Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что выбрать - газоблок или термоблок?

Юрий Киев

Рекомендовані повідомлення

Бред №1

 

И вообще, кто вам сказал что сравниваются теплоизоляционные характеристики? это ваш конек, вот и скачите... дальше. Теплоизоляционные характеристики газосиликата заслуживает отдельной темы, не все там так гладко как хотелось бы, а то что вы написали вообще бред или выдавание желаемого за действительное.

 

Сравнивалась стоимость двух технологий, посчитанных по рекомендациям производителей, на конкретном примере в конкретном регионе.

Перечень регионов Украины, в которых наружная стена из блоков AEROC не требует дополнительного утепления. (ссылка устарела)

А какие?

Допустим, тогда получается, что стена термодома будет холоднее, чем из ГБ. И во многих регионах Украины потребуется дополнительное утепления.

Для корректности сранения, я полагаю, что нужно таки сравнивать стены с одинаковым термосопротивлением, а так профанация получается.8-)

 

Можете не верить но посчитал, разница в 3тыс грн, только не вводил в сравнительный расчет дабы не путать форумчан т.к. по термоблоку вариант внутренней отделки, в основном, используемый практически - один, а по газосиликату - минимум шесть! не считая экзотических.

 

И какой же этот единственный вариант отделки пенопласта в ТД?

 

Включите мозги или калькулятор.

Я их не выключаю;) Таки объясните почему на армопояс периметром 40м ушло 3куба бетона, когда как 40м*0,225*0,2=1,8м3? "Включите мозги или калькулятор"!;) И почему, для ТД 2куба в лом с завода покупать, а 1,8куба для армопояса нужно обязательно с завода? Если уж сравнивать, то корректно, а у Вас получается для ГБ бетон в 2раза дороже!

 

Бред №... (самый бредовый бред, точно с похмела наверно написан)

В рекомендациях производителя их две в теле кладки!!! смотрим здесь, а огульно рекомендовать количество и диаметр арматуры в армопоясе!! может только дебил! Для тех кто в бронепоезде, армопояс считается в каждом конкретном случае, в конкретном доме(проекте), под конкретные нагрузки (вот слово прицепилось прошу прощения за баттологию)

 

Вы даёте ссылку на армирование стен, а у меня притензия к армированию армопояса.:fool: У Вас в таблице это армирование в разных строчках: арматура на армапояс 10мм - 160м и 8мм - 110м.

включите калькулятор: 160м/40м=4нитки арсатуры, когда как в альбоме технических решений, того же Аэрока например, их две. И нет никакой там 8мм арматуры.

 

ЗЫ А нет, наврал я, у Аэрока действительно в армопоясе 4нитки + поперечка, пардон:pardon:

 

А я не решал за других, просто привел цифры, а решает пусть человек для себя сам, что ему главнее. Вот почему Вы решаете за других, непонятно...

Нетушки, Вы почему то за него решили, что ему нужно жить в доме мЕньшей площади.:o

 

И ещё один "бред", про который я забыл ранее написать - применение для перемычек дорогущих U блоков, когда можно сделать из обычных дешёвых ;)

Змінено користувачем Winder
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепление лишним не бывает. Попробуйте ответить на вопрос, чем Вам будет мешать дополнительное внутреннее утепление. Повторяю - дополнительное.

 

Теплоізоляція завжди не зайва, але краще, коли вона всетаки зовнішня. якби оті додаткові сантиметри були зовні, а не з середини, то термоінертність булаб більшою і ефективнішою. В термоблоці бетон накопичує менше тепла, а віддає з однаковим опором в обидві сторони. Якби уся теплоізоляція було зовні, то тепло б віддавалося з бетону безперешкод в середину, і з подвійним опором назовні.

Тобто, я вважаю, що цегляна стіна з 10 см пінопласту зовні краще, ніж бетонна з 5см з обох боків, хоч і менш міцна і дорожча.

Але я не наполягаю на тому, що усі мають з цим погодитись. Принаймні я особисто ще не зустрічав жодного власника будинку з термоблоків, котрий би нарікав на свій вибір. Я й писав:

А взагалі, вірно тут було підмічено - хто з чого збудував, той те і хвалить. Тому дуже висока ймовірність, що й Ви, з чого б не збудували - будете задоволені.

 

А щодо відеоролика, то він не характеризує міцності усіх керамічних блоків. Міцність кераміки залежить від сировини (глини) і температури випалу. Особливо вигідно економити на другому.

