Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Будівництво власного будинку :)

Андрій Миколайович

Рекомендовані повідомлення

5 часов назад, lafaet сказал:

тобто при використанні пароізоляції не можна монтувати підвісну/натяжну стелю?

Можно, но нужно оставлять зазоры для вентиляции.

5 часов назад, andrey_ka сказал:

Звідки ви це взяли

Есть учебники, но предположим, что дошёл своим умом. И что? Для того, чтобы доходить до чего-то свои умом необходим определённый, хотя бы базовый  объём знаний и не с сайтов "интернетных специалистов", а с учебников.

IMHO, рисуночек с интернетовской помоечки. " специалист", что-то, где-то видел но понять не смог. А чтобы понять нужно изучить диффузию пара. В интернет можно ходить когда уже достаточно знаний, чтобы отделять зёрна от плевел.

Вот как должен выглядеть вариант с обрешёткой по пароизоляции

2105658376_.png.d21bd9c99b0f6c103ff217f05e7411f5.png

 

Но такой вариант будет более целесообразный, IMHO

684038219_.png.7caa57c7f1dae5300dd354ab300f33d0.png

 

 

Змінено користувачем SAN67
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, SAN67 сказал:

Можно, но нужно оставлять зазоры для вентиляции.

І якой номер має пароізоляція на малюнку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоді ці малюнки запечують тому що ви кажете. Не треба монтувати пароізоляцію на обрещітку.

Пиріг (у напрямку приміщення): теплоізоляція- пароізоляція - обрещітка. 

Ніяка вентиляція париізоляції не потрібна.

Вентиляцію треба робити мембрані зі сторони вулиці.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

29 минут назад, Gitan сказал:

Ніяка вентиляція париізоляції не потрібна.

А где я написал, что пароизоляция нуждается в вентиляции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 годину тому, SAN67 сказав:

Есть учебники, но предположим, что дошёл своим умом. И что? Для того, чтобы доходить до чего-то свои умом необходим определённый, хотя бы базовый  объём знаний и не с сайтов "интернетных специалистов", а с учебников.

Ну якщо ви розумієте усі процеси , то можете пояснити простими словами  , яким чином у просторі між пароізоляцією та , наприклад ГК буде відбуватись вологонакопичення?

1 годину тому, SAN67 сказав:

IMHO, рисуночек с интернетовской помоечки. " специалист", что-то, где-то видел но понять не смог. А чтобы понять нужно изучить диффузию пара. В интернет можно ходить когда уже достаточно знаний, чтобы отделять зёрна от плевел.

То ви про той малюнок що я виклав ?

1 годину тому, SAN67 сказав:

Вот как должен выглядеть вариант с обрешёткой по пароизоляции

До чого ці малюнки? На них же написано , що то дах з подвійною вентиляцією , і мова в них йде про вентиляцію піддахового простору. До теми обговорення вони не мають жодного відношення.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, SAN67 сказал:

Между отделочным слоем и пароизоляцией не должно быть никакой обрешётка. Отделочный слой должен плотно прилегать к пароизоляции, т.е. обрешётка должна быть закрыта пароизоляцией,

З вашого допису я роблю висновок, шо спочатку вата, потім отрешітка і потім по обрешітці пароізоляція. Так?

Змінено користувачем Gitan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

29 минут назад, Gitan сказал:

З вашого допису я роблю висновок, шо спочатку вата, потім отрешітка і потім по обрешітці пароізоляція. Так?

А далее сразу по пароизоляции отделочный слой 🤣

Змінено користувачем eam
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, SAN67 сказал:

верхний рисунок     

1681231011_.png.d822e0fcbb6e8e288da7288101fdabe9.png

нижний рисунок

1298381665_.png.b4919c4268b42358196517574a659a26.png

Подождите. Вы сначала говорили что зазор между пароизоляцией и отделкой ее нужен и тут же приводите в качестве доказательства рисунок на котором между пароизоляцией (6) и отделкой (13) зазор таки присутствует

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

48 минут назад, andrey_ka сказал:

На них же написано

Я удалил надпись. Попробуйте ещё раз рассмотреть рисунок и найти отличие от Вашего рисунка касающееся темы.

1 час назад, andrey_ka сказал:

можете пояснити

В какой-то из тем я уже объяснял. Возможно было слишком просто, поэтому  немного расширю

В холодный период внутренний воздух отличается от наружного более высокой температурой. Чем выше температура воздуха тем больше плотность водяного  пара, а значит и давление насыщения.  На сторонах строительной конструкции образуется некий перепад парциальных давлений. Это вызывает диффузию водяного пара. Диффузия насыщенного пара происходит в строну меньшего парциального давления.  В результате жизнедеятельности человека постоянно образуется водяной пар.  В процессе диффузии и конвективного переноса водяной пар стремится вверх. где в подкровельном пространстве охлаждается и конденсирует. Поэтому замкнутая воздушная прослойка не является приемлемым решением.

