Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет по укладке пола из доски

Alex_kr

Рекомендовані повідомлення

Ребята день добрый

подскажите пожалуйста, хочу укладывать полы из масивной досоки для пола (лиственница) на балкон.

Балкон неутеплен и его размеры 6,8мХ0,87м

Становится вопрос как лучше укладывать половую доску вдоль или поперек

Учитывая то что доска из Лиственницы идет длинной 3(три) или 4(четыре) метра всего.

Если укладывать доску вдоль, то немогу понять как стыковать две доски чтоб небыло расхождений и как ее выровнять по стыку (может ведь быть так что будет окончание доски под углом идти, как ее тогда правильно подрезать)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята день добрый

подскажите пожалуйста, хочу укладывать полы из масивной досоки для пола (лиственница) на балкон.

Балкон неутеплен и его размеры 6,8мХ0,87м

Становится вопрос как лучше укладывать половую доску вдоль или поперек

Учитывая то что доска из Лиственницы идет длинной 3(три) или 4(четыре) метра всего.

Если укладывать доску вдоль, то немогу понять как стыковать две доски чтоб небыло расхождений и как ее выровнять по стыку (может ведь быть так что будет окончание доски под углом идти, как ее тогда правильно подрезать)

 

сделайте смещение а-ля палуба и кладите вдоль (по длине балкона)

или режьте на кусочки и кладите по ширине балкона, тут вопрос Вашего вкуса скорее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так в том то и проблема нравится вдоль, так красивее доска будет выглядеть, да и рисунок на доске большой и красивый

но непредставляю как будет выглядеть поперек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так в том то и проблема нравится вдоль, так красивее доска будет выглядеть, да и рисунок на доске большой и красивый

но непредставляю как будет выглядеть поперек.

 

поперек тоже будет не плохо, в плюсах - меньше куски, меньше покрутит на неотапливаемом балконе, если потом правильно шлифануть и обработать - рисунок будет хорошо виден.

 

вопрос все таки не поняла - так в чем проблема стыков при укладке вдоль??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята день добрый

подскажите пожалуйста, хочу укладывать полы из масивной досоки для пола (лиственница) на балкон.

Балкон неутеплен и его размеры 6,8мХ0,87м

Становится вопрос как лучше укладывать половую доску вдоль или поперек

Учитывая то что доска из Лиственницы идет длинной 3(три) или 4(четыре) метра всего.

Если укладывать доску вдоль, то немогу понять как стыковать две доски чтоб небыло расхождений и как ее выровнять по стыку (может ведь быть так что будет окончание доски под углом идти, как ее тогда правильно подрезать)

 

Готовтесь что лиственницу покрутит со временем. соответственно если уложите поперёк, будете цеплятся ногами. И шлифовать поперёк не удобно, могут остатся полосы. Хотя визуально поперечная укладка будет расширять балкон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое главное (если ВЫ решитесь стелить доску "вдоль") это то ,что все доски ,или хотя бы попарно(3+4м.) были одной ширины,тогда их можно уложить вразбежку " или палубной дорожкой .

Можно брать одну доску 4м. + одну3м.(следующий ряд стелите наоборот сначала4м. потом 3м. там где будут стыки доску надо отторцевать под 90 гр.(если будет техническая возможность ,то в торцах фрезой делается шпунт шириной 6-8 мм.глубиной 3-4 см. Тогда стык будет из двух "мамок" в которые вставляется общий плоский нагель) и в месте стыка желательно располагать поперечную лагу (или можно снизу вдоль стыка прикрутить саморезами накладку).

Так как на балконе даже лиственница ,будет "дышать" то лучше использовать стык (шпунт -гребень, или четверть в полдерева) тогда при усыхании щели не будут сквозными .

В любом случае ,я бы все хорошенько подогнал(лаги обработать и крепить сразу) потом обработал бы олифой (Низ торцы и бока досОк) ,а потом уже собирал всю карту пола , потом циклевка ,шлифовка ,лакировка.