Термоблоки також можна залити таким розчином і так, що марка міцності буде.. Короче - триматиметься усе на пінопластовій опалубці і шпалерах.:D

матеріал не винен, що його незавжди використовують правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплоізоляція завжди не зайва, але краще, коли вона всетаки зовнішня. якби оті додаткові сантиметри були зовні, а не з середини, то термоінертність булаб більшою і ефективнішою.

Уже миллион раз повторяли, что каждая технология имеет свои достоинства, недостатки и особенности. Так вот пенопласт внутри ТД есть особенность технологии, пусть даже недостаток если вам будет угодно, но, во-первых от этого никуда не деться, потому что внутренний слой является составляющей блока и без него никак, а во-вторых, есть варианты по преодолению или минимизации его влияния: убрать пенопласт изнутри, воспользоваться комблоком, сделать внутренние стены из кирпича и т.д. Но для начала следовало бы подумать как следует головой, и главное "пощупать руками" действительно ли эта пресловутая термоинерционность имеет настолько необходмое значение как многие пытаются рассказывать? Например в данный момент я проживаю в доме из кирпича так вот при открытии окна тепло вылетает в момент и никаких особо заметных процессов по нагреву связанных с теплоинерционностью описываемых здесь я лично не наблюдаю, помещение прогревается довольно долго и от батареи, если батарея выключена то не прогревается вообще, а так и остаётся холодина. Другой пример: мой дом построенный по технологии ТД в данный момент стоит полностью коробка с окнами дверями но без отопления я регулярно езжу туда работать так вот даже при отсутствии отопления температура в доме постоянно плюсовая. Термометра нету но по ощущениям где-то около 5-8 гр. при минус 10 на улице. При включении тепловентилятора помещения прогреваться очень быстро.

Короче говоря, никакой существенной разницы я лично между кирпичным домом и ТД не заметил. Мнение безусловно субъективное, но у меня по крайней мере есть возможность сравнивать.

Кстати, был однажды забавный, по моему мнению случай: я работал в доме мимо ехал человек и попросил посмотреть ТД когда я ему рассказал что дом замечательно держит тепло и прохладу он недоверчиво поморщился (типа не может быть), но зайдя в дом сам убедился что это так. Однако по выражению лица вижу - не верит... после этого он ещё пол часа лазил по дому и искал, что же у меня там греет, не найдя, заявил что всё это херня и уехал. Данный случай подтверждает что каждый верит в то во что хочет верить!

Опять же таки у меня вызывает некоторые сомнения целесообразность сильно гоняться за теплоёмкостью в коттедже. Конечно я не отрицаю её действие, но столь ли оно значительное как многим хотелось бы думать? И лично я отдаю предпочтение продуманной и резервированной системе отопления и вентиляции нежели надежде что в случае чего стены дома будут меня греть и вентилировать.

Термоблоки також можна залити таким розчином і так, що марка міцності буде.. Короче - триматиметься усе на пінопластовій опалубці і шпалерах.:D

Конечно сдуру можно и х...р сломать, но чтобы снизить прочность бетона хотя бы до уровня ГБ нужно весьма пожадничать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тілки паропроникність у них замість збільшуватись назовні - зменшується.

Кто-то вылаживал на Ютуб как пенополистирол пропускает воздух/пар! Нулевая паропроницаемость - миф!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И лично я отдаю предпочтение продуманной и резервированной системе отопления и вентиляции нежели надежде что в случае чего стены дома будут меня греть и вентилировать.

 

З цим дуже навіть погоджуюсь.

І з тим, що в будинку з ТБ дуже нааввіть добре живеться також несперечаюсь. Я ж вже втреттє пишу, що незнаю жодного невдоволеного.

Просто коли я впритул підійду до власного будівництва будинку взамін нинішнього свого дерев'яного щитового (виявляється, навіть в такому можна жити), то намагатимусь зтягнутись на якісні керамічні блоки. Ну ось просто тупо і без аргументів люблю кераміку, і в разі можливості маю бажання переплачувати і як за її переваги, так і недоліки. Але якщо чого, то дуже навіть незасмучусь, якщо збудуюсь з термоблоків.

 

Конечно сдуру можно и х...р сломать, но чтобы снизить прочность бетона хотя бы до уровня ГБ нужно весьма пожадничать.

