Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бойлер с тепловым насосом

optik

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток, господа. Посоветуйте или раскритикуйте Китайские бойлера с ТН типа воздух-вода. Для моих задач (ГВС миниотеля) вроде подходит идеально - ГВС только в летний сезон, расход 3-4 куба в сутки, сейчас грею самодельным бойлером 1куб.м. 15 кВт. Цена электоэнергии в кооперативе 50 коп. Сколько проживт Китайское чудо по цене у нас 1100-1500 долл. ? Есть опыт эксплуатации ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какова расчетная температура носителя на обогрев бойлера?

 

Выгодно ли энергетически такое решение - тоесть не станет ли ситуации, когда для нагрева воды в бойлере до 50-60 грд на киловатт полученной энергии от насоса нужно будет затратить почти киловатт энергии электрической?... а вот я думаю, что так оно и есть... ибо ГВС на ТН всегда геморройно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какова расчетная температура носителя на обогрев бойлера?

 

Выгодно ли энергетически такое решение - тоесть не станет ли ситуации, когда для нагрева воды в бойлере до 50-60 грд на киловатт полученной энергии от насоса нужно будет затратить почти киловатт энергии электрической?... а вот я думаю, что так оно и есть... ибо ГВС на ТН всегда геморройно...

 

Там смысл обычного кондиционера, работающего на обогрев, то есть наружный блок охлаждается (на улице+30 летом), передает внутреннему тепло, температура воды около 55 град. расчетная. Я хотел такую штуку вобще засамопалить, но при цене 1000 долл. смысла нет. Зимой конечно работать не будет, там скорее больше киловатта на киловатт уйдет, но мне-то летом ГВС нужно. Интересует надежность, а КОП по такой схеме при +30 примерно 3-4 даже для китайца должен быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько оно проживет - неизвестно. Это холодильная техника, а она очень дуракозависима - любой хомут в монтаже может существенно укоротить срок ее жизни.

Поэтому - может долго работать годами - только фреон подливай, а может и гавкнуть назавтра....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько оно проживет - неизвестно. Это холодильная техника, а она очень дуракозависима - любой хомут в монтаже может существенно укоротить срок ее жизни.

Монтажа для меня ноль, дюймовые вход-выход и полдюйма на подпитку, да розетка на 10А. При чем есть модельки, где компрессор стоит прямо на бойлере - можно поставить прямо внутри гостишки, на кухне, поварята еще и спасибо скажут, а то у них летом+35 внутри, а так кондиционер еще бонусом получиться, думаю за это с шумом фана и компрессора смиряться. Может поспрашаете, у кого опыт есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был несколько лет назад в Таиланде. Отель "бунгального" типа, т.е. автономные халупки.

В ванной надпись (в приблизительном переводе) - "Если в кране нет воды(горячей)- включите кондиционер на полную мощность и подождите 20 минут". Исследовав механизм, был удивлен простотой и изяществом решения.

Хорошо помню, что не называл эту конструкцию "тепловым насосом", ибо такое словосочетание в моем лексиконе отсутствовало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в продаже появились бойлеры косвенного нагрева,

специально для тепловых насосов, Модель EXTRA HP от итальянского производителя CORDIVARI

 

141x300-images-stories-Cordivari-extra_hp_for_heat_pump.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в продаже появились (ссылка устарела),

Нет, не это, а бойлер с инегированым ТН. Если не из китайцев, то нашел (ссылка устарела), но это скорее бытовой, мощность для меня мала. Жаль в нашем городе никто подобным не торгует, находил только в Киеве и Днепре.

Так что, ни у кого нет опыта продажи или эксплуатации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не это, а бойлер с инегированым ТН. Если не из китайцев, то нашел (ссылка устарела), но это скорее бытовой, мощность для меня мала. Жаль в нашем городе никто подобным не торгует, находил только в Киеве и Днепре.

Так что, ни у кого нет опыта продажи или эксплуатации?

 

Ну можем предложить вот такую штуку (ссылка устарела), тепловые насосы специально для ГВС

Воздушник, ставится на улице, до 2 000 литров в сутки нагреет.

Модель (ссылка устарела)

 

Тепловая мощность [kW]: 5,1

Электропотребление [kW]: 1,32

СОР: 3,9

 

Подключаете к нему коссвеник на 1 000 литров и ага.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну можем предложить вот такую штуку Серия EUROPA, тепловые насосы специально для ГВС

Воздушник, ставится на улице, до 2 000 литров в сутки нагреет.

