Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по обвязке газового настенного двухконтурного котла

Nesnakomez

Рекомендовані повідомлення

Теплоноситель - вода из водопровода. Как определить - нужно ли смягчение воды, не зная хим параметров? Насколько это критично для работы котла?

Змінено користувачем Nesnakomez
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, Nesnakomez сказал:

Теплоноситель - вода из водопровода. Как определить - нужно ли смягчение воды, не зная хим параметров? Насколько это критично для работы котла?

Как правило водопроводная вода удерживается в допустимых параметрах, и котлы работают без проблем, в отличии от воды из скважин.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • Nesnakomez змінив заголовок на Вопросы по обвязке газового настенного двухконтурного котла

Не думаю, що у водогіні пом'якшують, в мене TDS видає солей 500ppm, один раз через 3 роки вторинний теплообмінник промивав, то були "пластівці", але напевно інколи промивати простіше, ніж постійно пом'якшувати...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос по грязевому фильтру:

Имеет ли значение, на какой высоте установлен грязевик в контуре отопления? Это должна быть нижняя/высшая возможная точка или без разницы? Под котлом не хочется городить этот огород из арматуры. Есть возможность- после последнего радиатора установить. Однотрубная система. После радиатора еще метров 5 металлопластиковой трубы на уровне пола и полтора метра вверх до котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, normal сказал:

один раз через 3 роки вторинний теплообмінник промивав,

Была какая то причина, или это в качестве плановых работ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене начало протікати в районі гумової прокладки між котлом і теплообмінником, виявив білий наліт на прокладках і пластівці у теплообміннику, тоді змастив і промив, а фільтр ставте краще знизу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, Nesnakomez сказал:

 Насколько это критично для работы котла?

Заливайте любую воду, через 2 недели она станет идеальным теплоносителем. 

 

1 час назад, Nesnakomez сказал:

Еще вопрос по грязевому фильтру:

 

На обратке котла, до и после фильтра кран. Место монтажа не критично, главное удобство обслуживания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у котла есть возможность работать с датчиком уличной температуры, но его пока нет, как лучше на будущее заложить возможность его подключения, чтобы потом не снимать котел? Т.к. монтаж в очень стесненной обстановке. Можно наверное сразу просверлить насквозь отверстие где то за котлом, но его же нужно как то закупорить, чтобы не было сквозного отверстия, на улицу, пока там ничего не проложено. Пеной дунуть что ли.  

И есть ли какие то значительные плюсы/минусы подключения газа- резиновым шлангом или гофрой через диэлектрическую вставку? 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, Nesnakomez сказал:

Пеной дунуть что ли.  

Зачем??

Кусочек тряпки или бумаги хватит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 минут назад, DimaF сказал:

Зачем??

Ну это же какой- никакой мостик холода. Я не знаю, насколько это критично, хотя отверстие и небольшого диаметра.

Змінено користувачем Nesnakomez
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

32 минуты назад, Nesnakomez сказал:

с датчиком уличной температуры, но его пока нет, как лучше на будущее заложить возможность его подключения,

 

Вывести на улицу, на серер, 2 метра от земли, 20 см провода (медь, две жилы 0,75), второй конец, с запасом надписать и завести в котел.

 

34 минуты назад, Nesnakomez сказал:

И есть ли какие то значительные плюсы/минусы подключения газа- резиновым шлангом или гофрой через диэлектрическую вставку? 

 

Газовцики примут только: стальную трубу, медь на твердом припое, шланг газовый нержавека 3/4"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Nesnakomez сказал:

Ну это же какой- никакой мостик холода. Я не знаю, насколько это критично, хотя отверстие и небольшого диаметра.

