Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление моего дома.

Dron

Рекомендовані повідомлення

С Вашего позволения, разрешите перейти к следующим вопросам.

 

Два вопроса уже разобрали - это радиаторы и котел, второй вопрос с узлом отопления тоже разложили по-полочкам. Всем спасибо.

 

Третьим пунктом буду у Вас узнавать какие приоритеты по металопластиковой трубе.

 

Труба будет использоваться 16мм, 20мм и совсем немного (6 - 7 метров) подачи и обратки большим диаметром, тут прислушаюсь к вашим советам, какой диаметр трубы выбрать.

 

К расмотрению предлагаю три варианта трубы.

1. Коэксклима (не китай)

2. Пексал.

3. Барби.

 

Все представленные брэнды приблизительно в одной ценовой категории. У нас они стоят 16 мм - 11 с копейками грн, 20мм - 14 с копейками. О Барби слышал хорошие отзывы, но её у нас, нигде нет кроме Эпицентра.

 

Все фитинги буду использовать прессовые.

 

Барби видел только системы с натяжной гильзой и они подороже будут чем вы написали. Это уровень уже ближе к ТЕСЕ и РЕХАУ. Про обыкновенную трубу Барби ничего не слышал.

 

Для теплых полов посоветовал бы трубу КЕРМИ. труба ПЕ-РТ-ПЕ...Высокотемпераьуростойкий полиэтилен. Мягкая и удобная в укладке. Еще для ТП Комиса хороша, но она пропала на рынке в последнее время.

 

Для остальной системы отопления подойдет и пексал и коесклима (приблизительно один уровень)Кстати можно еще Валпекс. Хенко конечно получше будет, но и чуток подороже.

 

Если выбирать среди фитингов:

1. Хенко пресс. Отличный фитинг но и цена уже приблизилась а то и перешагнула нятяжную гильзу.

2-4. Герц, комиса, Валтек

5. НТМ

6-........ Еще много всякого...все и не перечислишь

 

Если хотите действительно новый уровень качества рассматривайте пресс с натяжной гильзой:ТЕСЕ, РЕХАУ. Правда денег прийдется добавить.Зато про резинки в соединениях забудете ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Барби видел только системы с натяжной гильзой и они подороже будут чем вы написали. Это уровень уже ближе к ТЕСЕ и РЕХАУ. Про обыкновенную трубу Барби ничего не слышал.

 

 

Если хотите действительно новый уровень качества рассматривайте пресс с натяжной гильзой:ТЕСЕ, РЕХАУ. Правда денег прийдется добавить.Зато про резинки в соединениях забудете ....

 

1. Про Барби только слышал ОЧЕНЬ хорошие отзывы. Встретил её только в Эпицентре, торговцы не торгуют ей в нашем городе. Настоящая или подделка в Эпицентре, не знаю, но думаю что не сильно ходовую трубу будут подделывать.

 

2. Какие - такие системы с натяжной гильзой???? Фото можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда я ужь включаю все свои мозги, загружаю удобные спецпрограмки...

 

А есть ли удобная спец-программка для рисования улитки?

В принципе, нарисовать-то не сложно, но потом посчитать длину ветки... А если приходится еще немного раскладку поменять - и потом опять все пересчитывать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... а именно: все-таки следует разделять регулирующую и аварийную функцию по двум различным приборам, т.е. регулирующую функцию оставить за термостатической головкой с баллоном, а вот аварийную повесить на отдельный термостат, через который подключить насос рециркуляции. Таким образом мы защитим себя на 100%, в отличие от 99%, если мы обе функции исполняем термостатической головкой.

....

 

 

Такая штука предусмотрена в конструкции. :)

Используется в деревянном покрытии :) Широко... если согласны платить за это.

 

Кстати, никто в здравом уме без точных расчетов, как минимум двух цепей предохранения от перегрева не ставит дорогущий паркет на подогрев...

 

Нормируемое время срабатывания головки - 2 минуты.

Змінено користувачем murava
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Третьим пунктом буду у Вас узнавать какие приоритеты по металопластиковой трубе.

... фитинги буду использовать прессовые.

 

Рассмотрите варинат использования системы Giacomini Giacoquest с гильзой... Очень просто, удобно, фиттинги копеечные, труба Pex, но не стоит космических денег.

 

Ассотримент фиттингов очнь похож на рехау...

 

Кстати, по теплому полу... при правильной организации построения по большому счету все равно какая труба, при узком бюджете можете использовать любую безшовную трубу... Хотя, противников такой идеологии тоже предостаточно... Имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть ли удобная спец-программка для рисования улитки?

