Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно утеплить пол?

Олег Михайлович

Рекомендовані повідомлення

Имеем высокие грунтовые воды, из-за этого гниет быстро половая доска. Вот решил убрать пол из дерева и сделать по-новому.

 

1. отбить общий уровень.

2. простелить пленку в 2 слоя толстую

3. проложить 3 см. полиестирол (забыл как называется:oops:, пенопласт, но очень плотный) шпунтованый.

4. сверху керамзит 10 см.

5. стяжку.

 

Правильно ли я думаю? коль нет где я неправ.

 

Или подскажите свои варианты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеем высокие грунтовые воды, из-за этого гниет быстро половая доска. Вот решил убрать пол из дерева и сделать по-новому.

 

1. отбить общий уровень.

2. простелить пленку в 2 слоя толстую

3. проложить 3 см. полиестирол (забыл как называется:oops:, пенопласт, но очень плотный) шпунтованый.

4. сверху керамзит 10 см.

5. стяжку.

 

Правильно ли я думаю? коль нет где я неправ.

Или подскажите свои варианты.

 

Керамзит зачем?Достаточно 6-8см армированой стяжки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 Керамзит ну совсем не в тему ))

Вообще снизу обычно черновая стяжка делается, просто по щебню тяжело пенопласт выложить, потом пенопласт, пленка, чистовая стяжка

З.Ы. Это называется экструдированный пенополистирол. Вот как раз его совсем не обязательно от воды защищать, он влагу не пропускает, совсем :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем снизу пленки щебень? там был пол на утрамбованной глине. а 3 см пенопласта плотного, который не продавливается будет достаточно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем снизу пленки щебень? там был пол на утрамбованной глине. а 3 см пенопласта плотного, который не продавливается будет достаточно?

Глина имеет свойство при замерзании расширяться... сильно...

Вы же пенопластом и стяжкой отсекаете подогрев грунта, зимой может промерзнуть (это мое ИМХО) Нормально - щебень, песок, черновая стяжка, пенопласт, пленка, 7-10 см чистовой стяжки.

Пенопласта хотя бы 5 см, вообще 8-10... Дело не в продавливании, дело в потерях тепла,, холодновато будет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значит можно самый обычный пенопласт? а висота цоколя где то 30 см. тогда наверное подушку с песка см 10 можно будет сделать, а потом мой сендвич
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеем высокие грунтовые воды, из-за этого гниет быстро половая доска. Вот решил убрать пол из дерева и сделать по-новому.

 

Если грунтовые воды высоко, советую сделать так:

1.Щебень

2. Плёнка - любая плотная, для устройства черновой стяжки. Для уменьшения расхода материалов стяжки. Но можно и без неё.

3. По черновой стяжке - обязательно гидроизоляцию, например наплавляемую (нужно выждать высыхания стяжки)

4. Утеплитель ( керамзит, пенопласт или др. )

5. Если керамзит - постелить плёнку.

6. Чистовая стяжка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значит можно самый обычный пенопласт? а висота цоколя где то 30 см. тогда наверное подушку с песка см 10 можно будет сделать, а потом мой сендвич

 

Грунтовые воды не поднимаются выше уровня грунта. Да?

 

 

1. Грунт

2. Геотекстиль

3. Щебень где-то 15 см

4. Пенопласт или ЭППС

5. Полиэтиленовая пленка (это не гидроизоляция. Это для правильной черновой стяжки)

6. Черновая стяжка

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не засорять темы задам свой интересующий вопрос здесь, думаю автор не обижаться.

 

Посоветуйте, пожалуйста, из своего опыта как удобней и лучше.

Имеется только лент. монолитный фундамент нужно сделать стяжку. Вопрос как лучше поступить по пирогу пола?

Варианты:

1.Трамбованный грунт--песок или гравий--сетка--бетонная стяжка

2. Трамбованный грунт--песок или гравий—пленка--сетка--бетонная стяжка-- ЭППС--гидроизоляция (пленка)-бетон.арм.стяжка.

Если второй вариант, тогда как потом проложить трубы на отопление, делать еще одну стяжку по вверх труб??? Между фундаментом и полом делается изоляция (тепло,гидро….)?

Или лучше сначала сделать первый вариант, после того как выгоню коробку утеплять пол, сделать разводку труб, а потом уже армирован.(?) стяжку?

Змінено користувачем sashanik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Грунт

2. Геотекстиль

3. Щебень где-то 15 см

4. Пенопласт или ЭППС

5. Полиэтиленовая пленка (это не гидроизоляция. Это для правильной черновой стяжки)

6. Черновая стяжка

 

Спасибо, но у меня, как и у sashanik есть вопрос: а как трубы отопления в полу прокладывать? Сначала проложить трубы (поверх ЭППС), а потом заливать пол? Или оставить в местах прокладки труб ниши, которые заливать после прокладки труб? Или придется делать два слоя стяжки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы обычно оставляем ниши шириной 8-10см (из обрезков пенопласта 5см толщиной, который потом несложно выковыривается)

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 Керамзит ну совсем не в тему ))

Вообще снизу обычно черновая стяжка делается, просто по щебню тяжело пенопласт выложить, потом пенопласт, пленка, чистовая стяжка

З.Ы. Это называется экструдированный пенополистирол. Вот как раз его совсем не обязательно от воды защищать, он влагу не пропускает, совсем :)

 

пропускает:beer: особенно 15

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это называется экструдированный пенополистирол. Вот как раз его совсем не обязательно от воды защищать, он влагу не пропускает, совсем :)

 

А вот с этим могу поспорить...

Произошел у меня случайно один эксперимент - кусок розового XPS плавал полгода в "бассейне" (в подвале было по колена воды). Когда осенью воду вычерпали (подвал высушили), обнаружился этот кусок бело-желтого цвета. Разлом показал, что и внутри он такой же - хотя до этого был розовым.

Т.е. каким-то "чудом" вода вымыла краску...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего не вода, а хлор ;)

 

Откуда хлор в ботонной коробке (бетон заводского приготовления, летний)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...