Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Генератор против ИБП+аккумуляторы

hpp

Рекомендовані повідомлення

Заканчиваю монтаж проводки по дому и нужно решать, что буду использовать в качестве резервного питания на случай отсуствия электричества. Брать хороший генератор на 4-5 квт или ИБП+аккумуляторы? Электричество пропадало максимум на 2 дня. Прошу совета у общественности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заканчиваю монтаж проводки по дому и нужно решать, что буду использовать в качестве резервного питания на случай отсуствия электричества. Брать хороший генератор на 4-5 квт или ИБП+аккумуляторы? Электричество пропадало максимум на 2 дня. Прошу совета у общественности.

 

Решение выглядит примерно так www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=23095

 

Смысл в том, что нет смысла гонять генератор когда пропадает на 2-5 часов свет.

Генератору нужен через 5-6 часов работы перерыв...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За стоимость ИБП, который "потянет" скважину можно купить штук пять неплохих генераторов. Так что, если деньги считаете, лучшее решение хороший генератор ~6кВт + ИБП ~ 1-2 кВт с парой акумм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За стоимость ИБП, который "потянет" скважину можно купить штук пять неплохих генераторов. Так что, если деньги считаете, лучшее решение хороший генератор ~6кВт + ИБП ~ 1-2 кВт с парой акумм.

 

А на сколько времени может хватить аккумуляторов 3 по 200 ач при потреблении 3-4 квт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на сколько времени может хватить аккумуляторов 3 по 200 ач при потреблении 3-4 квт?

 

 

При потреблении 3-4Квт -это уже 48 вольтовая система и нужно 4 шт по 200а/ч.

 

При 4шт*200А/ч время автономной работы с нагрузкой 3Квт составит 2.5часа

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брать хороший генератор на 4-5 квт или ИБП+аккумуляторы?

Чтобы запасти хотя бы 10 кВт*час (примерное бытовое потребление за 2 дня) нужно как минимум 12 автомобильных аккумуляторов за ~ 800 гривен, итого только за аккумуляторы нужно раскошелиться на примерно 10 000, что дороже простых бензо-электростанций на 5.5 кВт которые стоят в районе 6000 гривен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заканчиваю монтаж проводки по дому и нужно решать, что буду использовать в качестве резервного питания на случай отсуствия электричества. Брать хороший генератор на 4-5 квт или ИБП+аккумуляторы? Электричество пропадало максимум на 2 дня. Прошу совета у общественности.

 

+1 за генератор и продумайте где его поставить.

Я свой включаю только когда дом замерзает или холодильники размораживаються (шумный сволочь):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заканчиваю монтаж проводки по дому и нужно решать, что буду использовать в качестве резервного питания на случай отсуствия электричества. Брать хороший генератор на 4-5 квт или ИБП+аккумуляторы? Электричество пропадало максимум на 2 дня. Прошу совета у общественности.

 

В идеале это конечно инвертор (ИБП) в связке с генератором тк везде есть свои за и против.

У меня стоит инвертор на 7квт и 12 гелевых аккумуляторов без электростанции ,но с возможностью подключения таковой.За три года проживания свет больше чем на сутки не отключали а на это время хватает аккумуляторов.

Преимущество генеартора только одно -длительность работы при условии доливки бензина.

Преимущество инвертора

Исключение фактора незапуска (дизель в мороз) и бензин если долго не пользовались теряет цетановое число или сел аккумулятор.

Скорость включения при пропадении электр (не успевает даже выключится тел)

Полная бесшумность (представте среди ночи начинает громыхать генератор ) даже хорошо герметичный не надейтесь ,что не услышите

Никакого ТО (замены масла и фильтров)

БЕЗОПАСНОСТЬ!!!

Ну а теперь выбор за Вами

Как выглядит мой инрертор можете взглянуть в моей ветке(последняя страница)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В идеале это конечно инвертор (ИБП) в связке с генератором тк везде есть свои за и против.

У меня стоит инвертор на 7квт и 12 гелевых аккумуляторов без электростанции ,но с возможностью подключения таковой.За три года проживания свет больше чем на сутки не отключали а на это время хватает аккумуляторов.

Преимущество генеартора только одно -длительность работы при условии доливки бензина.

Преимущество инвертора

Исключение фактора незапуска (дизель в мороз) и бензин если долго не пользовались теряет цетановое число или сел аккумулятор.

.........

 

А почему никто не рассматривает вариант с газовым генератором ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исключение фактора незапуска (дизель в мороз) и бензин если долго не пользовались теряет цетановое число или сел аккумулятор.

У качественного бензина снижается октановое число только если он по немногу испаряется (легкие фрации бензина обычно имеют более высокое октановое число, эфиры к примеру).

