Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Устройство ливнёвой канализации

vadim240283

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер.Нужна помощь

Решил сделать отвод дождевой воды с четырёхскатной крыши в ливневую яму. Место позволяет сделать только одну яму.

Площадь крыши 220 м2. По углам 4 водосточных трубы, планируется объединить их в земле в одну трубу, и пустить в яму.

Пообщавшись с исполнителями, мнения разделились. 

В итоге есть несколько вопросов.

1) На дне ямы должна быть щебневая подушка, или это не обязательно?

2) Достаточно ли 2х колец 1,2 м, или нужно 3? 

3) Диаметр трубы? Общая 150 или 180, а между водосточным трубами 110? 

Насоса откачивающего воду при заполнении колодца не будет. Поэтому надо исключить переполнение. 

Змінено користувачем vadim240283
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • vadim240283 змінив заголовок на Устройство ливнёвой канализации

Це ви в нас питаєте прогноз погоди? Чи не злиє дощ більше об'єму ваших кілець? І після підриву дамби? Ню-ню...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

45 минут назад, normal сказал:

Це ви в нас питаєте прогноз погоди? Чи не злиє дощ більше об'єму ваших кілець? І після підриву дамби? Ню-ню...

Без обид,если нечего ответить по сути, проходим мимо. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, vadim240283 сказал:

1) На дне ямы должна быть щебневая подушка, или это не обязательно?

должна. Я еще обсыпал щебнем кольца и делал в кольцах отверстия - и объем увеличивается, и площадь всасывания

1 час назад, vadim240283 сказал:

2) Достаточно ли 2х колец 1,2 м, или нужно 3?

чем больше - тем лучше. У меня тоже вальмовая, 220 метров - я делал 4 колодца по 3 кольца 70 см. Под ними 50 см щебня.  70 см кольца удобны тем, что не нужна техника - вдвоем на автомобильных тросах опустили. Второй плюс - не нужна плита под крышку - крышка ложится сверху. 4 колодца, так как изначально было два, но мудаки рабочие во главе с прорабом пофоткали, как прикладывают уровень к трубам и все закопали. По факту уклоны оказались в другую сторону, так как засыпали глиной, а не песком, а трубы дешевые и хрупкие (делалось без моего присутствия). Т.е. у меня на каждом углу по колодцу (на небольшом расстоянии от дома). Меньше труб - меньше проблем. Копали вручную.

1 час назад, vadim240283 сказал:

а между водосточным трубами 110? 

я делал 110.

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

59 минут назад, normal сказал:

Чи не злиє дощ більше об'єму ваших кілець?

сколько раз на этом форуме ни задавали вопрос - как рассчитать объем колодца ливневки в зависимости от площади крыши - никто так и не дал ответа...

В лучшем случае - "пишите, за деньги посчитаем". 

Я в итоге делал "от фонаря". Хотя, конечно, сильно от грунта зависит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, sly сказал:

сколько раз на этом форуме ни задавали вопрос - как рассчитать объем колодца ливневки в зависимости от площади крыши - никто так и не дал ответа...

В лучшем случае - "пишите, за деньги посчитаем". 

Я в итоге делал "от фонаря". Хотя, конечно, сильно от грунта зависит

Спасибо! 

Вот образец корректного и внятного ответа!

Это я адресую к тем, кто пишет про прогноз погоды и подрыв дамбы! 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 годин тому, sly сказав:

рассчитать объем колодца ливневки в зависимости от площади крыши - никто так и не дал ответа...

Бо воно залежить від водопроникності грунту, інтенсивності та тривалості дощу, а жодного з цих параметрів ТС не надав, ну раз влаштовує відповідь "від фонаря", та й годі...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, normal сказал:

інтенсивності та тривалості дощу

тобто за цім параметром індивідуальний підхід?

у одного інтенсівні та тривалі дощі, а іншого - ні? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Універсальний підхід я вже раніше казав: ливневка ніколи не пускається у дренаж, те що у когось, піщані грунти інколи встигать пропускати воду - виключення з правил. У нас в якомусь році злива тривала 1.5 місяці і половину літніх канікул я тупо просидів біля вікна, а ще може яма замулитися і все... 

13 годин тому, vadim240283 сказав:

Поэтому надо исключить переполнение

 

Змінено користувачем normal
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 часов назад, vadim240283 сказал:

1) На дне ямы должна быть щебневая подушка, или это не обязательно?

2) Достаточно ли 2х колец 1,2 м, или нужно 3? 

3) Диаметр трубы? Общая 150 или 180, а между водосточным трубами 110?

1) щебневая подушка под нижним кольцом 500мм... щебневая обсыпка по периметру нижнего кольца 200-300мм... всё это обернуть в геотекстиль, чтоб не замуливалось.

