Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что такое: "Дом под отделку" (+)

Океан

Рекомендовані повідомлення

Что в себя включает понятие: "Дом под отделку"?

 

Понятно, что должно быть готово:

- Коробка с вн.перегородками, крыша с утеплителем и подшита+стоки, окна (+ставни или решетки), входные двери, печ и камин с дымоходами, фасад (полностью готов+цоколь), внутренняя штукатурка, залиты черновые полы, уст. лестничные марши (без отделки), скважина с насосом, выгребная яма (ну или эта, "Экобочка" :) ), заведены в дом вода, электричество, канализация (все это без разводки по дому), ограждение учаска по периметру. Регистрация в БТИ, акт сдачи (или принятия:) ) в эксплуатацию дома, акт на землю (+ акт погоджэных мэж), дог. с облэнерго.

 

Но, нужно ли:

- Разводить отопление?

- Подключать газ +уст. газ.котел (или достаточно проект)?

- Подшить экспл.мансарду (паробарьер уже есть)?

- Черновая доска на лагах?

- Разводить проводку по помещениям +блок автоматов внутри (счетчик установлен на улице)?

- Подвод воды к с\у и кухне + дешевая сантехника?

- Разводка вентиляции по помещениям?

- Отделка камина?

- Отделка лестницы?

- Подоконники?

- Отмостка вокруг дома?

- Замостить въезд и площадку под навесом для авто?

- Планировка участка?

 

Собственно спрашиваю, т.к. дом будет продаваться, а новый хозяин может и не захотеть отапливать газом, захочет темные деревянные подоконники, а не белые пластиковые, разводку захочет медью, а не чем-то еще и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что в себя включает понятие: "Дом под отделку"

 

из всего этого списка уберите:

-отделку камина;

-отделку лестницы;

-дешовую сантехнику;

-подоконники.

кста... отмостку надо в первую очередь делать. сразу после возведения коробки....:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из всего этого списка уберите:

-отделку камина;

-отделку лестницы;

-дешовую сантехнику;

-подоконники.

кста... отмостку надо в первую очередь делать. сразу после возведения коробки....:)

 

Спасибо, Докс. Я, конечно, сделал бы все "под ключ", но... :) Итак, обсудим:

- отопление и черновая доска на лагах - а, вдруг человек захочет "теплый пол" на 1м этаже и плитку, а я ему тут радиаторов понавешивал "отвратительных" и пол закрыл.

- Мансарду я бы подшивал дер.вагонкой, т.е. вообще без плит (какие там есть, кроме ГК ессно), а сразу вагонкой (кста, можно ли?), а, вдруг ему дерево вообще не нравится, только "хайтек"?

- сантехника - я разведу пластиком, а покупатели скажут: "ой! все нафиг - только медь!", например :)

- планировка участка - я планирую барбекю, а на участке есть супер место: небольшой плавный перепад-"ступенька" (0,6м на 15м). Я хочу его выделить, немного увеличив, и оградить "шашлычку" каменной стеной (1,2-1,5м) в виде плавного полукруга и каменной лестницы с боку. Потом, этот перепад сходит на нет. Проблема в том, что это надо делать сразу при планировке, а не ровнять все в "ноль". Но! я неоднократно слышал мнение, что участок должен быть ровным. Т.е., я сразу отсеку большое кол-во потенциальных покупателей своим "удачным дизайнерским решением" :o А, рассказывая на пальцах, мол, тут можно так, тут, перед барбекю, - бассейн, за бассейном буквой "г" баня/гостевой домик, я услышу любимое: "чё на?" или "шо?". А сделав, отпугну клиентов. Короче, нужен совет :)

- Электричество - как заводить в комнаты? Оставить только ввод? Ведь, не факт что люстра будет посередине потолка... Зачем кабель закладывать?

- Площадка для парковки авто. Это довольно затратная часть. И не факт, что людям понравиться серая брусчатка или насыпная из каких-то мелких камушек (кста, мне очень нравится), и отведенное место для "парковки". Брусчатку не любят женщины, а камушки будут заноситься ногами в дом.

 

Суть в чем - я не хочу тратить деньги на то, что, возможно, будет переделываться из-за несовпадения вкусов/взглядов/целевого назначения, а то и вовсе отпугнет покупателя из-за необходимости больших объемов переделок (не из-за качества!). Т.е., когда "под ключ", то я сам принял решение, где и что будет, и какие материалы использовать, даже, какую мебель ставить. В готовом доме, когда выдержан стиль(!!!) как правило, нет необходимости сразу(!) что-то менять, хочется просто жить (дом Кулибина, например). А, тут, только "затравка", направление.

 

По остальным пунктам согласен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли такая форма продажи? :

Продаем дом "под ключ", но в такой форме:

дом "под отделку" + смета отделочных работ, согласованых с покупателем (дизайн, мат. и т.д.) = "дом под ключ".

Т.е., покупатель, покупает дом двумя суммами: дом как есть + отделка.

Сама отделка разбивается на свои обычные этапы (покупка материалов, оплата работы по этапам).

Что скажите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...