Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя стройка в Каменском. Дом, сад, винокурня, винный погреб немножко бункер ))

FOX.kissfm

Рекомендовані повідомлення

27 минут назад, Фрай сказал:

товариш у цьому році на такий дах як у вас (відносно) зробив з неї терасу для відпочинку.

Саме такий проект ) далі баласт там настил 

440308322_.jpg.9f366812c97f9797b9e74e30db22b8db.thumb.jpg.63de7b45dbd74cebaf9c64f0e2ed829d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я полиці робив з сосни (шмалили і наносили лазур), за рік у підвалі з 90-99% вологістю абсолютно нічого по них не змінилось, тільки у вас відстань 1м і можуть сильно прогнутися під вагою банок, в мене крок 55см

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

27 минут назад, blacktigra сказал:

Дуб доволі стійкий до впливу вологи (дубові діжки), але ж ціна.

Сосну можна якимось фунгіцидом обробити, років на 10 вистачить

Да, деб його знайти за адекватні гроші. хоч клеєний

 

25 минут назад, irina1969 сказал:

Акація

Цікаво, але по тих столярах що я телефонува ні в кого немає (

Бук, дуб, граб, сосна... і все

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 минут назад, FOX.kissfm сказал:

Да, деб його знайти за адекватні гроші. хоч клеєний

До речі, дійсно, може допомогти спосіб як вище порадили - обпалити дошки, газовим пальником наприклад.

Я в себе так робив для зовнішньої обшивки, потім просочував лляною олією, вона копіки коштує. Десь через тиждень-два олія полімеризується, і перестає бути маслянистою на дотик.

Обпалена деревина менше піддається впливу грибка та іншої флори.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колись читав, що добре захищає деревину просочення (за Канадською технологією) розчином у співвідношенні Одна частина епоксидної смоли з затверджувачем (по інструкції) + Три частини розчинник 647, це все змішується і просочується деревина (методом занурення або пензликом). Це дає змогу глибоко просочити деревину і затверднути. Звісно дану роботу виконувати на відкритій місцевості.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 25.07.2024 в 11:48, FOX.kissfm сказал:

Також паралельно з мийкою - протираю соляною кислотою цеглу, вона відїдає залишки раствору та цементний пил, і цегла починає начє світитися )) дуже яскравий ефект.

Це мабуть ще та робота :)

В старину погреба білили кожен сезон ізвістю (вапном), для дезинфекції, так як основна проблема в сирих погребах це грибок, а при поганій вентиляції гарантовано 100%! З одної сторони ця вологість конче необхідна, для зберігання офочів/фруктів, а з іншого грибок підстирігає. Після експлуатації погреба з глиняною підлогою, все більше схиляюсь до думки про цегляну підлогу! Ну її нафіг ту вологу 96%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 29.07.2024 в 16:20, Michael_A сказал:

Це мабуть ще та робота :)

В старину погреба білили кожен сезон ізвістю (вапном), для дезинфекції, так як основна проблема в сирих погребах це грибок, а при поганій вентиляції гарантовано 100%! З одної сторони ця вологість конче необхідна, для зберігання офочів/фруктів, а з іншого грибок підстирігає. Після експлуатації погреба з глиняною підлогою, все більше схиляюсь до думки про цегляну підлогу! Ну її нафіг ту вологу 96%

не те слово ) відкладав до останнього цей муторний процес.

Але результат  дуже радує.