ЗЫ лес должен быть сухой!! около10% влажности для балкона будет в самый раз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое главное (если ВЫ решитесь стелить доску "вдоль") это то ,что все доски ,или хотя бы попарно(3+4м.) были одной ширины,тогда их можно уложить вразбежку " или палубной дорожкой .

Можно брать одну доску 4м. + одну3м.(следующий ряд стелите наоборот сначала4м. потом 3м. там где будут стыки доску надо отторцевать под 90 гр.(если будет техническая возможность ,то в торцах фрезой делается шпунт шириной 6-8 мм.глубиной 3-4 см. Тогда стык будет из двух "мамок" в которые вставляется общий плоский нагель) и в месте стыка желательно располагать поперечную лагу (или можно снизу вдоль стыка прикрутить саморезами накладку).

Так как на балконе даже лиственница ,будет "дышать" то лучше использовать стык (шпунт -гребень, или четверть в полдерева) тогда при усыхании щели не будут сквозными .

В любом случае ,я бы все хорошенько подогнал(лаги обработать и крепить сразу) потом обработал бы олифой (Низ торцы и бока досОк) ,а потом уже собирал всю карту пола , потом циклевка ,шлифовка ,лакировка

 

причем шлифовка и лакировка лучше через пару месяцев, после того, как дерево чуток "уляжется"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так ну фрезы у меня точно нет так что тогда остается укладка в поперек

если я правильно понял то лучше сразу все доски как сверху так и с низу обработать есть вроде для обработке какое то масло по моему ОСМО (это советовал наш уважаемый Студент)

но тогда лакировать ненадо как я понимаю, или я опять что то не так понял

хотя вроде масло наносится после шлифовки

так шо то я опять разбежался со своими мыслями что за чем делать и как обрабатывать,

ребята помогайте собрать опять назад

 

а саму укладку пола я буду делать так как нашел по этому рисунку

1313101438_.JPG.dd8a09d2e9ee02c6d511a3acd2ceabee.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так ну фрезы у меня точно нет так что тогда остается укладка в поперек

если я правильно понял то лучше сразу все доски как сверху так и с низу обработать есть вроде для обработке какое то масло по моему ОСМО (это советовал наш уважаемый Студент)

но тогда лакировать ненадо как я понимаю, или я опять что то не так понял

хотя вроде масло наносится после шлифовки

так шо то я опять разбежался со своими мыслями что за чем делать и как обрабатывать,

ребята помогайте собрать опять назад

 

а саму укладку пола я буду делать так как нашел по этому рисунку

 

фреза Вам и не нужна, нужен станок-пила, можно взять в аренду на пару дней в Новой Линии.

 

обрабатывайте не обрабатывайте - покуртит полюбэ, ну просто чуууток меньше покрутит :-)

 

после масла доски не лакируют

 

шлифовку и прочее логичнее делать не сразу, а через какое-то время, сами увидите, что через неделю все края поднимуться корытцем.

 

Схема - правильная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о Татьяна я только сейчас дочитался что у вас в профиле написано

а можете указать или в личку или сюда стоимости работ по укладке пола

может кто из ваших ребят согласится его нормально уложить

а то все на мои шесть с копейками квадратов только плюется, обьем не тот

всеравно пол буду укладывать не сейчас а через некоторое время, сейчас пробую осилить установку балконных рам новых, а полом уже буду заниматься после установки балкона. Хотя материал думаю закупить сейчас уже, чтоб потом не дергаться

 

в принципе я как раз за новой линией и обитаю, за подсказку по инструменту спасибо

и с вероятностью в 95% наверное буду все таки ложить доску поперек, чтоб меньше ее крутило

 

так если буду делать сам то подкорректируйте меня что сделть надо с босками перед укладкой

