Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

несущие стены и эркер. как разложить плиты

dklimock

Рекомендовані повідомлення

По середине плиты второго этажа положите перестенок и на него обопрете . Плиты выдержат.

 

Вы не поверите, Аляк - но не выдержат. Увы.

Хотите более детальной аргументации?

 

Вы архитектор или кто ?

 

Да, я архитектор.

 

В днепре - баловский завод делает , новомосковский ( давать ссылку на прайс ? ) , в киеве - подымите темы - есть координаты .

 

Дайте ссылки, где делают 8.40 и прекратим пререкания - хоть в Киеве, хоть в Новомосковске. Хотя, думаю, для зачинателя темы важнее его место строительства, но вот лично мне интересен любой результат.

 

Я вижу вы совсем не разбираетесь в ассортименте . Плиты идут до 6,30 обычной конструкции , затем их до 9 метров делает больинство заводов - их усиливают , а от 9 до 12 идут как правило 300 мм высотой и делают их редко .

 

Без комментариев.

Мои познания в строительстве намного меньше Ваших. Об этом и спору нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не поверите, Аляк - но не выдержат. Увы.

Хотите более детальной аргументации?

Да , хочу . У вас опирание будет только части веса , незначительной .

 

Дайте ссылки, где делают 8.40 и прекратим пререкания - хоть в Киеве, хоть в Новомосковске. Хотя, думаю, для зачинателя темы важнее его место строительства, но вот лично мне интересен любой результат.

 

например баловка ( я там брал ) - (ссылка устарела) , Прайс - (ссылка устарела)

 

По киеву - чел искал .

 

(ссылка устарела)

 

Поройте тему - нашел .

 

И такой пролет даже террива потянет .Правда хлипковата она для этих целей .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да , хочу . У вас опирание будет только части веса , незначительной .

 

Вопрос не мой, а моего конструктора, передаю ответ (см. прилагаемый файл по конструктивной схеме кровли):

 

По данному проекту на продольную несущую стену (на схеме обозначена "стена 1") распределена ровно половина нагрузки с кровли на участке между крайними стенами (по схеме - "2" и "3"), т.е. на каждый метр ширины перекрытия (в данном случае панель 8,80) будет воздействовать:

 

  1. снеговая нагрузка с половины площади кровли в пределах стен 2 и 3 = 200 кг/м.кв. Х 4,3 метра = 0,86 тонны
  2. собственный вес покрытия кровли (металлочерпица) и к-ций кровли = 50 кг/м.кв. Х 4,3 метра = 0,21 тонны
  3. вес стены 1 = 0,38 х 4 х 2 = 3,04 тонны

ветровые нагрузки не принимаются в расчет, снеговая принята по старому СНиПу

 

итого 4,11 тонны

 

При этом воздействие будет происходить не распределённо равномерным образом, как то заложено проектом (то бишь серией) для этих плит, а точечно, причём аккурат посередине. Т.е. помимо штатной своей нагрузки (200 кг на метр полезной) данная плита будет нагружена и вот этой вот точечной нагрузкой. Далее просто передаю здесь слова конструктора (не полностью :lol:, опуская непарламентские выражения): плита треснет.

 

Возможно, уверений моего конструктора для Вас недостаточно, и Вы бы хотели увидеть расчёт изгибающих моментов, которые возникают в плите в результате такой "конструктивной схемы", со ссылками на нормативные документы, и т.д., но у этого человека нет желания заниматься расчётами по сему поводу. Так что как хотите - можете принять такой ответ, можете дальше отстаивать свою точку зрения о "незначительности" этой части веса.

 

например баловка ( я там брал ) - (ссылка устарела)

 

ОК, давайте посмотрим, что у нас в Баловке: плита 8.40 есть, есть и 8.90 (которая нам с Вами больше подходит), и стоит 2400. Две же плиты по 4.20 у них же стоят 2 х 890 грн = 1780 грн. Немного дороже уже здесь. Если учесть, что перевозить панели 4.20 может большая палитра длинномеров, то вот на 9 метров - уже намного меньше таких перевозчиков и цены намного дороже, да плюс кран не всякий такую плиту положит уже - всё-таки в ней 3,5 тонны веса против 2,2 для плиты 4.20. Итого получается уже ощутимо дороже. Согласны теперь со мной в первом посте, цитирую: "Где, на каком заводе есть плита 8.40? Или, если по спецзаказу, то по какой цене будет куплена?"

