Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стяжка по тёплому полу, нужно делить или нет?

Datsenko

Рекомендовані повідомлення

Всем здравствуйте. Подскажите пожалуйста, 1эт дом, теплый пол 120кв м по всему дому. Комнаты от 13, 14 метров, санузлы и котельная 4,5-6м. Гостиная совмещённая с кухней 46м, в которой 5 контуров. Нужно ли делить при заливке стяжки на контуры или например напополам и монтировать посредине демпферную ленту или достаточно демпфера только при переходе в другие комнаты коридоры?

IMG_20240531_142314.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Datsenko сказал:

Нужно ли делить при заливке стяжки на контуры или например напополам и монтировать посредине демпферную ленту или достаточно демпфера только при переходе в другие комнаты коридоры?

 

Это называется деформационный шев и монтируется монтажником при намотке теплых полов. Так написано в мануалах для сантехников.

В жизни немного иначе.

Мне к примеру Василий "Мастерок" говорил: не хрена не ставь, это моя зона ответственности. 

Стех пор, перед намоткой полов всегда озвучиваю заказчику этот момент.

050520101318.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это понятно что они делают контурами, но стяжку то мне заливать, вот поэтому и спрашиваю, как по мне то площадь 46 м не малая для одного помещения и поэтому есть мысль между этими контурами закрепить ленту и залить , хотя бы по 20-25 метров в одном помещении, конечно же сразу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Демпферный шов предусматривает подвижность основания под чистовой поверхностью. Если это ламинат, то еще терпимо. Если плитка или винило-кварцивое покрытие, то придется делать и шов на чистовой поверхности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25 хвилин тому, Datsenko сказав:

Это понятно что они делают контурами, но стяжку то мне заливать, вот поэтому и спрашиваю, как по мне то площадь 46 м не малая для одного помещения и поэтому есть мысль между этими контурами закрепить ленту и залить , хотя бы по 20-25 метров в одном помещении, конечно же сразу.

Правильна думка , все що понад 20м² потрібно розділяти демпфером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

32 минуты назад, Datsenko сказал:

Это понятно что они делают контурами, но стяжку то мне заливать, вот поэтому и спрашиваю, как по мне то площадь 46 м не малая для одного помещения и поэтому есть мысль между этими контурами закрепить ленту и залить , хотя бы по 20-25 метров в одном помещении, конечно же сразу.

Что по финишному покрытию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постарайтесь, если есть возможность, привязать Ваши швы к раскладке плитки.

Второй вариант заливать все одним махом, потом нарезать швы согласно раскладке.

Стрёмно место дверной проем.

Там швы должны быть по умолчанию.

В противном случае лотерея.

Ну и армировка стяжки сеткой как отче наш 

 

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На второй вариант вряд-ли решусь, хотя есть и пылесос строительный и штроборез, но уж больно боязно повредить трубы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 минут назад, Vitaliy67 сказал:

Постарайтесь, если есть возможность, привязать Ваши швы к раскладке плитки.

Второй вариант заливать все одним махом, потом нарезать швы согласно раскладке.

Стрёмно место дверной проем.

Там швы должны быть по умолчанию.

В противном случае лотерея.

Ну и армировка стяжки сеткой как отче наш 

 

Вместо сетки буду использовать фибру

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и при размере плитки 120*60 и раскладке на 1/3врядли получится попасть на шов, разве что сделать придется ставку на эластичность клея

Змінено користувачем Datsenko
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фибра и сетка это о  разном.

Это разный функционал.

Применяйте и то и это.

Эластичность клея это тоже немного не туда.

Все это работает немного по другому.

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яка така фібра замість сітки?!

В мене 40 м2 залито Василем за раз, без швів. Контура ТП там 2 чи 3, не пам'ятаю. Зверху плитка лежить вже п'ятий рік...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене 30м2, розділено навпіл, між контурами демпфер і плитка починала вкладатись в боки від нього (шов над демпфером), фібра

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, andrey_ka сказал:

 все що понад 20м² потрібно розділяти демпфером.