От тут дуже гарно видно різницю між помитим та ні )

IMG_1440.thumb.JPG.1cbd616db93d0b83d0ae382be40c3ac4.JPG

 

Доречі з приводу вапна... я мабуть побілю овочесховище, дового думав - білити/не білити. Але гадаю що все ж таки з побілкою буде краще, та й буде цікавий контраст між білою "кімнатою" та основним приміщенням ))

От повністю все відмив - погріб готовий приймати вкусняшки )

IMG_1435.thumb.JPG.a1091076a57265f6f2929c888962bc61.JPG

Кадр з відео, тому якість не дуже (

image.thumb.png.9bad965fee053d616fbc8d36c457ac69.png

 

Ну і нарешті "розчохлив" водогінний вузол 

 

 

IMG_1455.thumb.JPG.ed22654832f323a8bcf2541801d21794.JPG

 

IMG_1467.thumb.JPG.b56c64a120122a9a8ccdc9d301674d2c.JPG

Змінено користувачем FOX.kissfm
  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну і на даху попрацював - пляж для нас з дружиною готовий ) як раз до річниці )

IMG_1478.thumb.JPG.0d57f6008af5a416e584214a2e485d1a.JPG

 

IMG_1488.thumb.JPG.038a25b9efc251b6d85fb1c44cfe2f40.JPG

IMG_1504.thumb.JPG.7fd24d0618db787527ca2cbd8e334b6f.JPG

IMG_1518.thumb.JPG.b8bb7c846336018db6f78654400ea4e3.JPG

Змінено користувачем FOX.kissfm
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 21.07.2024 в 12:50, FOX.kissfm сказал:

Из чего еще можно сделать щиты, что бы долго к ним не возвращаться?

Стойки из кирпича, и технологически, и функционально - очень правильное решение.

Плюс, еще и эстетически выдержан общий стиль погребочка. 

 

По щитам ...

Бук - наихудшее, что можно представить.

Дуб, акация и прочие - они всего лишь твёрже в изделиях,

но в погребах и трухнут ( по-сухому), и гниют ( по-мокрому) практически также как и другое дерево.

Ну, возможно, чуть дольше.

 

Что же можно предложить ?

Вариант 1.

Если рассматривать дерево - то жирная смолистая сосновая доска 50-ка.

Она дольше простоит, но практически не впитывает антисептики.

Тощая доска лучше пропитывается, но менее прочная и недолговечная.

После обработки практически любыми нормальными ( с реальным эффектом) антисептиками,

древесина не поддается окрашиванию.

Следует принять, что придется периодически менять пришедшие в негодность доски.

Часто, прогнившие полки ломаются прямо под грузом банок, бутылок, бутылей и проч.,

при этом пропадает много припасов, а владелец получает негатиФФ от уборки этого месива.

 

Короче, если поставлено условие долговечности - дерево исключается.

 

Вариант 2 :

Металлические полки, вариаций - множество, перфолист, отбортовка, ...

Готовые конструкции покрыть цинком, (гальванически, или горячим цинкованием).

Затем можно окрасить.

Прочно, долговечно, дорого.

Не подходит по стилю.

 

Вариант 3 :

Обратить внимание на пластиковые поддоны и палеты.

Из них можно выкроить нужные фрагменты, подходящие по габаритам и толщине.

Они легкие, прочные, имеют коробчатую конструкцию, дешевые в приобретении, не подвержены биологическому разрушению.

... стильность ?   х.з. - по вопросом.

.

.

 

shopping.webp

Змінено користувачем АлександрБ.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 годин тому, FOX.kissfm сказав:

ну і на даху попрацював - пляж для нас з дружиною готовий ) як раз до річниці )

Під шиповидну мембрану не стелили шар геотекстилю?  Рекомендують.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Vstar сказал:

Під шиповидну мембрану не стелили шар геотекстилю?  Рекомендують.

спочатку думав це зробити... але стало питання - навіщо? )) від нього там проблем буде більше ніж користі. Фактично він буде грати роль мочалки яка буде утримувати вологу на мембрані, замість того щоб вона стікала. Тому відмовився від цієї ідеї.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, FOX.kissfm сказав:

спочатку думав це зробити... але стало питання - навіщо? )) від нього там проблем буде більше ніж користі. Фактично він буде грати роль мочалки яка буде утримувати вологу на мембрані, замість того щоб вона стікала. Тому відмовився від цієї ідеї.

