Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подвод электричества - где разводят?

anatoxa

Рекомендовані повідомлення

Ситуация - частный КТП со свободными мощностями и возможностью подключится. Расстояние до участка 280м. От КТП к участку идут опоры с 0.4к линией, но от другого КТП (провод без изоляции)

 

Вопросы:

1. Возможно ли использовать существующиеопоры для проводов с разных КТП (опоры и второй КТП на балансе РЕС), если а) я использую самонесущий кабель, б) я поставлю счетчик возле КТП, а значит кабель к участку пойдет после счетчика

 

2. Если ставить свои опоры - на каком минимальном расстоянии от уже стоящих. С кем и как согласовывать землеотвод. Можно ли использовать БУ опоры, на каком основании могут запретить.

 

3. Если КТП частный, может ли РЕС ограничить мощность в ТУ на дом (хазяин КТП дает 30квт).

 

4. Ситуация в Васильковском районе. На все вопросы при обащении в РЕС получил "невыгодные" для себя ответы. Может кто поможет организовать "под ключ" по наимее капиталоемкому варианту?

 

Заранее благодарен за любую помощь, информацию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели никто с такими вопросами не сталкивался?

Поделитесь опытом! Деньги то немаленькие

 

Заранее благодарен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели никто с такими вопросами не сталкивался?

Поделитесь опытом! Деньги то немаленькие

Заранее благодарен

 

Очвидно, что в Вашем РЭС - никто. Все зависит от местных условий и кто возле этого РЭС прикормлен как проектная и монтажная организации. Они-то и могут Вам помочь, только учтите, что и в стоимость проекта, и в стоимость монтажа будут заложены деньги для этой помощи. Ищите объявления типа "полный комплекс услуг по подключению".

Только РЭС решает что можно , а что нельзя, исходя из конкретных условий и выдает Вам технические условия на подключение.

Возражения: Опоры собственность РЭСа, и только они могут разрешить использовать кому-то еще.

Землеотвод выполняет тот, чья это земля.

Опоры б/у потеряли свою механическую прочность и их падение может привести к несчастному случаю.

Кстати, я думаю, что КТП, который построил частник, он передал РЭСу. Вряд ли он нанял персонал с необходимой квалификацией для его обслуживания. А то что у трансформатора есть запас мощности, не означает, что такой же запас есть и у ЛЭП, которая его питает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо за ответ. Я понимаю, что вопрос нужно решать под ключ, да и без "премии" здесь не обойдется.

Но проблема в том, что правила устанавливать РЕС самостоятельно не может, иначе это приводит к корупции, а значит к заведомо более дорогим решениям. По идее должны существовать национальные стандарты.

что я имею в виду:

1. Использование опор - так как это монопольный рынок, нельзя просто так запретить использование, если возможно по стандартам подвесить на них две линии.

 

2. Б-у столбы - необязательно они потеряли прочность. Для этого должна быть экспертиза и вывод. Думаю, что большое количество стоящих столбов по состоянию могут быть намного хуже некоторых б-у

 

3. Если знать матчасть, легче говорить и торговаться с РЕСом и решалами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, я думаю, что КТП, который построил частник, он передал РЭСу. Вряд ли он нанял персонал с необходимой квалификацией для его обслуживания. А то что у трансформатора есть запас мощности, не означает, что такой же запас есть и у ЛЭП, которая его питает.

 

Ошибаетесь. Любой здравомыслящий человек, вложивший энную сумму (поверьте мне - не маленькую) в строительство электролинии и ТП, не при каких условиях не передаст свое хояйство на баланс РЭС. Иначе все права на подключения он теряет. А РЭС "навешает" на его ТП столько потребителей, что и самому потом мощностей не хватит. Никаких специалистов для обслуживания нанимать не нужно, достаточно заключить договор с организацией, которая делала монтаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас халява закончилась, по крайней мере в киеве,

если не подписываешь передачу на баланс в РЭС,

то просто не включат вашу новую линию и ктп.