 

По киеву - чел искал .

(ссылка устарела)

Поройте тему - нашел .

 

Порыл (хотя представлять аргументацию в пользу своей точки зрения - это всё-таки Ваша обязанность). Плиту 8.40 или 8.80 он и не искал, а вот 9.00 искал и нашел. 9.00 - есть, 8.40 или 8.80 - нет.

Оговорюсь сразу, Аляк, что если на заводе есть опалубка под плиты 9.00 (в Киеве это на Дарницком ЖБК - (ссылка устарела)), то путём несложных манипуляций там можно отлить плиту меньшего размера. Но стоимость! Продлите, пожалуйста, изыскания по теме, и позвоните туда с запросом - сколько она будет стоить?

 

И такой пролет даже террива потянет .Правда хлипковата она для этих целей .

По "Териве" - без комментариев. Предмет досконально не знаю, думаю только, что как плита перекрытия она тут у нас ляжет, раз продавцы позиционируют её для пролетов до 8,60, но под точечную нагрузку - однозначно нет. Как и серийная многопустотная.

krovla.jpg.0570e4232ec33186b902ccf6b48851e3.jpg

Змінено користувачем vladimir_arch
добавление картинки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  1. снеговая нагрузка с половины площади кровли в пределах стен 2 и 3 = 200 кг/м.кв. Х 4,3 метра = 0,86 тонны
  2. собственный вес покрытия кровли (металлочерпица) и к-ций кровли = 50 кг/м.кв. Х 4,3 метра = 0,21 тонны
  3. вес стены 1 = 0,38 х 4 х 2 = 3,04 тонны

ветровые нагрузки не принимаются в расчет, снеговая принята по старому СНиПу

итого 4,11 тонны

 

.....

 

здесь слова конструктора (не полностью :lol:, опуская непарламентские выражения): плита треснет.

...

Возможно, уверений моего конструктора для Вас недостаточно, и Вы бы хотели увидеть расчёт изгибающих моментов,

 

мысли вашего конструктора понятны , т.е. изгибы не нужны , а понимаю что если на ней будет 4,1 тонны то она треснет . НО , вес стены принят как 380 мм БЕТОНА . По весу - это бетон . Это прямо скажем - излишне ( чтоб не говорить других слов ) . Здесь нужно уменьшить .

 

И изменить конструкцию крыши так чтоб основной вес лег на несущие стены . Не нужны ему потолки в 4 метра . Впрочем - хозяин барин . Я бы выбрал более низкие потолки но без балок на 1м этаже . Впрочем это должен решать хозяин . Может ему нравиться .

 

ОК, давайте посмотрим, что у нас в Баловке: плита 8.40 есть, есть и 8.90 (которая нам с Вами больше подходит), и стоит 2400. Две же плиты по 4.20 у них же стоят 2 х 890 грн = 1780 грн. Немного дороже уже здесь. Если учесть, что перевозить панели 4.20 может большая палитра длинномеров, то вот на 9 метров - уже намного меньше таких перевозчиков и цены намного дороже, да плюс кран не всякий такую плиту положит уже - всё-таки в ней 3,5 тонны веса против 2,2 для плиты 4.20. Итого получается уже ощутимо дороже. Согласны теперь со мной в первом посте, цитирую: "Где, на каком заводе есть плита 8.40? Или, если по спецзаказу, то по какой цене будет куплена?"

Он там нашел плиты 9 , ДО 9 любого размера . Ему ее натянули чуть дальше и снизили несущую возможность по пасспорту .

 

Да цена выше и практически в 2 раза - хозяин барин . Но все равно дешевле монолитов .

 

Длинномеры - не проблема , наименьшая - кто ставит спиральки тот их и снимает , мне молча грузили 20-22 тонны ЛЮБЫХ плит .

 

Проблема потом может быть с краном . Они тяжелые . Но это нужно смотреть на месте сразу .

