Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ПВУ Daikin VAM на “Холодном чердаке”

bulaniy.sv

Рекомендовані повідомлення

Живу в доме более двух лет, в процессе стройки выполнили разводку вентканалов (приточные в жилых/обратка в технических (с/у, постирочная, гардеробная и прихожая-гардеробная). 

Выполняли расчеты проектно - монтажная организация (сейчас с ней контактов нет, ребята выехали на ПМЖ в начале военных действий).

Изначально получилось так, что не заложил закладных в армопоясе, и делать проходки алмазной не захотел (в целях безопасности), поэтому принял решение (можно сказать выкрутился из того, что было) установить установку на холодном чердаке.

Исходя из этого разводка внутри помещения выполнена утепленным, гибким воздуховодом (АТКО). На чердаке установлен коллектор (разветвление, шумоглушитель и корпус фильтра) - утепленное 50 мм ваты (фольгированной) и часть воздуховодов (утепленные, гибкие) также проходит через чердак чердак.

 

Из оборудование уже есть пульт и до нагрев. Саму установку не покупал (началась война, и как-то отложил).

Теплообменник в этой установке - Энтальпийный пластинчатый, на сколько помню, проектная организация говорила, что именно такой тип теплообменников, можно устанавливать в холодных помещениях, и конденсата не будет.

 

Собственно, ряд вопросов:

Установка должна работать постоянно в холодное время? Чтобы не было конденсата? Если допустим установка перестала работать, конденсат выпадет внутри воздуховода или на внешней части (холодный чердак)?

Как быть с/у? Сейчас у меня там отдельных канал с канальным вентилятором (с алгоритмом задержки выключения) и приточный клапан на первом этаже - 125 мм (работает как приток к с/у и вытяжке кухонной).Оставить только с ПВУ, или наоборот, ПВУ анемостат должен быть закрытый? Или оба открыты - не ясно, как правильно поступить.

Как быть с нагревом, он должен быть после установки? (наверное логично), или до? (если сильные морозы - редкость в нашем регионе) - не заморозит ли его? Хотя, если ПВУ будет работать 24/7 в теории не должен. (также если будут отключения, запитать нагрев не чем, саму ПВУ будет запитана от аккумулятора, но без нагрева).

Как правильно откалибровать анемостаты? Чтобы было равновесие между притоком и оттоком. Какой алгоритм?

Нужно ли дополнительно утеплять установку ПВУ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 години тому, bulaniy.sv сказав:

Если допустим установка перестала работать, конденсат выпадет внутри воздуховода или на внешней части (холодный чердак)?

Внутри, где теплый и влажный воздух при охлаждении будет лишнюю влагу конденсировать на холодных воздуховодах. С АТСО по идее попроще

 

3 години тому, bulaniy.sv сказав:

Как быть с нагревом, он должен быть после установки? (наверное логично), или до? (если сильные морозы - редкость в нашем регионе) - не заморозит ли его? Хотя, если ПВУ будет работать 24/7 в теории не должен. (также если будут отключения, запитать нагрев не чем, саму ПВУ будет запитана от аккумулятора, но без нагрева).

После установки - это догрев, для комфорта, не чувствовать холодного потока. Но это не поможет от обмерзания. А есть ещё преднагрев - поднимать входящий воздух в рекуператор до безопасных +5 (условно), а дальше рекуператор делает магию.

У рекуператоров для анти заморозки часто делают фичу, типа при достижении заданной температуры подогревать теплообменник теплым воздухом из дома, при этом входящий проходит мимо теплообменника. И тогда ваш пост нагрев будет греть воздух по полной - от условных -10 до условных +22. То есть в этот момент рекуператор как таковой не работает 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 години тому, bulaniy.sv сказав:

Нужно ли дополнительно утеплять установку ПВУ?