 

Точно также и с электротарифом - мне сказали или выкидывайте электроплиту из проекта, или не дадим решение(на ввод 3ф).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас халява закончилась, по крайней мере в киеве,

если не подписываешь передачу на баланс в РЭС,

то просто не включат вашу новую линию и ктп.

 

Точно также и с электротарифом - мне сказали или выкидывайте электроплиту из проекта, или не дадим решение(на ввод 3ф).

 

КТП уже в эксплуатации. И как я могу повлиять на желание владельца КТП сдать его на баланс РЕС? И как они обоснуют отказ?

 

Возможно ли получить хороший электротариф (электроплита), если в дом подведен газ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но проблема в том, что правила устанавливать РЕС самостоятельно не может, иначе это приводит к корупции, а значит к заведомо более дорогим решениям. По идее должны существовать национальные стандарты.

что я имею в виду:

1. Использование опор - так как это монопольный рынок, нельзя просто так запретить использование, если возможно по стандартам подвесить на них две линии.

 

2. Б-у столбы - необязательно они потеряли прочность. Для этого должна быть экспертиза и вывод. Думаю, что большое количество стоящих столбов по состоянию могут быть намного хуже некоторых б-у

 

3. Если знать матчасть, легче говорить и торговаться с РЕСом и решалами

 

В элктроэнергетике все подчиняется трем директивным документам, которые практически являются законами. Они основаны на многолетнем опыте и оплачены не только большими денежными ущербами от аварий, но и человеческими жизнями :(.

Условия для проектирования, строительства и подключения описаны в ПУЭ (Правила устройства электроустановок или по-украински Правила улаштування електроустановок). Это толстый том, к которому каждый год издают дополнения и исправления, и когда их собирается много, - переиздают весь том. Сейчас в Украине действует ПУЭ-2006. Стоит примерно 100 грн., в Интернете видел только отдельные главы.

Условия эксплуатации приведены в ПТЭ (Правила технической эксплуатации). Сборник правил сравнительно небольшого объема, но к нему издаются многотомные разъяснения. Тоже переиздается, сейчас действует редакция 2006 года. Посмотреть можно здесь:

zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z1143-06

Правила техники безопасности – ПТБ, думаю, не нуждаются в особых разъяснениях, действующие можно посмотреть здесь zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0093-98

Вот опираясь на эти документы, Вам могут либо отказать, либо поставить невыполнимые условия, вроде построить новую АЭС :). Если Вы их не знаете, вряд ли Вам удастся их оспорить. Поэтому оставьте это дело профессионалам, например, представителям монтажной организации, с который у Вас договор на выполнение подключения. Обеспечьте только их необходимыми "аргументами".

А сами правила подключения можете почитать здесь: leg.co.ua/knigi/pravila/pravila-prisoedineniya-elektroustanovok-k-elektricheskim-setyam.html

 

Теперь по конкретным вопросам:

- для прокладки двух линий существуют специальные так называемые двухцепные опоры, которые обеспечивают необходимые расстояния между фазами линий, как с точки зрения изоляции, так и с точки зрения ветровой нагрузки, чтобы не было перехлеста проводов. Не думаю, что у Вас такие.

- доказывать прочность б/у столбов и оплачивать экспертизу предстоит Вам. Поэтому я бы в первую очередь рассматривал вопрос прокладки кабеля.

- для эксплуатации КТП необходим персонал, который должен периодически пересдавать экзамены по тем самым 3 основным документам. Достаточно завалить его на экзамене, и КТП можно отключать. Это так, навскидку. Можно просто устроить проверку с пристрастием и могу спорить, что причины закрытия из-за невыполнения Правил найдутся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вопросы:

1. Возможно ли использовать существующиеопоры для проводов с разных КТП (опоры и второй КТП на балансе РЕС), если а) я использую самонесущий кабель, б) я поставлю счетчик возле КТП, а значит кабель к участку пойдет после счетчика

 

2. Если ставить свои опоры - на каком минимальном расстоянии от уже стоящих. С кем и как согласовывать землеотвод. Можно ли использовать БУ опоры, на каком основании могут запретить.

 

Вам откажут в монтаже проводов на существующие опоры.У нас к примеру меняли столбы (ставили более высокие).Правда и тянули по улице новую линию 10Квольт для второго КТП.