 

Порыл (хотя представлять аргументацию в пользу своей точки зрения - это всё-таки Ваша обязанность). Плиту 8.40 или 8.80 он и не искал, а вот 9.00 искал и нашел. 9.00 - есть, 8.40 или 8.80 - нет.

Да мне пофиг ваш случай - кто ищет тот найдет . Было бы желание , у вас его нет . Вы попросили в любом месте - я вам дал . Предложения завода-конкурента в днепре - анологичные - цены чуть разные .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...... НО , вес стены принят как 380 мм БЕТОНА . По весу - это бетон . Это прямо скажем - излишне ( чтоб не говорить других слов ) . Здесь нужно уменьшить . ..

 

Вы знаете, что в Вас очень заметно, так это безапелляционность: "Это, прямо скажем излишне"! Для кого? Для Вас, Аляк? Ну, так тут у меня и вопроса нет. Для конструкции дома бетон излишен? Из чего Вы сделали такой вывод? Потрудитесь объяснить. Если не мне, то хотя бы человеку, которому Вы даёте совет.

И вот ещё что. Мне непонятно, как можно давать советы другим в строительстве, не зная в нём элементарных вещей: объёмный вес 2000 кг/м.куб, который я заложил в расчёт, а Вы идентифицировали как бетон, соответствует объёмному весу кладки, умноженному на нормативный коэффициент запаса. Для тяжелого бетона аналогичная цифра будет 2400 - 2600 или более. Знаю, Вы посоветуете тут лёгкий бетон и мне надо будет доказывать Вам, что он сюда не годится, но давайте прекратим эту дискуссию. Она может длиться бесконечно. Я останусь при мнениях, которые высказал, Вы - при своих. А у dklimock

имется возможность вынести своё суждение. И то результат затянувшейся дискуссии.

Вы знаете, Аляк, вот наверное Вы ожидаете от других такой же степени основательности в постах, какой обладаете сами - ну, по крайней мере, в качестве зачинателя тем ( я с огромным удовольствием прочел статью Вашу о налогах на недвижимость, а статьи на finance.ua в макропосиденьках - если это тоже Вы - читаю давно и опять же с восторгом относительно объёма и качества), но, наверное, не все обладают таким количеством свободного времени. К сожалению. Хотя надо признать - на эту тему и писать-то скучнее, чем на темы апокалиптических масштабов.

Надеюсь поговорить с Вами на темы политики и экономики, но избави Бог - о строительстве:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете, что в Вас очень заметно, так это безапелляционность: "Это, прямо скажем излишне"! Для кого? Для Вас, Аляк? Ну, так тут у меня и вопроса нет. Для конструкции дома бетон излишен? Из чего Вы сделали такой вывод? Потрудитесь объяснить. Если не мне, то хотя бы человеку, которому Вы даёте совет.

:-) В данном случае излишен . Прочность бетона - от 200 кг/см кв . 1 метр погонный стены ( 380 мм ) в теории может нести 760 ТОНН ! У вас нагрузка как вы ее посчитали - в районе 1 тонны ( снеговая и ветровая ) . Это типа перестраховались ? На 150 мм бетонной стены термодома выгоняют 5 этажей с перекрытиями .

 

Вы на меня хотите впечатление произвести или на заказчика ? Я бы вас отправил освежиться .

 

В этом месте реально будет достаточно 120 мм кирпича . Или 200 мм газобетона . Или даже деревянных конструкций ! Более того изменив конструкцию крыши можно вообще поставить его из гипсокартона .

 

И вот ещё что. Мне непонятно, как можно давать советы другим в строительстве, не зная в нём элементарных вещей: объёмный вес 2000 кг/м.куб, который я заложил в расчёт, а Вы идентифицировали как бетон, соответствует объёмному весу кладки, умноженному на нормативный коэффициент запаса. Для

Кладка может быть выполнена из РАЗНОГО кирпича . куб кладки из пустотного в районе 1500 кг .

 

тяжелого бетона аналогичная цифра будет 2400 - 2600 или более. Знаю, Вы посоветуете тут лёгкий бетон и мне надо будет доказывать Вам, что он сюда не годится, но давайте прекратим эту дискуссию.

