Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сантехника 1к новостройке

riselost

Рекомендовані повідомлення

Доброе время.

Планируются сантехнический работы в новостройке в 1к квартире.

Пришла вроде бы 25я труба шитого полиэтилена холодная и горячая вода в стяжке(не рехау, название не знаю), уголками повернула в стяжке на кухню и в ванну.

Планируется поставить бойлер в ванной, горячая вода из дома перекрывается краном, чтобы на всякий случай иметь возможность ее использовать мимо бойлера. (крайний случай).

Потребители кухня: посудомойка, раковина.

Потребители ванна: ванна, умывальник, унитаз инсталляция, гигиенический душ, стиралка.

Вопрос - какими трубами делать разводку, какие планировать водорозетки, если использовать рехау шитый полиэтилен и делать коллекторную систему, или сделать все уголками?

Мысль какая - если тройниками, то кинуть 20-ю трубу из ванной на кухню, и по ванной пустить магистраль 20ю, на водорозетки от нее 16 трубу под 16 уголки, может быть на ванну и душ 20 труба под 20й уголок. Но имеет ли это смысл?

Вопрос в том, что у бойлера выход 1/2, т.е. по сути та же самая 16 труба.

Может быть просто все на 20й трубе сделать под 20 водорозетки?

Второй вариант - поставить коллектор типа FAR и уже от него кинуть 16 трубу к каждой водорозетке, вроде как чуть больше труб получится. Не представляю сильно, чтобы в 1к квартире были проблемы с водой в плане водоразбора. Самое наверное нагруженное, это когда включится посудомойка, стиралка(много не потребляют), и кто-то в этот момент принимает душ.

Как правильнее сделать разводку? Я так понимаю полипропилен уже никто не паяет на сегодняшний день и смотреть в сторону rehau Rautitan?

Коллектор или уголками? 20й трубой на 16ю, или все 20й? Поделитесь мнением pls.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Робіть трубою 16 РЕХ А. На малому об'ємі можна взяти Рехау Стабил, вона тримає форму. Тройники чи колектор, на 1к квартирі більше залежить від місця під колектор. Але якщо будете ставити на вході редуктор, фільтри, антипотоп і т.ін., вже і колектор треба .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, BugS сказал:

Робіть трубою 16 РЕХ А. На малому об'ємі можна взяти Рехау Стабил, вона тримає форму. Тройники чи колектор, на 1к квартирі більше залежить від місця під колектор. Але якщо будете ставити на вході редуктор, фільтри, антипотоп і т.ін., вже і колектор треба .

Хочу да, есть антипотоп (лежит купленный с али на 1/2 опят же), если использовать его, получается узкое место в нем будет + бойлер тоже 1/2. Имеет ли смысл антипотоп менять на 3/4?

Редуктор давления хотелось бы воткнуть в коллекторной на площадке, получается он не в квартире, да и там на соседей должен по уму уже стоять какой-то, просто еще один добавить.

Т.е. в квартире сначала вводный кран, затем антипотоп, затем фильтр тонкой очистки(грубая стоять должна в коллекторном шкафу), ну а тут уже вопрос - коллектор под 16 трубу на каждую водорозетку, я так понял, по деньгам там не сильно большая разница или 20ю просто.

Место под коллектор теоретически можно выделить, тут понять бы нужен он, или сделать все на тройниках...

Думаете 16й трубы хватит даже просто магистральной, и не имеет смысла вообще 20ю ложить даже на магистраль?

Грубая схема во вложении.

Фильтр и прочее стоит в нише, прячется в шкафу, от бойлера пошло на кухню линия, и на всю остальную ванную тройниками. Можно в теории и коллектор там поставить, вопрос нужно ли, он же наоборот места займет больше в нише.

 

shema.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ідеалі то точки розділення на санвузол та кухню все трубою 3/4, тобто, 20 мм. Можете пошукати витрати води для кухонного змішувача та душової лійки і порівняти з пропускною спроможністю труби 16 мм (1/2 дюйми). Стиралка та посудомийка можуть працювати вночі по дешевому тарифу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, riselost сказал:

Пришла вроде бы 25я труба шитого полиэтилена холодная и горячая вода в стяжке(не рехау, название не знаю), уголками повернула в стяжке на кухню и в ванну.

