Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клуб Любителей Деревянных Домов.

PSergey

Рекомендовані повідомлення

Поэтому каждый выбирает то что ему по душе и карману. В защиту Людмилы вот ссылка

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=26945

Вы не одиноки ;)

Да читаю эту тему :) у нас дом длинный прилично получился- 23 метра- по длине крыша. и вокруг дома ниже. Очень хотелось его визуально прижать. Я выросла в Киеве в высотке, не люблю торчащие дома. мне они энергетически кажутся не органичными. Хотелось приземистый дом. Того и о грунтовой крыше мечталось :) Но коричневый шифер тоже хорошо выполнил эту задачу. До него только с фронтонами дом казался выше. Сейчас он гораздо органичнее вписывается в отведенное для него место. Тем более участок очень маленький. Любые привлекающие внимание элементы там перегружали бы вид. а мне хотелось, чтобы все в комплексе имело спокойный умиротворяющий и не перегруженный вид. В моем понимании дикий сруб настолько совершен по красоте, что ему не нужны уже ни какие украшения, он как бриллиант, просит только об одном- не отвлекайте от меня внимание. Я старалась этого достичь.

Вот сделаем все, включая ландшафт, приглашу в гости и пусть мне кто-то скажет, что там могла быть другая крыша :) Вы видите пока часть картинки. Поэтому и не люблю показывать полуготовый материал и не хотела выставлять фотки. Есть много красивых элементов, но если собрать их в кучу, что будет? Все нужно смотреть в комплексе, когда все элементы есть и становится ясно, что вот она- Композиция, ни добавить, ни убрать, ни поменять ничего нельзя. Очень надеюсь, что сил, желания, финансов и времени хватит воплотить все задуманное в жизнь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да-да :) и не мне одной, поверьте. Наверное, просто шифер надоел за много советских лет из-за почти отсутствия альтернативы и люди его воспринимают субъективно. Я смотрю на него иначе. Заметила, что для многих само слово Шифер- страшно звучит :) я люблю простоту. Весь блеск, навороты- не для меня. Для меня чем проще, тем красивее.

Согласен.

Хочу заметить - мое имхо - вопрос крыши для сруба много сложнее чем для любого другого дома. Иначе при неправильном выборе крыша будет смотреться как седло на корове. Однозначного варианта ответа нет.

Нужно смотреть дизайн дома плюс обязательно ландшафт.

В упоминаемой мною книге Ральфа Кайло сплошь и рядом крыша - старая или искуственно состаренная жесть.

 

Я бы с удовольствием покрыл свой дом старой черепицей, производства 50-60 годов. Она мне очень нравится своей как раз простотой и неказистостью. Но нужного объема нет. Все кусками... Там 100 штук, там 1000, там 20 м.кв... И все разные, с разной фактурой..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Хочу заметить - мое имхо - вопрос крыши для сруба много сложнее чем для любого другого дома. Иначе при неправильном выборе крыша будет смотреться как седло на корове.

Точно. Сруб- это вообще особенный дом. Как по технологиям, все отличается. Так и до дизайна интерьера. Очень хорошо, что мы здесь собрались поделиться своим опытом, ошибками, находками. вот понимала.что дизайн внутренний в срубе. это совсем иначе. Но даже подумать не могла насколько. Мне пришлось за одну ночь сделать план всех электрических выходов в деревянной части дома. Нас предупредили, конечно заранее, что гофру сразу закладывать будем, если хотим скрытую проводку. Естественно, слишком много было всяких дел, чтоб об этом помнить. Напомнили ребята, когда им на завтра нужен был план розеток. выключателей, всех выходов. Более менее план расстановки мебели был сделан при создании проекта дома. Без конкретных светильников. что уже потребовалось сейчас, хотя бы их тип, чтоб знать. где для них выходы делать. Я все сделала, под утро довольная собой решила просто полюбоваться 3Д изображением. и какой был у меня шок, когда моя практически квадратная спальня выглядела как длинный узкий коридор. я несколько раз проверила все размеры, где и как камера стоит. все правильно, а комната узкая и длинная. А вдоль кровати шла стена сруба по длине 5,7 м. ничем не прерывающаяся. И это создало такой оптический обман. Пришлось срочно менять полностью расстановку мебели, естественно и всего электричества. В любом другом интерьере с которыми я работала, этого бы не было. А с деревом столкнулась впервые. Представляю, какой бы неприятный сюрприз был, когда я бы это все обнаружила не на этапе проектирования,а после в реале. Даже переставив после мебель нужно было бы придумывать решения по новой проводке и как прятать не нужную.

