Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по чугунным батареям

Зигзаг Удачи

Рекомендовані повідомлення

Пока есть время изучаю вопросы закупок и монтажа системы отопления. Прихожу к решению брать чугунные батареи Viadrus Termo 500/95 www.sanplast.com.ua/viadrus.html.

Читая описание вижу, что тепловая мощность 1 секции что-то порядка 140 Вт, стандартная батарея 10 секций - следовательно 1400 Вт. Длина одно секции 60 мм, значит получаем размер радиатора в 60 см, который имеет мощность 1400 Вт.... что-то как мне кажется, это многовато, разве может радиатор длиной в 60 см и толщиной в 95 мм отдавать 1400 Вт?

 

Кстати, я правильно прикидываю что в расчетах грубо можно брать 100 Вт на отопление 1 кв м?

 

P.S. Высота потолка на первом этаже 3,65 м, на втором 3 м, стена 250 мм кирпич+100 Базальтовая вата+40 мм вентзазор+125 мм клинкер. Ориентация дома по сторонам света - север вверху.

CH-350R_03_1.jpg.dae38a27fbefe3ef51135229f800e165.jpg

CH-350R_03_2.jpg.5a30c6ad5a011fe35e10f94960d300f8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока есть время изучаю вопросы закупок и монтажа системы отопления. Прихожу к решению брать чугунные батареи Viadrus Termo 500/95 www.sanplast.com.ua/viadrus.html.

Читая описание вижу, что тепловая мощность 1 секции что-то порядка 140 Вт,

 

эти вряд ли, стандартные чугунные радиаторы МС-140 дают 150-180 Вт и то при это при 95-70 и Твн=18

а эти дадут не более 100 Вт

 

Кстати, я правильно прикидываю что в расчетах грубо можно брать 100 Вт на отопление 1 кв м?

 

Грубо да, но при высоте потолка не более 3 метров, у вас же первый этаж 3.65

 

А по хорошему делается тепловой расчет здания, для проектировщика ОВК это полдня делов и расчет радиаторов делается по помещениям.

Ну и так далее:

Место жительства: Киев -22 холодная пятидневка

температура теплоносителя

"пирог" стен, полов, потолков

котел

и тд и тп

 

закажите проект у проектировщика ОВК

щас куча народа сидит без работы, не думаю что много возьмут

заодно с проектом будет спецификация, на которую можно будет опираться при составлении сметы

Змінено користувачем Run
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эти вряд ли, стандартные чугунные радиаторы МС-140 дают 150-180 Вт и то при это при 95-70 и Твн=18

а эти дадут не более 100 Вт

 

 

 

Грубо да, но при высоте потолка не более 3 метров, у вас же первый этаж 3.65

 

А по хорошему делается тепловой расчет здания, для проектировщика ОВК это полдня делов и расчет радиаторов делается по помещениям.

Ну и так далее:

Место жительства: Киев -22 холодная пятидневка

температура теплоносителя

"пирог" стен, полов, потолков

котел

и тд и тп

 

закажите проект у проектировщика ОВК

щас куча народа сидит без работы, не думаю что много возьмут

заодно с проектом будет спецификация, на которую можно будет опираться при составлении сметы

 

Ну не могут же они так нагло врать насчет мощности:shock:

 

Насчет проекта, то хочу сначала для себя разобраться, а потом в той конторе, где планирую брать котел-бойлер уже в комплекте попросить проект и спецификацию на отопление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не могут же они так нагло врать насчет мощности:shock:

 

Насчет проекта, то хочу сначала для себя разобраться, а потом в той конторе, где планирую брать котел-бойлер уже в комплекте попросить проект и спецификацию на отопление.

 

1. По поводу мощности - могут, смотря как мерять эту мощность. Можно мерять 90/70 (температура подача/обратка), а можно 70/50 что ближе к реальным условиям эксплуатации котла.

