Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какую трубу лучше использовать на отопление

Ego

Рекомендовані повідомлення

Скажите, пожалуйста, можно трубой Golan-Aqua-Pex d 16 2,0 мм (Pex-A) 5-ти слойная, положить теплый пол и подвести радиаторное отопление?Разводку ГВС и ХВС этой трубой тоже можно сделать? Разные производители по разному дают описание к использованию своих труб из шитого полиэтилена, одни пишут что только для полов, другие что и для полов и для ГВС и ХВС и даже для систем кондиционирования.

Проконсультируйте пожалуйста

 

[spoiler=Golan-Aqua-Pex]

Golan2_6831470_24139106.jpg

 

 

Змінено користувачем Космоболец
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та не, то искать мастера нормального... тут обычного хрен найдешь - куда ни плюнь, все сплошь занятые и очень важные ) заехал сегодня в магазин один, повернутые на всем немецком, так, честно говоря, ТЕСЕешная система мне очень понравилась. Инструмент, грят, "дадим так, т.е. даром, выбирайте трубы/фиттинги, добрый человек. Ничо не течет в этих запрессовках - то все враки и происки конкурентов, смело прессуйте и муруйте в пол/стену, и не переживайте". В общем, смотрю пока на ТЕСЕ фольгированную, но цены еще не считал. Мож офигею, если сведу все в кучу с фиттингами....

Когда планировал свою систему очень долго мучался с выбором трубы для системы отопления. Смотрел очень много вариантов. Будучи в европе попал на на завод рехау.после увиденного отношения к своему делу и ряда краштестов и реальных характеристик - муки выбора отпали.

Пс.к рехау никакого отношения не имею.

П.пс.несмотря на супер качество и гарантии производителя рекомендую все же обходиться без лишних соединений(также советуют и на производстве кстати). В моем случае всего 8 соединений. И не прессовых а натяжных так называемых. И все они открыты а не похоронены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда планировал свою систему очень долго мучался с выбором трубы для системы отопления. Смотрел очень много вариантов. Будучи в европе попал на на завод рехау.после увиденного отношения к своему делу и ряда краштестов и реальных характеристик - муки выбора отпали.

Пс.к рехау никакого отношения не имею.

П.пс.несмотря на супер качество и гарантии производителя рекомендую все же обходиться без лишних соединений(также советуют и на производстве кстати). В моем случае всего 8 соединений. И не прессовых а натяжных так называемых. И все они открыты а не похоронены.

 

попали бы на завод tece после rehau, были бы муки выбора :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....П.пс.несмотря на супер качество и гарантии производителя рекомендую все же обходиться без лишних соединений(также советуют и на производстве кстати).....

Скорее всего, это неправда.

Или немецкие инженеры идиоты, тогда да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попали бы на завод tece после rehau, были бы муки выбора :)

 

Может быть вы и правы. Но думаю удивить бы меня уже никто ничем не смог бы.

 

Добавлено через 9 минут

Скорее всего, это неправда.

Или немецкие инженеры идиоты, тогда да.

 

Я наверно не совсем правильно выразился. Пардон

Имел ввиду не качество/прочность/долговечность/надежность соединений, а гидравлику. Проэкт по теплотехнике заказывал у них же. В моем случае просто задача стояла добиться идеального гидравлического сопротивления. Точнее первоначально задача стояла греть минимальное кол-во теплоносителя, а уже для этого необходимо добиться идеальной гидравлики, что в свою очередь возможно только если : то то то и то.... как оказалось кол-во соединений это одно из "то". И с вами я согласен- немцы очень даже и не "идиоты".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Я наверно не совсем правильно выразился. Пардон

Имел ввиду не качество/прочность/долговечность/надежность соединений, а гидравлику.......В моем случае просто задача стояла добиться идеального гидравлического сопротивления. .....

Ну, тогда да.

 

Просто иногда кто-то что-то скажет, другой неправильно поймёт, а нам, монтажникам, трать энергию на борьбу с мифами.

А мы энтропию (обыв.) не любим :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, перефразирую вопрос.... Труба Pex-a отвечающая требованиям стандарта ISO 15875 и DIN 4726 может использоваться как питьевая?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, перефразирую вопрос.... Труба Pex-a отвечающая требованиям стандарта ISO 15875 и DIN 4726 может использоваться как питьевая?

Да хоть и PEХ-с или-в,да хоть и PE-RT-полиэтилен один и тот-же и стандарты производства,у добросовестных производителей,одинаковы...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да хоть и PEХ-с или-в,да хоть и PE-RT-полиэтилен один и тот-же и стандарты производства,у добросовестных производителей,одинаковы...

 

Не согласен, есть трубы для водопровода и отопления. Во всяком случае у известных производителей.

Но по сути, нам до буржуев очень далеко, поэтому заморачиваться с этим думаю не стоит. Если сравнить нашу ПЕшку питьевую по составу с бюргерской, то они будут против этой трубы и для технических целей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не согласен, есть трубы для водопровода и отопления.