Так что деревянный дом- это еще и сюрприз, если он первый. и так много чего нужно учесть, что в других домах не имеет значения. Для меня, так точно. масса открытий уже есть, а сколько еще впереди :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что деревянный дом- это еще и сюрприз, если он первый. и так много чего нужно учесть, что в других домах не имеет значения. Для меня, так точно. масса открытий уже есть, а сколько еще впереди :)

а я не парюсь. вернее - парюсь конечно, но понимаю - времени мало чтобы все сразу учесть, учитывая что я и архитектор, и инженер, и прораб, и разнорабочий, и плотник с каменщиком..

а еще работать где то нужно, чтобы было за что строить.. а еще жена дома...

не, все не учту. буду косяки потом исправлять. а что делать - выхода другого нет..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я не парюсь. вернее - парюсь конечно, но понимаю - времени мало чтобы все сразу учесть, учитывая что я и архитектор, и инженер, и прораб, и разнорабочий, и плотник с каменщиком..

а еще работать где то нужно, чтобы было за что строить.. а еще жена дома...

не, все не учту. буду косяки потом исправлять. а что делать - выхода другого нет..

 

Лучше косяков меньше. Особенно на стретегически важных моментах. Мы тоже очень много сами делали. Я оказалась сама архитектором, инженером, прорабом, чернорабочим, землекопателем, чердакоразбирателем и т.д. Так что мы коллеги :) Фундамент сами делали, кладку кирпичем недостающего участка тоже. в ручную выбрали землю с фундамента 6 на 9 м и глубиной 1,6 м и это все вручную по участку развезли. Я все делала с мужем, хоть он ганял, но я же вижу как ему тяжело, хочется помочь. И сроки поджимали, поэтому работали с утра до поздней ночи без выходных, обедов 2,5 мес. А ночами продолжение работы над чертежами, вникание в технологии сборки, крыши- это все было впереди. После того, как у меня отнялась чувствительность пальцев правой руки, очень тяжелая земля после дождя :( я все таки поняла, что не женское это дело. Благо к этому моменту свою часть дела мы закончили и приехала бригада по сборке сруба. И мы стали приходить в себя. Так что очень Вас понимаю и морально поддреживаю :beer: Зато какой домик будет!!!

Змінено користувачем Люд-Мила
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, а у кого как дела обстоят с вентиляцией? В санузлах она конечно же нужна, а в комнатах так ли необходима?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, а у кого как дела обстоят с вентиляцией? В санузлах она конечно же нужна, а в комнатах так ли необходима?

 

 

 

Окна в положении проветривания - вот вам и вентиляция. Зачем изобретать велосипед и усложнять себя проблемами и головняками, поскольку считаю, что последнего у каждого из нас хватает с головой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В упоминаемой мною книге Ральфа Кайло сплошь и рядом крыша - старая или искуственно состаренная жесть.

очень нравится старая добрая оцинковка на деревянных домах..чем не новомодный фальц? вот интересно сейчас есть мастера? или нужно по селам искать?.. и вообще новое хорошо забытое старое;)

а по поводу сланца..так в переводе с немецкого сланец- Schiefer-шифер:) так что нечего велосипед изобретать:good:

из новомодных крыш только в композитке нашла что-то более подходящее к дереву..но как она будет себя вести через 10-20 лет??????? никто не в курсе, а маркетинговыми лозунгами дыры в дальнейшем сложно будет прикрыть:o

Змінено користувачем irina1969
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... каждый выбирает то что ему по душе ...
нам понравилась цементно-песчаная кровля Аляска :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень нравится старая добрая оцинковка на деревянных домах..чем не новомодный фальц? вот интересно сейчас есть мастера? или нужно по селам искать?.. и вообще новое хорошо забытое старое;)

а по поводу сланца..так в переводе с немецкого сланец- Schiefer-шифер:) так что нечего велосипед изобретать:good:

из новомодных крыш только в композитке нашла что-то более подходящее к дереву..но как она будет себя вести через 10-20 лет??????? никто не в курсе, а маркетинговыми лозунгами дыры в дальнейшем сложно будет прикрыть:o

 

так вроде и в Украине есть композит по 10-15 лет стоит. в Европе так точно.

 

Добавлено через 1 минуту

У Терриала есть обалденная керамика - но цена космос, дороже сланца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а по поводу сланца..так в переводе с немецкого сланец- Schiefer-шифер так что нечего велосипед изобретать

Так то оно так, только вот их природный шифер к нашему "шиферу" никакого отношения не имеет:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так то оно так, только вот их природный шифер к нашему "шиферу" никакого отношения не имеет:)

 