2. Продавцы продают котлы, а систему проектировать должен специалист.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не могут же они так нагло врать насчет мощности:shock:

 

тут правильно говорят дайте на радиатор 90/50 и Твн=-200 так она и 5 кВт будет отдавать

 

ну не верю я что это кусок чугуна столько отдает

смотрите сами

в наш стандартный радиатор мс-140 помещается 1.45 литра воды

а в этот всего 0.6 литра

откуда будет теплоотдача? это значит что минимум воду нужно будет гонять в два раза быстрее в системе по сравнению с мс-140, это эмперически для сравнения

ну и пробовали мы подобные радиаторы - не дают они указаной теплоотдачи

а если еще и централизованая система отопления с недостаточной температурой теплоносителя, так ваще жопа извиняюсь

 

и кто вам их советует?

если на то пошло то лучше или стальные панельные типа Керми и их аналогов, благо их щас куча

или аллюминиевые у них теплоотдача больше за счет большой площади обребрения и конвектационных "крыльев" - тож проверено

только нюанс- из какого материала трубы и теплообменник в котле

а то аллюминий с медным теплообменником дружить не будет, только с чугунным

а стальным панельным вроде все равно

 

Насчет проекта, то хочу сначала для себя разобраться, а потом в той конторе, где планирую брать котел-бойлер уже в комплекте попросить проект и спецификацию на отопление.

 

эээ... уверьтесь что эта контора имеет проектировщиков, а не только манагеров по продаже

ваще это разные вещи, тут или серьезная контора которая под ключ делает систему от А до Я

или кого то вводят в заблуждение

 

так правильнее будет:

1.теплотехнический расчет здания

2. на основании ТТР - проект

3. на основании проекта- спецификация

4. на основании спецухи- смета

5. на основании сметы - поиск и закупка оборудования и материалов и спецов-инсталляторов

если есть на это все время и деньги ;-)

 

ЗЫ: где закупаться собираетесь? мне в целом пофигу, но периодически манагеры продают оборудование ради продажи, а потом это оборудование с другим до кучи не соберешь из-за того что было скрытие инфы от покупателя.

ЗЫ2: сама система отопления еще только часть задачи, причем не самая трудная, а вот грамотная котельная с "правильной" автоматикой- вот это уже задача...

ЗЫ3: выкладывайте чертежи с экспликацией помещений, это важно

ЗЫ4: теплый пол? вода? электро?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

максимальная мощность радиатора зависит от разницы температур, площади теплообмена и коэфф теплопередачи при каком-то допустимом секудном расходе.

от объема радиатора не зависит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и кто вам их советует?

если на то пошло то лучше или стальные панельные типа Керми и их аналогов, благо их щас куча

или аллюминиевые у них теплоотдача больше за счет большой площади обребрения и конвектационных "крыльев" - тож проверено

только нюанс- из какого материала трубы и теплообменник в котле

а то аллюминий с медным теплообменником дружить не будет, только с чугунным

а стальным панельным вроде все равно

 

эээ... уверьтесь что эта контора имеет проектировщиков, а не только манагеров по продаже

ваще это разные вещи, тут или серьезная контора которая под ключ делает систему от А до Я

или кого то вводят в заблуждение

 

так правильнее будет:

1.теплотехнический расчет здания

2. на основании ТТР - проект

3. на основании проекта- спецификация

4. на основании спецухи- смета

5. на основании сметы - поиск и закупка оборудования и материалов и спецов-инсталляторов

если есть на это все время и деньги ;-)

 

ЗЫ: где закупаться собираетесь? мне в целом пофигу, но периодически манагеры продают оборудование ради продажи, а потом это оборудование с другим до кучи не соберешь из-за того что было скрытие инфы от покупателя.

ЗЫ2: сама система отопления еще только часть задачи, причем не самая трудная, а вот грамотная котельная с "правильной" автоматикой- вот это уже задача...

ЗЫ3: выкладывайте чертежи с экспликацией помещений, это важно

ЗЫ4: теплый пол? вода? электро?