С целью облегчения , при той смешной нагрузке тут может быть реализованно МАССА решиний . Вы просто не хотите ДУМАТЬ .

 

 

Надеюсь поговорить с Вами на темы политики и экономики, но избави Бог - о строительстве:)

 

Я понял - корми собак руками ничего не трогай . Монументальные стены в 380 мм как перестенок - это чтоб дом от сопли не развалися ?

 

Я понимаю что задумки у вас грандиозные . Но я не из окошка машины на стройку смотрю . Я в каждую дырку залезаю , надо - сам строплю плиты , надо сам мешаю бетон . И знаю как это делается . И знаю что там стена 380 мм из конструкторских соображений - в принципе не нужна .

 

Я так понимаю заказчик обратился с просьбой перерабоать , а вам в облом и линию гнете ?

 

ЗЫ . Давайте вы скажете что вы не в состоянии сделать по предложенной схеме с плитами , и мы завяжем дискуссию .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас нагрузка как вы ее посчитали - в районе 1 тонны ( снеговая и ветровая ) . Это типа перестраховались ?

 

Посчитайте теперь Вы. У меня вышла такая цифра - по снеговой 0,86 (без ветра, а не так, как положено сейчас). Дайте свою, раз уж обвиняете в неточности.

 

В этом месте реально будет достаточно 120 мм кирпича . Или 200 мм газобетона . Или даже деревянных конструкций ! Более того изменив конструкцию крыши можно вообще поставить его из гипсокартона .

С двумя третями предложений согласен только теоретически - да, возможно, но подвох кроется в деталях. ОК, считаете, что можно так - давайте конкретику. По любому из трех вариантов хотя бы.

 

 

Кладка может быть выполнена из РАЗНОГО кирпича . куб кладки из пустотного в районе 1500 кг .

 

Многопустотный кирпич в качестве несущей конструкции? Ну, хорошо, даже если сэкономить тут 300 кг, то 3 тонны то остаются.....

 

 

С целью облегчения , при той смешной нагрузке тут может быть реализованно МАССА решиний . Вы просто не хотите ДУМАТЬ .

 

Признаюсь - да. Обдумывать заведомо проигрышные решения не хочу. Да и с какой стати?

 

Но я не из окошка машины на стройку смотрю . Я в каждую дырку залезаю , надо - сам строплю плиты , надо сам мешаю бетон .

 

Похвалил бы за смелость и небрезгливость, да не думаю, что сапоги должен тачать пирожник.....

 

 

И знаю что там стена 380 мм из конструкторских соображений - в принципе не нужна .

 

Понимаю так, что Ваш опыт строительства своего личного дома и Ваши знания, почерпнутые в свободное от основных занятий время в интернете могут привести Вас к такому выводу, но у меня несколько иной опыт и иной багаж знаний. Посему придерживаюсь противоположной точки зрения по этому вопросу. А поскольку бремя доказательства Вы любезно перекладываете на меня, оставляя себе роль критика, то вынужден отказаться от этой сомнительной роли ввиду недостатка времени.

 

Я так понимаю заказчик обратился с просьбой перерабоать , а вам в облом и линию гнете ?

 

Нет, Вы ошиблись - подобных обращений не было. Скажу сразу, о такой переработке, которую Вы предложили, и речи не может быть - никто не подпишет такой чертёж, ни конструктор, ни я, как ГАП. Предлагаю Вам эту работу.

 

Давайте вы скажете что вы не в состоянии сделать по предложенной схеме с плитами , и мы завяжем дискуссию .

 

Дискуссию однозначно надо завязывать - Вы при своей точке зрения, я при своей. Зачем терять время?

Змінено користувачем vladimir_arch
правка текста
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многопустотный кирпич в качестве несущей конструкции? Ну, хорошо, даже если сэкономить тут 300 кг, то 3 тонны то остаются.....

380 мм стенка ТАМ НЕ НУЖНА . 120 мм будут вестить в 3 раза меньше . А от нее можно вообще избавиться и отправить снеговую нагрузку на стены . 4 м скат - это вообще фигня , пердунец .

 

Дискуссию однозначно надо завязывать - Вы при своей точке зрения, я при своей. Зачем терять время?