Кажуть треба відмежувати ПВХ нейтральним матеріалом (геотекстилем), інакше пришвидшується старіння матеріалу ПВХ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Vstar сказал:

Кажуть треба відмежувати ПВХ нейтральним матеріалом (геотекстилем), інакше пришвидшується старіння матеріалу ПВХ.

ПВХ - так, в мене ТПО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 часов назад, АлександрБ. сказал:

По щитам ...

Дуже дякую за детальні поради. 

Я в пошуку балансу між

  • довговічність
  • естетика
  • ціна

Прийшов на данний момент до такого варіанту:

Візьму соснову дошку 40мм. добряче її обпалю, далі браширування, і покрию льняною олією.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Фрай сказал:

Браширування? 

Його ж видно не буде, а от зайві заглибини для бруду будуть

Мета не в красоті, браширування прибере сажу та залишки м'яких тканин на поверхні, що поліпшить довговічність

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В перерывах между стройкой и работой, проэктирую схему электрики с использованием альтернативки.

Пока из альтернативного есть только генератор ))

А в дальнейшем хочу постепенно наращивать систему. Так как нет миллиарда, что бы купить сразу все необходимые компоненты то разбил масштабирование на этапы:

  • Гибридный инвертер + батарея на 100А, + необходимая автоматика
  • Солнечные панели + необходимая автоматика 
  • Ветряк, инвертер, батарея батарея на 100А + необходимая автоматика

Муки выбора архитектуры (тут приветсвуется критика и предложения

Инвертер

  • Мощность.
    • Раньше было одно интересное ограничение, на сколько я помню - если хочешь зеленый тариф, то мощность инвертора не должна превышать мощность ввода. Сейчас ввод у меня на 9кВт 3ф и мне не хватает. То есть с оглядкой на зеленый тариф, без повышения мощности ввода (а сейчас это не реально), я не могу поставить мощный инвертор. Но как я вижу - 2024г. последний год действия зеленого тарифа, соответсвенно, можно поидее на это забить и делать без привязки к зеленке. Но вдруг там дальше будет хорошая альтернатива зеленке. Так как возможность продавать в сеть - очень удобный способ балансировки системы и я честно говоря не него расчитывал.
  • Фазы.
    • Так как у меня трехфазный ввод, то логично напрашивается трехфазный инвертер... НО у меня крайне мало трефазных потребителей, и с однофазным легче прокормить прожорливых 1но фазных. При этом на трехфазном будет меньше заморочек по куммутации, но дороже автоматика и кабели.
  • Вольтаж батарей.
    • Из LiFePO4 сейчас самые ходовые батареи на 48В, для них соответсвенно можно взять низковольтный инвертер. Но тут возникает проблема - при масштабировании банка батарей дико ростут токи и потери на нагрев, плюс толщина кабелей конская. Высоковольтные инверторы позволяют избежать этих недостатков, но там уже само оборудование чуть подороже.

Принципиальная схема

  • Схема с 1ф и 3 фазным инвертером отличается всего одной линией. А вот в реальной коммутации на местности дает существенные отличия. Начиная от автоматики и ее стоимости и заканчивая кабелями и их протяженностью.
  • Когда строил винокурню, задумывал что там будет сосредоточена щитовая и максимум оборудования в том числе по электрике, что бы не занимать место в доме, где его и так мало. И сейчас при разработке новой архитектуру силовой сети, я столкнулся с тем, что за счет того, что ввод сделан в дом, и там сейчас стоит основной вводной распред щит появляется много избыточной коммутации между винокурней и домом. Осознав эту проблему постепенно прихожу к тому, что надо перенести ввод в винокурню что очень многое упростит в итоге.

ну и пока такие наброски:

 

1ф гибрид (ГРЩ в доме).pdf

3ф гибрид (ГРЩ в доме).pdf

3ф гибрид (ГРЩ в гараже).pdf

 

3ф гибрид (ГРЩ в гараже)

781705903_3().thumb.jpg.0964a50ea7e4e5460bbc4aad1f3278a6.jpg

 

 

Змінено користувачем FOX.kissfm
  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, FOX.kissfm сказал:

Ветряк,

Ветряк (для производства именно э/э, а не шума) и 6 соток - нескладывающиеся кубики.

