Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вырыть колодец. Автоматика для колодца

Ivanka

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем!

Ситуация такая.

Купили домик в Обухове, без воды и канализации. Сначала думали бурить скважину. Оказалось, что ближе 85-90 м воды нет, так как полтавский горизонт - одни слезы, нужен бучак. Бучак мы не вытягиваем по деньгам (выходит на 8 тыс. у.е.). Решили рыть колодец. Приблизительно 20 м. Фирма выставила счет: 300 грн кольцо+столько же работа. С этим еще более менее все понятно. А вот с монтажными работами и автоматикой немного я растерялась. Оцените, буду очень благодарна за помощь.

 

 

насос Sumoto ONKM100 - 3 075,00 грн

Гидроаккумуляторный бак 100л - 1 620,00

Трос монтажный - 190 грн (9,50 грн *20м)

крепления для троса - 30 грн

кабель силовой 3х1,5 м - 196 грн (20 м*9,80)

Труба РЕ Д-32, метр - 340,00 (8,50*40м)

Шланг антивибрационный - 165 грн

комплект автоматики - 350 грн

фасонные части 450 грн

пробивка отверстия в колодце - 30 грн

прокладка трубы - 40 грн (20 м*2 грн)

ввод трубы через фундамент - 150 грн

ммонтаж оборудования - 2000 грн

копание траншеи - 1400 грн (20 м*70 грн)

транспортно-заготовительные расходы - 300 грн

итого 10336 грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем!

Ситуация такая.

Купили домик в Обухове, без воды и канализации. Сначала думали бурить скважину. Оказалось, что ближе 85-90 м воды нет, так как полтавский горизонт - одни слезы, нужен бучак. Бучак мы не вытягиваем по деньгам (выходит на 8 тыс. у.е.). Решили рыть колодец. Приблизительно 20 м. Фирма выставила счет: 300 грн кольцо+столько же работа. С этим еще более менее все понятно. А вот с монтажными работами и автоматикой немного я растерялась. Оцените, буду очень благодарна за помощь.

 

 

насос Sumoto ONKM100 - 3 075,00 грн

Гидроаккумуляторный бак 100л - 1 620,00

Трос монтажный - 190 грн (9,50 грн *20м)

крепления для троса - 30 грн

кабель силовой 3х1,5 м - 196 грн (20 м*9,80)

Труба РЕ Д-32, метр - 340,00 (8,50*40м)

Шланг антивибрационный - 165 грн

комплект автоматики - 350 грн

фасонные части 450 грн

пробивка отверстия в колодце - 30 грн

прокладка трубы - 40 грн (20 м*2 грн)

ввод трубы через фундамент - 150 грн

ммонтаж оборудования - 2000 грн

копание траншеи - 1400 грн (20 м*70 грн)

транспортно-заготовительные расходы - 300 грн

итого 10336 грн

 

Как по мне насос дорогой на 20 м подъема,100 л бак нафиг 50 хватит. трубу 25 можно, монтаж оборудования одному чел на 3 часа работы, комплект автоматики для погужного если без защиты от сухого хода-дорого, фасонина на 25 будет меньше. Лично мое мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем!

Ситуация такая.

Купили домик в Обухове, без воды и канализации. Сначала думали бурить скважину. Оказалось, что ближе 85-90 м воды нет, так как полтавский горизонт - одни слезы, нужен бучак. Бучак мы не вытягиваем по деньгам (выходит на 8 тыс. у.е.). Решили рыть колодец. Приблизительно 20 м. Фирма выставила счет: 300 грн кольцо+столько же работа. С этим еще более менее все понятно. А вот с монтажными работами и автоматикой немного я растерялась. Оцените, буду очень благодарна за помощь.