Какой там мостик))

У меня в квартире 10 лет была дырка под трассу кондиционера 40 мм, заткнутая газетой и заклеенная обоями)

Ни сырости, ни других погодных явлений не наблюдалось)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очередной, крайне неприятный нюанс- подключение аварийного слива. Он меня мучил и на старом котле, но там хоть металлическая резьба выходила. На новом котле- выходит пластиковый патрубок

PXL_20240802_093531091.thumb.jpg.6579f4273ceaa65fac7693c20d330534.jpg

С надеждой на авось, я и на старом котле оставил выход аварийного слива открытым, а металлопластиковую трубу для него в стене убрал. 

С покупкой нового котла думал, если все равно распаковывать в стене трубы подключения, поставлю и дренажную трубу назад. Но как эту всю кухню аккуратно подключить - на пластиковый патрубок то. Какую то "елочку" на 90° с отводом в стену, а в стене опять металлопластик? Кто как подключает этот дренаж и подключает ли вообще? В котельной это конечно не вызвало бы вообще никаких неудобств. Но на кухне!?

 

И еще один не менее неприятный нюанс. Старый котел висел впритык к кухонным шкафчикам по бокам.

Читаю инструкцию к новому котлу. К нему почему то две инструкции- на русском и на украинском языках, но кроме языка и содержание отличается. Так вот, в одной инструкции написано- по бокам не менее 50мм с каждой стороны, а в другой- по 100мм с каждой стороны. Эти зазоры с какой целью? Если для удобства обслуживания, то можно и впритык оставить было бы, если из соображений пожаробезопасности, то что 5мм, что 100мм- имеет ли это большое значение- рядом то с топкой? Шкафчики придется тогда с двух сторон подрезАть..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите мне еще пожалуйста, как сегодня подключают основные подводки непосредственно к котлу? С котла выходят наружные резьбы. Значит, если подключать через американки, на резьбы от котла нужно еще крутить муфты? А уже в муфту -  американку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 годину тому, Nesnakomez сказав:

Подскажите мне еще пожалуйста, как сегодня подключают основные подводки непосредственно к котлу? С котла выходят наружные резьбы. Значит, если подключать через американки, на резьбы от котла нужно еще крутить муфты? А уже в муфту -  американку?

image.png.0cb4193d36bc098f3083f575e7bedc68.png

 

image.png.aa23bed706907f3bbbb4bf39fc700b16.png

 

 

Змінено користувачем nata1
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С муфтами конечно много лишних соединений, лишние детали и соединения удлинняются.. 

Вижу на сайтах, и на фото выше,  есть в продаже угловые краны с американками, с гайкой прямо на кране. В этом случае, соединение очевидно должно быть под плоскую(паронитовую) прокладку?  

А производитель арматуры какой более- менее надёжный и не за все деньги мира?

Змінено користувачем Nesnakomez
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, Nesnakomez сказал:

Кто как подключает этот дренаж и подключает ли вообще? В котельной это конечно не вызвало бы вообще никаких неудобств. Но на кухне!?

 

Не подключаю никогда. Сработка подрывника котла это аварийная ситуация и это нужно видеть, вода на полу покажет. Правда на кухне я котлы даже не помню когда вешал, только в котельных.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50 минут назад, Сергей 31 сказал:

вода на полу покажет

На полу в котельной не так печально конечно, как на кухонной столешнице.  Котельной нет и не предвидится. Я знаю и вижу- как это неудобно, но нужно "работать" с тем что есть. Потому что переделать - это много времени денег и нервов, да и не ко времени. Хорошо, если хоть так поработает принесет пользу.

54 минуты назад, Сергей 31 сказал:

Сработка подрывника котла это аварийная ситуация и это нужно видеть

Наверное по "счастливым обстоятельствам" у меня на старом котле сработал подрывной и циклически набирал и сбрасывал пока ге перекрыли воду как раз уже после того, как я отрезал дренаж. Мебель и стену на кухне изрядно залило. 

Если бы хоть мойка была недалеко, можно было бы туда шланг не сильно страшный вывести. Тоже было бы видно срабатывание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...