Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплоаккумуляторы, буферные емкости, баки !!!

GeoTeplo

Рекомендовані повідомлення

Cordivari_logo_small.JPG

Представляем Вашему вниманию накопительные водонагреватели итальянской компаниий, ведущего производителя фирмы CORDIVARI, а так же бойлеры косвенного нагрева, инерционные емкости, теплоаккумуляторы.

 

 

Бойлеры косвенного нагрева - предназначены для производства и хранения горячей санитарной воды, используются в домашних и промышленных целях.

 

Бойлеры представляют собой теплоизолированную ёмкость, которая может быть изготовлена из углеродистой стали с высококачественным эмалевым покрытием Polywarm или из нержавеющей стали. Для минимизации потерь тепла из накопительной емкости в конструкции бойлера косвенного нагрева предусмотрена теплоизоляция.

 

В качестве теплоизолирующего материала применяется мягкий и твердый пенополиуретан с малым коэффициентом теплопроводности. Теплоизоляция из мягкого пенополиуретана может легко демонтироваться и покрыта сверху защитной пленкой. Для защиты твердого пенополиуретана емкость Cordivari покрыта листом оцинкованного металла.

127x300-images-stories-Cordivari-BOLLY_1_H500_.jpg

Основным элементом бойлера косвенного нагрева является змеевик, который может быть изготовлен из углеродистой или нержавеющей стали, по нему движется теплоноситель, имеющий высокую температуру и передающий тепло содержимому емкости. Бойлеры могут быть с несколькими стационарными змеевиками, к которым можно подключать генераторы тепла.

 

Схемы подключения могут быть разнообразны. Тепловым источником может быть газовый и твердотопливный котел, солнечный коллектор, тепловой насос.

 

Основным назначением бойлеров косвенного нагрева является производство и хранение горячей санитарной воды.

Бойлеры снабжены резьбовыми отверстиями для подключения контрольно-измерительных приборов, например термостата, термометра, предохранительного клапана, а также фланцевым отверстием для визуального контроля состояния прибора и профилактических работ ( чистки от накипи и отложений).

 

Бойлер снабжен дополнительным выходом для подключения линии циркуляции ГВС (горячее водоснабжение), до потребителей и обратно. Чаще всего циркуляция организуется при помощи маломощного насоса, когда температура воды непосредственно в трубе возле потребителя опустилась до определенной отметки, включается насос и подгоняет к нему горячую воду из нагревателя, а холодная идет обратно на подогрев. Т.е. у потребителя всегда, независимо от частоты пользования ГВС, из крана идет горячая вода.

Для защиты емкости от коррозии предусмотрен магниевый анод с тестером, что позволяет контролировать степень износа анода, не снимая его.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

162x300-images-stories-Cordivari-TERM_PUFFER.jpg

Теплоаккумулятор - вспомогательный элемент системы отопления, предназначен для для накопления и нагрева (в моделях со змеевиком) теплоносителя системы отопления, а также горячей санитарной воды.

 

Основная конструкция это стальной бак, обшитый теплоизоляцией, внутри которого возможна установка электрического тэна и нескольких стационарных теплообменных змеевиков.

 

Принцип действия теплового аккумулятора заключается в том, что в процессе работы котла часть его энергии направляется на нагревдополнительного объёма теплоносителя, находящегося в большей по объёму ёмкости.

 

Эта ёмкость (бак) имеет хорошую теплоизоляцию с очень малыми теплопотерями. После того, как котёл прекратит работать, и помещение начнёт охлаждаться, датчик температуры воздуха (или температуры воды в системе отопления) включает циркуляционный насос, который подаёт горячую воду из бака-аккумулятора в систему отопления. Температура воздуха (воды) повышается до установленного значения, и датчик выключает насос.

 

Циклы включения и выключения насоса продолжаются до тех пор, пока температура воды в баке будет оставаться выше, чем в системе отопления.

 

В зависимости от объёма бака-аккумулятора, теплопотерь помещения, температуры наружного воздуха и заданной температуры воздуха в доме, такое устройство может обеспечить комфортное тепло в доме от нескольких часов до 1,5 — 2х суток при неработающем котле. При отсутствии в доме людей термостат (датчик) можно настроить на минимальную температуру обогрева, тогда запасённой энергии хватит на ещё больший период времени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне интересно и есть задачи. В моем профиле есть аська - постучите при случае...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне интересно и есть задачи. В моем профиле есть аська - постучите при случае...

А позвоните Вы дядька в Альфа-Электро, вот у этих пацанов интересные наработки по теплоаккумуляторам есть, даже интересно стало+ опят эксплуатации 4-5 лет+ продано этих фиговин более сотни за 2009 г. -а это ужо статистика....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

ОК! Я как раз ищу подобную штуковину.

Задача:

1. Дом планируется 240 м. кв.

2. Котел пиролизный 24 кВтт.

3. Дом хорошо утеплён.

 

Ищу:

1. Аккумулирующий бак (Ваши рекомендации по емкости).