Модель Europa 500 IW

 

Тепловая мощность [kW]: 5,1

Электропотребление [kW]: 1,32

СОР: 3,9

 

Подключаете к нему коссвеник на 1 000 литров и ага.

Есть и с интегрированным бойлером, но на 300 литров, модель EUROPA 313.

Тепловая мощность [kW]: 2,4

Электропотребление [kW]: 0,54

СОР: 4,4

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну можем предложить вот такую штуку Серия EUROPA, тепловые насосы специально для ГВС

Воздушник, ставится на улице, до 2 000 литров в сутки нагреет.

Модель Europa 500 IW

Подажи- опыт эксплуатации-отзывы? Да и немаловажно цена вопроса, на сайте цен не увидел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена в данном случае основной критерий, давайте прикинем, аппарат работает в ИДЕАЛЬНЫХ по климату и цене за киловатт условиях - на улице оптимальная температура, работа 120 дней в сезон 24 часа в сутки, электроэнергия у нас в кооперативе 50 коп. киловатт/час. Значит экономия за сезон =120*24*(5,1-1,32)*0,5 грн = 5443 грн. для Europa 500. Срок окупаемости равен цена+24% годовых (каждый год, дешевле сейчас деньги не стоят) / 5443 грн. Если срок гарантии меньше срока окупаемости, то где интерес? Для Китайца за 9600 грн. окупаемость 2 сезона, если гарантия 2-х летняя, то я рискую только ростом курса, отдав за него 1200 долл. но застрахован от роста цены электроэнергии. Как обстоят дела с Вашей техникой, превышает ли гарантийный срок срок окупаемости?

PS Нашел цену в спец предложениях, 5799 евро=67 000 грн. 24%=16 080 грн. Устройство не окупиться НИКОГДА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена в данном случае основной критерий, давайте прикинем, аппарат работает в ИДЕАЛЬНЫХ по климату и цене за киловатт условиях - на улице оптимальная температура, работа 120 дней в сезон 24 часа в сутки, электроэнергия у нас в кооперативе 50 коп. киловатт/час. Значит экономия за сезон =120*24*(5,1-1,32)*0,5 грн = 5443 грн. для Europa 500. Срок окупаемости равен цена+24% годовых (каждый год, дешевле сейчас деньги не стоят) / 5443 грн.

не понятны ваши расчеты в части (5,1-1,32)

должно быть так исходя из ваших соображений:

120*24*1,32*0,5 грн = 1 900,8 грн. для Europa 500.

 

Если срок гарантии меньше срока окупаемости, то где интерес? Для Китайца за 9600 грн. окупаемость 2 сезона, если гарантия 2-х летняя, то я рискую только ростом курса, отдав за него 1200 долл. но застрахован от роста цены электроэнергии. Как обстоят дела с Вашей техникой, превышает ли гарантийный срок срок окупаемости?

Гарантийный срок и срок службы оборудования вообще то разные вещи.

Исходя из ваших соображений можно поступить так:

Покупайте китайца на два года, потом, когда окупится можно выкинуть и новый купить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассмотрите вариант солнечных коллекторов. Как для ГВС в Вашей полосе будет более окупляемый вариант.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассмотрите вариант солнечных коллекторов. Как для ГВС в Вашей полосе будет более окупляемый вариант.

Считал, не сходится. Прикиньте арифметику на 30 квадратов гелиополя, не меньше, если кто-то предложит вариант под ключ до 2 000 (двух тысяч- я не ошибся) долл. за всё , я сегодня же оплачиваю, не взирая на ухудшение внешнего вида отеля (трассы по фасаду). Дороже- экономически не выгодно. Я выше выкладывал расчет.

GeoTeplo, я посчитал правильно. Для 500 Европы Вы посчитали сумму, которую я за сезон отнесу в кассу, а я посчитал экономию (читай доход от мероприятия).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

optik, чёт я не догоню,- сколько кипятка потребность у Вас, что Вам насчитали аж 30 кв.м. гелиополя для кубового бойлера?

Навскидку, здаётся мне, и 10ти хватит (???)

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

optik, чёт я не догоню,- сколько кипятка потребность у Вас, что Вам насчитали аж 30 кв.м. гелиополя для кубового бойлера?

Навскидку, здаётся мне, и 10ти хватит (???)

Удачи!