Можете построить систему перехода с 25 на тройниках на 16. Вопрос перехода с тройника 25х16х25 к тройникам 25х16х16 нужно смотреть по схеме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 минуты назад, BugS сказал:

В ідеалі то точки розділення на санвузол та кухню все трубою 3/4, тобто, 20 мм. Можете пошукати витрати води для кухонного змішувача та душової лійки і порівняти з пропускною спроможністю труби 16 мм (1/2 дюйми). Стиралка та посудомийка можуть працювати вночі по дешевому тарифу.

А на 3/4 стоит аквастоп менять с 1/2, или 1/2 в принципе допустимо, ваше мнение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 минут назад, Пролин сказал:

Можете построить систему перехода с 25 на тройниках на 16. Вопрос перехода с тройника 25х16х25 к тройникам 25х16х16 нужно смотреть по схеме.

Ну думалось с 25 на 20(кухня и "узел ввода") а уже с 20 на 16 под водорозетки. Вот та, что пришла 25я (она в стяжке), нужно перейти в 20ю рехау, 25 там имхо с таким водозабором это чересчур.

В принципе, если я правильно понял из вышесказанного, вариант 20 магистраль на кухню и 20 магистраль в ванну, а от нее тройниками на водорозетки 16я вполне себе рабочая...

Вопрос еще можно ли оставить аквастоп 1/2 на вводе краны, или купить на 3/4...

Stabil: 20 мм. Внутренний диаметр: 14,2 мм. Кран 1/2 - 15мм. В принципе должно было бы быть ок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 минуты назад, riselost сказал:

Ну думалось с 25 на 20(кухня и "узел ввода") а уже с 20 на 16 под водорозетки.

25 полимерная труба обычно представляет собой условный проход Ду 20, что соответствует в фитингах и арматуре 3/4". Труба 20х2 эквивалентно Ду15 и арматуре 1/2". Труба 16х2 эквивалентно еще меньше чем Ду15 и обычно заканчивается фитингами и арматурой 1/2".Да, можно переходить с 25 на 20 трубу с последующим подключением точек отбора воды 16 трубой

 

30 минут назад, riselost сказал:

Вопрос еще можно ли оставить аквастоп 1/2 на вводе краны, или купить на 3/4...

Вы планируете акваостанавливать только холодную 25 трубу или и 25 горячую входную? Очевидно, что 1/2" создаст большее сопротивление в системе чем 3/4" арматура. Но какая там система подачи холодной и горячей воды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, Пролин сказал:

Вы планируете акваостанавливать только холодную 25 трубу или и 25 горячую входную? Очевидно, что 1/2" создаст большее сопротивление в системе чем 3/4" арматура. Но какая там система подачи холодной и горячей воды?

Ну тут получается, что вся система хол/гор воды идут через бойлер в моем случае. Т.е. по сути достаточно остановить холодную воду, и горячая тоже остановится. Второй кран аквастопа можно поставить запасным на ввод горячей воды из дома, на случай, если придется переключиться на центральное горячее водоснабжение. Т.е. стопиться будет 2 крана, но по факту вся квартира будет запитана только от холодной воды...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, riselost сказал:

.е. стопиться будет 2 крана, но по факту вся квартира будет запитана только от холодной воды...

Понял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, riselost сказал:

но по факту вся квартира будет запитана только от холодной воды...

Тогда я бы двигался 25 на бойлер и другие нагрузки холодной после него.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

27 минут назад, Пролин сказал:

Тогда я бы двигался 25 на бойлер и другие нагрузки холодной после него.

