Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обраюотка дерева от огня и вредителей натуральными материалами

Вомбат

Рекомендовані повідомлення

Вот, прочитал на форуме 151 палаты:

"Отец рассказал про противопожарную обработку деревянных конструкций в доме. Дерево обрабатывается раствором поваренной соли и побелочной извести. После этого оно, будучи помещённым в огонь, тлеет.Если вынуть-мгновенно гаснет.

Известь разводиться как для побелки, затем в раствор добавляется соль. размешивая,сами смотрите, по мере насыщения раствора, соль перестаёт растворяться. Наносить как при побелке, кистью или пульверизатором. Я в своём доме стропила и обрешётку хорошенько обработал с помощью обычного садового опрыскивателя. Хорошо ещё и тем, что такое обработанное дерево не ест шашель."

Насколько такая обработка может быть эффективной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Жаль что все молчат....А темка то нужная...Я вот тоже наверное попробую стропила и обрешетку так обработать...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль что все молчат....А темка то нужная...Я вот тоже наверное попробую стропила и обрешетку так обработать...

 

я б не рисковала, "отец рассказывал" - это не аргумент

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте, может ради эксперемента на брусе, а затем подпалите....

дерево буде белым, те эстетически этот метод не приемлем, можно спользовать только для скрытых конструкций....

 

я сам ищу экологически чистые варианты антиперенов, пока не нашел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои столяра собираются силикатным клеем обрабатывать.

 

горит он отлично :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если каму интересно, сами попробуйте :) ... у вас что мало огрызков на стройке от венцов поастовалось ? вскройте пару ... разведите костер из ставшихся ... и попробуйте спалить эту обработанную пару ... результаты и фото на сайт ...

 

ато все пишут что всем интересно а попробовать чего никто не хочет :))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот елки, днём на доме был, можно было попробывать, попалить.

 

Не люблю рассуждать о процессах, в которых понимаю мало ( например в химии ), но если не ошибаюсь поваренная соль это NaCl.

 

Насколько мне известно действующим веществом в антипиренах являются соли различных металлов.

 

Они же входят в составы всех масловосков, так как являются сиккативами - т.е. веществами ускоряющими полимеризацию (т.е. уменьшающими время сушки)

 

Так, что...

 

Пробуйте, расскажете :)

 

На HolzHaus 2010 познакомился с Сенежской лабораторией (результаты полигонных испытаний различных пород древесины, проведенных этой лабораторией - ранее уже цитировал).

 

Взял телефон начальника лаборатории. Позвоню через недельку - поинтересуюсь. Они Кремль своими антипиренами обрабатывали - знают должно быть :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осенью при изготовлении деревянной времянки пользовался купленным в Эпицентре Protect-ом.

Естественно, провел эксперимент. Обрезки сухого бруса - один чистый, другой после обработки - кинул в костер. Результат впечатлил. Чистый сгорел быстро и красиво. Обработанный тлел долго, чернел. При временном вытаскивании из костра не горел. Когда в обугленном слое образовались щели-трещины из них появились языки пламени.

А насчет натуральности - так использованные в подобных средствах ингредиенты, по-моему, вполне натуральны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знахарь

все антиперены на рынке крайне ядовитые и токсичные вещества. натуральности в них нет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все антиперены на рынке крайне ядовитые и токсичные вещества. натуральности в них нет...
Зря Вы так категорично.

 

Антипирены - слишком разношерстная группа веществ. Среди них действительно есть токсичные. Особенно бромсодержащие. Но большинство относится к III и IV классам токсичности, т.е. умеренно- и малотоксичные. Кстати, немало и таких, которые являются набором вполне природных солей.

 

Если хотите небольшой экскурс в "СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТОКСИЧНОСТИ ОСНОВНЫХ ГРУПП АНТИПИРЕНОВ", то извольте: www.nbuv.gov.ua/portal/Chem_Biol/Aptm/2008-3/materials/117-128.pdf

 

К сожалению, но вполне естественно лучшими пожарозащитными свойствами обладают либо более токсичные антипирены, либо очень дорогие последних поколений. Попытка заменить продукт химии на "натуральную мазилку" может закончится результатом: "дешева рибка - х..ева юшка".

 

Стоит отдавать себе отчет в том, что использование горючих материалов в домостроении обрекает нас на риск потерять дом, здоровье и жизнь. И это настолько нешуточный вопрос, что необходимость использования эффективных антипиренов не должна обсуждаться. Обсуждать токсичность антипирена (с которым можно найти способ не контактировать) надо в сравнении с токсичностью продуктов горения стройматериалов, которые надо обрабатывать (а вот от них не скроешься).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел канистру от использованной мною антигорючки. Исправляю свою ошибку, допущенную в посте № 10:

в Эпицентре я покупал не Protect, а Wood Protector от Dekspol "Firestop".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...