36 минут назад, Gitan сказал:

Так?

Нет. Утеплитель укладывается между обрешеткой. Потом натягивается пароизоляция и на неё плотно укладывается отделочный слой. А если обрешетка укладывается на пароизоляцию, то необходимо в отделочном слое предусматривать вентиляционные отверстия.

14 минут назад, eam сказал:

зазор таки присутствует

Надеюсь я уже всё понятно объяснил.

  • Сумно 1
  • Дізлайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

45 хвилин тому, SAN67 сказав:

где в подкровельном пространстве охлаждается и конденсирует. 

Тобто пар проходить через ГК , і в просторі між ГК і пароізоляцією охолоджується та конденсується ? 

Яким чином він охолоджується , адже вище пароізоляції утеплювач який цьому перешкоджає ?

Якщо навіть припустити що ви праві , то в будівництві повинні бути якісь норми , які  або забороняють залишати повітряний прошарок , або зобов'язують в оздоблювальних шарах робити вентеляційні отвори. 

     Ви можете надати посилання на такі норми ? 

1 година тому, SAN67 сказав:

Я удалил надпись. Попробуйте ещё раз рассмотреть рисунок и найти отличие от Вашего рисунка касающееся темы.

Подивився , уважно подивився. Наприклад на верхньому малюнку чітко видно що між утеплювачем та СДМ ніякого прошарку немає , а от між оздобленням та пароізоляцією на обох малюнках є . 

 

ІМХО. То обрізаєте так , щоб не було видно що до чого відноситься , то назви видаляєте.

  Таке відчуття , що намагаєтесь змішати зерна з лушпинням.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, andrey_ka сказал:

То обрізаєте так

Я не помню с какого учебника эти рисунки. Много лет назад, выполняя теплотехнический расчёт здания, в котором была часть конструкции наружного ограждения с обрешёткой по пароизоляции с закрытой воздушной прослойкой, использовал эти рисунки для пояснения. В ТЗ заказчика не значился пункт по ликбезу, поэтому было достаточно таких рисунков, чтобы человек всё понял и принял решение обдуманно. Строительство не мой профиль и подсказать по учебникам не могу. По диффузии пара советую К. Шпайдель   Диффузия и конденсация водяного пара в ограждающих конструкциях. Материал изложен просто, доступно и воспринимается легко. По умолчанию базовые знания по теплотехническому расту зданий уже имеются.

 

5 часов назад, andrey_ka сказал:

Таке відчуття , що намагаєтесь змішати зерна з лушпинням.

Вот и постарайтесь это подтвердить не ощущениями, а знаниями полученными не от " интернетных специалистов", а с учебников. А вот учебники можно найти и в интернете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если за гипсокартоном на пароизоляции будет вдруг конденсат - значит недостаточное утепление.

При утеплении согласно нормам - не будет никакого конденсата там. Разве, что в сауне. изза периодического сильного (несколько десятков градусов)  перепада температур внутри помещения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 години тому, SAN67 сказав:

Я не помню с какого учебника эти рисунки. Много лет назад, выполняя теплотехнический расчёт здания, в котором была часть конструкции наружного ограждения с обрешёткой по пароизоляции с закрытой воздушной прослойкой, использовал эти рисунки для пояснения. В ТЗ заказчика не значился пункт по ликбезу, поэтому было достаточно таких рисунков, чтобы человек всё понял и принял решение обдуманно. Строительство не мой профиль и подсказать по учебникам не могу. По диффузии пара советую К. Шпайдель   Диффузия и конденсация водяного пара в ограждающих конструкциях. Материал изложен просто, доступно и воспринимается легко. По умолчанию базовые знания по теплотехническому расту зданий уже имеются.

О , так з цього потрібно було починати зразу , типу : я в будівництві не спеціаліст , але думаю що потрібно зробити так то і так. Тоді і питань до вас не буде.

Дякую , Шпайделя почитаю (якщо знайду) , але це все лушпиння. Дайте ,будь-ласка, відповіді на питання , на ті дописи де в кінці стоїть значок питання.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 годин тому, SAN67 сказав:

Нет. Обрати внимание, что пароизоляция уложена кое- как и между предыдущим слоем и пароизоляцией недопустимое множество воздушных карманов.  Между отделочным слоем и пароизоляцией не должно быть никакой обрешётка. Отделочный слой должен плотно прилегать к пароизоляции, т.е. обрешётка должна быть закрыта пароизоляцией, а места крепления пароизоляции должны быть проклеены металлизированным скотчем. Наличие воздуха между пароизоляцией и прилегающими слоями делает наличие пароизоляции не просто бессмысленной, а вредной,т.к. в воздушных карманах будет происходить скопление влаги.

 

Це щось дуже дивне і не зрозуміле якщо чесно. Як ви собі уявляєте наприклад монтаж гіпсокартону під пароізоляцію без повітряних карманів?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 минуту назад, Dendnepr сказал:

если за гипсокартоном на пароизоляции будет вдруг конденсат - значит недостаточное утепление.

