Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как побороть коррупцию?

Nonstop

Рекомендовані повідомлення

а еще неплохо бы иметь за спиной понимающих соседей и коллег! иначе ты белая ворона и утопист! с уважением.

 

если вы что-то делаете с оглядкой на соседей и коллег, то объясните тогда , кто живет вашей жизнью? вы или ваши соседи? если вы, и вы считаете что вы делаете правильно, то зачем вам мнение соседей? а если они, посмотрев на вас, задумаются и начнут меняться, то вот вам и результат...разве не так?

 

з.ы. это сложно, "коли робишь не як вси"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаю. И не жду. Воспитываем в основном сами.

Но с точки зрения повышения эффективности воспитания всего общества - специализация играет немаловажную роль.

Разделение труда придумали не глупые люди. :)

КПД растёт чуть ли не в разы.

 

правильно, поэтому я сам не собираюсь им преподавать историю и географию, а отправляю в школу... но жизненные позиции, кроме учителя ДОЛЖЕН закладывать родитель...причем и отец и мать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно интересно...

А то слухами земля полниться... Помню как улыбался, когда услышал, прозвище Касьянова - "Миша два процента" :)

 

уточнение - миша 3 процента :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вы что-то делаете с оглядкой на соседей и коллег, то объясните тогда , кто живет вашей жизнью? вы или ваши соседи? если вы, и вы считаете что вы делаете правильно, то зачем вам мнение соседей? а если они, посмотрев на вас, задумаются и начнут меняться, то вот вам и результат...разве не так?

 

з.ы. это сложно, "коли робишь не як вси"...

 

та ото ж ! ну причем здесь с оглядкой на соседей? уже упоминалась цифра 95% населения привыкли жить в стойле, их трудно оттуда вытягивать в лучшую жизнь. они пугливы аки лани, если хотите - как олени.вот и сложновастенько жить лучше, когда вокруг как всегда. а мнение и поддержка, а главное понимание находящихся рядом необходимо, иначе почти все мы будем оленями, более или менее образованными, более или менее состоятельными, и гонять нас будет кучка оленеводов, даже если они будут жутко необразлваны. гуртом и батька ..., как говорится! с уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та ото ж ! ну причем здесь с оглядкой на соседей? уже упоминалась цифра 95% населения привыкли жить в стойле, их трудно оттуда вытягивать в лучшую жизнь. они пугливы аки лани, если хотите - как олени.вот и сложновастенько жить лучше, когда вокруг как всегда. а мнение и поддержка, а главное понимание находящихся рядом необходимо, иначе почти все мы будем оленями, более или менее образованными, более или менее состоятельными, и гонять нас будет кучка оленеводов, даже если они будут жутко необразлваны. гуртом и батька ..., как говорится! с уважением.

 

их трудно оттуда вытягивать за один год, 3,5,10 - может даже пару поколений сменится, но начинать нужно, и делать это с себя.

 

сейчас срывает крышу, читаю книгу Василия Аксенова о шестидесятниках - вдумайтесь еще 50 лет назад народ боялся больше трех собиратсья и на улице высказывать открыто свое мнение, при том при всем что идейные были, не как страну закозлить родную, а как сделать лучше в ней жить...

сейчас , спросите у своих друзей, у них есть сложности со свободой слова? я не ерничаю, я пытаюсь заставить вас задуматься: если не пробовать, то и не получиться. так что если сейчас начнем прививать себе и своим детям ценности, то возможно через 50 лет уже будет другое общество. в ответ на вопрос - а я хочу результатов сейчас, не могу ждать 50 лет - ответ: сейчас только Вы сможете сами быстро измениться, а сотальные 95% через ....читай выше :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну мы же прекрасно понимаем друг друга!!! и я вам о том же!!! с себя начал очень давно. мне не стыдно за свои дела, моему ребенку не стыдно за отца. мне стыдно и досадно за окружающих и за окружающее. иногда мне кажется что мы потерпели поражение на генетическом уровне. страх живет в людях с рождения! начальник царь и бог, если начальник не прав, читай сначала. поэтому трудно бороться не только с коррупцией, с будь чем,а самое главное - с собой! так хорошо в своей ракушке. с уважением.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приятно, когда мысли и понимания похожи, это называется - однодумцы...50 лет назад их называли - шестидеситники :)

 

а мы будем зваться - форумчане со строимдома :) вот уже таких двое, плюс моя жена и двое детей...могу еще знакомых насчитать, пальцев хватило бы, их дети....

уже меняется общество :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть мысль (даже больше похоже на фантазию) требующая обсуждения, не готовый рецепт...

Нигде почему-то не встречал (тендеры не в счёт)...