 

С аккумуляторами в плане хранения проблем намного больше, например большинство типов аккумуляторов при хранении медленно разряжаются, а литий-ионные длительно нужно хранить при заряде 40 %, иначе их максимально возможнуая ёмкость зарядки сильно снижается (эффект памяти).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что это меняет по сути кроме топлива?

 

Извините, если ляпну глупость ... ИМХО :

 

- Простота запуска

- Неограниченность в топливе

- Меньшая вонючесть

- Ниже стоимость вырабатываемой электроэнергии

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ухудшение качества бензина, ИМХО, вообще не проблема. Основной запас хранить в канистре (ах) и раз в пару месяцев заливать из нее в бензобак авто, а в канистре обновлять.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, если ляпну глупость ... ИМХО :

 

- Простота запуска

- Неограниченность в топливе

- Меньшая вонючесть

- Ниже стоимость вырабатываемой электроэнергии

Это всё конечно верно, но в этомй теме обсуждают что лучше, аккумуляторы с ИБП или генератор, а не какое топливо лучше для генератора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, если ляпну глупость ... ИМХО :

 

- Простота запуска

- Неограниченность в топливе

- Меньшая вонючесть

- Ниже стоимость вырабатываемой электроэнергии

 

Если постоянно перебои - то да. Если для резерва сумарно на пару суток в год - то проблемы подключения к газовой сети, ИМХО, перевешивают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это всё конечно верно, но тут осуждается что лучше, аккумуляторы с ИБМ или генератор, а не какое топливо лучше для генератора.

 

Всё верно ?! Какая я умная !... :rolleyes:

 

А мой вопрос был в ответ на сообщение КУЛИБИНА, где он перечислял недостатки бензиновых и дизельных генераторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У качественного бензина снижается октановое число только если он по немногу испаряется (легкие фрации бензина обычно имеют более высокое октановое число, эфиры к примеру).

 

С аккумуляторами в плане хранения проблем намного больше, например большинство типов аккумуляторов при хранении медленно разряжаются, а литий-ионные длительно нужно хранить при заряде 40 %, иначе их максимально возможнуая ёмкость зарядки сильно снижается (эффект памяти).

 

Инвертор любой полностью следит за состоянием батарей не то что напряжение а даже снимает температуру при заряде.

Батареи не имеют никаких вент отверствий поятому можно хранить даже в жилой комнате. Литиевые батареи можно устанавливать в одном помещении с емкостями с БЕНЗИНОМ,это говорит о многом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если постоянно перебои - то да. Если для резерва сумарно на пару суток в год - то проблемы подключения к газовой сети, ИМХО, перевешивают.

 

Неужели это будет сложнее и дороже, чем подключение газовой колонки, бойлера или конвекттора ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели это будет сложнее и дороже, чем подключение газовой колонки, бойлера или конвекттора ?

 

Если подключите самостоятельно без разрешения .прийдет момент и.людишки с газ конторы ...по самое нехочу !

Если решите получить разрешение то будет стоить дороже самого генератора

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если подключите самостоятельно без разрешения .прийдет момент и.людишки с газ конторы ...по самое нехочу !

 

Прийдёт момент, прийдут людишки ... И будут ждать перед воротами когда я им открою. 8-) Если муж будет дома и снимет газовый шланг - я им открою. Не снимет - не открою. Скажу, чтобы в следующий раз звонили заранее и предупреждали : я очень пугливая, нервная и чужих боюсь. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прийдёт момент, прийдут людишки ... И будут ждать перед воротами когда я им открою. 8-) Если муж будет дома и снимет газовый шланг - я им открою. Не снимет - не открою. Скажу, чтобы в следующий раз звонили заранее и предупреждали : я очень пугливая, нервная и чужих боюсь. :)

 

Главное не это а то как Вы будете спать зная ,что у Вас работает китайский газовый генератор? Вы отдаете себе отчет? Я бы и бесплатно на такое не пошел! Как Вы думаете почему газовые генераторы малой мощности не получили широкого распостронения в мире?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инвертор любой полностью следит за состоянием батарей не то что напряжение а даже снимает температуру при заряде.

Вы правы, однако :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если решите получить разрешение то будет стоить дороже самого генератора

 

Почему ?! Чем этот агрегат, работающий на газе, отличается (с точки зрения газовщиков) от любого другого?

 

Пы.Сы. Я с Вами не спорю. :D Я для себя пытаюсь понять и определиться. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное не это а то как Вы будете спать зная ,что у Вас работает китайский газовый генератор? Вы отдаете себе отчет? Я бы и бесплатно на такое не пошел! Как Вы думаете почему газовые генераторы малой мощности не получили широкого распостронения в мире?

 

А вот про это я ничего не знаю. :( РасскажИте, а ...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему ?! Чем этот агрегат, работающий на газе, отличается (с точки зрения газовщиков) от любого другого?

СЛОЖНОСТЬЮ

Что есть котел-горелка и бак!

Посмотрите в гугле устройство газового генератора

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...