 

Я вообще доказывать вам ничего и не хотел . Опыт у меня троительства не только дома , далеко не только, а еще и промышленных объектов , я плохой для строителей заказчик - сильно много торгуюсь , сильно много задаю вопросов , спрашиваю - а почему так а не так, и прощаюсь если внятно ответить не могут или не хотят думать .

 

И дискутировать вообще не собирался - я подал идею , идею РЕАЛИЗУЕМУЮ . Но ее реализация зависит от вас . Мне от этого НИ ТЕПЛО НИ ХОЛОДНО , я даже не хочу быть правым . Хочет человек вас припригет и сделает как ему удобно . Не захочет - его личное дело . Тут еще и расход денег на плиты будет поболее .

 

Вы сразу заняли позицию что мол не беспокой нас мальчик мы умные дядьки . И плиту так нельзя ложить , и плит таких нет . Как выяснилось - все есть . И все остальное ОСУЩЕСТВИМО . Но это ваши отношения с вашим заказчиком . Это не я вас должен учить . А вы должны придумать как решить задачу . Из нас двоих - архитектор вы .

 

За сим - прошу дайте заключение как специалиста - это сделать нельзя и дискуссия будет закрыта . Вернее она уже закрыта . Но я хочу услышать от вас это . Как от специалиста .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошу дайте заключение как специалиста - это сделать нельзя и дискуссия будет закрыта . Вернее она уже закрыта . Но я хочу услышать от вас это . Как от специалиста .

 

С удовольствием постараюсь ответить на Ваш запрос, хотя на статус "заключения" мои выкладки не потянут, т.к. там необходимо представлять расчёты, а я, как и говорил ранее, не конструктор, а архитектор. Но в меру своего опыта выскажу здесь свое мнение, а Вы можете передать это мнение на расчёт и проверку профессиональному конструктору - проектировщику.

Итак, если Вы поставите мне конкретную задачу высказать мнение по каждой из изложенных ниже конструктивных схем, дам и ответ. Варианты:

 

  1. двухпролётная схема - перекрытия сб. ж/б плиты 4 с лишним, опираются на несущие продольные стены, две наружные и одну внутреннюю; на эту же внутреннюю стену опираются и кровельные конструкции, начиная со второго этажа - она из любого кирпича, хоть из многопустотного кирпича, лишь бы конструктивные функции выполнял;
  2. однопролётная схема, подвариант 1а - перекрытие сб. ж/б плиты 8,6 метра, продольная внутренняя стена на 1м этаже отсутствует, кровельные конструкции опираются на стену из многопустотного кирпича, которая, в свою очередь, опирается на панели перекрытия по его середине;
  3. однопролётная схема, подвариант 1б -перекрытие сб. ж/б плиты 8,6 метра, продольная внутренняя стена на обоих этажах отсутствует, кровельные конструкции опираются в месте конькового прогона на 1 ряд деревянных стоек, которые, в свою очередь, опираются на панели перекрытия по их середине;
  4. однопролётная схема, подвариант 1в -перекрытие сб. ж/б плиты 8,6 метра, продольная внутренняя стена на обоих этажах отсутствует, кровельные конструкции опираются в нескольких местах перекрываемого пролёта на 3 - 4 ряда деревянных стоек, которые, в свою очередь, опираются на панели перекрытия через распределяющие нагрузку устройства в виде деревянных лежней либо ж/б монол. заливок поверх пустотных плит с соотв.армированием;
  5. однопролётная схема, подвариант 2а - перекрытие монолитное ж/б с рёбрами, продольная внутренняя стена на 1м этаже отсутствует, кровельные конструкции опираются на стену из многопустотного кирпича, которая, в свою очередь, опирается на ж/б перекрытие по его середине;
  6. однопролётная схема, подвариант 2б - перекрытие монолитное ж/б с рёбрами, продольная внутренняя стена на обоих этажах отсутствует, кровельные конструкции опираются в месте конькового прогона на 1 ряд деревянных стоек, которые, в свою очередь, опираются на ж/б перекрытие по его середине;
  7. однопролётная схема, подвариант 2в - перекрытие монолитное ж/б с рёбрами, продольная внутренняя стена на обоих этажах отсутствует, кровельные конструкции опираются в нескольких местах перекрываемого пролёта на 3 - 4 ряда деревянных стоек, которые, в свою очередь, опираются на ж/б перекрытие без каких-либо распределяющихе нагрузку устройств;