 

Мені знайомий розповідав про випадок, коли мурований забор в Петрівському впав після першої зливи. Сам того не бачив, але в правдоподібність історії вірю. Вкрасти арматуру і замість цементу досипати якогось лайна - хіба так складно, щоб знизити міцність до марки дитячої піщаної пасочки? І знову ж повторюсь - не матеріал винен, якщо його не за технологією використовують.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то вылаживал на Ютуб как пенополистирол пропускает воздух/пар! Нулевая паропроницаемость - миф!

 

Не нульова, а просто менша. Але жити можна, і дуже навіть з комфортом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... взамін нинішнього свого дерев'яного щитового (виявляється, навіть в такому можна жити), ...

Почему нет? Одно дело трепаться как виндер, и совсем другое дело РЕАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ, это когда возможности построить так как хотелось бы нет А ЖИТЬ НУЖНО!!! Тогда все средства хороши. У еня по соседству например люди тупо сделали деревянный каркасик обшили его OSB и живут и знаете им тупо по...ер на то что он пожароопасен, не теплоинерционен, не несгораем, не виндер-бункер.... У ЛЮДЕЙ ЕСТЬ ДОМ И ИМ ЕСТЬ ГДЕ ЖИТЬ! А жизнь на месте не стоит глядишь в будущем сподобятся на что-то лучшее

Вкрасти арматуру і замість цементу досипати якогось лайна - хіба так складно, щоб знизити міцність до марки дитячої піщаної пасочки?

Так я ж о том и говорю что если делаешь сам чтобы добиться такого нужно быть "сверх одарённым" и невероятно жадным, а если делает кто-то то нужно тупо забить на всё чтобы такого наделали... т.е. тяжело себе даже представить чтобы нормальный адекватный человек такое допустил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела) Это про теплоёмкость домов.

И что? Что нового или особо интересного есть в этой статье?

Теоретические выкладки без подтверждения практикой малоинтересная вещь. Зачастую теоретически можно обосновать даже те вещи которые не реализуемы на практике.

Ещё раз повторяю, что я не оспариваю наличие тепловой инерции как таковой. Я ставлю под сомнение её эффективность (ну по крайней мере чтобы это стало основным фактором для выбора строительного материала) применительно к небольшому дому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие?

Допустим, тогда получается, что стена термодома будет холоднее, чем из ГБ. И во многих регионах Украины потребуется дополнительное утепления.

По рекомендациям производителя термоблока с 10см пенопласта - достаточно. Вы не верите

По рекомендация производителей газосиликатного блока 37,5см - достаточно. Вы верите

И там и там производители приводят теплотехнический расчет.

Извините, херня получается, тут верю, тут не верю.

МАло того, я скептически отношусь к заявленным производителем коэффициентам теплопроводности газосиликата. Почему, будет в следующем посте.

 

И какой же этот единственный вариант отделки пенопласта в ТД?

Да тот что и Вы часто упоминаете, 2 слоя ГК на клею, он чаще всего и используется, 3х сантиметровая штукатурка по стальной сетке - редкость, а любые отступы от рекомендаций производителя не рассматриваю и как инженер ПГСник рекомендовать не имею права.

 

ЗЫ А нет, наврал я, у Аэрока действительно в армопоясе 4нитки + поперечка, пардон:pardon:

Надеюсь, этот пункт, закрыт.

 

А по привозному бетону на армопояс, подключите еще парочку процессоров :D , посчитайте цемент, песок, щебень вместе с доставкой малого количества, не забудьте добавить изготовление бетона на месте, добавьте пенопласт на утепление армопояса (раз вы этот объем вычли), бетономешалку кстати тоже привезти придется, мы ведь до этого клали на клей, посмотрите на разницу в 500 гривен примерно и скажите, нужен ли Вам этот гемор.

Заявы типа песок у меня под ногами, а цемент я сп...ил или привез раньше для других целей, не принимаются, это частные случаи и к сравнительному расчету отношения не имеют.

 

И ещё один "бред", про который я забыл ранее написать - применение для перемычек дорогущих U блоков, когда можно сделать из обычных дешёвых ;)

Будьте внимательны, если бы я посчитал U-блок, было бы еще дороже :-)

Тоже самое. Частный случай, экономьте где хотите и как ходите, "только на своем огороде".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, был однажды забавный, по моему мнению случай: я работал в доме мимо ехал человек и попросил посмотреть ТД когда я ему рассказал что дом замечательно держит тепло и прохладу он недоверчиво поморщился (типа не может быть), но зайдя в дом сам убедился что это так. Однако по выражению лица вижу - не верит... после этого он ещё пол часа лазил по дому и искал, что же у меня там греет, не найдя, заявил что всё это херня и уехал. Данный случай подтверждает что каждый верит в то во что хочет верить!

