Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зарядное устройство к LiFePO4 12V/100AH

Alex_asp

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, специалисты.

Есть вот такой литий-железо-фосфатный аккумулятор Kepworth LiFePO4 12V/100AH (1280W*h). К нему идет штатное зарядное устройство - 14.6V 7A. Подключал к инвертору пару раз на 2 часа. После чего пытался зарядить, но при включении в сеть - светилось зеленным (якобы заряженное). Дополнительно есть универсальное зарядное устройство (INTELLIGENT PULSE REPAIR CHARGER Model RJ-C121001A 7-STAGE). Если его подключать к аккуму то он вроде как заряжает, но напряжение не поднимается выше 13,9 V.

Вопрос могу ли я заряжать LiFePO4  универсальным зарядным, по амперам он больше - значит и заряжать должен быстрее. И второй вопрос нормально ли, что при 2 часах использования акумм (был в сети ноут, комп и роутер) штатное зарядное устройство показывает - что он заряжен.\

Спасибо. 

PS Для ускорения заряда - стоит ли покупать специальное зарядное устройство для LiFePO4 на большее количество Ампер? (по характеристикам стандартное зарядное устройство акума будет заряжать более 10 ч с полной разрядки до зарядки).

 

Змінено користувачем Alex_asp
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 хвилин тому, Alex_asp сказав:

Добрый день, специалисты.

Есть вот такой литий-железо-фосфатный аккумулятор Kepworth LiFePO4 12V/100AH (1280W*h). К нему идет штатное зарядное устройство - 14.6V 7A. Подключал к инвертору пару раз на 2 часа. После чего пытался зарядить, но при включении в сеть - светилось зеленным (якобы заряженное). 

Там лампочка по-моему всегда светится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, ЯД сказал:

Там лампочка по-моему всегда светится

Первый раз, когда его привез с магазина и заряжал, то штатная зарядка горела красным цветом и гудел куллер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я собі на Алі таку штуку заказав, щоб моніторити стан акума. Позиціонують як автомобільний, але думаю і для дома може що за виключенням ЖПСа згодиться. Але ще не получив, так що не можу гарантувати що то гарна цяцька 

a.aliexpress.com/_EGA7DHD

 

Змінено користувачем Yurii_
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

28 хвилин тому, Alex_asp сказав:

Первый раз, когда его привез с магазина и заряжал, то штатная зарядка горела красным цветом и гудел куллер.

Ну в ютубах родное зарядное часто умирало за пару раз.

По вашему зарядному до 13,9В - это 3.47в на ячейку. Что выше чутка чем 90%. Что можно сказать и хорошо))  Тут главное не выше 3.65 на ячейку 

 

Померяйте напряжение на АКБ через пару часов после зарядки 

Змінено користувачем ЯД
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственное что - там не понятно какая бмс и как настроена балансировка - с какого напряжения. И вполне возможно что балансировка не будет включаться (обычно на 3.45). Иногда литий для балансировки бмс надо заряжать выше 90%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 минут назад, ЯД сказал:

Померяйте напряжение на АКБ через пару часов после зарядки 

13,2 V. После 2 часов зарядки универсальным зарядным устройством

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 хвилину тому, Alex_asp сказав:

13,2 V. После 2 часов зарядки универсальным зарядным устройством

Маловато. А вы отключаете зарядное по времени? Его надо отключать когда батарея не захочет больше заряжаться - когда ток заряда упадет до 0.

Тут конечно лучше всего зарядное для лифепо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є на  11V-14.8V 50A з серверного БП

Користувався один раз, для перевірки, брав як резервну зарядку

Регулюється як струм, так і напруга - CC/CV

У зв'язку з міграцією на 24 В, можу продати за 3000 грн, на ОЛХ по 3500 продають

Тут брав www.aliexpress.com/item/33019693095.html?spm=a2g0o.order_list.order_list_main.559.634e1802zBtxvh

Як раз буде рекомендуємі для ліфера 0.5С, зарядить за 2-2.5 години

Змінено користувачем Enot123h
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, ЯД сказал:

Маловато. А вы отключаете зарядное по времени? Его надо отключать когда батарея не захочет больше заряжаться - когда ток заряда упадет до 0.