На неустановке этой опции вы можете неплохо сэкономить заработать.

В этом случае - не откажусь от вознаграждения в виде небольшого процента от той суммы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, АлександрБ. сказал:

Ветряк (для производства именно э/э, а не шума) и 6 соток - нескладывающиеся кубики.

он в самом конце очереди ))

Но вообще цель подстраховать месяцы с низким солнцем и иметь хотя бы необходимый минимум по электрике.

Мощность ветряка думал от 1 до 3кВт. Пока исследую эту тему.

11 минут назад, АлександрБ. сказал:

На неустановке этой опции вы можете неплохо сэкономить заработать.

В этом случае - не откажусь от вознаграждения в виде небольшого процента от той суммы.

)) не понял, смайлов вроде нет... значит не шутка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 минут назад, FOX.kissfm сказал:

Но вообще цель подстраховать месяцы с низким солнцем и иметь хотя бы необходимый минимум по электрике.

КПД ветряков, с такими массогабаритами, которые влезут на 6 соток ( а их высота, как правило, несколько выше кукурузных стеблей, но ниже флага на сельсовете),

- не дает никаких шансов окупить вложения в мачту (с фундаментом).

Сам пропеллер можно и не рассматривать.

25 минут назад, FOX.kissfm сказал:

Пока исследую эту тему.

Нужно тщательнее, чтобы не потратиться зря.

29 минут назад, FOX.kissfm сказал:

смайлов вроде нет... значит не шутка

Тут не до шуток.

Это для испуга, чтобы акцентировать ответственность момента принятия решения. :classic_smile:

 

  • Хаха 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

45 минут назад, АлександрБ. сказал:

КПД ветряков, с такими массогабаритами, которые влезут на 6 соток ( а их высота, как правило, несколько выше кукурузных стеблей, но ниже флага на сельсовете),

- не дает никаких шансов окупить вложения в мачту (с фундаментом).

Сам пропеллер можно и не рассматривать.

Согласен.

Если бюджет по солнцу я уже понимаю и сроки окупаемости в том числе. То по ветру пока цифры не сводил.

Но так вот с потолка если взять... ветряк на 2кВт, мачта к нему метров 12, фундамент, контроллер зарада, инвертор, батарейка - в 3k $ можно вписаться?

 

45 минут назад, АлександрБ. сказал:

Нужно тщательнее, чтобы не потратиться зря.

вообще идея с ветряком на сааамом последнем месте. Если война поутихнет, и отключения прекратятся, то гораздо дешевле будет добирать ток из сети. Но если нет...то топливо к генератору обойдется дороже чем ветряк.

 

45 минут назад, АлександрБ. сказал:

Тут не до шуток.

Это для испуга, чтобы акцентировать ответственность момента принятия решения. :classic_smile:

)) 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, FOX.kissfm сказал:

Если бюджет по солнцу я уже понимаю и сроки окупаемости в том числе. То по ветру пока цифры не сводил.

Так, понятно,  ... вас не отпускает.

В таком случае, предлагаю зайти с другой стороны.

Пролистайте список тем, даже не читая, сколько тем про Солнце, сколько про ветер ?

Чисто статистика.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/81-alternativnye-istochniki-elektroenergii-tepla/

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, АлександрБ. сказал:

ак, понятно,  ... вас не отпускает.

В таком случае, предлагаю зайти с другой стороны.

Пролистайте список тем, даже не читая, сколько тем про Солнце, сколько про ветер ?

Чисто статистика.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/81-alternativnye-istochniki-elektroenergii-tepla/

По этой логике мне должно хватить солнца, как и всем? )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не будет хватать солнца зимой, то генератор вам в помощь. 

Зимой и ветер не всегда есть 😉

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...