 

Рассматриваю именно чугунные с точки зрения во-первых срока службы, а во-вторых не хочу исключительно конвективный нагрев... да визуально они смотрятся получше чем типовые панельники (на мой взгляд:))

Та контора с которой я общаюсь имеет и монтажников в том числе, но их услуги достаточно дороги, поэтому я хочу у них взять только оборудование....

 

По поводу :

Цитата:

"1.теплотехнический расчет здания

2. на основании ТТР - проект

3. на основании проекта- спецификация

4. на основании спецухи- смета

5. на основании сметы - поиск и закупка оборудования и материалов и спецов-инсталляторов"

Так я согласен что в идеальном случае так правильно, но данные по проекту наверняка будут близки эмпирическому расчету опытного специалиста в работах по отоплению :)

Насчет котельной - я согласен, что это задача более серьезная, поэтому я и прошу продавцов прикинуть мне схему котельной....

теплый пол водяной - 1 этаж - 30 кв м, 2-й этаж - 25 кв м

P.S. чертежи в первом сообщении

P.P.S. продавцы очень хвалят конденсационный котел.... я правильно понимаю, что применение его потянет за собой увеличение размера радиаторов и необходимость решения вопроса с кислотным конденсатом?... ну не считая того, что он дороже на 500 Евро...

P.P.P.S исходим из того, что в разумных пределах бюджет достаточен, ищется оптимальное решение результат/деньги :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

максимальная мощность радиатора зависит от разницы температур, площади теплообмена и коэфф теплопередачи при каком-то допустимом секудном расходе.

от объема радиатора не зависит

 

вспомните формулу расчета теплового потока по расходу теплоносителя и его параметрам:

Q=Cp/3600*V* дельта t

 

так что объем имеет значение

и если б объемы не имели значения нафига трубы тогда разных сечений делать?? ;-)

Змінено користувачем Run
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь в формуле идет об объеме теплоносителя прошедшего через радиатор, а не помещающегося в нем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Θ - фактический температурный напор, °С, определяемый по формуле

Θ = ( t н + t к ) - t n = t н – Δ t пр /2 - t n

Здесь t н и t к - соответственно начальная и конечная температуры теплоносителя (на входе и выходе) в отопительном приборе, °С;

t n - расчётная температура помещения, принимаемая равной расчётной тем пературе воздуха в отапливаемом помещении t в , ° C ;

Δt np - перепад температур теплоносителя между входом и выходом отопи тельного прибора,°С;

70 - нормированный температурный напор, °С;

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. чертежи в первом сообщении

P.P.S. продавцы очень хвалят конденсационный котел.... я правильно понимаю, что применение его потянет за собой увеличение размера радиаторов и необходимость решения вопроса с кислотным конденсатом?... ну не считая того, что он дороже на 500 Евро...

P.P.P.S исходим из того, что в разумных пределах бюджет достаточен, ищется оптимальное решение результат/деньги :)

 

 

чертежи есть, экспликации нет:)

конденсатники по своему и хороши и нет, без комментариев

продавцы дадут скорее всего типовую схему котельной

они ж продавцы, они котельные видят тока на картинках

лучше у котельщиков спросить

а точнее проектировщиков раздела ТМ (тепломеханика)

тепломеханик как раз завяжет котлы с ветками отопления, ТП, бойлером и тд

+ посчитает насосы на каждую ветку, продавцы точно гидравлику считать не будут

возможно разберется с этим всем и опытный монтажник, но не факт...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чертежи есть, экспликации нет:)

конденсатники по своему и хороши и нет, без комментариев

продавцы дадут скорее всего типовую схему котельной

они ж продавцы, они котельные видят тока на картинках

лучше у котельщиков спросить

а точнее проектировщиков раздела ТМ (тепломеханика)

тепломеханик как раз завяжет котлы с ветками отопления, ТП, бойлером и тд

+ посчитает насосы на каждую ветку, продавцы точно гидравлику считать не будут

возможно разберется с этим всем и опытный монтажник, но не факт...