Мой мнение, повторюсь, таково: наиболее выигрышным является вариант 1, а вариант 2, детально рассмотренный мною выше в дискуссии, экономически проиграшен по сравнению с 1м, плюс грозит риском образования трещин на панелях с возможностью их разрушения. По вариантам же 4 - 7, предложенных мной, могу сказать, что они конструктивно состоятельны, но более затратны и сложны в изготовлении, чем вариант 1. Вариант 3 представляется рискованным по прогибу панелей.

Если захотите дать для рассмотрения и свой вариант, то прошу сделать это в предложенном мной формате - с описанием существа конструкции и способа её опирания. Детальный разбор всех конструктивных схем, если этого Вам захочется, я не сделаю, а одну, по Вашему выбору, постараюсь разобрать более подробно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С удовольствием постараюсь ответить на Ваш запрос, хотя на статус "заключения" мои выкладки не потянут,

 

Ну вот , начали думать . Кроме экономической составляющей есть еще и эстетическая составляющая . Балки они не очень красиво смотрятся . Я понимаю что генеральной задумкой всего проекта была вот эта стена снизу ввверх 380 мм , и идея неплоха . Вы можете изложить свои варианты заказчику обрисовав все за и против и он пусть думает . Только не нужно запираться и говорить что это невозможно , или нет плит . вам-то что , дополнительная работа = дополнительные деньги .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот , начали думать..

 

 

Странно немного слышать замечания по поводу осмысленности... Значит, признаков мысли ранее Вы не заметили?

Ну, это может говорить как о том, что её там не было, так и том что Вы её не увидели. Ну, ладно - это такое, не увидели, и не увидели.

 

Так вот по рассматриваемому вопросу, Вы согласны со мной, что из всех вариантов предпочтительнее 1й?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

замечательная получилась дискусия.

 

может даже получится получить ответ на терзающий меня вопрос. как разложить плиты перекрытия для проекта Лыбедь-170?

 

Проект настолтько понравился мне и семье, что даже потратил немного времени и перенес его в архикад, чтобы покрутить. На основании только информации с сайта это было... занимательно. предвидя вопросы и замечания скажу: не собираюсь строить по эскизам и по архикаду. использую визуализацию только для выбора проекта.

 

теперь к вопросу в теме топика "перекрытие над эрекром"

цитаиа:

" 1. двухпролётная схема - перекрытия сб. ж/б плиты 4 с лишним, опираются на несущие продольные стены, две наружные и одну внутреннюю; на эту же внутреннюю стену опираются и кровельные конструкции, начиная со второго этажа - она из любого кирпича, хоть из многопустотного кирпича, лишь бы конструктивные функции выполнял;"

 

именно такая схема показалась наиболее логичной и даже красивой, что часто бывает с мастерски сделанными вещами - смотришь, и всё поняно.

 

но куда будут опираться плиты перекрытия над кухней-гостинной и эрекром? внутренняя стена, если судить по плану помещения, заканчивается за 2 метра до стены, за которой находится эркер.

Владимир Владимирович, понимаю, что есть простое и красивое решение.

 

Как разложены плиты перекрытия над этим участком в Вашем проекте Лыбедь-170?

буду по человечески благодарен вам за ответ. Как покупатель у продавца этот вопрос вам задать постеснялся. Уважаю интелектуальную собственность. Но это форум, и здесь мы просто люди, которые могут просто помочь друг другу. Несколько ночей засыпал плохо, думал, как же плиты разложить над эркером...

1977341726_170.jpg.917b95245072f9abc1615171048a1863.jpg

816060347_170.jpg.750b3355f9a9d4c098f1c9c886ec53e0.jpg

1063010355_.jpg.cd4e5f5c537ba22d6ceb9b339bd7194d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

замечательная получилась дискусия.