Не очень понял. Как это другие нагрузки холодной после него, если после него - горячая вода? Бойлер на схеме находится рядом с вводом, и подключен первым, дальше идет 20я труба допустим в планах, и от нее - кухня отдельная ветка, (раковина, гигиен. душ, исталляция и ванна в конце - 16 тр от 20й) получается. Чтобы не заморачиваться переходниками, на кухню можно просто 20 уголки поставить, можно 20е уголки и на ванну поставить, но это уже наверное перестраховка, не знаю. Вот читал разные темы, пишут что 16 достаточно трубы для душа, но перестраховываются 20й.

В полу на вводе да, 25я труба по типу таких, если их можно опознать на фото(на фото меньший диаметр, так как с тройника ушла на кухню и на ванну в разные стороны), есть ли на 25 трубу водорозетки на стенку, чтобы именно этого производителя найти и прикрутить? Опять же, есть ли в этом смысл, если проходы на бойлере 1/2, краны аквастопов 1/2 (можно поменять на 3/4). Имхо проще всего было бы от 25ки той уйти 20ой через удлиннитель прямой, а там уже будет все единой системой сделано. Ну или такую же 25ку найти и ее же вывести водорозеткой к соединительному шкафу?

trubi.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, riselost сказал:

Бойлер на схеме находится рядом с вводом, и подключен первым, дальше идет 20я труба допустим в планах, и от нее - кухня отдельная ветка, (раковина, гигиен. душ, исталляция и ванна в конце - 16 тр от 20й) получается.

Я имел в виду, что первый потребитель холодной воды - бойлер, на тройнике, например, 25х25х25, за ним продолжение 25 трубы и тройник на кухню и санузел. Напор холодной на бойлер обеспечит напор горячей после него. Нужно дать другим потребителям холодной после бойлера получить максимально возможное количество холодной воды.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 годин тому, riselost сказав:

А на 3/4 стоит аквастоп менять с 1/2, или 1/2 в принципе допустимо, ваше мнение?

1) тут мене правильно поправили, 16 труба це менше, ніж 1/2. Аналог 1/2 - це 20 мм.

2) щойно перевірив в квартирі одночасну роботу змішувача та душової лійки, відкритих на повну.

Вихідні дані: вхід води в квартиру через кран 1/2; гарача вода через бойлер, крани на бойлері 1/2; подача на бойлер через МП трубу 16 мм, подача на змішувачі через колектор, всі виходи з колектора на змішувачі через МП трубу 16 мм.

Що маємо - повністю відкрив подачу теплої води (прийнятної для приняття душу) на душову лійку і одночасно повністю відкрив змішувач з теплою водою щоб оцінити, чи впав поток на душовій лійці. Так от, він ледь помітно зменшився. В реальних умовах ніколи не відкриваю повністю змішувач, а отже, впливу від відкриття параленно другої точки розбору не помітно при даних умовах. Це безумовно вірно при даному напорі води на вході, при меншому напорі може бути і помітно.

Якщо у вас може бути одночасно задіяно більше 2-х точок розбору води, робіть до бойлера 20 мм, до колектора горячої води 20 мм, до колектора холодної води 20 чи 25 мм, від колекторів 16 мм.

Аквастоп 1/2 чи 3/4 - якщо строго підходити, то треба 3/4, але то на максимальних режимах. Якщо у вас вони плануються, то міняйте.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще по поводу TECE вопрос, может подскажете, TEXc вроде неплохая труба? Есть латунные уголки, гильза металл... и по цене выйдет интереснее, чем rehau, работает с ними кто-то?

Змінено користувачем riselost
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як на мене, всі відомі європейські виробники підходять під вашу задачу. Відмінність, крім ціни, в типі інструменту для монтажу. Оренда інструменту 100-200 грн на добу. В будинку я використав Упонор, бо в мене був залишок труби 16х2.0., а він підходить до такої труби. В квартирах ставив МП з обжимними гільзами та Рехау з натяжними гільзами. Все працює, якщо не натрапите на фальсифікат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, BugS сказал:

Не забудьте, що в стяжку кладуть пластикові фітінги, або ж латунні/бронзові з ізоляцією.

Да, видел, что есть чехлы специальные, но имхо проще изолентой замотать если что. :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так по фото можно понять, что за бренд используется для ввода? Можно опознать? :-)

truba.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...