Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Септик для гаража

Сегей

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Есть обычный капитальный гараж 6х4метра с подвалом в гк(стены с разного кирпича, с трех сторон соседи), хочется сделать септик в подвале, будет использоваться только исключительно для жидкости(рукомойник/душ/пописять(писюар)), для этого планирую закопать и зацементировать в подвале бочку(что б только крышка торчала) на 100 литров с дырками в дне и дренажом, что бы все уходило в землю(таких способов в интернете много, но все это делают во второй емкости вне помещения с переливом, но и с какахами - своего варианта найти не могу), так же будет выведена вентиляция с бочки(на всякий случай). Расход воды будет "гаражный", раз в неделю руки помыть/посуду какую-то и пару раз сходить пописять, может раз в полгода душ понадобится.

Вопрос: 1. Какие могут быть нюансы в процессе эксплуатации этого и как это можно учитывать изначально в конструкции(будет 3 вывода в приделах метра, и 50й трубой опустить вниз сразу в бочку)?

2. При таком использовании как это может повлиять на фундамент и собственно на целосность самого гаража(так как все таки вода будет уходить в землю)?

3. Есть ли вероятность что будет вонять мочей в случае не идеальной гирметизации, при условии что ходить в толет по маленькому например 2 раза в неделю и смывать 2-3литрами воды?

Змінено користувачем Сегей
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50 минут назад, Сегей сказал:

как это можно учитывать изначально в конструкции

бочку щебнем обсыпать бы... да и лучше не бочку - ей пипец быстро придет.

51 минуту назад, Сегей сказал:

как это может повлиять на фундамент

ну как-бы позитивно точно не скажется

51 минуту назад, Сегей сказал:

вероятность что будет вонять мочей

на писсуар поставить сифон и проблемы не будет.

Но если не будет герметизации (а это как ?) - тут возможны варианты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 минут назад, sly сказал:

бочку щебнем обсыпать бы... да и лучше не бочку - ей пипец быстро придет.

ну как-бы позитивно точно не скажется

на писсуар поставить сифон и проблемы не будет.

Но если не будет герметизации (а это как ?) - тут возможны варианты.

Да как бы щебнем обсыпать бочку планировал, и в середину где-то до половины бочки тоже щебня большой фракции насыпать. А "пипец быстро прийдет" из-за того что ее сожмет?

Ну как сам писюар понятное дело что будет через сифон. А по поводу гермитизации, то например если что-то будет с селиконом/клеем в месте контакта трубы и бочки, будут ли запахи подниматься через бетон? Да и вообще будет ли какой-то запах если вообще крышку снять(крышка в таких бочках обычно просто закручивается, подозреваю что там гермитизациия не идеальна)

image_2023-03-25_19-33-59.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, Сегей сказал:

из-за того что ее сожмет?

ее сожрет. Ржа и моча

6 минут назад, Сегей сказал:

что-то будет с селиконом/клеем в месте контакта трубы и бочки

существуют уплотнительные резинки. В эпике на полке рядом с канализационными трубами.

И я бы сделал вентиляцию бочки на улицу

Змінено користувачем sly
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, sly сказал:

ее сожрет. Ржа и моча

существуют уплотнительные резинки. В эпике на полке рядом с канализационными трубами.

И я бы сделал вентиляцию бочки на улицу

Что можете посоветовать чем заменить такую пластиковую бочку чтоб "не сожрало"? Может по бокам залить бетоном со щебнем, сделать как бы бетонное кольцо с диаметром бочки?

Уплотнительные резинки - это понятно, на видео в ютубе люди еще поверх контакта трубы с бочкой, кроме резинок, проходят силиконом.

По поводу вентиляции, я так и планирую вывести ее на улицу, на всякий случай, думаю она точно не помешает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, Фрай сказал:

А что мешает вкинуть пару колец 70-х?
да хотя бы одно.

сверху люк.

изначально была такая идея, потом посмотрел разные видео, что люди делают септики с бочек и мне эта идея показалась легче реализуемая да и сама бочка есть. Собственно сюда на форум пришел за советом, если так будет лучше на практике, так и сделаю из колец, но без дна, на дно просто щебень насыпать - правильно?

Змінено користувачем Сегей
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40 минут назад, Сегей сказал:

на дно просто щебень насыпать - правильно?

выкопать, отсыпать дно щебнем хотя бы 10см, поставить два кольца, обсыпать щебнем, закопать. Можно отверстий понаделать, но аккуратно.

55 минут назад, Сегей сказал:

трубы с бочкой, кроме резинок, проходят силиконом.

странно, что не синей изолентой

Змінено користувачем sly
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сразу совет по кольцам - воткнуть легко вдвоем, за уши цепляется автомобильный трос (один длинный или по одному на ухо) и так ставится. Речь о кольцах 70 см (или сколько они там, но не метровые, конечно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

70-см кольца я всегда разгружаю (с прицепа), копаю ямы и ставлю в одиночку, без проблем.  (и всяких веревок)

А сверлить отверстия когда кольцо уже в яме и обсыпано. Да, несколько неудобно, но зато без риска повредить.

2 часа назад, Сегей сказал:

так и сделаю из колец, но без дна, на дно просто щебень насыпать - правильно?

