Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите найти решение по стравке воздуха

getinev392

Рекомендовані повідомлення

Приветствую всех. Ситуация следующая. Назрела замена системы отопления в квартире. Дом хрущевка, система однотрубка, подача нижняя, 4 этаж из 5.

Необходимо разработать схему отопления, при которой была бы возможность стравливания воздуха из системы у меня в квартире, не задействуя соседей сверху, уехавших за границу и подвал, к которому нет постоянного доступа.

Замена производится в Комната 1 (подача к соседу вверх) и Комната 2 (обратка от соседа сверху), а также Комната спальня (обратка от соседа сверху) (изображения прикреплены).

Готов выслушать любые Ваши адекватные и рабочие предложения по схеме отопления. Соединение стояков горизонтальным байпасом, спускные краны для воды, шаровые краны где угодно, что-либо ещё. Помогите. Есть ли какие-либо решения этой проблемы либо их не существует?

IMG_5203.jpg

IMG_5204.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, SAN67 сказал:

 

2059758549_.thumb.png.9e20fa4b93f671e4588f21063dad58a8.png

А для этого достаточно крана маевского без вентиля на байпасе? Каким образом из 5 этажа будет выходить в него воздух, и не потянет ли воду из обратки кран маевского?

Возможно, Вы меня неверно поняли? Мне нужно не у себя спустить воздух, а у 5 этажа для активации циркуляции.

Змінено користувачем getinev392
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 часов назад, getinev392 сказал:

Вы меня неверно поняли?

Выходит, что так.

 

21 час назад, getinev392 сказал:

а у 5 этажа для активации циркуляции.

В таком случае только на 5 этаже, если спускной кран не выведен на чердачное пространство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є два варіанти. Перший геморойний і можуть насварити. Другий, якщо розворот проходить по горищу, в ньго врізати якісний повітрьоспукач, а краще два.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, naupv сказал:

Є два варіанти. Перший геморойний і можуть насварити. Другий, якщо розворот проходить по горищу, в ньго врізати якісний повітрьоспукач, а краще два.

Який перший? другий не пiдходить, перехiд всереденi верхнього поверха рiзних квартир.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перший вам не сподобається.
Відсікти кранами 5 поверх (тре врізати), зробити в себе перемичку і поставити або Маєвського, або автоматичні повітрьоспускачі на радіатори.
ТИЦЬ ще раз ТИЦЬ
Як повітря стравиться, потроху можна відкривати крани на 5 поверх. Повітря на 5-му залишиться, а у вас теплоносій буде циркулювати через перемичку і радіатори. Але, коли з,являться сусіди, перемичку перекрити і запустити теплоносій на 5-й. І вони вже будуть гратися з випуском повітря.
І ні в якому разі нікому не казати! :)
 

Змінено користувачем naupv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата

Перший вам не сподобається.
Відсікти кранами 5 поверх (тре врізати), зробити в себе перемичку і поставити або Маєвського, або автоматичні повітрьоспускачі на радіатори.
ТИЦЬ ще раз ТИЦЬ
Як повітря стравиться, потроху можна відкривати крани на 5 поверх. Повітря на 5-му залишиться, а у вас теплоносій буде циркулювати через перемичку і радіатори. Але, коли з,являться сусіди, перемичку перекрити і запустити теплоносій на 5-й. І вони вже будуть гратися з випуском повітря.
І ні в якому разі нікому не казати!

Вы не поверите, но первое, что я подумал, хоть я и не сантехник вовсе, было именно это. Тобишь, на стояки сверху ставим краны американки и на перемычку между двумя стояками также ставим американку, на радиаторы воздухоотводчики (либо сливные краны). Только думал, а после спуска у себя и открытия 5 этажа, не остановится ли циркуляция и хватит ли перемычки. Ну по идее, не должна остановиться. я Вам сейчас прикреплю фкартинку, а Вы скажите, правильно ли я вас понял. И если да, перемычку делать диаметром как на стояках или как на отводах к радиаторам (на стояке будет полипропиллен 32, на отводах 25)?

001.jpg

Змінено користувачем getinev392
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

51 минуту назад, getinev392 сказал:

я подумал

Тогда объясните как будет отапливаться пятый этаж? Подумайте и о том, что на Вас могут подать в суд. По закону Вы не имеете права вмешиваться в работу общественной СО.

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата

Тогда объясните как будет отапливаться пятый этаж? Подумайте и о том, что на Вас могут подать в суд. По закону Вы не имеете права вмешиваться в работу общественной СО.

