Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

предлагают участок с болотистой почвой

Pro100user

Рекомендовані повідомлення

мне тут почти задаром предложили участок в садовом товариществе за 24 км от моей киевской квартиры по удобному для меня направлению. Но!

 

Участок болотистый в низинке. Чем это чревато?

 

Я так понимаю, что надо просто десяток камазов строймусора и сверху чернозем/песок - что бы поднятся повыше от болота.

Или не все так просто?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не все так просто. Надо геодезию делать. Ваш весь мусор и подсыпка может уйти в почву. Что толку высыпку делать участка если вокруг низина. Посреди Броваров на Киевской есть два участка в низине, что там не делали как была вода так и есть. И подсыпку и дренаж и все без толку. Есть вариант дома на сваях, но все под вопросом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне тут почти задаром предложили участок в садовом товариществе за 24 км от моей киевской квартиры по удобному для меня направлению. Но!

 

Участок болотистый в низинке. Чем это чревато?

 

Я так понимаю, что надо просто десяток камазов строймусора и сверху чернозем/песок - что бы поднятся повыше от болота.

Или не все так просто?

Мы на бывшем болоте строимся:

- Грунтовые воды 60 см весной

- Сосед летом построился, теперь годами качает воду с подвала, у него там этаж точно вниз

- Вода в скважинах отстой, в колодце ок

- Устойчивость постройки специалисты подскажут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы на бывшем болоте строимся:

- Грунтовые воды 60 см весной

можно терпеть. Правда септик как рыть не представляю.

- Сосед летом построился, теперь годами качает воду с подвала, у него там этаж точно вниз

значит подвала не будет.

- Вода в скважинах отстой, в колодце ок

думал наоборот на таких почвах скважине альтернатив нету

- Устойчивость постройки специалисты подскажут

 

подскажите

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам строюсь на участке, где 2-5 м. торфа + это бывшее болото. Вода весной тоже до 1 м. Если сделать геологию, и толщина торфа не велика - можно сделать отторфовку и поменять торф на песок (строймусор). Но все равно лучше поднять участок. Фундамент можно делать как плиту так и свайный. Сам пошел по следующему пути - отторфовка под пятном дома + свайный фундамент - 42 сваи по 4 м. Получилось очень дорого, но теперь не о чем не боюсь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как делается отторфовка?

а если торфа там нет? или он всегда есть на болотистой местности?

как делаетсягеология?

сколько стоит геология?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как делается отторфовка?

а если торфа там нет? или он всегда есть на болотистой местности?

как делаетсягеология?

сколько стоит геология?

1) Заганяется экскаватор(драглай) и выбирается торф из под площади (в нашем случае застройки);

2) Может быть и нету, но на болотистых местах часто присутствует. Єто все определит геология;

3) Геология - бурятся 4 шурфа по углам предполагаемой застройки глубиной 6-8 м. Берутся пробы грунта с каждой глубины и делается анализ на их состав. Потом по этим данным строится геологический разрез.

4) Сколько стоит сейчас не скажу. 3 года назад платил 2000 грн. и сделали за неделю. С печатями и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

побывал на участке.

12 соток (фото 1), 20 м. по фасаду, чуть неправильной формы. Болота как такового там нет. Проосто это низина и УГВ близко. Говорили что пару лет назад весной вода стояла - чвакало под ногами. Сейчас УГВ у всех упал. Даже небольшое озерцо (на 2-м фото) в метрах 300 от участка пересохло.

Участок на краю кооператива, но недалеко от центрального въезда. Председатель говорит, что дальше земля ничейная - можно прихватить малость. Электростолбы по периметру участка идут с двух сторон. До кооперативного трансформатора метров 200. Мощностей хвататет. Подключение со слов председателя без проблем и без больших денег.

 

Я пока взял паузу на подумать до конца недели.

Смущает что низина. Сколько туда КАМаЗов земли надо завезти шоб поднять - страшно подумать.

 

Сколько сейчас тонна земли на подсыпку стоит?

 

Есть еще один участок в этом же кооперативе, но в глубине. Он повыше, подмокания нет, но на участке деревья очень высокие (фото 3). Как их пилить ума не приложу.

 

Шо скажете?