 

Классный пример! ++

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж вже втреттє пишу, що незнаю жодного невдоволеного.

 

А ведь действительно, я тоже не знаю недовольных своим термодомом. Как то не задумывался до этого.

А вот недовольных газосиликатом знаю, и не одного-двух...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ведь действительно, я тоже не знаю недовольных своим термодомом. Как то не задумывался до этого.

А вот недовольных газосиликатом знаю, и не одного-двух...

Подтверждаю. Не знаю ни одного недовольного ТД, но знаю людей (один из них мой хороший друг - имеет дом построенный из ГБ) которые, ну скажем так, прямо не высказывали недовольства ГБ, но твёрдо заявили что, если бы строились сейчас, выбрали бы ТД.

Это не реклама, не наезд на ГБ не что либо ещё в этом роде - это констатация факта, такие случаи есть! Скажу так я бы тоже если бы строил сейчас, наверняка строил бы несколько по другому, возможно это бы бетонный каркас с заполнением из ГБ, возможно просто бетонный утеплённый дом, возможно комблок возможно ещё что-то. Но я точно знаю что это не был бы ГБ в качестве несущего материала!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По рекомендациям производителя термоблока с 10см пенопласта - достаточно. Вы не верите

По рекомендация производителей газосиликатного блока 37,5см - достаточно. Вы верите

 

Не верю, ибо Российские производители озвучивают другие цифры. Эт я о ТД.

 

И там и там производители приводят теплотехнический расчет.

Неплохо бы взглянуть:oops:

 

Извините, херня получается, тут верю, тут не верю.

МАло того, я скептически отношусь к заявленным производителем коэффициентам теплопроводности газосиликата. Почему, будет в следующем посте.

 

Тот же Аэрок вполне честно обозначил территории где какой по нормам проходит. А ТД? Вот смотрю щас на сайте валькирии, там нет коэфициента теплоплопроводности пенопласта в условиях эксплуатации, тока сухого. В "мире новых технологий" тоже, кто из производителей ТД его указывает?

 

Да тот что и Вы часто упоминаете, 2 слоя ГК на клею, он чаще всего и используется, 3х сантиметровая штукатурка по стальной сетке - редкость, а любые отступы от рекомендаций производителя не рассматриваю и как инженер ПГСник рекомендовать не имею права.

 

2слоя ГКЛ, это не соответсвует нормам ДБН.:pardon: Тока 3см штукатурки с 2мя слоями стальной сетки.:o

 

А по привозному бетону на армопояс, подключите еще парочку процессоров , посчитайте цемент, песок, щебень вместе с доставкой малого количества, не забудьте добавить изготовление бетона на месте, добавьте пенопласт на утепление армопояса (раз вы этот объем вычли), бетономешалку кстати тоже привезти придется, мы ведь до этого клали на клей, посмотрите на разницу в 500 гривен примерно и скажите, нужен ли Вам этот гемор.

Заявы типа песок у меня под ногами, а цемент я сп...ил или привез раньше для других целей, не принимаются, это частные случаи и к сравнительному расчету отношения не имеют.

 

Будьте внимательны, если бы я посчитал U-блок, было бы еще дороже

Тоже самое. Частный случай, экономьте где хотите и как ходите, "только на своем огороде".

 

Дело не в этом, дело в корректности сравнения, для термодома Вы считаете как подешевле, а для ГБ почему то нет;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что? Что нового или особо интересного есть в этой статье?

Теоретические выкладки без подтверждения практикой малоинтересная вещь. Зачастую теоретически можно обосновать даже те вещи которые не реализуемы на практике.

Ещё раз повторяю, что я не оспариваю наличие тепловой инерции как таковой. Я ставлю под сомнение её эффективность (ну по крайней мере чтобы это стало основным фактором для выбора строительного материала) применительно к небольшому дому.