1. проолифить низ доски и ее торцы, проолифить лаги

2. на самый низ пола укладываю паробарьер

3. креплю и выставляю лаги

4. под доску укладываю подложку типа как под ламинат идет, по моему 3 мм

5. потом по схеме что указал выше укладываю

6. ну и потом обработка шлифовка и нанесения масла на поверхность ( при этом выждать некоторое время перед этими работами

 

так понимаю??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ай.. не угодаете когда покрутит. Думаю недельку пусть полежит на балконе и хватит. На улице влажнось повышеная, потом весна, а будете пропитывать всякими штуками - тоже влага! Тем более не отапливается, как говорит Татьяна -полюбэ!:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о Татьяна я только сейчас дочитался что у вас в профиле написано

а можете указать или в личку или сюда стоимости работ по укладке пола

может кто из ваших ребят согласится его нормально уложить

а то все на мои шесть с копейками квадратов только плюется, обьем не тот

всеравно пол буду укладывать не сейчас а через некоторое время, сейчас пробую осилить установку балконных рам новых, а полом уже буду заниматься после установки балкона. Хотя материал думаю закупить сейчас уже, чтоб потом не дергаться

 

в принципе я как раз за новой линией и обитаю, за подсказку по инструменту спасибо

и с вероятностью в 95% наверное буду все таки ложить доску поперек, чтоб меньше ее крутило

 

так если буду делать сам то подкорректируйте меня что сделть надо с босками перед укладкой

1. проолифить низ доски и ее торцы, проолифить лаги

2. на самый низ пола укладываю паробарьер

3. креплю и выставляю лаги

4. под доску укладываю подложку типа как под ламинат идет, по моему 3 мм

5. потом по схеме что указал выше укладываю

6. ну и потом обработка шлифовка и нанесения масла на поверхность ( при этом выждать некоторое время перед этими работами

 

так понимаю??

 

см личку, ответ по цене

 

по этапам:

1) я бы Пропинотексила, а не Проолифила :-)

2) паробарьер не нужен, у Вас же там бетонное основание?

3) крепите дюбелями лаги

4) под доску не нужно класть подложку, в ней нет смысла, если хотите можете ОСБ уложить, но опять же - зачем? :-)

5) укладываете по вышеописанной схеме

6) выждать пару месяцев, пусть будет пару циклов ссохлась - набрала влаги, потом только шлифовка и финишная обработка.

 

не гонитесь за толстой лиственницей, толщины 2.8 см хватит с головой, но покрутит такое гаараздо меньше, чем толщину 4 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

см личку, ответ по цене

 

по этапам:

1) я бы Пропинотексила, а не Проолифила :-)

2) паробарьер не нужен, у Вас же там бетонное основание?

3) крепите дюбелями лаги

4) под доску не нужно класть подложку, в ней нет смысла, если хотите можете ОСБ уложить, но опять же - зачем? :-)

5) укладываете по вышеописанной схеме

6) выждать пару месяцев, пусть будет пару циклов ссохлась - набрала влаги, потом только шлифовка и финишная обработка.

 

не гонитесь за толстой лиственницей, толщины 2.8 см хватит с головой, но покрутит такое гаараздо меньше, чем толщину 4 см.

 

1. ну пинотекс так пинотекс, про олифу просто сказал потому как давно с деревом незанимался

2. ага бетонное основание, просто думал птипа перестраховаться потому как в разных описаниях работы каждый начинает тарктовать по разному, гыыы указывал до чего дочитался ;-)

3. ну это само собой, толко на дюбеля их лепить.

4. тут вычитал что типа чтоб не так тупало когда туда буду выператься обуви ( тоже енто вычитал из опмсания процеса укладки)

5. ага

6. совершенно верно

 

все слава богу, пасибо что собрали мои мысли воедино :beer:

теперь примерно знаю что искать и что закупать.

