Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Замена котла и газконтора

Nesnakomez

Рекомендовані повідомлення

Не нахожу подходящей темы. Может кто подскажет, нужно ли подавать заявление, переделывать проект/вносить изменения при замене атмосферника на турбокотел? Котел будет висеть там же, на 2кВт мощнее, но труба- газоход будет не в пристенный дымоход на улице заходить, а проходить насквозь через него, хотя по расположению/выходу газохода- все примерно на тех же местах. В проекте указан вообще аогв, а не двухконтурный котел, который был изначально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

35 минут назад, Nesnakomez сказал:

нужно ли подавать заявление, переделывать проект/вносить изменения при замене

Если не подадите, то можете еще лет надцать спокойно жить.

Если подадите, то ошкурят мама не горюй)

Тут в соседней теме человеку который хочет трубу на своем участке по удобней разместить, насчитали 100к....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, я как раз интересовался, как сделать эту замену менее заметной. Т.к. коаксиальная труба торчащая из дымохода явно будет выглядеть чуждо. А по другому- никак. Вернее, я не представляю как по другому. Труба по высоте как раз через дымоход проходит. И это видно с фасада дома. В глаза явно бросаться будет.

Змінено користувачем Nesnakomez
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 минут назад, Nesnakomez сказал:

Т.к. коаксиальная труба торчащая из дымохода явно будет выглядеть чуждо. А по другому- никак. Вернее, я не представляю как по другому

Тёток из облгаза интересует в основном показания счетчика, а что там за труба торчит их в принципе не волнует, и врят ли они  с собой носят проекты всех домов с газом.

Конечно при внештатной ситуации и приезде мужиков на участок, могут начать ипать мозги.

Но то редко бывает.

Сосед например ваще не пустил в дом газовиков, и те уехали ничего не сказав.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, Nesnakomez сказал:

Не нахожу подходящей темы. Может кто подскажет, нужно ли подавать заявление, переделывать проект/вносить изменения при замене атмосферника на турбокотел? Котел будет висеть там же, на 2кВт мощнее, но труба- газоход будет не в пристенный дымоход на улице заходить, а проходить насквозь через него, хотя по расположению/выходу газохода- все примерно на тех же местах. В проекте указан вообще аогв, а не двухконтурный котел, который был изначально.

вообще если ни чего не делать - это нарушение. необходимо при смене типа газового оборудования внести изменения . если по Одессе - смогу помочь. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чому проблема? Якщо нема збільшення потужності взагалі проблем не бачу, якщо робити офіційно. Інше діло як уже намучено і купа порушень - відмовлять або будуть доїти. Оформляв пуск газу в новобуд - жодних проблема, бо усе було по нормах. Навіть нічого не просили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

09.08.2024 в 12:43, Nesnakomez сказав:

Не нахожу подходящей темы. Может кто подскажет, нужно ли подавать заявление, переделывать проект/вносить изменения при замене атмосферника на турбокотел? Котел будет висеть там же, на 2кВт мощнее, но труба- газоход будет не в пристенный дымоход на улице заходить, а проходить насквозь через него, хотя по расположению/выходу газохода- все примерно на тех же местах. В проекте указан вообще аогв, а не двухконтурный котел, который был изначально.

Є технічні умови на будинок- де зазначається марка котла, яка камера згоряння і є проєкт на опалення будинку, там вказано де висить (стоїть) котел, підвод газу, технічні х-ки котла. Якщо міняєте котел на такий самий, тільки марка інша, переробляються тех умови. Це не значна сума. Ваший випадок, це все інакше, зміни тре вносити у всі папери. Кошторис виросте. Якщо б ви міняли відкриту камеру на відкриту, можна схитрити і перероблюються тільки ТУ. Берете гарантійного листа з печаткою в сервісній організації, що котел узятий на обслуговування і потужність котла відрегульована на ту, що зазначена в проекті на опалення. По факту встановлюєте хоч на 10Квт потужніший, ніхто перевіряти не буде.
Але- ви міняєте відкриту камеру на закриту...........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

29 минут назад, naupv сказал:

ви міняєте відкриту камеру на закриту

Так нигде- ни в договоре на подключение газа, ни в тех проекте не указана ни марка ни производитель котла ни тип камеры сгорания.

После подключения газа, инспектор за все время был один единственный раз и единственная претензия была- трубу для выхода продуктов горения заменить с алюминиевой гофры на железяку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 хвилин тому, Nesnakomez сказав:

Так нигде- ни в договоре на подключение газа, ни в тех проекте не указана ни марка ни производитель котла ни тип камеры сгорания.

После подключения газа, инспектор за все время был один единственный раз и единственная претензия была- трубу для выхода продуктов горения заменить с алюминиевой гофры на железяку.