 

 

насос Sumoto ONKM100 - 3 075,00 грн

Гидроаккумуляторный бак 100л - 1 620,00

Трос монтажный - 190 грн (9,50 грн *20м)

крепления для троса - 30 грн

кабель силовой 3х1,5 м - 196 грн (20 м*9,80)

Труба РЕ Д-32, метр - 340,00 (8,50*40м)

Шланг антивибрационный - 165 грн

комплект автоматики - 350 грн

фасонные части 450 грн

пробивка отверстия в колодце - 30 грн

прокладка трубы - 40 грн (20 м*2 грн)

ввод трубы через фундамент - 150 грн

ммонтаж оборудования - 2000 грн

копание траншеи - 1400 грн (20 м*70 грн)

транспортно-заготовительные расходы - 300 грн

итого 10336 грн

 

Смета разумная можно конечно удешевить процентов на 10. Но не забывайте что ещё необходима будет система фильтрации в зависимости от качества воды, механический фильтр в любом случае необходим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что скажете по насосам "Водолей", у знакомого стоит - вроде нет проблем. Они по дешевле будут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот моя темка ситуация с вами аналогичная

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=14112

по итогу все вышло около 3000 грн.- смысл платить больше ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ как коментарий :) датчики сухого для колодца это не лучший вариант, дебет колодца всегда на порядок меньше чем у скважины, у меня колодец выкачивается по полной мин за 30, а поплавковым выключателем всегда можно настроить уровень выкачивания.. и в колодце будет оставаться резервный запас :), который можно достать и ведром :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ как коментарий :) датчики сухого для колодца это не лучший вариант, дебет колодца всегда на порядок меньше чем у скважины, у меня колодец выкачивается по полной мин за 30, а поплавковым выключателем всегда можно настроить уровень выкачивания.. и в колодце будет оставаться резервный запас :), который можно достать и ведром :)

 

Защитой от сухого хода лучше не пренебрегать,возможен вариант промерзания подающего трубопровода в этом случае насос работает до полной поломки, или прорыв магистрали будет выкачивать всю воду в никуда ,хотя практически подобные случаи крайне редки но лучше перестраховаться. И колодцы по дебету бывают разные от 0.5 до 5 м3/ч.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что скажете по насосам "Водолей", у знакомого стоит - вроде нет проблем. Они по дешевле будут.

 

Нормально. Зачем платить больше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот моя темка ситуация с вами аналогичная

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=14112

по итогу все вышло около 3000 грн.- смысл платить больше ?

 

3000 грн.- это только автоматика? Сколько времени занял монтаж? Кстати, Вам воды хватает из колодца?

 

Пы.Сы.

Обуховские копатели просят 400 гр (кольцо+работа), киевские - 600 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ как коментарий :) датчики сухого для колодца это не лучший вариант, дебет колодца всегда на порядок меньше чем у скважины, у меня колодец выкачивается по полной мин за 30, а поплавковым выключателем всегда можно настроить уровень выкачивания.. и в колодце будет оставаться резервный запас :), который можно достать и ведром :)

Совсем не факт.

Сделали человеку колодец и у него всего 2 кольца (около 1,5м)и по идее Водолей его должен "выхватить " за полчаса. Качали 7часов и насос даже не показался из воды.

У меня дома тоже Водолей воду не выкачивает.

ОТАКЭ.

Водолей - сила. Работает уже 6-й год. Всем ставлю только его.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to:AlexRS4 Значит с водой вам повезло :), у меня хуже :)

 

to:Ivanka по моему мнению местные копатели всегда лучше чем фирма (это касательно колодцев), знают точно на какой глубине горизонт, да и походить по селу по спрашивать о колодцах выкопанных ими всегда можно+цена на 20 метрах играет роль - в вашем случае это как раз покроет автоматику, цена без монтажа, поскольку приямок под автоматику у меня вырыли в 1м от колодца, монтировал все сам, сложности никакой, все скручивается руками :) (почти), подающая труба из колодца уходит в приямок метра на три ниже уровня земли, в том месте и насос тросом крпиться, так что с наружи добраться проблематично (у нас дачи по этому вопрос сохранности довольно критичен..), время на монтаж- с учетом проделывания дырок в колодце и приямке то за 5 часов собрал без сторонней помощи...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...