Да, иначе теплообменник будет охлаждаться 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 години тому, bulaniy.sv сказав:

Как быть с/у? Сейчас у меня там отдельных канал с канальным вентилятором (с алгоритмом задержки выключения) и приточный клапан на первом этаже - 125 мм (работает как приток к с/у и вытяжке кухонной).Оставить только с ПВУ, или наоборот, ПВУ анемостат должен быть закрытый? Или оба открыты - не ясно, как правильно поступить

Ну тут такое. Пугают перетоками, но С/у у вас же не свинарник) а тепло оттуда летит, особенно если ванная, с горячим душем 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тільки що, ЯД сказав:

преднагрев

У автора ніби ентальпільний теплообмінник, що не обмерзає

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 хвилин тому, МакДо сказав:

У автора ніби ентальпільний теплообмінник, що не обмерзає

Ага, типа вся влага вот так сразу и перешла во входящий воздух. Влага не все переходит моментально, да и за время тоже, как и температура. Вы ж не удивляетесь тому, что не все тепло передается входящему воздуху?

Они тоже обмерзают, просто при более низкой температуре тк меньше влаги. Не при 0 например, а при -10. Но если он замерзнет то я думаю его можно выкинуть (не уверен, но думаю да)

Змінено користувачем ЯД
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) в мене вентилятори на вулицю в санузлах с мембранками (зворотній клапан) і в каналах , що йдуть до пву - теж зворотні клапани. Ніяких переносів запахів не виявлено 

2) попередній нагрів для етнальпійного обмінника не потрібен, пост нагрів бажано

3) постійність роботи - думаю , не обов'язково, от тільки навіщо її вимикати? Якщо поїхати у відпустку та вимкнути на пару тижнів - ок, перехідні процеси можна і пережити. А от якщо ставити графік 2 години з перервою в 2 години - то мабуть не альо

 

4) балансувати вимірюванням витрат по анемостатам

5) пву утеплити, а взагалі - подивитись, що пише інструкція в плані місця розміщення та умов температрних

 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 хвилину тому, shneider_vova сказав:

3) постійність роботи - думаю , не обов'язково, от тільки навіщо її вимикати?

Ну…) памʼятаю, як в мене замерз ТО та потопилися вітряки, коли я вимкнув у морози систему. Мені рекомендували ставити герметичні заслінки (приток, вихлоп) на випадки вимкнення ПВУ, що я власне і зробив це після свого невдалого досвіду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 минуты назад, shneider_vova сказал:

1) в мене вентилятори на вулицю в санузлах с мембранками (зворотній клапан) і в каналах , що йдуть до пву - теж зворотні клапани. Ніяких переносів запахів не виявлено 

2) попередній нагрів для етнальпійного обмінника не потрібен, пост нагрів бажано

3) постійність роботи - думаю , не обов'язково, от тільки навіщо її вимикати? Якщо поїхати у відпустку та вимкнути на пару тижнів - ок, перехідні процеси можна і пережити. А от якщо ставити графік 2 години з перервою в 2 години - то мабуть не альо

 

4) балансувати вимірюванням витрат по анемостатам

5) пву утеплити, а взагалі - подивитись, що пише інструкція в плані місця розміщення та умов температрних

 

А как балансировать? По этажам? Вот допустим второй этаж: 2 спальни и кабинет - приточные, а с/у и гардероб - забор. Как их балансировать?

33 минуты назад, МакДо сказал:

У автора ніби ентальпільний теплообмінник, що не обмерзає

Ну да, и в тех. характеристиках:

Диапазон работы без преднагрева, до -15 °С

В моем регионе редко когда бывает минус 15, к тому же на чердаке все равно + пару градусов не смотря на утепление в 400 мм.

Не очень хочется докупать преднагрев.

Змінено користувачем bulaniy.sv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тільки що, bulaniy.sv сказав:

А как балансировать? По этажам? Вот допустим второй этаж: 2 спальни и кабинет - приточные, а с/у и гардероб - забор. Как их балансировать?

Ну да, и в тех. характеристиках:

Робочий діапазон температур-15...+50°C

В моем регионе редко когда бывает минус 15. 

Не очень хочется докупать преднагрев.

Я робив так - записав на листочку, яка повинна бути витрата на кожному анемостаті, і в три кола добився потрібного результату

 

-15 - це температура повітря, що поступає на приток пву, чи температура навколишнього середовища, де знаходиться пву?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 хвилин тому, МакДо сказав:

Ну…) памʼятаю, як в мене замерз ТО та потопилися вітряки, коли я вимкнув у морози систему. Мені рекомендували ставити герметичні заслінки (приток, вихлоп) на випадки вимкнення ПВУ, що я власне і зробив це після свого невдалого досвіду.