 

я два часа ждал. и заряд выше 13.9 V на универ зарядке не поднимался. Хоять по харктеристикам акума он держит до 14,6

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 хвилини тому, Alex_asp сказав:

я два часа ждал. и заряд выше 13.9 V на универ зарядке не поднимался. Хоять по харктеристикам акума он держит до 14,6

Вы думаете "по кислотному". 14.6 у лития это во время зарядки на максимум. 14.6/4 ячейки это 3.65в на ячейку. Это допустимый максимум. Выше - и батарейка убивается от перезаряда.

Мало того после заряда на полную до 3.65, через пару часов напряжение 'откатится' до 3.45

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Yurii_ сказал:

Я собі на Алі таку штуку заказав, щоб моніторити стан акума. Позиціонують як автомобільний, але думаю і для дома може що за виключенням ЖПСа згодиться. Але ще не получив, так що не можу гарантувати що то гарна цяцька 

a.aliexpress.com/_EGA7DHD

 

как пощупаете - скажите пожалуйста

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, Alex_asp сказал:

ЧТо скажете по итогу. есть смысл покупать новую зарядку спец для LiFePO4 ?

А как вы собираетесь заряжать когда свет будет 4 часа в сутки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Enot123h сказал:

А как вы собираетесь заряжать когда свет будет 4 часа в сутки?

Не думаю что такое будет. Но у вас я точно не буду покупать ничего!

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 хвилин тому, Alex_asp сказав:

ЧТо скажете по итогу. есть смысл покупать новую зарядку спец для LiFePO4 ?

По хорошему да. Желательно ещё и такую, чтобы можно было настроить ток/напряжение, и заряд отключался. Но это наверное по цене как пол инвертора 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, ЯД сказал:

По хорошему да. Желательно ещё и такую, чтобы можно было настроить ток/напряжение, и заряд отключался. Но это наверное по цене как пол инвертора 

Я понял. Спасибо за информацию!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати тот вариант от Енота - достаточно часто используется, так это гораздо дешевле. 

Вот есть канал один на Ютюбе - там человек много чего рассказывает, и про зарядки у него было видео. Все українською мовою 

youtube.com/@vladyslav_m?si=nVpMPnFEkMyGODAI

Змінено користувачем ЯД
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, ЯД сказал:

Кстати тот вариант от Енота - достаточно часто используется, так это гораздо дешевле. 

Вот есть канал один на Ютюбе - там человек много чего рассказывает, и про зарядки у него было видео. Все українською мовою 

youtube.com/@vladyslav_m?si=nVpMPnFEkMyGODAI

Нашел вот такой:

www.aliexpress.com/item/1005003769149070.html?spm=a2g0o.productlist.main.3.5b2a9abf2KUvKB&algo_pvid=260f1e36-64c8-4e2a-b591-eb8a10e2e49a&algo_exp_id=260f1e36-64c8-4e2a-b591-eb8a10e2e49a-1&pdp_npi=4%40dis!UAH!2768.95!1661.37!!!66.65!39.99!%4021164c9a17185414313295178e6fe4!12000029353448771!sea!UA!2922156998!&curPageLogUid=gZX72ZM6aLB3&utparam-url=scene%3Asearch|query_from%3A

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, Alex_asp сказал:

Нашел вот такой:

Берите хотя бы Р35 сразу, зачем эти полумеры, ваш литий 50А с радостью приймет

Для свинца HTRC P35 с 2022 использую - полет нормальный, ещё и ток можно выбрать 10/20/35 А и машину на 10 зарядить.

Змінено користувачем Enot123h
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, Enot123h сказал:

Берите хотя бы Р35 сразу, зачем эти полумеры, ваш литий 50А с радостью приймет

Для свинца HTRC P35 с 2022 использую - полет нормальный, ещё и ток можно выбрать 10/20/35 А и машину на 10 зарядить.

Спасибо. Но он дороже в 2 раза...

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...