В принципе, нарисовать-то не сложно, но потом посчитать длину ветки... А если приходится еще немного раскладку поменять - и потом опять все пересчитывать...

 

Програмку я использую для подсчета количества тепла который отдает теплый пол при разных параметрах теплоносителя , разном покрытии и при разном шаге укладки. А заодно рисует и длину трубы на ветку и кстати расход теплоносителя и потери напора в трубе (это уже для того хватает ли насоса или нет)

 

Хотя есть общепризнаное правила подсчета длины ветки.

 

Длина трубы= площадь в кв м/ расстояние между осями труб в м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Про Барби только слышал ОЧЕНЬ хорошие отзывы. Встретил её только в Эпицентре, торговцы не торгуют ей в нашем городе. Настоящая или подделка в Эпицентре, не знаю, но думаю что не сильно ходовую трубу будут подделывать.

 

2. Какие - такие системы с натяжной гильзой???? Фото можно?

 

Вот я знаю систему Барби с натяжной гильзой. Система неплоха, но если смотреть на цену , то это уже почти ТЕСЕ и РЕХАУ. Лучше чуток переплатить и поставить немца чем ТИПА испанца.

 

Вот кстати здесь и фото и все остальное по системе ТЕСЕ. Можете ознакомиться для интереса. www.tece.ua

Лучше системы чем ТЕСЕ и подобные для металопласта я пока не видел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот посмотрите небольшой файлик - флаер по REHAU с надвижной гильзой (ссылка устарела) и ещё - (ссылка устарела), ну а это-ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ СИСТЕМы RAUTITAN ТРУБОПРОВОДНАЯ СИСТЕМА RAUTITAN ДЛЯ ВОДОПРОВОДНОЙ И РАДИАТОРНОЙ РАЗВОДКИ- (ссылка устарела) ,правда 20 метров весит , но почитать есть чего.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя есть общепризнаное правила подсчета длины ветки.

 

Длина трубы= площадь в кв м/ расстояние между осями труб в м

 

"расстояние между осями труб" - это шаг укладки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассмотрите варинат использования системы Giacomini Giacoquest с гильзой... Очень просто, удобно, фиттинги копеечные, труба Pex, но не стоит космических денег.

 

 

Что-то поисковики не находят информацию об этой системе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, Вы написали про такие трубы которые я не смогу найти. Если и найду то с добором и обменом фитингов, уж точно будет проблема.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, Вы написали про такие трубы которые я не смогу найти. Если и найду то с добором и обменом фитингов, уж точно будет проблема.

 

Ведите коллекторную разводку - вообще вопросов с добором не будет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Луганске есть официальный дилер REHAU по трубам ,есть у меня и контакты, но с добором или обменом могу быть вопросы, правда Ваша, да и цена ..., но это уж кому как. В моём маленьком городе за 2 года моей работы лишь один взял трубу на пол в квартиру, да и то -RAU BASIC PRESS под пресс-фитинги.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведите коллекторную разводку - вообще вопросов с добором не будет :)

 

Эгеш, тогда придется скупить всю трубу в городе. :lol:

 

 

Подскажите, для каких целей используется антидифузионная труба (та которая без метала) ? Чем она лучше - хуже МП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звто фиттингов меньше - тоже экономия

 

 

Я думаю цена на фитинги не перекроет цену на то количество трубы, которое потребуется.

Змінено користувачем Dron
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну.. как Вам сказать...

Систему Вы целенаправленно хотите сделать сами и своими руками. Коллектор минимизирует все Ваши ошибки в монтаже и расчетах и даст возможность самому все развести и подключить.

 

Даеж самая хваленая система не особо проста в монтаже и имеет тьму ньюансов.

Вобщем, решайте сами. Но все, с кем я общался, всеже делали коллекторные разводки, сами и вполне успешно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну.. как Вам сказать...

Систему Вы целенаправленно хотите сделать сами и своими руками.

 

 

Я уже настроился. :evil: Я её сделаю.

 

Вобщем, решайте сами. Но все, с кем я общался, всеже делали коллекторные разводки, сами и вполне успешно.

 

Всё-таки буду делать, незнаю как называется, не коллекторную систему.

 

Раз пошла такая пьянка :beer:, думаю пора переходить к отопительной разводке, которую я планирую воплотить в своем доме.

 

Итак, имеем два этажа. На первом этаже необходимо обгреть 4 комнаты и холл (с лесничным маршем). На втором этаже - четыре комнаты. На первом этаже, в помощь к радиаторам, будет во-всех помещениях ТП. На втором ТП не будет, кроме санузла с электрическим ТП.