Такого не може бути апріорі. Складається враження у вас не вистачає паперів. В газконторі є другі примірники, де все вказано, не розслабляйтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, naupv сказал:

Складається враження у вас не вистачає паперів.

Может быть. В очередной раз пересмотрел названия на бумажках. Вижу чертеж, очевидно, это проект прокладки газовых труб с местом ввода в здание и размещением газовых приборов. В шапке чертежа- указано: перестановка АОГВ с заменой АОГВ на АОКГВ. Была реконструкция, и старое АОГВ выкинули, а двухконтурный поставили. В спецификации на том же чертеже котел именуется, как АОГВК...

Договор, как оказалось- на техническое обслуживание. И там написали уже - просто двухконтурный котел.  Все, других бумажек нет. ТУ - вообще нет такого у меня. Но делали давно, еще в 2001году.

Кстати, по договору на ТО, вспомнил- нагрузили, и вижу в договоре автопролонгирование, но никто не приходит ни на ТО, ни денег не просят...

Я уже думаю, может по тихому просто поменять на такой же, дымоходный, если получится турбированный сдать обратно. И пока никого не впускать, а если возникнет вопрос- что за котел новый, тогда и оформлением заняться, возможно- это проще и дешевле? 

Почитал сколько с людей вымогают за просто поменять атмосферник на турбо ... Это реально вымогательство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 годину тому, Nesnakomez сказав:

Может быть. В очередной раз пересмотрел названия на бумажках. Вижу чертеж, очевидно, это проект прокладки газовых труб с местом ввода в здание и размещением газовых приборов. В шапке чертежа- указано: перестановка АОГВ с заменой АОГВ на АОКГВ. Была реконструкция, и старое АОГВ выкинули, а двухконтурный поставили. В спецификации на том же чертеже котел именуется, как АОГВК...

Договор, как оказалось- на техническое обслуживание. И там написали уже - просто двухконтурный котел.  Все, других бумажек нет. ТУ - вообще нет такого у меня. Но делали давно, еще в 2001году.

Кстати, по договору на ТО, вспомнил- нагрузили, и вижу в договоре автопролонгирование, но никто не приходит ни на ТО, ни денег не просят...

Я уже думаю, может по тихому просто поменять на такой же, дымоходный, если получится турбированный сдать обратно. И пока никого не впускать, а если возникнет вопрос- что за котел новый, тогда и оформлением заняться, возможно- это проще и дешевле? 

Почитал сколько с людей вымогают за просто поменять атмосферник на турбо ... Это реально вымогательство.

Судя по всему у вас действительно не прописан котел, точнее просто общее название устройства. Сейчас пишут марку и модель, иногда даже цвет (если в коде модели).

По идее тогда можно поменять и проект останется актуальный)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 минуту назад, ЯД сказал:

и проект останется актуальный

Если все таки на дымоходный и никому в голову не придет посмотреть год выпуска котла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравия всем! Может кто подскажет..

В инструкции по монтажу к котлу написано- обеспечить для сервисных работ не менее 100мм по бокам😮 

Сейчас зазоры всего по 5мм, и так - уде лет 10 точно. Посмотрел дбн по газоснабжению, но внятного ответа на свой вопрос не вижу. 

Котел висит на кухне, по бокам - кухонные шкафчики. Один- вообще не реально сделать уже, с другой стороны- скрипя зубами могу отрезать 80мм и сдвинуть котел так, чтобы по 40мм было. Хотя это тоже гембель. Так ли крайне необходимо(недопустимо меньше) такое большое пространство по бокам-по 100мм минимум? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, Nesnakomez сказал:

Здравия всем! Может кто подскажет..

В инструкции по монтажу к котлу написано- обеспечить для сервисных работ не менее 100мм по бокам😮 

Сейчас зазоры всего по 5мм, и так - уде лет 10 точно. Посмотрел дбн по газоснабжению, но внятного ответа на свой вопрос не вижу. 

Котел висит на кухне, по бокам - кухонные шкафчики. Один- вообще не реально сделать уже, с другой стороны- скрипя зубами могу отрезать 80мм и сдвинуть котел так, чтобы по 40мм было. Хотя это тоже гембель. Так ли крайне необходимо(недопустимо меньше) такое большое пространство по бокам-по 100мм минимум? 

По моему пофиг.

Котел не стиралка, его не трясет при работе.

Сервис обычно это сьем передней панели.

У меня ваще котел в шкафу стоит)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 минуты назад, DimaF сказал:

У меня ваще котел в шкафу стоит

А в шкафчике по бокам же есть зазоры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Nesnakomez сказал:

А в шкафчике по бокам же есть зазоры?

Есть по 4-5 сантиметров.

Было бы меньше, ни на что не влияло бы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...