Несколько не так. При проникновении в воздушный карман в любом случае будет происходить снижение плотности насыщенного водяного пара, т.к. с разных сторон слоя будет разное парциальное давление.

 

18 минут назад, andrey_ka сказал:

типу : я в будівництві не спеціаліст

Я не каменщик, я не плотник, я не дизайнер, я не архитектор. Так понятно? Но в том, что пишу я разбираюсь, т.к. это моя работа.

3 минуты назад, Андрій Миколайович сказал:

монтаж гіпсокартону під пароізоляцію

Никак. Отделочный слой укладывается на пароизоляцию, а обрешётка под пароизоляцию. Для понимания

    959691759_.png.a56c9bc5ed90582bb22a0f37e186b0ac.png    189064399_.png.52667663efd9eb115ad57d49cfce475e.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 хвилин тому, SAN67 сказав:

Я не каменщик, я не плотник, я не дизайнер, я не архитектор. Так понятно? Но в том, что пишу я разбираюсь, т.к. это моя работа.

Я так розумію відповідей на питання не буде!

37 хвилин тому, Андрій Миколайович сказав:

Це щось дуже дивне і не зрозуміле якщо чесно. Як ви собі уявляєте наприклад монтаж гіпсокартону під пароізоляцію без повітряних карманів?

Немає тут нічого дивного , так зробити можна , і навіть буде дешевше , ніж у класичному варіанті. Але стверджувати , що не можна залишати повітряний прошарок між ПІ та ГК , тут дійсно дивно.

Утеплення , пароізоляція оздоблення , у данному випадку вагонка але можна замінити і на ГК.

IMG_20210526_141934.thumb.jpg.7ccf30a6494383f464e41a17411268a9.jpg

 

IMG_20210719_134726.thumb.jpg.87ec3be85a840975a7982de0b4e0d0c2.jpg

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимааю, что теперь все подвесные, натяжны потолки - вне закона? SAN67 лично запретил!!! :)

 

  • Лайк 1
  • Хаха 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня так вообще - пароизоляция в слое теплоизоляции :) потом просто агроволокно, чтоб вата не пылила

IMG_20221003_201753.jpg

IMG_20231225_182455.jpg

Змінено користувачем Dendnepr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 годину тому, andrey_ka сказав:

Я так розумію відповідей на питання не буде!

Немає тут нічого дивного , так зробити можна , і навіть буде дешевше , ніж у класичному варіанті. Але стверджувати , що не можна залишати повітряний прошарок між ПІ та ГК , тут дійсно дивно.

Утеплення , пароізоляція оздоблення , у данному випадку вагонка але можна замінити і на ГК.

IMG_20210526_141934.thumb.jpg.7ccf30a6494383f464e41a17411268a9.jpg

 

IMG_20210719_134726.thumb.jpg.87ec3be85a840975a7982de0b4e0d0c2.jpg

 

тут все гарно виглядає, але я клеїв оту синю стрічку невеликими шматочками тільки в тих місцях де прикручував обрешітку. Бо ось так цілими полосками - це мегаперерозхід стрічки зря.

image.thumb.png.d56c83b3b08b28fd5438174084337703.png

Змінено користувачем Андрій Миколайович
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Dendnepr сказал:

я так понимааю,

Нет. Не понимаете. Я никому ничего не навязываю. Я написал как сделать грамотно, а дальше каждый сам решит как поступить.

12 часов назад, andrey_ka сказал:

Тобто пар проходить через ГК , і в просторі між ГК і пароізоляцією охолоджується та конденсується ? 

Ответил.

12 часов назад, andrey_ka сказал:

Яким чином він охолоджується , адже вище пароізоляції утеплювач який цьому перешкоджає ?

Ответил.

Если вы не поняли, то я не виноват.

12 часов назад, andrey_ka сказал:

 Ви можете надати посилання на такі норми ?

IMHO Вопрос сформулирован некорректно. У меня нет ответа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, Андрій Миколайович сказав:

тут все гарно виглядає, але я клеїв оту синю стрічку невеликими шматочками тільки в тих місцях де прикручував обрешітку. Бо ось так цілими полосками - це мегаперерозхід стрічки зря.

Звісно в вашому випадку клеїти суцільними полосами , то даремно. Та тут ситуація інша , до того ж з одного рулона виходило в два рази більше полос (так як розрізався повздовж). І якщо врахувати вартість та монтаж дошок , то виходить на порядок дешевше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наступний крок - напевно планування та влаштування чорнової електрики. І тут щось я розгубився, за що братись ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 хвилини тому, Андрій Миколайович сказав:

Наступний крок - напевно планування та влаштування чорнової електрики. І тут щось я розгубився, за що братись ...

1) план меблювання

2) план електроприладів

3а) план розводки

3б) схема щитка

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...