Пишут так:

свыше 40 м2, длинее 8 м/п, сложная конфигурация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ради отсутствия демпфера на финишном покрытии заказчик (чаще заказчица) согласна на любую дичь.

Тут никакие аргументы не работают.

Если плитка бахнет ,то потом.

А шов я вижу сейчас. 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 часов назад, Datsenko сказал:

Вместо сетки буду использовать фибру

Плюньте в лице тому дебілу,хто Вас такому надоумив.

Ну і по темі,Ви б хочь план тої найбільшої кімнати виклали,в ідеалі з проектом розкладки плитки.Я бувало без швів і по 60 м2 заливав,але то я,і працював я бетоном,і в бетоні окрім щебеню була і фібра і сітка.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, Сергей 31 сказав:

Пишут так:

свыше 40 м2, длинее 8 м/п, сложная конфигурация.

А де це пишуть ?

Бо :

12201.png.1a6e00f79b8aa1d90624fc43558d976c.png

І це , я так розумію , стосується будь-яких стяжок , навіть без ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

39 минут назад, andrey_ka сказал:

А де це пишуть ?

 

Монтажнику (сантехнику), до с.......и, что пишут по поводу стяжек. У него свои правила при намотке теплых полов. Он должен высказать свои рекомендации заказчику по толщине стяжки над трубой. И отбить по дому чистовой уровень полов.

Стяжка, это зона ответсвености стяжечника. 

photo_2024-06-01_14-13-54.jpg

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну правильно.

Каждый выполнил по своим мануалам.

Вроде все правильно, только непонятно как финишное покрытие укладывать, что бы одновременно получилось "и к умным и к красивым"

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, Vitaliy67 сказал:

Вроде все правильно, только непонятно как финишное покрытие укладывать, что бы одновременно получилось "и к умным и к красивым"

 

Сантехник, перед началом работ, просит состыковать его с тем кто делает стяжку. Если такого нет, заказчик получает всю нужную информацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 годин тому, Сергей 31 сказав:

Монтажнику (сантехнику), до с.......и, что пишут по поводу стяжек. У него свои правила при намотке теплых полов. Он должен высказать свои рекомендации заказчику по толщине стяжки над трубой. И отбить по дому чистовой уровень полов.

Стяжка, это зона ответсвености стяжечника. 

То йому до сраки , чи від "должєн" , щось я заплутався. Чи коли на об'єкті є стяжечник то до сраки , а коли немає то "должєн". А не можна просто за замовчуванням бути "должєн".

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 годин тому, мастерок сказав:

Плюньте в лице тому дебілу,хто Вас такому надоумив.

А може перед тим як плюватись , спробувати розібратись. А чи дійсно потрібне армування , і чи можна сітку замінити фіброю.

Ось наприклад наколупав такої інфи.

Назва документа:

883941365_.png.4d7b58c9b688bc649bb11376c8d94bfd.png

І хоч тут мова йде про гіпс , але думаю якщо це можна для гіпса , то для ЦПР і поготів.

 

527274443_..png.320ceed6781d86da1cc2305c1004f979.png

А ви чим керуєтесь , коли плюєтесь на фібру без сітки ?

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви хочь прочитайте про що той мануал пише,про УСАДОЧНІ тріщини,саме проти них я і використовував фібру навіть в бетонах,бо вона лише для того і винайдена і працює лише в момент застигання бетону.А ось сітка в стяжці,як і арматура в любих бетонних виробах,виконує абсолютно інший функціонал,АРМУВАННЯ,і працює вони увесь термін експлуатації бетонного виробу.

Ну а керуюсь я своїм досвідом залиття безпроблемних стяжек,ось коли заляєте своїми руцями хочь зі 100 000 м2,тоді і зможете спробувати пісюнами зі мною мірятися,а заляв я своє життя на багато більше.

Та в принципі мені уже то усе глубоко похер,вийшов на пенсію,інколи заглядую сюди,лепіть що хочете.

Змінено користувачем мастерок
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...