2) верхнее кольцо вообще не рабочее, поэтому... 3 кольца по 1,5м диаметром, накрываем крышкой с отверстием, ставим доборное кольцо диаметром 0,7м и на него люк.

3) рыжий Остендорф, диаметр 110мм... две ветки труб, на каждой по две водосточных трубы, отдельно заходят в колодец... если ветки стыкуются до колодца, то от места стыка переход на диаметр 160мм.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 години тому, vadim240283 сказав:

3) Диаметр трубы? Общая 150 или 180, а между водосточным трубами 110? 

Варто використати замість каналізаційної труби  дренажну гофру (жовта така з  дірочками). Вкласти її у траншею , і обсипати з усіх сторін щебенем. Ідея в тому , що поки вода буде бігти по трубі , то втратить суттєвий об'єм.

IMG_2777.thumb.JPG.18558dd0d17d2b2b3a27a45bf1826aaa.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, MAESTRO DNEPR сказал:

1) щебневая подушка под нижним кольцом 500мм... щебневая обсыпка по периметру нижнего кольца 200-300мм... всё это обернуть в геотекстиль, чтоб не замуливалось.

2) верхнее кольцо вообще не рабочее, поэтому... 3 кольца по 1,5м диаметром, накрываем крышкой с отверстием, ставим доборное кольцо диаметром 0,7м и на него люк.

3) рыжий Остендорф, диаметр 110мм... две ветки труб, на каждой по две водосточных трубы, отдельно заходят в колодец... если ветки стыкуются до колодца, то от места стыка переход на диаметр 160мм.

Спасибо! А имеет смысл кольца ставить с боковыми отверстиями?

Я правильно понял Вас, на дно ямы сыпется щебень высотой 500 мм, сверху ставится кольцо, а затем снаружи( между кольцом и землёй) щебень на высоту 200-300 мм? И между щебнем и землёй сбоку должен быть геотекстиль?

А остальное пространство (над щебнем, между кольцом и землёй) засыпать землёй? Или может быть песком? Или щебнем?

Я к тому , что сверху будет укладываться плитка, и я боюсь что если засыпать землёй, то со временем просядет. 

Змінено користувачем vadim240283
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, vadim240283 сказал:

Спасибо! А имеет смысл кольца ставить с боковыми отверстиями?

Я правильно понял Вас, на дно ямы сыпется щебень высотой 500 мм, сверху ставится кольцо, а затем снаружи( между кольцом и землёй) щебень на высоту 200-300 мм? И между щебнем и землёй сбоку должен быть геотекстиль?

 

С отверстиями только нижнее кольцо. Либо купите готовое с отверстиями, либо набурите сами  диаметром 20-24мм... шагом 200мм... в три ряда... в шахматном порядке... от середины кольца вниз.

Щебень снаружи нижнего кольца на всю высоту толщиной 200-300мм в горизонтальном сечении.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раскапываете яму... выравниваете  более-менее дно и стенки... на дно и стенки (2м вверх) не в натяжку раскладываете геотекстиль, к стенкам крепите гвоздями 100мм... сыпете на дно щебень... ставите кольца... нижнее кольцо обсыпаете щебнем... заворачиваете на щебень геотекстиль... засыпаете остальное...

Змінено користувачем MAESTRO DNEPR
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

24 минуты назад, vadim240283 сказал:

Остальное пространство (над щебнем, между кольцом и землёй) засыпать землёй? Или может быть песком? Или щебнем?

Я к тому , что сверху будет укладываться плитка, и я боюсь что если засыпать землёй, то со временем просядет. 

Родным суглинком... нужно трамбовать. 

Верхнее третье кольцо, крышку и доборное узкое кольцо - нужно хорошо гидроизолировать между ними все швы, чтобы наружные осадки не заполняли дополнительно колодец. 

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, MAESTRO DNEPR сказал:

Родным суглинком... нужно трамбовать. 

Верхнее третье кольцо, крышку и доборное узкое кольцо - нужно хорошо гидроизолировать между ними все швы, чтобы наружные осадки не заполняли дополнительно колодец. 

Спасибо! Гидроизолировать как лучше? Устанавливать третье кольцо, доброе кольцо и крышку на цемент, и потом пройти стыки гидроизоляцией?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, vadim240283 сказал:

Спасибо! Гидроизолировать как лучше? Устанавливать третье кольцо, доброе кольцо и крышку на цемент, и потом пройти стыки гидроизоляцией?

В Эпицентре продаётся мастика на цементной основе серого цвета в банках по 3л... "Ореол"... вонючая сильно. Обмазать сначала снаружи швы цементным раствором, дать подсохнуть и сверху шпателем нанести мастику.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, vadim240283 сказал:

...сверху будет укладываться плитка, и я боюсь что если засыпать землёй, то со временем просядет. 

Засыпите с утрамбовкой... после пары хороших дождей грунт должен ещё просесть... ещё раз протрамбуйте и можете укладывать плитку.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...