Це пластинчастий теплообмінник замерзає, а ентальпійний ні

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, shneider_vova сказал:

Я робив так - записав на листочку, яка повинна бути витрата на кожному анемостаті, і в три кола добився потрібного результату

 

-15 - це температура повітря, що поступає на приток пву, чи температура навколишнього середовища, де знаходиться пву?

Так если ПВУ будет размещена на холодном чердаке, то соответственно +/- температура подачи и размещения будет одинаковая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще, на пост нагрев, нужно ставить какие-то дополнительные предохранители/датчик температуры, на случай, если заводская автоматика даст сбоит (типа пожарная безопасность)?

shneider_vova, а прибор где-то в аренду брали в Днепре?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 хвилини тому, bulaniy.sv сказав:

Так если ПВУ будет размещена на холодном чердаке, то соответственно +/- температура подачи и размещения будет одинаковая.

Звісно. Але я хочу зрозуміти, про що йдеться в інструкції

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, shneider_vova сказал:

Звісно. Але я хочу зрозуміти, про що йдеться в інструкції

Напишу в дайкин, уточню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тільки що, bulaniy.sv сказав:

А еще, на пост нагрев, нужно ставить какие-то дополнительные предохранители/датчик температуры, на случай, если заводская автоматика даст сбоит (типа пожарная безопасность)?

shneider_vova, а прибор где-то в аренду брали в Днепре?

Ну в мене постнагрів вбудований в пву, тож я не переймався. Там 2 термостати - на 50 та 90 градусів

 

Прибор купував собі, думаю, зможемо домовитись

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, shneider_vova сказал:

Прибор купував собі, думаю, зможемо домовитись

Я как приступлю к реализации, свяжусь с Вами и договоримся.

Вроде чуть стало понятней, будем пробовать реализовывать. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 хвилин тому, shneider_vova сказав:

Це пластинчастий теплообмінник замерзає, а ентальпійний ні

Ентальпійний теж конструктивно пластинчастий. Можливо ви мали на увазі, що обмерзають пластикові та алюмінієві ТО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та все обмерзают, просто для энтальпийного температура ниже других. Надо смотреть температуру в инструкции. Может достичь такой температуры а наших краях нереально или раз в 100 лет типа такого 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, ЯД сказал:

Та все обмерзают, просто для энтальпийного температура ниже других. Надо смотреть температуру в инструкции. Может достичь такой температуры а наших краях нереально или раз в 100 лет типа такого 

Диапазон работы без преднагрева, до -15 °С, вот что написано. Я написал в поддержку, посмотрим что ответят.

В моем регионе редко бывает -15 (пару ночей), к тому же установка будет размещена на чердаке, там + пару градусов теплее из-за теплопотерь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 хвилину тому, bulaniy.sv сказав:

Диапазон работы без преднагрева, до -15 °С, вот что написано. Я написал в поддержку, посмотрим что ответят.

В моем регионе редко бывает -15 (пару ночей), к тому же установка будет размещена на чердаке, там + пару градусов теплее из-за теплопотерь.

Узнайте есть ли у них система защиты от обмерзания, на случай аномально низкой т. (мало ли. У нас самое холодное обычно -22, но я помню как было и -32 на 2 дня). Если есть с байпасом или регулировкой вытяжкой - то можно не париться

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, ЯД сказал:

Узнайте есть ли у них система защиты от обмерзания, на случай аномально низкой т. (мало ли. У нас самое холодное обычно -22, но я помню как было и -32 на 2 дня). Если есть с байпасом или регулировкой вытяжкой - то можно не париться

да-да, уже написал

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос возник. Дом - 2 этажа. Сейчас из вентиляции отдельный вентканал 125 мм и канальный вытяжной вентилятор на 2 сан узла (один вентканал).

Приток на первом этаже в стене (125 мм). Все прекрасно работает, когда включается вытяжка на кухне тоже достаточно выше указанного притока (не нужно открывать окно). Если я сейчас поставлю ПВУ, санузлы заведу в ПВУ (в отдельный вент канал закрою + вытяжной вентилятор выключу).

Приток который на первым этаже (125 мм) не будет делать дисбаланс? Можно его оставить для кухонной вытяжки, очень удобно, что не нужно постоянно окно открывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...