 

Да, уж. А главное - "с результатом" :D

 

но куда будут опираться плиты перекрытия над кухней-гостинной и эрекром? Несколько ночей засыпал плохо, думал, как же плиты разложить над эркером...

 

Мои варианты:

1. Сварить коробчатую балку в виде буквы "Т" из двух швеллеров, заполненных бетоном.

2. Отлить по месту ту-же Т - образную конструкцию из армированного бетона, и на неё опереть плиты.

3. Использовать серийные тавровые ригеля (по типу фундаментных балок), но та, что вдоль эркера, будет с двойным запасом (под вышерасположенную стену). Вариант можно увидеть в любой панельной школе, поликлиннике, общественном здании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

но куда будут опираться плиты перекрытия над кухней-гостинной и эрекром? ......Как разложены плиты перекрытия над этим участком в Вашем проекте Лыбедь-170? .........

 

Там монолитный участок. Его основным несущим элементом являются металлические балки, которые позволяют сосредотачивать нагрузку там, где стеновые конструкции не потребуют усиления. При этом удерживаемая этими балками консольная плита не опирается на эркер, позволяя устроить там панорамное окно во всю ширину эркера.

Хочу заметить, что по ходу первой же реализации этого проекта (в 1999 или в 2000 году) строители предложили увеличить сечение простенков эркера и опереть плиту на них, потому как их беспокоила величина вылета консоли в сочетании с нагрузкой (это открытая терраса 2го этажа). Мне удалось снять их обеспокоенность, и эту плиту они сделали успешно, равно как и в ряде других домов.

Но не всегда это происходит именно так, в большинстве случаев этот проект (а его уже построили что-то около 24 раз) реализуют, к сожалению, с простенками в эркере. Видимо, нанятые застройщиками строители не хотят рисковать, и тут я не то чтобы на их стороне.... а как бы это сказать... ну, не сторонник насилия. Если они неспособны ответственно выполнить консоль, то лучше и не пытаться. В противовес сказанному хочу заметить, что проблема тут только в одном - в соблюдении технологии монолитного (т.е. выполняемого на стр. площадке) ж/бетона. Сама по себе не очень сложная, тем не менее требующая выполнения а) правильной вязки и расположения арматурных каркасов и б) виброуплотнения бетонной смеси, эта технология в докризисные времена стала соблюдаться со всё меньшей и меньшей тщательностью. Сказался строительный бум, во время которого в строительство стали толпами валить все, и требовательность даже заказчиков - частников была ограничена.

Поэтому, видя вот эту ситуацию, я не мог говорить заказчику: "смените строителей". Более ли менее придерживались правил лишь немногие организации, и цена на коттедж, понятное дело, у них была не бюджетная. Совет нанять такую фирму (а они есть) мог восприняться двояко. Ну, это отдельная тема....

 

Да и ещё один ответственный момент в реализации этого элемента конструкции. Вот вроде бы простая вещь - сварная металлическая балка. Но один раз, в ходе выезда на плановый авторский надзор по Лыбеди-170, я увидел, что балку ломаной формы (по периметру эркера) сварщик сделал с помощью накладки из развальцованного уголка. Не влезая в подробности, скажу лишь, что эта маленькая деталь, накладка, установлена в очень важном месте консольной балки, и такой способ её изготовления не позволял ожидать от неё правильной работы. Короче говоря, балку в ходе нагружения плиты по краю могло закрутить и она бы чуть просела вместе с плитой.

 

А причиной этой ошибки стало отсутствие на площадке прораба, который, имея высшее строительное образование, смог бы даже при отстутствии (если уж не смог обеспечить) нужной для накладки пластины найти правильное решение. Когда же решение экстренно принимает сварщик (ну, не срывать же ему работу всей бригады из-за какой то там детальки), то "маєм,... те що маєм..."

 

Накладку, конечно, тут же заменили, дом успешно завершили, и в прошлом году я даже заехал его сфотографировать, но после этого случая моя принципиальность в отношении сохранения панорамных окон несколько уменьшилась.... В тех случаях, когда строители работают безнадзорно, надо страховаться.

 

Такая вот эта плита, конструкция которой побудила Вас, dklimock, взяться за Архикад, а многих любителей строительного конструирования - за перо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...