2. Хочу ГВС от котла (следовательно бойлер косвенного нагрева).

3. Трёхходовой клапан (2 штуки). Я так понимаю в цепь ГВС тоже нужен трёхходовой (или я ошибаюсь?)

 

 

Если выложите на всеобщее обозрение цены - буду благодарен. Если честно - задумал варить из нержавейки бак и утеплять (так должно быть значительно дешевле).

 

Я специально выкладываю этот пост, думаю многим будет интересно.

 

Моё личное мнение - это очень перспективная тема для развития альтернативного отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Емкость зависит от температурного режима и необходимости запасать энергию.

 

Если подбирать емкость под одну протопку, то в данном случае уместно взять 1,0-1,5куба.

Что касается обвязки - или курите мануалы производителя более детально, либо ищите себе исполнителя их уже курившего. Иначе бродить этими дорогами, надеясь на собственный опыт, вытянутый из ошибок, может быть очень накладно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Емкость зависит от температурного режима и необходимости запасать энергию.

 

Если подбирать емкость под одну протопку, то в данном случае уместно взять 1,0-1,5куба.

Что касается обвязки - или курите мануалы производителя более детально, либо ищите себе исполнителя их уже курившего. Иначе бродить этими дорогами, надеясь на собственный опыт, вытянутый из ошибок, может быть очень накладно.

 

Если у меня домик до 200м, и согласен топить два раза в день то должно хватить 0.75 куба?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

Понимаю, что это зависит от многих факторов. Температуры за бортом, нужной температуры на борту, мощности котла, его времени работы и т.п...

 

Вопрос - где найти тех, кто может рассчитать систему и установить подобные вещи с ноля. Если такие есть - пишите в личку, нужен ТТ котел с ЕЦ + ТА + ГВС :)

 

P.S. Хотя тема наверное устарела - но инетерсно тогда, сделали ли что хотели. :)

 

Если у меня домик до 200м, и согласен топить два раза в день то должно хватить 0.75 куба?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаю, что это зависит от многих факторов. Температуры за бортом, нужной температуры на борту, мощности котла, его времени работы и т.п...

 

Вопрос - где найти тех, кто может рассчитать систему и установить подобные вещи с ноля. Если такие есть - пишите в личку, нужен ТТ котел с ЕЦ + ТА + ГВС :)

 

P.S. Хотя тема наверное устарела - но инетерсно тогда, сделали ли что хотели. :)

 

Специалистов масса, вам бы вот сюда для начала сходить, а потом вот тут свой запрос разместить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Если у меня домик до 200м, и согласен топить два раза в день то должно хватить 0.75 куба?

Можно прикинуть примитивным расчетом:

Т=0,0011*m* (tн-tк)/P

где

m -масса воды в теплоаккумуляторе, кг

tk – конечная температура воды, oС - 50

tн – начальная температура воды, oС -90

Т – время нагрева воды, час

P - мощность , кВТ (20)

 

В лучшем случае, запасенной энергии будет достаточно на 1,5 часа отопления при необходимых для отопления 20 квт.

Реально , думаю, на 1 час , т.к. с уменьшением температуры теплоносителя, энергию эффективно отнимать проблематично.

Для Вашей задачи нужно на 5...10 м3 теплоаккумулятор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
А нет ли у Вас водоаккумулирующих проточных баков?

 

Если речь идет о гидроаккумуляторах, то есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если речь идет о гидроаккумуляторах, то есть.
Если они проточные и ставят их до насоса, то подойдёт.

Хочется компенсировать регулярные отключения воды. Но я не встречал систем, которые могут в автоматическом режиме наполняться и опорожняться.

У Вас такие есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
А позвоните Вы дядька в Альфа-Электро, вот у этих пацанов интересные наработки по теплоаккумуляторам есть, даже интересно стало+ опят эксплуатации 4-5 лет+ продано этих фиговин более сотни за 2009 г. -а это ужо статистика....

Подскажите где искать "этих пацанов"?? Google выдает десятки фирм с таким названием но они занимаются в основном электрикой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, темка явно застоялась.

И на свой вопрос

Если они проточные и ставят их до насоса, то подойдёт.

Хочется компенсировать регулярные отключения воды. Но я не встречал систем, которые могут в автоматическом режиме наполняться и опорожняться.

У Вас такие есть?

я ответ не получил.

 

Если такое не производят, то может кто-нибудь такое делал сам и чувствует, что в силах одолеть такой гидроузел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Емкость зависит от температурного режима и необходимости запасать энергию.

 

Если подбирать емкость под одну протопку, то в данном случае уместно взять 1,0-1,5куба.

Что касается обвязки - или курите мануалы производителя более детально, либо ищите себе исполнителя их уже курившего. Иначе бродить этими дорогами, надеясь на собственный опыт, вытянутый из ошибок, может быть очень накладно.

 

И сколько времени на этих 1-1,5 куба можно топить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Відновити форматування

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...