Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

в гараже отключили электрику

Pro100user

Рекомендовані повідомлення

есть гараж кирпичный стационарный в гаражном автокооперативе "Экскаваторщик". Платятся членские взносы регулярно. Машина там не ставится и появляемся мы там раз 1-2 месяца. В течении 5 лет не уплачено за электричество. При желании оплатить электроэнергию был удивлен показаниями счетчика - за 5 лет нагорело 3 тыс. киловат. На "гаражным" ценам это 1500 грн. Поле разговора с председателем по поводу нереальности такой суммы был получен ответ "платите. ничего не знаю."

 

Понимаю что даже за 5 лет столько нагореть никак не могло. Там всего 4 лампы дневного света. Никаких сварок и обогревателей никада не включалось. При последнем посещении обнаружил, что председатель обрезал электричество.

 

Повторный разговор с председателем дал понять, что чувак в неадеквате. Хочет что бы мы тупо латили и все. при этом орет, матерится до натуральной пены изо рта. На предложение удостоверится в правильности показаний счетчика - отказывает.

+при оплате членских взносов никаких документов не выдается (типа приходных кассовых ордеров) - делается отметка в книжке члена кооператива и деньги председатель запихивает себе в кошелек. Хз куда они идут, но он всегда ноет что денег не хвататет.

 

Гараж не приватизирован.

 

Шо делать? Какие рычаги влияния на этого дядьку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С учетом частоты посещения, задумайтесь а нужен ли Вам там постоянный источник эл.енергии. За те деньги что с Вас требуют можно поставить автономку (генератор киловата на полтора) или вообще обходится фонариком. И пусть председатель пенится сколько ему влезет.

А вобще его и переизбрать можно, главное соратников найти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

переизбрать можно конечно. Есть и другие недовольные, но народ инертный. Да и у меня нет времени заниматся общественной работой по сколачиванию оппозиции.

 

Председатель разве может так просто придти и вырубить электрику? Может он нарушил какие-то процессуальные нормы, если таковые есть? Может по букве закона нужно было предупреждение вынести об отключении или еще чего-то?

 

 

Я просто вообще не понимаю куда копать. Всегда думал что такие вопросы решаются по-человечески, а тут посылание на три буквы идет с первых минут разговора.

 

Акцентирую внимание: платить я не отказываюсь, но хочу быть увереным что плачу за потребленное электричество

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

переизбрать можно конечно. Есть и другие недовольные, но народ инертный. Да и у меня нет времени заниматся общественной работой по сколачиванию оппозиции.

 

Председатель разве может так просто придти и вырубить электрику? Может он нарушил какие-то процессуальные нормы, если таковые есть? Может по букве закона нужно было предупреждение вынести об отключении или еще чего-то?

 

 

 

 

Для начала, посмотрите, в некоторых счетчиках последняя цифра - не единицы, а десятые доли кВт, т.е. задолженность может составлять 150 грн, а это уже и не так страшно...

Ежели такого нет, то пригласите нужного человека, он за разумную плату подкорректирует показания счетчика(хотя такое надо было делать до того, как скандалить с председателем, какой-бы он му...к не был)

Пришел, увидел такую хрень, откорректировал чо надо и обошелся без шкандаля, делов - то....:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыл спросить, а что Ваш счетчик говорит, или у Вас его нет, а расчет ведется по общему (раскидывают на всех), то председатель давно должен ездить на хорошей машине.

 

Все права и обязанности должны быть в Статуте кооператива, если таковой документ был. Плохо что гараж не прихватизирован, дойдет дело до приватизации прийдется к председателю идти бумажки всякие подписывать и т.д. (точно не знаю процедуры, но в нашем гондурасе канитель еще та) вот тогда он и вспомнит все долги, так что по ходу послать в ответку может быть себе дороже. Барадак у нас в законодательстве отсюда и проблемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут посчитал:

60 Вт лампочка. Допустим горит неделю - забыли выключить. Получаем 60х24х7=10 080 Вт. А таких лампочек 5. Т.е. это оно за неделю накручивает 50 кВт ???

 

Электричество у нас в гараже по 0,45 грн./кВт*50=22 грн.

 

я за время пользования гаражем пару раз точно забыал свет вырубать. Наверное и обогреватель включал предок когда там свою Волгу ковырял...

 

Млин, може и реально накрутило "чесно" 3 тыс. кВт !?

Шо скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут посчитал:

60 Вт лампочка. Допустим горит неделю - забыли выключить. Получаем 60х24х7=10 080 Вт. А таких лампочек 5. Т.е. это оно за неделю накручивает 50 кВт ???

 

Электричество у нас в гараже по 0,45 грн./кВт*50=22 грн.

 

я за время пользования гаражем пару раз точно забыал свет вырубать. Наверное и обогреватель включал предок когда там свою Волгу ковырял...

 

Млин, може и реально накрутило "чесно" 3 тыс. кВт !?

Шо скажете?

 

Да реально, а что счетчик показывает? Но коль по нагрузке прикидываете то счетчика нет, и выставить вам могут и за ваш свет и за соседский умноженый на два.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я за время пользования гаражем пару раз точно забыал свет вырубать. Наверное и обогреватель включал предок когда там свою Волгу ковырял...

 

Млин, може и реально накрутило "чесно" 3 тыс. кВт !?

Шо скажете?

 

Сейчас ты вспомнил про обогреватель, а может 4 года назад кто-то попользовался сварочным аппаратом на выходных.

 

Не понимаю какие у тебя вопросы в председателю, если счетчик твой.

Ему надо было отключить тебя через год неуплаты, предварительно предупредив, и небыло бы у него нынешней головной боли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может имеет место самоход счётчика? Хотя как можно пять лет не заглядывать в счётчик посмотреть показания.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле старые дисковые счетчики могут иметь самоход, в следствии их поломки. Видел которые накручивали по 5 тыс киловатт за пол года.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...