Да, если откачивать не собираетесь, если же планируете ассенизатор то сверху обязательно крупный булыжник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Фрай сказал:

70-см кольца я всегда разгружаю (с прицепа), копаю ямы и ставлю в одиночку, без проблем.  (и всяких веревок)

А сверлить отверстия когда кольцо уже в яме и обсыпано. Да, несколько неудобно, но зато без риска повредить.

Да, если откачивать не собираетесь, если же планируете ассенизатор то сверху обязательно крупный булыжник.

У меня там сложно будет кольца згрузить, так как подвал находится за ямой(в длину метра 3), в саму яму вход 70х90 и вниз 3 ступеньки. Посмотрел что круги эти довольно тяжелые даже те которые по 70см и минимальные по ширине, пока что даже не представляю как их туда затащить.

Еще раз спрошу - у меня в этот типа септик будут спускаться только житкости(вода/моча) которые должны уходить в почву, если пластиковый бидон/бутль в земле погибнет, то есть ли вариант использовать совковый алюминиевый бидон на 40л(когда-то в таких самогон гнали)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, Сегей сказал:

Добрый день. Есть обычный капитальный гараж 6х4метра с подвалом в гк(стены с разного кирпича, с трех сторон соседи), хочется сделать септик в подвале, будет использоваться только исключительно для жидкости(рукомойник/душ/пописять(писюар))

ставьте еврокуб. Герметичный. Вентиляция не помешает. Когда наберётся больше чем на три четверти, дождитесь хорошего дождя и в полночь выкачайте содержимое дренажным насосом на улицу. Обычно в нормальных гаражных кооперативах сделана ливнёвка, или хотя бы разуклонка чтобы вода уходила. Вот оно всё и уйдёт. Если в еврокубе будут еще какахи, то дренажный насос надо брать с ножами. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас в Харькове на ул. Чебышева какое-то туловище так выгребную яму любит выкачивать. Выкинул пожарный рукав на проезжую часть скраешку и погнал. Пол-города проезжает и морщится, но всем пофиг. Судя по запаху, тип не соблюдает правильное питание...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 годин тому, Сегей сказав:

использовать совковый алюминиевый бидон на 40л

Який там хоть грунт? В нас просто старі шини в яму кидають (щоб не обсипалась), а ви бетони, алюмінієві бідони :) 

8 годин тому, SPClientOM сказав:

дождитесь хорошего дождя и в полночь выкачайте содержимое дренажным насосом на улицу

А якщо сніг :) Так можна і просто качати в плоску ємність на даху і вся рідина буде випаровуватись, або тен прикрутить (тіпа душ навпаки) :)

Змінено користувачем normal
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, normal сказал:

Який там хоть грунт? В нас просто старі шини в яму кидають (щоб не обсипалась), а ви бетони, алюмінієві бідони

Я не експерт по грунтам, але чорний сипучий, трохи влажний, шось схоже на землю у вазонах, може якийсь чорнозем. Перевіряв як поглинається вода, то наче норм, літр води увійшов майже відразу.

Я відео також дивився про старі шини для септика, але мені якось це здалось за надто, найбільше сподобалось з пластикової бочки, 80-100л з технічного пластику коштує дешево, в дні просверлить кучу дірок і це все закопать і закідать камінцями середньої фракції до половини бочки, щоб всі рідини через каміння входили в грунт(у мене там крім рідин нічого не буде тільки вода/моча), да і це використовуваться буде не частіше ніж пару разів в неділю, а на зимній період взагалі мабуть користуваться цім не буду(для такого використання не дуже хочеться щось капітальне городить). Здається просто, але не докінця розумію які можуть бути проблеми, люди тут кажуть що пластиковій бочці чогось срака настане через якийсь час, але якщо через 5-7 років то пофіг, якщо через місяць то біда.

Змінено користувачем Сегей
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 хвилин тому, Сегей сказав:

люди тут кажуть що пластиковій бочці чогось срака настане

Пластику нічого не буде, то просто спочатку подумали про металеву бочку, а замість бочки здається краще просто каналізаційні труби зарити, зібрати з них якусь діряву конструкцію, там кілька відер легко ввійде і не треба гратися з герметичністю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

33 минуты назад, normal сказал:

замість бочки здається краще просто каналізаційні труби зарити

Підскажіть ще ви все таки, вхідні дані: Пластикова бочка з ущільнювачем закопала в землю з просверленими дирками в дні, по сторонам, а також в середині до половини буде закідана щебенем середньої фракції, десь за 15см до кришки буде залито цементом(тобто бочка буде торчать з полу, щоб можна було відкрити кришку), буде використовуватися тільки для рідин вода/моча, з цієї бочки виведу 50ту трубу для вентиляції на вулицю - ця вся історія повинна бути в підвалі гаража.

Цікавить:

Чи будуть якісь неприємні запахи при такому розкладі?

Таке використання цього всього як я писав в минулому повідомленні чи якось може негативно впливати на сам гараж?

 

Дякую.

Змінено користувачем Сегей
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене є такий гараж в кооперативі з заходом у підвал через яму, у попереднього власника все життя той підвал затоплювало навесні водою і нічого гаражу не сталось. Ще є сарай, зроблений на місці вуличного туалета, тобто той присипали та залили зверху плиту - жодного запаху немає, але сарай трохи вентилюється і гараж повинен. Головне герметичність і зробити сіфон з водою у підвалі (бо наверху взимку може перемерзнути), думаю буде все працювать і не потрібна той бочці вентиляція чи щебінь, хіба щоб не тарабанило при зливі

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...