:good::good::good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день коллеги!)) принимайте в свои ряды так сказать еще одного любителя - дом деревянный построил уже 3 года назад, но форум этот нашел относительно недавно. в моем случае (кредитные деньги) весь проэкт был достаточно бюджетным, поэтому хоть и дом мечты это дикий сруб+керамическая черепица, в реальности пока имеем оцилиндрованный (240мм) + битумная черепица)). НО в любом случае домом доволен, живу уже там почти 3 года семьей из 4-чел, и мой следующий дом (в планах я уже вынашиваю идеи...) будет конечно же ДЕРЕВЯННЫМ!)) но это в планах, а пока после уже 4 зимовки хотел бы подкрасить/перекарсить свой сруб. сам я это сделать не смогу по причине хронической нехватки времени, а вот профессионалов бы подрядил, может подскажет кто людей и с адекватными ценами и достойным качеством? (киев)
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я в свое время повелся на Ондулин. 7 лет уже. Пока держится, но, думаю, еще года 2-3 и надо будет менять. Трещинки появились там где гвозди вбиты, на коньках краска слезла или выгорела, упавшие шишки/ветки кое-где дырочек понаделали. Такое... Хочется чего-то понадежнее.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже вроде задавал вопрос на своей ветке, но ответа не получил.

Ситуация следующая.

Уложены пидвалыны на фундамент. Дуб 25*25 см. Сейчас буду монтировать первый венец.

Вопрос.

Нужно ли чем то отделять венец от пидвалыны - рубероид к примеру, лен еще какой, мин вата - что угодно - нужно ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже вроде задавал вопрос на своей ветке, но ответа не получил.

Ситуация следующая.

Уложены пидвалыны на фундамент. Дуб 25*25 см. Сейчас буду монтировать первый венец.

Вопрос.

Нужно ли чем то отделять венец от пидвалыны - рубероид к примеру, лен еще какой, мин вата - что угодно - нужно ли?

 

Нет . Не нужно. А пидвальну от фундамента обязательно- проставки из влагостойкой фанеры с заполнением промежутка монтажной пеной например

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день коллеги!)) принимайте в свои ряды так сказать еще одного любителя - дом деревянный построил уже 3 года назад, но форум этот нашел относительно недавно. в моем случае (кредитные деньги) весь проэкт был достаточно бюджетным, поэтому хоть и дом мечты это дикий сруб+керамическая черепица, в реальности пока имеем оцилиндрованный (240мм) + битумная черепица)). НО в любом случае домом доволен, живу уже там почти 3 года семьей из 4-чел, и мой следующий дом (в планах я уже вынашиваю идеи...) будет конечно же ДЕРЕВЯННЫМ!)) но это в планах, а пока после уже 4 зимовки хотел бы подкрасить/перекарсить свой сруб. сам я это сделать не смогу по причине хронической нехватки времени, а вот профессионалов бы подрядил, может подскажет кто людей и с адекватными ценами и достойным качеством? (киев)

 

Добрый вечер и вам. А можно посмотреть фотоотчёт вашего дома, какие ньюансы, дефекты, подводные камны появились при реальной эксплуатации вашего дома (если такие были).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пидвальну от фундамента обязательно- проставки из влагостойкой фанеры с заполнением промежутка монтажной пеной например

 

Это что-то новое блин...пена? упаси бог. Между дубовым брусом и первых венцом ложится пакля или мох,а не что угодно типа урсы или полипропилена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что-то новое блин...пена? упаси бог. Между дубовым брусом и первых венцом ложится пакля или мох,а не что угодно типа урсы или полипропилена.

 

Вы невнимательно прочитали. Между фундаментом( цоколем) и дубовым брусом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что-то новое блин...пена? упаси бог. Между дубовым брусом и первых венцом ложится пакля или мох,а не что угодно типа урсы или полипропилена.

 

та вот и я думаю, что нужно что то положить на пидвалыну. прежде всего с целью герметизации и выравнивания уровня.

 

а с мохом работал кто? какая процедура его подготовки?

 

Добавлено через 2 минуты

Нет . Не нужно. А пидвальну от фундамента обязательно- проставки из влагостойкой фанеры с заполнением промежутка монтажной пеной например

 

не, имхо фанера будет лишняя. она просто развалится в пыль за несколько лет эксплуатации. я положил 2 слоя рубероида на фундамент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та вот и я думаю, что нужно что то положить на пидвалыну. прежде всего с целью герметизации и выравнивания уровня.

 

а с мохом работал кто? какая процедура его подготовки?

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

не, имхо фанера будет лишняя. она просто развалится в пыль за несколько лет эксплуатации. я положил 2 слоя рубероида на фундамент.

 

Рубероид не даст герметизации- сифонить зимой будет конкретно. Не нравится фанера- есть саморасширяющаяся лента для окон и деформационных швов . А чтоб фанера не развалилась- нужно брать водостойкую или бакелитовую. Мох наверно тоже хорошо- но я опыта не имею- не скажу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы невнимательно прочитали. Между фундаментом( цоколем) и дубовым брусом

__________________

 

Я понял где пену Вы предлагаете вдуть.Пены в деревянном доме в принципе не должно быть.

 

1.цоколь

2.гидроизоляция

3.пакля или мох (в идеале мох,он не гниёт вообще)

4.дубовая плаха

5.пакля или мох

6.первый венец с плахой на нагеля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...