Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Приглашаю спецов по битумной черепице обсудить...

Expert

Рекомендовані повідомлення

Эта тема поднималась уже сотни раз, какой метарирал лучше-хуже, по каким параметрам, какой оптимален для Украины и т.д., но, тем не менее, для себя я так и не сделал однозначных выводов.

 

И объясню почему:

 

1. Каждый формирует свои выводы на основании того опыта, который имеет. Например, кто-то работал с Катепалом и, например, с Акваизолом. Коречно же, человек сдеал однозначный вывод для себя - Катепал лучший из лучших.

 

2. Кто-то получил негативный опыт от сотрудничества с каким-нибудь оператором рынка. Например, кому-то поставили бракованную партию материала или сорвали поставку. По этим причинам, этот бренд уже не лучший для этого человека.

 

3. Кто-то из диллеров имеет лучшие коммерческие условия от поставщика и сильные позиции на рынке. Естесственно, данный бренд лучший.

 

и т.д.

 

И все эти люди от части будут правы. Но, это субъективно.

 

 

В связи с этим, отбросив экономическую сторону вопроса и личную выгоду от позиционирования любимых брендов, давайте вместе разберемся и ответим на вопросы, руководствуясь логикой и не вдаваясь, по возможности, в глубокие технические моментны (например, происхождение и хим.состав битума и т.д.).

 

А вот собстенно и вопросы и вариации на тему:

 

1. Украина. Киевская область. Монтаж как правило в теплое время года. Три варианта материалов: эконом. стандарт. премиум. Конечно же, экономим тоже разумно, без фанатизма. Кровля, все таки должна работать и нормально выглядеть... Что выбрать?

 

2. Из серии премиум - сразу напрашивается известный бренд - Руфлекс (а что Айко, Тегола и аналоги - это плохо? может дело просто в удачном маркенге?), стандарт - Технониколь, а эконом - Акваизол и некоторые дешевые серии Технониоколь... А в чем, собственно, проблема Акваизола? В том, что с годами выветривается посыпка? Например, мне нужно, чтобы материал 10 лет более-менее красиво выглядел? Есть ли фото таких неудачных крыш через 10 лет? Т.к., сколько раз бывал в Чехии, часто обращал внимание, что в некоторых регигонах битумка была очень распросранена и по внешнему виду ей не меньше 20-30 лет и она работает. И даже после такого срока, она все равно смотрится лучше, чем серый шифер...

 

3. А есть еще канадский опыт. Там некоторые виды б.ч. - это эконом.класс. Его гарантированый срок службы - до 5 лет. Но, он дешевле грязи.

 

 

Коллеги, что думается по этому поводу? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что конкретно обсуждаем?

 

Ну, например, мне хочется понять, какой материал выбрать (именно из б.ч.) на крышу деду, если мне нужно, чтобы кровля, во-первых, не текла, а во-вторых сохраняла свой эстетический вид, например, хотя бы в течение 7-10 лет. плюс-минус (шифер и ондулин дед не захотел).

 

А в целом, знаете, есть люди, которые уже не хотят шифер и ондулин, а на хороший европейский материал, который простоит без потерь 20-30 лет (как заявляют производители) не тянет. Если бы меня спросили про м.ч., я бы дал дельный совет. Например, посоветовал бы выбрать несколько профилировщиков, которые профилируют из росскийского металла. знаю также несколько более-менее нормальных корейских произодителей (только не уверен, что сейчас завозится, но пол года назад был). также можно рискнуть при отсутствии достаточных средств с контрабандой из той же польши (хотя, поляки таскают тот же китай и выдают его за митал стил). в любом случае, когда я мониторил рынок, в конце лета в 2009 году, на западной можно было найти м.ч. за 50-54 грн. на ощуп - металл толстый, около 0,45, мягкий (как экосталь). одним словом, намана.

 

... а вот по битумке, я не на столько хороший советчик. поэтому и интересуюсь... :)

 

можно ли акваизол взять? или эконом серии технониколь? т.к., например, тот же катепал, я считаю - это слишком дорогая кровля (лично для меня). А с учетом осб, их же подкладок и комплекатции, получается золотая кровля. Даже почти дороже, чем цпч Браас. Касательно же технониколь, тоже уже есть сомнения - лидер рынка начал зажираться, серъезно поднял цены. до такой степени, что разница между тн и, тем же катепалом существенно сократилась.

 

мне, все же, интересен, акваизол. знаю, что еврорубероид у них был когда-то очень хорошего качества. хороший битум, технология производства, модификаторы... это подтверждал тот же технониколь (хотя они конкуренты). а б.ч. - это практически тот же полимерно-битумный материал, только с посыпкой.

 

? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Expert, выкладывайте деушкину кровлю. обсчитаем пару разных вариантов.

Насчёт битумки акваизол могу отметить нестабильность качества. то недосып гранулята, геометрия гуляет. Если брать эконом вариант то сгодится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, например, мне хочется понять, какой материал выбрать (именно из б.ч.) на крышу деду, если мне нужно, чтобы кровля, во-первых, не текла, а во-вторых сохраняла свой эстетический вид, например, хотя бы в течение 7-10 лет. плюс-минус (шифер и ондулин дед не захотел).

 

Сори,что влажу,но ровно год назад мы,в том числе и лично с Вами,в созданых Вами точно таких же темах,довольно долго и бурно обсуждали битумку,где все специалисты по разным брэндам БЧ приводили все возможные аргументы.

Вам интересно опять боянить,почитайте архив(или мои и других специалистов,которые Вам известны, сообщения за последний год),с тех пор ничего не изменилось.

По моим постам про Катепал можно,наверное,было диссертацию написать.

П.С.Акваизол идеальный эконом вариант битумки,я всегда это утверждал,на основании личного опыта работы с ней,"гармоничной" цены и...патриотизма...также могу помочь со скидкой на неё,не много(они много не дают дилерам),но всё таки :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! :) В целом все верно. Но, есть один момент - изменилась рыночаня коньюктура и как следствие цены операторов. Это не маловажно.

По поводу Акваизола - как Вы думаете (здесь чисто Ваша экспертная оценка, но этого лично для меня достаточно), если исходить из принципа разумной достаточности на эконом крыше - если применить Акваизол, не сильно ли изменится внешний вид, например, через 5-7 лет? И нормально ли Акваизол отвечает по рекламациям (замене брака, например, когда неравномерная посыпка)? ...Спасибо!

 

 

Сори,что влажу,но ровно год назад мы,в том числе и лично с Вами,в созданых Вами точно таких же темах,довольно долго и бурно обсуждали битумку,где все специалисты по разным брэндам БЧ приводили все возможные аргументы.

Вам интересно опять боянить,почитайте архив(или мои и других специалистов,которые Вам известны, сообщения за последний год),с тех пор ничего не изменилось.

По моим постам про Катепал можно,наверное,было диссертацию написать.

П.С.Акваизол идеальный эконом вариант битумки,я всегда это утверждал,на основании личного опыта работы с ней,"гармоничной" цены и...патриотизма...также могу помочь со скидкой на неё,не много(они много не дают дилерам),но всё таки :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...