 

На рынках, где присутствуют монополии (олигополии) гораздо чаще происходят перекосы и пузыри, чем на эффективных рынках (где достаточно много игроков). Это происходит вследствие злоупотребления монопольным (олигопольным) положением компании-монополиста или манипулирования рынком.

 

Ситуация с государством - это практически абсолютный монополизм.

Обойти чиновника практически невозможно, если он указан в законной процедуре как обязательное звено.

 

Если снизить монополизм и создать конкурентную среду, то можно было бы снизить коррупцию...

Я пришел к точно такому же выводу! Ведь истинный корень коррупции, это узаконенная монополия.

 

Простой пример, когда мне нужно было провести воду, я пошел к единственному во вселенной чиновнику горводоканала, который хотел получить 1500 за одну только врезку в трубопровод и 600 гривен за изготовление документации. Тогда я на свой страх и риск, купил хомут за 40 гривен, сверло за 7 и подключился самостоятельно :)

А если же разрешить легальное подключение воды коммерческим организациям, что в этом плохого? Тогда и цены будут адекватные.

 

Конечно, есть исключения. Например, с трудом себе представляю коммерческие суды. Но ведь можно развивать конкуренцию между государственными структурами! Допустим судебные разбирательства по гражданским вопросам будут осуществляться платно, причём большую часть полученных средств получает сам суд, стоимость каждый суд тоже определят на своё усмотрение, но любой гражданин имеет право обратится в абсолютно любой суд в Украине. Если судебная инстанция выставит слишком высокую плату, то останется без работы, если выставит дороже средне-взвешенной, обратившихся будет меньше, если будет затягивать дела, то испортит свою репутацию.

 

Таким образом, создание равных конкурентных условий работы чиновников, на мой взгляд, естественный и безболезненный способ значительного снижения коррупции.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока будет продвигаться идея: Жесткость законов (наказаний) компенсируется их неисполнением, коррупция будет только еще больше рости и пахнуть.

Еще дальше закручивать гайки и усиливать наказания в надежде, что хоть одного из десяти посадим и остальные 9 испугаются - путь в никуда. Чего им пугаться если они успешно откупились?

Законы нужно упрощать и отменять, наказания уменьшать, а контроль за их исполнением ужесточать в разы.

Пусть будет штраф 17гр., но ДЛЯ ВСЕХ.

Пользы от этого будет во сто крат больше.

А так ... ну подняли штрафы, - увеличилась сумма взятки. И что? В чем эффект? Быстрее гаишник дом себе построит ...

 

Есть такое исследование. Человек не будет платить налог с своих доходов больше 33%, хоть ты расстрел за неуплату назначь.

Или будет все равно воровать, с готовностью принести в жертву жизнь или вообще работать не будет. Это такой же закон, как и закон Ома.

В Китае расстрел за взятки, и что? Все равно берут, их стреляют, а они все равно берут ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В самом вопросе "как побороть корупцию?"есть приписка-ответ:nonstop

 

Улыбнули... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Государство наше, точнее его верхушка, на сегодняшний день, напоминает корыто для свиней со своими свинскими законами. Все кто к нему попадает( к корыту), должен принимать эти свинские законы, если хочет питаться из этого корыта. Если кто либо сегодня захочет изменить законы корыта, все остальные свиньи (которые, находятся у корыта) естественно не захотят изменять уже существующие и устраивающие их законы и попытаются сделать из этого порядочного, как минимум вора и врага народа, чтобы другим не повадно было. Извините, что грубо, но по моему мнению сегодня именно так.

Да нужно время, да нужно воспитывать своих детей, чтобы что-то изменилось, но я не думаю, что свиньи, находящиеся у государственной, дармовой кормушки, не будут своим потомкам пытаться обеспечить место возле корыта.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Быстро изкоренить или хотя-бы уменьшить это явление в нашей стране можно только при тоталитарной власти. Ну и естественно нужно желание этой самой тоталитарной власти этим заниматься. Где-то читал, что в окуппированом немцами Львове коррупция достигла невиданых высот, т.е. желания бороться с ней не было.А методы изложили teonit, murava. По другому никак. Либерализм и демократия в понимании наших чиновников обязательно затянет нас в коррупционную пропасть.

 

Ну да, наша песня хороша, начинай сначала...

Может то для начала хоть немного начать жить по законам...

Тем более сейчас есть шанс заменить гаранта конституции на того, у которого будет желание...

А там, может и дальше продвинемся...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пример с ссср не катит - "тащи с завода каждый гвоздь, ты здесь хазяин а не гость" - это тоже коррупция имхо.

 

Это ж не коррупция - это обыкновенное ВОРОВСТВО!!!

Давайте тогда дадим определение коррупции или кто как это понимает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ж не коррупция - это обыкновенное ВОРОВСТВО!!!

Давайте тогда дадим определение коррупции или кто как это понимает.