 

Спасибо, да действительно надо еще подумать что-бы не наворотить чтопопало...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

диаметры труб имеют отношение к гидравлическому сопротивлению, ескость действительно не причем. просто наши не умеют делать радиаторы с малой емкостью, большой площадью теплообмена и вменяемым гидравлическим сопротивлением.

уж больно литье сложное)))

хотя мне чугун тоже визуально нра, особенно в цвет стен, ни в коем случае не белый

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

диаметры труб имеют отношение к гидравлическому сопротивлению, ескость действительно не причем. просто наши не умеют делать радиаторы с малой емкостью, большой площадью теплообмена и вменяемым гидравлическим сопротивлением.

уж больно литье сложное)))

хотя мне чугун тоже визуально нра, особенно в цвет стен, ни в коем случае не белый

 

Умеют :) Но уж больно цена сложная ибо hand made product. Льют чугун какой хош, но цена от самолета :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

диаметры труб имеют отношение к гидравлическому сопротивлению, ескость действительно не причем. просто наши не умеют делать радиаторы с малой емкостью, большой площадью теплообмена и вменяемым гидравлическим сопротивлением.

уж больно литье сложное)))

хотя мне чугун тоже визуально нра, особенно в цвет стен, ни в коем случае не белый

 

Это одна из причин почему я хочу поставить радиаторы Viadrus Termo - думаю, что на фоне светло бежевой стены их можно покрасить в какой-то интересный цвет :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это одна из причин почему я хочу поставить радиаторы Viadrus Termo - думаю, что на фоне светло бежевой стены их можно покрасить в какой-то интересный цвет :))

 

насколько я знаю красятся радиаторы только порошковой краской

остальное из-за перепада температур быстро облупится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

краситься на ура обычной эмалью для металла. берете белую и добавляете краситель до нужного цвета))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

краситься на ура обычной эмалью для металла. берете белую и добавляете краситель до нужного цвета))

 

да можно и гуашью

вопрос надолго ли

или будете как чугун перекрашивать каждый год

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Так все-таки, чугун, это хорошо или плохо?

Может кто-нибудь в доступной форме минусы и плюсы изложить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чугун есть очень хорошо в любом аспекте.

1. Срок службы. Поставил и забыл.

2. Лучевая/конвективная составляющая приблизительно 50/50

3. Гидравлическое сопротивление.

4. Теплоинерционнось.

Про цену молчу.

 

Да и сами прикиньте, чугунная сковородка какого-нибудь европейского производителя стоит намного дороже алюминиевой даже с супер-пупер тефлоновым покрытием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чугун есть очень хорошо в любом аспекте.

1. Срок службы. Поставил и забыл.

2. Лучевая/конвективная составляющая приблизительно 50/50

3. Гидравлическое сопротивление.

4. Теплоинерционнось.

Про цену молчу.

 

Да и сами прикиньте, чугунная сковородка какого-нибудь европейского производителя стоит намного дороже алюминиевой даже с супер-пупер тефлоновым покрытием.

 

Подскажите, а метало-пластиковые трубы + старые советские чугунные батареи, это рабочая схема?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чугун есть очень хорошо в любом аспекте.

1. Срок службы. Поставил и забыл.

2. Лучевая/конвективная составляющая приблизительно 50/50

3. Гидравлическое сопротивление.

4. Теплоинерционнось.

Про цену молчу.

 

Да и сами прикиньте, чугунная сковородка какого-нибудь европейского производителя стоит намного дороже алюминиевой даже с супер-пупер тефлоновым покрытием.

т.е у чугуна нет недостатков? если не считать таковым инерционность системы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инерционность не считаю недостатком. Малоинерционные системы хороши для каркасников, они не просто хороши, они там необходимы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инерционность не считаю недостатком. Малоинерционные системы хороши для каркасников, они не просто хороши, они там необходимы.

Вы так и не ответили на вопрос: есть ли у чугуна недостатки?

Инерционность я намеренно вынес за рамки, о ней не говорим..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...