Попробуйте еще узнать возможность прокладки кабеля в земле(сейчас и 10Квольт без проблем "закапывают" в котеджных городках).Скорее так будет дешевле и менее гиморойно.Ищите организацию которая все сделает "под ключ" или ищите прямой выход на начальство РЕС (тогда проще решаются неразрешаемые вопросы) .

 

В элктроэнергетике все подчиняется трем директивным документам, которые практически являются законами. Они основаны на многолетнем опыте и оплачены не только большими денежными ущербами от аварий, но и человеческими жизнями :(.

 

Вам могут либо отказать, либо поставить невыполнимые условия, вроде построить новую АЭС :). Если Вы их не знаете, вряд ли Вам удастся их оспорить. Поэтому оставьте это дело профессионалам, например, представителям монтажной организации, с который у Вас договор на выполнение подключения. Обеспечьте только их необходимыми "аргументами".

А сами правила подключения можете почитать здесь: leg.co.ua/knigi/pravila/pravila-prisoedineniya-elektroustanovok-k-elektricheskim-setyam.html

 

Теперь по конкретным вопросам:

- для прокладки двух линий существуют специальные так называемые двухцепные опоры, которые обеспечивают необходимые расстояния между фазами линий, как с точки зрения изоляции, так и с точки зрения ветровой нагрузки, чтобы не было перехлеста проводов. Не думаю, что у Вас такие.

- доказывать прочность б/у столбов и оплачивать экспертизу предстоит Вам. Поэтому я бы в первую очередь рассматривал вопрос прокладки кабеля.

- для эксплуатации КТП необходим персонал, который должен периодически пересдавать экзамены по тем самым 3 основным документам. Достаточно завалить его на экзамене, и КТП можно отключать. Это так, навскидку. Можно просто устроить проверку с пристрастием и могу спорить, что причины закрытия из-за невыполнения Правил найдутся.

 

Полностью подтверждаю написанное Optimalist.

В "советское" время работал электриком (с допуском "до и свыше 1000 вольт" к работам).Не по наслышке знаю о многих "нюансах" энергосистемы.И на,даже самые малейшие,нарушения энергетики не пойдут-дорогими могут быть их последствия.

 

Еще раз хочу высказать свое мнение->>рассматривайте вопрос подключения кабелем<<.

 

 

А вот немного фоток по данной теме.Фотографировал радугу,а как оказалось еще и столбы.

IMG_1691-1.thumb.jpg.403e8c6a981ddf614635543eba5cf062.jpg

IMG_1692-1.thumb.jpg.a2e108f01ab68f7e341abd8cb58aea97.jpg

Змінено користувачем MSVUA
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КТП уже в эксплуатации. И как я могу повлиять на желание владельца КТП сдать его на баланс РЕС? И как они обоснуют отказ?

 

Возможно ли получить хороший электротариф (электроплита), если в дом подведен газ?

На второй вопрос - ответ только один - нет... боролись-боролись и с помощью начальников и с помощью денег...

А споткнулись всего-то о наличии документов о том, что дом газифицирован.. даже Юльку приплетали с её фразой о том, что надо приветствовать переход граждан с газа на "липистричество"... дык говорят - липистричество у вас имеется, кто ж против?, а вот тарифы - фигушки, нефиг воду в электрочайнике кипятить....:).

Бум переходить на дрова и уголь:angel:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ошибаетесь. Любой здравомыслящий человек, вложивший энную сумму (поверьте мне - не маленькую) в строительство электролинии и ТП, не при каких условиях не передаст свое хояйство на баланс РЭС. Иначе все права на подключения он теряет. А РЭС "навешает" на его ТП столько потребителей, что и самому потом мощностей не хватит. Никаких специалистов для обслуживания нанимать не нужно, достаточно заключить договор с организацией, которая делала монтаж.

 

Все правильно. Частник проходит где-то обучение, потом получает какой-то документ, что имеет какую-то квалификацию и может обслуживать подключившихся к нему клиентов. Можно сказать, что это как бы маленькая нефтескважина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...