За пожелание удачи спасибо. Кипяток не нужен, разве кофе попить. Расход 50-55 град воды можете прикинуть сами, 25 номеров, по 2-3 человека, моються в душе по 3 раза+кухня+сауна+СПА. У меня 1 куб. самопальный бойлер, 2 ступени ТЭНов 3х2,5 кВатт, итого 15 кВатт. Если держать температуру в бойлере 50 град -бывает не справляется, приходиться поднимать до 55-60. Одна ступень включена практически постоянно, вторая 50/50 по времени. Итого по прикидкам 10кватт*24 часа=240 кватт/сутки. Это пик. Реально около 180-200 кватт. Исходя из входящей воды 15 град и исходящей 55 получается куба 4-4,5 ГВС/сутки в пик сезона. 10 квадратов гелиополя в идеале 100 кватт в сутки, а если пасмурно или дождик?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, еще просмотрел слово НАСЧИТАЛИ. Мне никто ни чего не считает, считаю всегда сам, проектирую сам, делаю то-же сам, разве нанимаю сантехников-электриков -штробы бить и подрозетники муровать, просто объем был большой и сроки. На самом деле можно обойтись просто самопальными радиаторами, пустив через циркуляцию входящей холодной воды, если даже подогреется от 15 до 25-30 град, а греться будет и ночью (летом то 20-25 град) то экономия будет, но дизайн...

По этому и заинересовался бойлером с ТН, - простота подключения, бонус в виде охлаждения горячего цеха на кухне, снижение нагрузки на ввод.

А что странного, чему удивляется GeoTeplo? Если даже китайчег проработает 3 года, а потом его просто сдать на металлолом, то он уже окупиться и принесет прибыль. Нас же не смущает замена фильтра или сгоревшего ТЭНа? А если мне предложат ТЭН в 10 раз дороже, но типа менять его нужно в 3 раза реже - я просто посмеюсь, такой ТЭН не окупиться никогда.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За пожелание удачи спасибо. Кипяток не нужен, разве кофе попить. Расход 50-55 град воды можете прикинуть сами, 25 номеров, по 2-3 человека, моються в душе по 3 раза+кухня+сауна+СПА. У меня 1 куб. самопальный бойлер, 2 ступени ТЭНов 3х2,5 кВатт, итого 15 кВатт. Если держать температуру в бойлере 50 град -бывает не справляется, приходиться поднимать до 55-60. Одна ступень включена практически постоянно, вторая 50/50 по времени. Итого по прикидкам 10кватт*24 часа=240 кватт/сутки. Это пик. Реально около 180-200 кватт. Исходя из входящей воды 15 град и исходящей 55 получается куба 4-4,5 ГВС/сутки в пик сезона. 10 квадратов гелиополя в идеале 100 кватт в сутки, а если пасмурно или дождик?

 

Кстати, корунд в чем-то и прав. В Вашей задачке не сходятся две величины - пиковое потребление ГВС и емкость, а именно для пиковой нагрузки емкости в 1 м3 должно быть маловато и, соответственно, запасать приходится больше тепла путем поднятия температуры.

Как Вы знаете, эффективность теплового насоса падает с повышением температуры подачи, соответственно, энергетически неэффективно будет использовать его на температурах, превышающих, скажем, 50С.

Решение задачи видится в добавлении в систему еще одной емкости до существующей и последовательно ей, которую греет тепловой насос, а уже до более высоких температур (в случае необходимости) догревают ТЭНы.

Далее нужно разобраться с мощностью. Если исходить из заданных Вами 180-200кВт/сутки, то при равномерной работе необходима часовая мощность 8кВт, а учитывая неравномерность разбора, то и немного больше. Насколько я знаю, все модели бойлеров со встроенными тепловыми насосами имеют мощность максимум 3 кВт (да и бойлер там небольшой - литров 200-300), то есть для бытовых целей и для Ваших нужд не подходят.

Одновременно могу сказать, что охлаждение кухни от работающего ТН - неплохая задумка, но на практике сопряженная с рядом трудностей (шум, большая скорость воздушного потока), и если с шумом по Вашим словам, люди готовы мириться, то продув минимум пары тысяч кубов в час воздуха в определенной точке может вызвать определенные сложности с техпроцессом на кухне. Тогда Вам потребуется городить короба, ставить дефлекторы и прочее ненужное барахло. В-общем, я думаю, что располагать агрегат стОит все же за пределами помещения.