 

"Пошел" рисовать предполагаемую схему подключения радиаторов.

Змінено користувачем Dron
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

План разводки первого этажа. Магистраль буду вести 20 трубой, отводы к радиаторам 16. Последний радиатор в ветке подключу 20 трубой. Итого получается три ветки.

500736851_1-.thumb.JPG.8bd5a24f304732e61dd26f8ecea0c51f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На втором этаже думаю кинуть одно кольцо, тобишь закольцевать и обратку и подачу. Кольцо будет 20 трубой, подключение радиаторов 16.

 

Выслушаю все рекомендации и замечания.

2052496161_2-.thumb.JPG.861a483dbe8c57fad1f870c585f623f5.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эгеш, тогда придется скупить всю трубу в городе. :lol:

 

 

Подскажите, для каких целей используется антидифузионная труба (та которая без метала) ? Чем она лучше - хуже МП?

 

 

по сути это внутренняя часть металопластиковой трубы , покрытая спец антдиф слоем чтоб не проходил воздух.(её толщина такая же как и толщина внутр слоя МП трубы). Друг был на заводе в Германии и говорил что эту трубу просто покрывают вместо антидиф слоя металом и уже получается МП

только не думайте, это самобытная и норм труба. Если вы видели в системах РЕХАУ и ТЕСЕ толщина трубы гораздо больше чем в обыкновенном МП

 

Преимущества: цена ниже

Недостатки: она не держит форму как МП (нет метал слоя) , поэтому требуются колена вместо простых изгибов и удлиняется при нагревании , что обязывает укладывать ее только внутри стен или пола.

По сути в системах ТЕСЕ и РЕХАУ метал в трубе нужен не для надежности а для удобства монтажа и для возможности монтажа в открытую. А в обыкновенных МПП трубах он нужен для прочности трубы.

 

ПС в вашем случае камнем преткновения может стать не наличие или обмен фитингов, а возможность получить в аренду спец инструмент. Его стоимость около 4-5 тыс грн. Зато если достанете и смонтируете ошибок в этой системе при монтаже сделать невозможно в отличии от обыкновенного пресса, где завернутая резинка в неопытных руках может вылезть в течь через 2-3 года.

 

Судя по всему стоит вам посоветовать пресс Валтек (думаю в Луганске он есть) и труубы о которых я писал ранее

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"расстояние между осями труб" - это шаг укладки?

 

Да, фомула безотказная, можете проверить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На втором этаже думаю кинуть одно кольцо, тобишь закольцевать и обратку и подачу. Кольцо будет 20 трубой, подключение радиаторов 16.

 

Выслушаю все рекомендации и замечания.

 

 

не занимайтесь ленинградкой, делайте так же как и на 1 паралельную систему, а то намучаетесь.

Конечно о диаметрах труб сложно судить не видя площади комнат и необходимой мощности радиаторов, но судя по всему домик не большой и площади малые, поэтому с небольшим запасом могу вам предложить диаметры труб, прошу Мураву не набрасываться по поводу множества 16 трубы, если нужно (из принцыпа) могу обосновать научно с расчетами.

Система будет идеально рабоать и балансироваться с огромным запасом. Вот только со вторым этажом....., поделить бы его на 2 ветки, но блин трубы больше прийдется ложить,хотя мощности не особо много нужно, для балансировки установите на коллекторе под котлом краны на ветки 1 этажа и прикроете их чтобы на второй носитель шел пропорционально

Вот 2 картики моего предложения. Кстати самую ближнюю ветку 1 этажа(2 радиатора) можно полностью запитывать 16 трубой, там и так прийдется регулировочные краны закручивать чуть ли не до упора во избежании эффекта малого круга.(я бы и 10 запитал была бы она в наличии)

 

ПС Отлично распланировали 1 этаж, я бы сказал с точки зрения экономичности разводки-идеально

1.JPG.3553427ce109c4d0def34960b9502fae.JPG

2.JPG.14fa1f9f069229460bda0aff2c93c29a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, фомула безотказная, можете проверить

 

По этой формуле у меня получается в большой комнате на первом этаже в ТП можно раскатать 120 м трубы.:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По этой формуле у меня получается в большой комнате на первом этаже в ТП можно раскатать 120 м трубы.:pardon:

 

это формула не разрешает какое-то количество трубы, а просто констатирует факт метража, необходимого для заполнения пола , а вот можно ли или нет использовать посчитаный метраж нужно считать другими методами. Более заумными.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...