Владельцы квартиры на 5 этаже не думают о том, как будет отапливаться весь стояк снизу. Звонок к родственнице владельцев, живущей в соседнем доме, ничего не дал. Она сказала, что мне наплевать, что у Вас там. Далее, во-первых, топиться 5 этаж не будет и так, в случае воздушной пробки. А, во-вторых, что из того, что написано в способе выше, прекращает отопление квартиры 5 этажа? Вентили к ним навсегда закрывать никто не собирается, а предлагается лишь закрыть, спустить воздух при подаче тепла, после чего открыть вентили на стояке и перевести циркуляцию на перемычку на 4 этаже между стояками. В случае возвращения жильцов на 5, перемычка перекрывается вентилем и вся циркуляция происходит через 5. Где тут проблема? Вы поймите, живу я в Украине, в доме нет управляющей компании, есть председатель, которая на одном месте вертела проблемы жильцов. Сантехника в доме постоянного нет. Да банальных стравных кранов в подвале нет, только открывашки на стояке подачи и обратки. Стояки из подвала даже спустить элементарным образом нельзя, кроме как откручивая заглушки на сгоне. Стояки тоже никто менять не предлагает ржавые старые, даже за свой счёт. Выкручиваемся как можем. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, getinev392 сказал:

Где тут проблема?

Dura lex sed lex  — Смысл фразы в том, что закон может быть суровым и казаться несправедливым, но в тоже время он обязательный к исполнению и подчинению.

А нарушать или нет - дело ваше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата

Dura lex sed lex

Я сам не хочу вмешиваться в работу систем. Не хочу платить зимой за отопление, которого не будет. Обратиться в суд мне, чтобы пришли родственники?) Да они просто не явятся. В другой квартире всё именно сделано по закону, но там есть управляющая компания, доступ в подвал и на чердак, да и подача там верхняя. А тут законным путём решить невозможно. Ваше мнение учёл.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 хвилин тому, SAN67 сказав:

Dura lex sed lex  — Смысл фразы в том, что закон может быть суровым и казаться несправедливым, но в тоже время он обязательный к исполнению и подчинению.

А нарушать или нет - дело ваше.

Только тут не закон) да и законы разные бывают. Типа евреев на костер. 

Ту ТС - в вашем случае закидывать бумажками всех на некачественное отопление /температуру и пересчет . В итоге они сами пойдут к людям с 5-го этажа. Но это нервы 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

28.08.2024 в 17:11, getinev392 сказав:

 И если да, перемычку делать диаметром как на стояках или как на отводах к радиаторам (на стояке будет полипропиллен 32, на отводах 25)?

 

Тіко :) тим диаметром, що і стояки, бо нижчі сусіди можуть набити.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 часа назад, ЯД сказал:

закидывать бумажками всех на некачественное отопление /температуру и пересчет . В итоге они сами пойдут к людям с 5-го этажа. Но это нервы 

Мы с Вами живём в одной стране, понимаем, что есть управляющие компании, а есть осбб. В другом доме где ук, нет проблем никаких, и воздух по заявке спустят, и при аварийной течи дом перекроют. С осбб общий счёт на дом, председатель сказала, что дел с соседями иметь не будет. Твои проблемы - они исключительно твои. Я даже не понимаю, как тут быть, если, не дай Бог, прорвёт что. Кому звонить если аварийная ситуация. Сантехника нет штатного, водоканал отфутболит, тэц отфутболит потому что не их коммуникации. Не хватает нервов и терпения... А мне тут про законность пишут). 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Вам сбрасывать воздух придется раз в год. В худшем случае, при сливе системы зимой.

Нет проблем.

Пока в системе нет воды, все работы в комнате №2.

Врезаете краны отсекающие радиатор и кран перекрывающий перемычку.

Осенью снимаете свой радиатор, перекрываете перемычку и обратку. Шланг на кран подачи и сливаете воду. Вода проходя к вам вытолкнет воздух с радиатора верхнего этажа.

Воздух вышел (по вашему), перекрываете подачу, открываете перемычку. Если стояк начал нагреваться вешаете радиатор. Если нет повторяете процедуру. Прийдется слить 3-4 ведра.

Вся проблема в том что дятлы в котельной для заполнения системы сразу открывают подачу и обратку, вода поступая по двум трубам подпирает воздух.

Если (вероятность 10%) в подвале стояки перекрываются отдельно и на них есть сбросники, сантехник (имеющий доступ в подвал) эту операцию сделает в подвале. Речь будет идти о 20-ти ведрах.

Это не теория. Мы так делаем.

Если вы совсем невезучий у вас на этих стояках может сидеть полотенцесушитель, но это маловероятно. 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...