 

Со своей стороны могу сказать, что у нас на складе в настоящимй момент есть такой воздушник на 12 кВт ((ссылка устарела)), с титановым теплообменником, цена по прайсу - что-то около 2400 долл, если интересно, по скидке договоримся. Единственный момент - в силу конструктивных особенностей может нагревать воду на максимум 40С (бассейновый, все-таки), но, думаю, последующий догрев ТЭНами во второй емкости решает задачу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, корунд в чем-то и прав. В Вашей задачке не сходятся две величины - пиковое потребление ГВС и емкость, а именно для пиковой нагрузки емкости в 1 м3 должно быть маловато и, соответственно, запасать приходится больше тепла путем поднятия температуры.

Под пиком я подразумеваю пик сезона+пик по времени суток. Вы правы, емкость 1 куб оказалась маловата в плане теплоаккумулятора, приходиться добавлять температуру. Но это не критично, просто теплопотери чуть больше. Поварить бак на 2 куба нержа+более толстый металл было бы еще менее эффективно по деньгам, так что практически попал в расчет, считал чуть больше куба, но из-за размеров листа сварили 2х1х0.5.

Поварята будут просто счастливы приходя утром в прохладное помещение, а шум и так от холодильников, приточки-вытяжки и проч больше, чем шумит ТА, а поток можно просто отрегулировать местом установки прибора.

Скажу честно, Ваше предложение заинтересовало, жаль не решает на 100 % все задачи. Если не появяться предложения полностью удовлетворяющие условиям задачи, думаю споёмся. Почти такая штука, но до 55 град есть у Midea, но это хоть и хороший, но Китай. И цена плюс-минус сотня. Вот тут уже прозводитель играет роль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы еще обратил внимание на еще одну немаловажную деталь: из кухни будет отбираться воздух не только ГОРЯЧИЙ, но и ЗАГРЯЗНЕННЫЙ.

Пока с трудом могу себе представить, на что будет похож теплообменник через некоторое время.... или все-таки понадобятся обслуживаемые фильтра... (?)

Темка интересная, жду продолжения.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы еще обратил внимание на еще одну немаловажную деталь: из кухни будет отбираться воздух не только ГОРЯЧИЙ, но и ЗАГРЯЗНЕННЫЙ.

Удачи!

Пока живьем аппарт не видел, но исходя из логики конструкции теплообменник по воздуху должен быть похож на внешний блок сплита, там расстояние между ребрами несколько миллиметров. Да и воздух на кухне конечно не морской, но люди то дышат, от печки колпак и вытяжка, думаю если заростет жиром, то не очень быстро. Да на крайний случай и на улицу можно вынести, лишившись бонуса.

Перед сном крутил в голове предложение TeploGeo. Штука заманчивая, но криво интегрируется в существующую схему ГВС. Вариант который предложил TeploGeo подразумевает изготовление довольно большой буферной емкости стоящей перед существующим бойлером, даже 2-х кубовая емкость с 15 до 40 град будет прогреваться чуть дольше 4 часов, то-есть ночью ТН будет простаивать, что уже не есть гуд. Кроме того, мощность ТЭНов бойлера придется оставлять 15 кВатт, для сглаживания пиков разбора ГВС.

Подключив ТН к существующему бойлеру решение задачи только ухудшается, так как его емкость всего куб, а догреватель на выходе требуется еще большей, чем 15 кВатт мощности, если емкость догревателя будет существенно меньше 1 куба.

Думаю.

Интересно для какого климата и типа бассейнов сделан такой ТН. Похоже у нас на ЮБК для уличного подошел бы отлично, а вот в Киеве... Жаль пока бассейном не озаботился, просто негде разместить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Китайца за 9600 грн. окупаемость 2 сезона
Где можно посмотреть сей девайс?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где можно посмотреть сей девайс?

Живьём бы и сам посмотрел, самый дешевый что нашел по Инету taga.com.ua/?q=body/price.php&vcl=7 , он же в Китае у производителей от 500 долл.

Вы же судя по всему живете в Киеве, может гляните на сие чудо, и отпишитесь, как и что, раз Вам самому интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живьём бы и сам посмотрел, самый дешевый что нашел по Инету taga.com.ua/?q=body/price.php&vcl=7 , он же в Китае у производителей от 500 долл.

Вы же судя по всему живете в Киеве, может гляните на сие чудо, и отпишитесь, как и что, раз Вам самому интересно.

Вам до Днепропетровска наверное ближе, чем мне, но цены, конечно, приятные...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...