1_Y019195.jpg.05ffe1fa794cf4082744306f7d6475ea.jpg

1_Y019203.jpg.9429d13e69c86033ea3973fd6fcce039.jpg

1_Y019207.jpg.828aadf87a6cfb174e80cc9f8b58a8b7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: вы когда ходили по участку не чувствовали прогиба. Сделайте простой эксперемент: станьтя рядом с кем-то на расстоянии 2 м. и попрыгните - второй не почувствует вибрации? Что-то напоминает на Вашем участке мою ситуацию. У меня типа тоже не было болото - росла клубника. А загнали трактор ДТ (гусеничный) так он так загруз, что еле вытянули - пробывал убрать верхний слой почвы - драглай на болотном ходу (широкие гусеницы) себе подставлял железные листы. Не поскупитесь - сделайте анализ и все будет понятно. Машина песка в зависимости от места стоит от 500 до 1000 грн. за 25 тн., а это 15-18 кубов. Посчитайте сколько будет стоить подсыпка, и стоит ли оно того. Если б место было бы шикарным, то председатель бы его уже давно продал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вырыть озеро сотки на три глубиной 4-5 метров? Только вынутая земля уже подымит участок на метр.

 

В одном из сел недалеко от дачи наблюдал похожее строительство. Как-то проезжая мимо видел вырытый котлован под дом со стоячей водой. Щас там стоит двухэтажный дом.

Можете съездить на экскурсию и побеседовать как человек решил проблему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прогиба почны никакого не чувствовал.

посчитал, что на поднятие уровня участка на 1 метр надо выложить порядка 40 тыс. грн. А 40 тыс. грн это уже половина стоимости участка за 10 тыс. у.е. (которые уже попадались мне на глаза)

Наверное ну его это болото.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно терпеть. Правда септик как рыть не представляю.

 

значит подвала не будет.

 

думал наоборот на таких почвах скважине альтернатив нету

 

 

подскажите

Пока сам не представляю шо с септиком делать, а сосед не может попрощаться с подвалом.

С водой - нонсенс, но к колодцу приходят типы со скважинами за питьевой

По устойчивости - не подскажу, разбираются в этом другие, но грунты - вещь очень непредсказуемая, люди с опытом подтвердят

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топикстартеру рекомендую подумать не о подъеме участка, а о создании дренажных каналов вдоль участка.

 

Видел в Черниговской области такое. Маленький каналец - и теперь у людей другая скорее проблема - грунт суховат стал, капусту приходится поливать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топикстартеру рекомендую подумать не о подъеме участка, а о создании дренажных каналов вдоль участка.

 

Видел в Черниговской области такое. Маленький каналец - и теперь у людей другая скорее проблема - грунт суховат стал, капусту приходится поливать.

 

по периметру участка уложить трубы с перфорацией с уклоном и вывести этот сток на другую сторону дороги?

там как-раз под дорогой вкопана бетонная труба около метра в диаметре.

 

И это реально "высушит" участок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не берите. Лучше доплатить и взять нормальный. Сам попался на эту удочку. Даже после подсыпки земля будет проседать с годами. Кроме денег потеряете много времени и сил.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я порекомендовал бы не ввязыватся в болотострой.. у меня была дача в Гуте Межигорской.. Лютеж.. высокий уровень грунтовых вод.. у деревьев сохли верхушки когда корни доходили до воды. вниз не вроешся. как бы не изолировал.. подсыпка удовольствие недешевое..... лучше эту сумму добавить и взять где-нибудь с низким уровнем..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я порекомендовал бы не ввязыватся в болотострой.. у меня была дача в Гуте Межигорской.. Лютеж.. высокий уровень грунтовых вод.. у деревьев сохли верхушки когда корни доходили до воды. вниз не вроешся. как бы не изолировал.. подсыпка удовольствие недешевое..... лучше эту сумму добавить и взять где-нибудь с низким уровнем..

 

самый правильный совет

Я тоже считаю лучше взять дороже но без "извращений" (сваи+ подсыпка)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

А вопрос все еще актуален.

 

На выходных ходил на обсуждаемый участок с лопатой. Копнул на два штыка - воды нет. А земля, мммм -- черонозем такой что можно на хлеб мазать.

 

При этом, по всем окрестностям люди жалуются что УГВ значительно понижается с каждым годом, колодцы высыхают. Ранее большое озеро в селе (за километр от участка) сейчас выглядит лужей - уровень воды в нем упал на 1-2 метра.

 

На сколько я понимаю, то сейчас наоборот должен быть повышеный УГВ после таяния обильных снегов... или вся талая вода уже давным-давно ушла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...