Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

вот идея насчет бункера.. реально?

lavilong

Рекомендовані повідомлення

Идея в следующем.. участок с уклоном, планирую выровнять .. По периметру забор. Чтобы выйти на 0 надо подсыпать метра 2-2,5.. сам кусочек небольшой.. но проблеиа в том, что подсыпаный грунт будет давить на блоки, из которых будет состоять опорная П-образная стенка, несущая функцию забора.. далее уклон преходит в овраг и ручей..

 

Пришла в голову идея сделать такой-вот бункер, который поможет снять нагрузку на опорную стену и заодно избавит от лишнего завоза грунта на выравнивание.. Ну и такое себе хозпомещение.. сверху вся эта конструкция засыпается землей и садятся цветочки..

 

Если ли у когото опыт подобного строительства и какие могут быть подводные камни?

1650937326_.jpg.e11abf1f3c5b521317b0cbff59790d13.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А овраг-ручей можно прихватизировать?

Хотя бы кусьманчик...

Потому как очень вкусный вариант получиться может...аж дух захватывает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А овраг-ручей можно прихватизировать?

Хотя бы кусьманчик...

Потому как очень вкусный вариант получиться может...аж дух захватывает

 

Дык.. он общий и мне по большому счету не нужен.. там какбы тылом три двора выходят.. мой и соседи родственники.. там внизу копанка переливная.. сосед делал.. сказал если хочеш - доводи ее до ума....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за идейка?.. мож мне на будущее пригодится...

 

дада ! идейку в студию ;) а то у меня тоже участок с уклоном упирается в речушку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея в следующем.. участок с уклоном...

 

Пришла в голову идея сделать такой-вот бункер, который поможет снять нагрузку на опорную стену и заодно избавит от лишнего завоза грунта на выравнивание.. Ну и такое себе хозпомещение.. сверху вся эта конструкция засыпается землей и садятся цветочки..

 

Если ли у когото опыт подобного строительства и какие могут быть подводные камни?

 

У меня есть подобный бункерок... 5х8

В общем, все классно, склон подпирает, места полно, летом прохладно - зимой не промерзает. Юзаю как сарай,- консервации- яблочки-овощи-инструмент садовый.

НО! Гемор офигенный с гидроизоляцией перекрытия под газоном. Каюсь- по незнанию(дело было давно) и жлобству (не побоюсь этого слова), гидроизолировал только 2мя слоями дешевого рубероида на смолу + п/э пленка. Теперь после сильных дождей по потолку кое-где покапывает водичка.

Отакэ.

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А велик ли овраг? и копанка?

Первое - продлить заборище до соседа и отгородить копанку, второе - превращайте оную в озеро-пруд, только не в выгребную яму:(:(:(

Делайте из неё полноценный водоем с фонтанчиком, подсветкой, превратите часть бункера в беседку над озером-прудом - жарким летом сами себя похвалите, а вторую часть бункера в баньку с прудом...

да мало ли хороших вещей из озера с оврагом можно сотворить????

А то бункер-подвал, так и окопы вместо грядок скоро будут....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть подобный бункерок... 5х8

В общем, все классно, склон подпирает, места полно, летом прохладно - зимой не промерзает. Юзаю как сарай,- консервации- яблочки-овощи-инструмент садовый.

НО! Гемор офигенный с гидроизоляцией перекрытия под газоном. Каюсь- по незнанию(дело было давно) и жлобству (не побоюсь этого слова), гидроизолировал только 2мя слоями дешевого рубероида на смолу + п/э пленка. Теперь после сильных дождей по потолку кое-где покапывает водичка.

Отакэ.

 

Удачи!

 

А переделать нет возможности? ну типа снять верхний слой и заново все гидроизолировать.. На перекрытия вы брали плиты или монолитили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А велик ли овраг? и копанка?

Первое - продлить заборище до соседа и отгородить копанку, второе - превращайте оную в озеро-пруд, только не в выгребную яму:(:(:(

Делайте из неё полноценный водоем с фонтанчиком, подсветкой, превратите часть бункера в беседку над озером-прудом - жарким летом сами себя похвалите, а вторую часть бункера в баньку с прудом...

да мало ли хороших вещей из озера с оврагом можно сотворить????

А то бункер-подвал, так и окопы вместо грядок скоро будут....

 

По краю оврага проходит высоковольтка.. врядли мне там дадут забор мостить.. тем более рыть озеро.. К тому же я человек не скаредный.. копанку расчищу.. скамеечку поставлю.. может даже навесик со столиком.. пусть общее будет.. на радость соседям..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А переделать нет возможности? ну типа снять верхний слой и заново все гидроизолировать.. На перекрытия вы брали плиты или монолитили?

 

Перекрытие монолитное.

Переделать-то, конечно, можно. Но для этого надо снять пол-метра грунта, т.е. ок 20ти кубов со всего бункерка получиЦЦа:o

Леньки мне, пока.

Чухаю репу: прикупить у Пропеллера типа Аквамат-Пенетрон, обмазать изнутри бетон и забыть надолго8-)

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По краю оврага проходит высоковольтка.. врядли мне там дадут забор мостить.. тем более рыть озеро.. К тому же я человек не скаредный.. копанку расчищу.. скамеечку поставлю.. может даже навесик со столиком.. пусть общее будет.. на радость соседям..

А одно-другому не мешает...просто был опыт устройства зловонной помойной лужи из чудной копанки для трех соседей...

А потом никто и не говорил, что им нельзя в Вашей баньке погостить-помыться отдохнуть - вот это будет гораздо более активное - общаковое на радость соседям...а мужуки-то как с Вами резко дружить начнут, хе-хе-хе...ничто так не сближает, как совместные возлияния-посиделки апосля баньки..

Опять же куча хороших традиций встречи НГ и других праздников может родиться, да и столик-скамеечка себя тоже найдут....

Про деток и их радость от общения с водой я уже и не говорю, чо уж тут, помним детство....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...