Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кирпичные стены на плитах ПК

Спартак

Рекомендовані повідомлення

Добрый. Перекрытие 2х этажного дома - плиты ПК.  Перестенки на втором этаже, между комнатами будут сделаны в зависимости от расположения. В учет возьму необходимость в звуко и теплоизоляции, наличие под стенами несущих стен на 1м этаже. 
Санузлы на втором этаже хотел было делать в полкирпича из полнотелого красного. Но перестенки идут по плитам. И не очень удачно. 
посмотрел Антона Вебера и его расчеты. Нужно курить еще раз несколько. Схему выложу позже, а сейчас вопрос номер один:

В стандартной плите ПК. (Покупал плиты в Черкассах на заводе ЖБИ) в несущей способности 800 кг на м2, учитывается собственный вес или вес необходимо вычитать? Типа сделали так потому что размеры плит разные, несущая одинаковая, но вес у разного габарита разный и считать сам конструктор будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 хвилин тому, Спартак сказав:

В стандартной плите ПК. (Покупал плиты в Черкассах на заводе ЖБИ) в несущей способности 800 кг на м2, учитывается собственный вес или вес необходимо вычитать?

по завмоченню згідно серій  несуча здатність плити вказана  без урахування власної ваги. 

 

17 хвилин тому, Спартак сказав:

Типа сделали так потому что размеры плит разные, несущая одинаковая, но вес у разного габарита разный и считать сам конструктор будет?

так в чому питання??? 

 

20 хвилин тому, Спартак сказав:

Санузлы на втором этаже хотел было делать в полкирпича из полнотелого красного.

робіть, в чому проблема, в цілому навантаження від таких перегородок як правило витримає плита з несучею здатність 800 кг/м2

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вес метра квадратного кладки в полкирпича 250-270 кг. При высоте стены 3метра уже 750 на погонный. Это уже больше несущей, особенно если вычитать собственный вес плиты из несущ. Способности плиты. 

Змінено користувачем Спартак
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якщо це буде одна плита і кладка вдоль плити, то зрозуміло що це плита буде перевантажена )))) 

 

51 хвилину тому, Спартак сказав:

посмотрел Антона Вебера и его расчеты.

а він вам не розповів про спільну  роботу плит і відповідно еквевалентних рівномірно розподілених  навантажень від перегородок на плити перекриття

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Упомянул. И обмолвился о том что актуально в случае если зачеканены стыки между плитами как положено. Как именно положено и как именно их зачеканили в моем конкретном случае - хз. 
Что касается эквивалентных равномерно распределенных нагрузок - то речь идет о теории которая служит для упрощения анализа и расчетов. Но для этого расчета нужно учитывать схему нагрузок, расположение плит и наверное еще что-то. Например: если перестенок вдоль плиты, то нужно на полтора множить нагрузку. Если точечная то кажется тоже. Я к тому что по-хорошему нельзя стену кирпичную на плиту ПК. Нельзя пока не посчитали. 

Змінено користувачем Спартак
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 хвилину тому, Спартак сказав:

Как именно положено и как именно их зачеканили в моем конкретном случае - хз. 

если ХЗ то робіть перегородки з газобетона або гіпсакартона 

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Drosselbeere сказал:

если ХЗ то робіть перегородки з газобетона або гіпсакартона 

Я выше написал что в зависимости от назначения комнаты и места выбираю материал стен. Вопросы только в одном месте. Там где санузлы. Хотел там кирпич, но кирпичные стены пойдут по плитам ПК. 
На данном этапе я понял что вес плиты нужно вычитать из несущей способности. Что само по себе еще сильнее меня насторожило. Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

38 хвилин тому, Спартак сказав:

Я выше написал что в зависимости от назначения комнаты и места выбираю материал стен. Вопросы только в одном месте. Там где санузлы.

Я вже писав вище, що пустотні плити перекриття з несучою знадністю 800 кг/м2  як правило несуть навантаження від перегородок. 
 

якщо є сумніви,  викладіть план перегородок і схему плит перекриття 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чому кирпічна перегородка має бути саме в пів кірпіча?Особисто я в своєму будинку вимурував їх усіх в 1/4 кірпіча,маю чудову звуконепроникність та взагалі не заморочувався з їх розташування відносно плит.Причому і шкафи на них висять і бойлер на 200 літрів.Заштукатурити з обох боків цементним розчином і ті стіні будуть тількі дзвеніти від удару кулаком.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня плиті 4,3 метра. приблизительно посредине нескольких из низ стоят перегородки из пустотелого кирпича. плюс шткукатуркма будет, плюс кафель. конструктор говорили - без проблем плита ПК відерживает перегородку в пол кирпича хоть вдоль, хоть в поперек

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) з несучої здатності плити 800 кг/м2 не треба нічого віднімати.