 

Коррупция - это использование служебного положения в личных целях, с нарушением действующего законодательства. Как правило с целью получения материальной выгоды.

Причём коррупционным можно квалифицировать также бездействие (не выполнение своих должностных обязанностей) должностного лица провоцирующего своим бездействием вторую сторону на коррупцию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коррупция - это использование служебного положения в личных целях, с нарушением действующего законодательства. Как правило с целью получения материальной выгоды.

Причём коррупционным можно квалифицировать также бездействие (не выполнение своих должностных обязанностей) должностного лица провоцирующего своим бездействием вторую сторону на коррупцию.

 

Ну да - рабочий вынес гвозди с завода???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да - рабочий вынес гвозди с завода???

 

А в чём проблема?

Это не воровство, а присвоение - разновидность хищения.

Присвоение - это тоже коррупционное действие.

 

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D1%80%D1%83%D0%BF%D1%86%D0%B8%D1%8F

 

Если бы человек не работал на заводе, зашёл и вынес гвозди - тогда украл (воровство)...

А так есть отягощающее обстоятельство - использование служебного положения в личных целях - коррупция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, наша песня хороша, начинай сначала...

Может то для начала хоть немного начать жить по законам...

Тем более сейчас есть шанс заменить гаранта конституции на того, у которого будет желание...

А там, может и дальше продвинемся...

Вы лично видите среди претендентов на харанта хоть одного у кого реально прослеживается желание что-то менять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы лично видите среди претендентов на харанта хоть одного у кого реально прослеживается желание что-то менять?

 

Боюсь, мой ответ уведет дискуссию в сторону, но все же...

Гриценко. Почему?

Законопроекты:

5066 про отмену государственного техосмотра

4815 про ограничение внеплановых проверок

4505 про протидействие коррупции

3428 ужесточение наказаний за взяточничество

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Государство наше, точнее его верхушка, на сегодняшний день, напоминает корыто для свиней со своими свинскими законами. Все кто к нему попадает( к корыту), должен принимать эти свинские законы, если хочет питаться из этого корыта. Если кто либо сегодня захочет изменить законы корыта, все остальные свиньи (которые, находятся у корыта) естественно не захотят изменять уже существующие и устраивающие их законы и попытаются сделать из этого порядочного, как минимум вора и врага народа, чтобы другим не повадно было. Извините, что грубо, но по моему мнению сегодня именно так.

Да нужно время, да нужно воспитывать своих детей, чтобы что-то изменилось, но я не думаю, что свиньи, находящиеся у государственной, дармовой кормушки, не будут своим потомкам пытаться обеспечить место возле корыта.

Когда свиньи находятся в одном стойле и у одной кормушки - так и происходит. Свинья посильнее отталкивает послабее, те в свою очередь находят способ подойди с другой стороны.

Но у нормального хозяина свиньи находятся по одной в отдельных клетках и каждая питается только со своего корыта. Причем в клетке даже места нет развернуться.

И итог у всех один - под тесак ХОЗЯИНУ, а дальше по обстоятельствам - на рынок, на шашлычок и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь, мой ответ уведет дискуссию в сторону, но все же...

Гриценко. Почему?

Законопроекты:

5066 про отмену государственного техосмотра

4815 про ограничение внеплановых проверок

4505 про протидействие коррупции

3428 ужесточение наказаний за взяточничество

 

Первые три закона не читал ничего о них сказать не могу. Но четвертый 3428 пресловутые "пожизненно для судей, следователей прокуроров" полный дебилизм. Этот закон характеризует разработчиков как полных нулей в праве и в борьеб с коррупцией. Правильно его Презик ветировал и хорошо, что депутаты вето не опрокинули.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первые три закона не читал ничего о них сказать не могу. Но четвертый 3428 пресловутые "пожизненно для судей, следователей прокуроров" полный дебилизм. Этот закон характеризует разработчиков как полных нулей в праве и в борьеб с коррупцией. Правильно его Презик ветировал и хорошо, что депутаты вето не опрокинули.

 

Аргументируйте, плз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть информация, что Ющ хочет привлечь в страну сотрудников государственного менеджмента Германии.

Будут приглашаться предпочтительно специалисты из Восточной Германии, получившее образование в СССР.

Им будут предложены руководящие посты во всех силовых ведомствах и контролирующих органах Украины.

Лицам, занявшим руководящие посты будет дано право самим формировать вертикаль в своем ведомстве из граждан Германии.

Также предусмотрена ротация кадров раз в 2 года.

Ротация кадров подразумевает полную смену "приезжих" на новый состав из Германии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аргументируйте, плз.

 

А что там комментировать. Некорумпированных и приниципиальных посадят пожизненно. Там такая работа, что по грани законности-беззакония люди ходят постоянно, если действительно работают. Насчет судей - правильно в законе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...