я думаю как потеплеет немного начну (вернее продолжу мучать балкон) :D

 

к стати забыл сказать что нашел лиственницу с 22 размера по 32

ну и продавцы типа советуют что 22-го размера хватит с головой, но если честно меня как то стремает22 мм, я больше склоняюсь к 25 или 28

что скажете??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найдите лучше столяра 4-5 разряда который сделает все под ключ, чтобы потом не иметь себе проблем... будет дешевле в итоге...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. ну пинотекс так пинотекс, про олифу просто сказал потому как давно с деревом незанимался

2. ага бетонное основание, просто думал птипа перестраховаться потому как в разных описаниях работы каждый начинает тарктовать по разному, гыыы указывал до чего дочитался ;-)

3. ну это само собой, толко на дюбеля их лепить.

4. тут вычитал что типа чтоб не так тупало когда туда буду выператься обуви ( тоже енто вычитал из опмсания процеса укладки)

5. ага

6. совершенно верно

 

все слава богу, пасибо что собрали мои мысли воедино :beer:

теперь примерно знаю что искать и что закупать.

я думаю как потеплеет немного начну (вернее продолжу мучать балкон) :D

 

к стати забыл сказать что нашел лиственницу с 22 размера по 32

ну и продавцы типа советуют что 22-го размера хватит с головой, но если честно меня как то стремает22 мм, я больше склоняюсь к 25 или 28

что скажете??

Лиственница-это не сосна .Попробуй гвоздь забить? 22 хватит,только крепить саморезами предварительно просверлив отверстие и лаги придеться ставить чаще.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А доска шпунтованная, как на рисунке? Если балкон не отапливаемый, т.е. температура будет меняться в течении суток несколько раз, то я бы взял доску прямую, без паз-гребня и положил ее с зазором в пару мм, как на террасах. Доску бы взял потолще (35-40мм) лаги брусок 50х50, под лаги на бетон руберойд (обязательно надо изолировать дерево от контакта с бетоном), шаг лаг 400мм. Доску обработать пропиткой типа Пинотекс и аналоги сразу со всех сторон, крепить сразу как только купили пусть сохнет притянутая к лагам, иначе покрутит так, что потом будете пропеллеры выправлять. В этом варианте доску крепил бы гвоздями сверху по два в каждую лагу.

Маслом, в том числе Осмо, хорошо (но дорого), кроме того если на балкон будете выходить в обуви масло будет быстро засоряться, и отмыть его будет сложнее чем лак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найдите лучше столяра 4-5 разряда который сделает все под ключ, чтобы потом не иметь себе проблем... будет дешевле в итоге...

 

вот как раз в этих столярах и есть проблема

как только придавила наша крыза, все побежали на любые работы даже самы маленькие, а сейчас начинают крутить носом типа обьем маленький давай нам больше.

ну раз так то буду делать сам если адекватных нормальных мастеров не найду

 

в субботу как раз уже купил доску (с пазо-гребнем как на рисунке)

на работе обрадовали что будут в отпуск отправлять за свой счет всех на месяц. Ну вот тогда и займусь укладкой, а заодно может температура немного на улице поднимется. А то холодно однако :eek::cool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вопрос такой лаги из какого дерева лучше делать из этой же лиственницы или можно сосну брать, типа монтажных реек???

просто думаю распускать лиственницу замучаюсь под лаги

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вопрос такой лаги из какого дерева лучше делать из этой же лиственницы или можно сосну брать, типа монтажных реек???

просто думаю распускать лиственницу замучаюсь под лаги

 

На лиственнице стоит Венеция уже 1500 лет.Это дерево с годами каменеет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну это да

сам лично видел лиственницу которой лет больше чем мне раза в два

и доска была суперская потому и остановил свой выбор на ней

дороговато немного но если учесть что брал доску 3 метра на 11,5 см по цене 180 грн за квадрат

то считаю это нормальным

понятное что не дуб, но по свойствам уступает ему самую малость

 

так что вопрос по лагам пока остается открытым какую доску брать сосновую монтажную рейку или искать ту же лиственницу для лаг???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...