 

Раньше, когда отопление было в подавляющем большинстве на ТТ. Строительные институты много изучали этот момент, и в СНИПах была норма по теплоустойчивости дома в зимний период. Т.е. это хорошо изученый вопрос. Другое дело, что при отоплении газом, электричеством и т.п. где тепло выделяется постоянно понемногу, а не как в ТТ котле, проблемма теплоустойчивости зимой не актуальна. Вот ежели бы Вы дровишками топились или углём, тогда б сразу это почувствовали.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ежели бы Вы дровишками топились или углём, тогда б сразу это почувствовали.;)

Ежели да кабы... Все твои утверждения носят чисто теоретически предположительный характер, что для практического применения застройщиками является малоинтересным. ВОТ ЕСЛИ БЫ ТЫ ЕЩЁ И ДОКАЗАТЕЛЬСТВА своих утверждений приводил, бы вот тогда было бы интересно пообщаться, а так удовольствие весьма сомнительное, а порой просто противно.

Другое дело, что при отоплении газом, электричеством и т.п. где тепло выделяется постоянно понемногу, а не как в ТТ котле, проблемма теплоустойчивости зимой не актуальна.

Тогда за что боретесь, любители большого и массивного?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ежели да кабы... Все твои утверждения носят чисто теоретически предположительный характер, что для практического применения застройщиками является малоинтересным. ВОТ ЕСЛИ БЫ ТЫ ЕЩЁ И ДОКАЗАТЕЛЬСТВА своих утверждений приводил, бы

Чёт не примомню никаких доказательств от тебя, и даже чисто теоретичиских, так, байки одни.

 

вот тогда было бы интересно пообщаться, а так удовольствие весьма сомнительное, а порой просто противно.

Уж скорей бы:Yahoo!:

 

 

Тогда за что боретесь, любители большого и массивного?

 

А кто борется? Речь зашла - я ссылку дал, чтоб 10страниц не мусолили, стало непонятно - разжевал как мог.8-)

 

Но это всё было про зиму, но ведь ещё и лето есть;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше, когда отопление было в подавляющем большинстве на ТТ. Строительные институты много изучали этот момент, и в СНИПах была норма по теплоустойчивости дома в зимний период. Т.е. это хорошо изученый вопрос. Другое дело, что при отоплении газом, электричеством и т.п. где тепло выделяется постоянно понемногу, а не как в ТТ котле, проблемма теплоустойчивости зимой не актуальна. Вот ежели бы Вы дровишками топились или углём, тогда б сразу это почувствовали.;)

 

Не-а, у меня немеряно тонн бетона в внутренних стенах, лестнице и перекрытиях тепловой инерции на два ГБ дома хватит!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не-а, у меня немеряно тонн бетона в внутренних стенах, лестнице и перекрытиях тепловой инерции на два ГБ дома хватит!

 

А чё внутренние стены не ТД? А перекрытия не деревянные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чёт не примомню никаких доказательств от тебя, и даже чисто теоретичиских, так, байки одни.

Читать умеешь? Читай!!! Если плохо с памятью - лечись!!!

А кто борется? Речь зашла - я ссылку дал, чтоб 10страниц не мусолили, стало непонятно - разжевал как мог.8-)

Без комментариев и так всё ясно.

Но это всё было про зиму, но ведь ещё и лето есть;)

Та ты шо...???!!! Вот это ты всем глаза открыл на мир...!!!

Не перестаю удивляться вашей настойчивости.:Bravo:

Прям как Дон Кихот!

Отлично сравнение, тот тоже был как бы, э-э-э, не совсем здоров психически и с навязчивыми идеями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чё внутренние стены не ТД? А перекрытия не деревянные?

 

чистый железобетон! (3перекрытия,вся лестница и перегородки 1го и 2го этажа) даже крыша бетонная (Браас)))

19082011195.thumb.jpg.212630b8be132ade32be664b37da4c5c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чистый железобетон! (3перекрытия,вся лестница и перегородки 1го и 2го этажа) даже крыша бетонная (Браас)))

 

А чё ж такую распрекрасную пенопластовую опалубку не использовали? Это ж как конструктор ЛЕГО леко и просто и при этом дёшево:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чё ж такую распрекрасную пенопластовую опалубку не использовали? Это ж как конструктор ЛЕГО леко и просто и при этом дёшево:oops:

 

А смысл, нах... зачем утепление в перегородках?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А смысл, нах... зачем утепление в перегородках?

 

Ну а смысл был утеплять наружние стены пенопластовой опалубкой, когда можно было также как и внутренние отлить, а затем утеплить тока снаружи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...