Для отопления "рекомендуют " армированную трубу (в ТЕСЕ -серия "универсальных "труб).Но если посмотреть на состав этих, по сути-толстых металлопластиковых труб,они ничем не будут отличаться (контактным с водой слоем) от "водопроводных"...да и водопроводные ,вполне работоспособны при рабочих температурах систем отопления.А на счёт "линейного расширения"-так не зря их в гофру ставим)))...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос не совсем по трубе, но по отоплению.

Муфты с накидной гайкой ставят в тех случаях, когда коллектор не ремонтопригодный? А если коллектор ремонтопригодный, тоесть есть возможность замены вентильных головок, то я могу использовать в качестве подключения трубы к коллектору цельнолитой муфтой с внутренней резьбой?? Тоесть сначала накрутить на коллектор муфты, а затем надеть патрубки и обжать их по месту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Скажите, пожалуйста, "евроконус" это стандарт или у каждого производителя он свой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 95% случаев стандарт. Но могут быть ньюансы, которых очень много.

Красивый ответ:)

-Крокодилы летают?

-Да! Только низко-низко:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Всем привет.

 

Вопрос к практикам: выскажите пожалуйста мнение о материале труб, которые оптимально применять для обвязки твердотопливного котла (или о материале труб, которые применять категорически нежелательно).

 

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

 

Вопрос к практикам: выскажите пожалуйста мнение о материале труб, которые оптимально применять для обвязки твердотопливного котла (или о материале труб, которые применять категорически нежелательно).

 

Заранее спасибо.

В целях безопасности очень желательна полноценная естественная циркуляция или до ТА или всей СО. Соответственно и проход труб должен начинаться как на выходе у котла. С пластиком лучше не эксперементировать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста. На отопление думаю покупать ППР трубы Wavin армированные алюминием. Знакомый советует турецкие Sanica. Мол, по качеству такие же, но дешевле... На форуме отзывов не нашёл...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На форуме про ППР информации полно, в том числе и про Вавин. А вообще ППР он и в Африке ППР.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На форуме про ППР информации полно, в том числе и про Вавин. А вообще ППР он и в Африке ППР.

 

Спасибо, но по трубам Sanica информации нет....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Доброго дня

Хочу спитати про поліпропіленові труби укр. виробництва OVI (Одеса) армовані посередині алюмінієм, як вони по якості в разі використання для індивідуального опалення при температурі 55 град. і менше, тиск 2-3 бар.

 

Температура носія і кількість радіаторів опалення рахувалася в програмі valtek для зовнішньої температури -21, внутрішньої 20, вологість в приміщенні 40%, тобто в більшості випадків нагрів буде ще меншим, котел Vitodens-100 26кВт. Теплої підлоги немає, все розведено на 2 приблизно однакових контури.

 

Так сталося, що вибирав труби не я, вони вже змонтовані, але ще не залиті. При монтажі не зачищалися. Прокладені в підлозі і стінах.

krantik.com/Ppr-truby-dla-payki/ppr-pipe-ovi-stabi/truba-ovi-stab-25

 

Пару питань:

1. Чи варто хвилюватися за надійність і замінювати на інші брендові з ППР, якщо так то на які саме, наприклад появилися нові екопластик базальт+?

2. Наскільки критично відсутність зачистки в моєму випадку:

3. Може краще не заливати їх в стяжку, а покласти зверху п-подібний короб, щоб можна було добратися в разі чого?

4. Бачив труби ПВХ/ХПВХ Genova, які клеяться, може хтось такі використовував, чи варто їх розглядати.

5. Для гарячої та хол. води думаю використати ППР без армування і з армуванням скловолокном, тиск води 2 бар.

 

В нашому райцентрі всі працюють з поліпропіленом. Не знаю чи потрібно переробити на брендовий ППР або на щось інше.

 

Нижче фото. Даю номер телефона, може так буде простіше поговорити (067) 350-21-55.

DSC_1041.thumb.JPG.bfaf851add61acaf6bd143fd4f48fec4.JPG

DSC_1042.thumb.JPG.4edc1408f0f4c80d6e88a002bb49a7a8.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня

Хочу спитати про поліпропіленові труби укр. виробництва OVI (Одеса) армовані посередині алюмінієм, як вони по якості в разі використання для індивідуального опалення при температурі 55 град. і менше, тиск 2-3 бар.

 

.

Эта труба паяется без зачистки. Условия эксплуатации щадящие, и если монтировали как минимум не "самоделкины", то не думаю что стоит беспокоиться. Клеевые не советовал бы. Есть задачи где она (холодная) незаменима, но это не отопление.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
попали бы на завод tece после rehau, были бы муки выбора :)

 

Ребята всем привет, так какую трубу всетаки лучше взять - для теплого пола, tece или rehau?

Если можно по цене соориентируйте и предложите!

Большое спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята всем привет, так какую трубу всетаки лучше взять - для теплого пола, tece или rehau?

Если можно по цене соориентируйте и предложите!

Большое спасибо!

Мне лично нравится Рехау.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...