2) 800 кг посередині плити і 800 кг по всій площі плити - це різне навантаження. наприклад, плита 4 м витримає посередині навантаження в 1600 кг в одну точку.

 

давайте вже схему

  • Лайк 3
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. И правда НЕ нужно вычитать. 
Вот к разговору ссылка на испытания плит. Если коротко то 800кг это расчетные. Фактические чуть ли не в 1,5 выше для конкретной плиты из испытаний. 

visnyk-odaba.org.ua/2019-77/13.pdf

Змінено користувачем Спартак
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь что касается расчетов. На картинке скрин из видео Антона Вебера. Он как пример считал нагрузку от перестенков. Плиты опираются на несущие. Для простоты он брал 6метров длины. Перестенки на 3й плите я красным выделил. Это самая нагруженная плита. Так вот не прошла плита на 800 кг с такими перестенками. 
 

youtu.be/wlxRsMp9XwY

IMG_5779.jpeg

Змінено користувачем Спартак
  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 годин тому, Спартак сказав:

Вот к разговору ссылка на испытания плит. Если коротко то 800кг это расчетные. Фактические чуть ли не в 1,5 выше для конкретной плиты из испытаний. 

то що ви зараз озвучили ,  було розроблено  ще 40 років по тому у вигляді типових серій на виготовлення пустотних плит які діють по суті і сьогодні. змінились марка/клас  арматури, бетона, але вимоги до несучої здатності плити ні, а також  також руйнуючи навантаження. відкрийте любу серію на плиту, там все вказано як несуча здатність, прогіби, руйнучі навантаження і тд.  

 

якщо розглядати плиту перекриття як окремий елемент, то дійсно по навантаженню у випадку 3м висота із повнотілої цегли  товщиною 120 мм +штукатурка  буде майже максимальне навантаження, або  більше 800 кг м2 якщо додати корисне навантаження і власну вагу підлоги і тд. 

Перекриття треба розлядати як загальний елемент, а також враховувати розподілення навантаження.  

Повторюсь все давно розраховано і враховано, що стосується перегородок.

Якщо  у вас є сумніви то краще викладіть свою схему і задайте питання.

 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот моя схема. Это часть второго этажа. Два санузла.  Постарался лишнее удалить с глаз. 
желтым несущие стены. Зеленым перестенки которые планировал. 
наиболее нагруженная плита 120см. Вторая по счету. По ней продольно идут перестенки да еще и поперечный кусок. 
почему варианты другие не очень нравятся. Во-первых инсталяции унитазов. Им нужна толщина стены(перегородки). Не хочу тумбы делать. Хотел спрятать в стены бачки. Во-вторых хотел санузлы максимально шумо изолировать. 
возможно нужно будет что-то из четверти, что то половиной кирпича а на не принципиальной стороне из гипсокартона. Но естественно идеальный вариант это в полкирпича все сделать чтоб и перевязать нормально и не этосамое. 
один (тот что на схеме 237см) санузел в жизни больше и продолжается за пределы схемы, но для моих вопросов оно не влияет на суть. Не хотел усложнять схему. 
 

IMG_5780.jpeg

Змінено користувачем Спартак
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю, для повноцінної відмові наступна інформація була б не зайва:

1) структура пола/стяжки, що планується 

2) розташування ванни (та її об'єм), хоча це розташування може і змінитися колись

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стяжка пола песч. цементная. 3-5 см (пока уровнем не смотрел всю площадь этажа). На полу плитка. Ванна за пределами схемы. То есть не попадает в схему. Потолок в районе 280см. 

Змінено користувачем Спартак
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
В 27.07.2023 в 09:42, shneider_vova сказал:

думаю, для повноцінної відмові наступна інформація була б не зайва:

також було би геть не зайвим намалювати двері в тих перегородках.

По-перше, це мінус у вазі.

По-друге, щоби було видно, де перегородки перерізаються.

(Це питання до автора).

Змінено користувачем АлександрБ.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двери будут, есть такое. Но скорее всего дубовые. Не уверен что сильно легче четверти кирпича)

 

IMG_5780.jpeg

Змінено користувачем Спартак
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, Vstar сказал:

Якщо повнотіла цегла, робіть в 1/4 цегли (на ребро)

Дело в том что четверть нужно уметь класть. Я кирпич в руках не держал. В пол кирпича как-то легче морально. Ну и у меня инсталяции. Я их хотел спрятать в стене. 
 

Змінено користувачем Спартак
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастера канализации. Начитался ваших рекомендаций и сделал фановую тем же диаметром что и основная. Надеюсь это и правда лучше чем 50ка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

36 хвилин тому, Спартак сказав:

Дело в том что четверть нужно уметь класть.

І хто Вам сказав, що  є різниця в 1/2 цеглини чи 1/4? Принцип єдиний, під рівень, цеглинка до цеглини, по висоті в день до 1м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...