее в письменной форме, соблюдай в точности выработанные условия и рассчитывайся честно.

7. В разведении используй только собак с крепкой нервной системой и хорошими защитными качествами.

8. Здоровой крепкой суке не следует оставлять более пяти щенят, первородящей суке лучше оставлять 2-3-х щенка. Большой помёт оставленный матери очень легко подвергается заболеваниям.

9. Надо стремиться разводить собак для поднятия уровня породы и совершенствования рабочих качеств.

 

Что значит и как в действительности поступают профессионалы по п.8

Начало по п. 2 тоже интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в курсе что эти правила придуманы Штефаницем, правда Вы их изложили в кратко-утрированной форме.

Вот оригинал:

varthof.borda.ru/?1-7-0-00000189-000-0-0-1265208144

А какой ответ Вы хотите получить, этого не пойму? У каждого заводчика свои приоритеты, и свое отношение к разведению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А своей фразой " белые носочки" ... Вы проявили нетактичность по отношению к другой, отнюдь не декоративной породе.

Гм. В свою очередь, извинюсь - раз была неправильно истолкована эта фраза.

Никого не хотела обидеть, тем более риджбэков.:)

Просто не видела смысла проводить аналогии, как было предложено.

Проехали.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...