Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Россияне к нам принесли войну

Скромный прораб

Рекомендовані повідомлення

2 часа назад, korund сказал:

Все, что я помню о тропосферных станциях времен СССР:

- прохождение сигнала зависит от погодных условий

- препятствий перед антенной не должно быть: среди многоэтажек не развернешь - нужен "горизонт", идеально, в поле, на возвышенности

- мощный передатчик, массивная антенна-тарелка даметром 2м на 100км дальности
-  излучение - СВЧ  печка без дверцы (работали в спец.костюмах из ткани с медной ниткой, стекла кунга тоже "в сеточку), трава перед антенной выгорала за пару дней

 

Мож, что-то амеры придумали за 30 лет?

это не о радиорелейных? я на таких учился. насколько знаю, сейчас их нет в войсках (сильно древние)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мурлокотан Паштетофф-сосискин

6 ч.  · 

Значить так...

Спойлер

Восточнее и северо-восточнее Харькова происходит то, что у меня в сознании укладывается с великим трудом. Пара батальонов ТрО ВСУ активно наступают против как миниму 4-5 кадровых БТГр российской армии (правда, достаточно потрёпаных и усиленных "донбасским мясом")... Причём делают это настолько грамотно и технично, что Волчанская группировка бесноватых скрепоносцев, судя по всему... таки будет располовинута. По крайней мере, после сообщения о том, что наши войска вошли в Байрак, до границы им остаётся лишь немного - выбить рашистов из Терновой... и собственно выйти на границу.

Теперь, о перспективах в этой операционной зоне.

Выход ВСУ на правый берег Печенежского водохранилища и постепенное продвижение этих подразделений на север, вплоть до Рубежного и Старицы, создаёт для российских войск весьма "интересную" ситуацию. По сути, глубоко в тылу Изюмской группировки противника передовые подразделения украинских Сил обороны, скажем так, "слегка нащупали" одно из её тыловых выменей...

Учитывая тот факт, что и Чугуевская группировка ВСУ отнюдь не прохлаждается... можно сказать что погода в тылах Изюмской группировки противника стала существенно портиться (для неё ,естественно). Однако для нас с вами, это нихуя не смеркалось... скорее наоборот.

Да, командование войск противника не идиоты (исключительно в данном случае) и вполне осознаёт опасность, как для своего правого фланга, так и для достаточно глубоких своих тыловых комуникаций. И потому, собственно, было вынуждено в своё время усилить данный участок (район Волохов Яр - Шевченково) дополнительными силами и средствами из состава Изюмской группировки. Но... исходя из масштабов и объёмов его реакции на все эти события... оно всё же никак не расчитывало на то, что ВСУ столь стремительно выйдут на ближние подступы к Волчанску...

Теперь, собственно... по Изюмской группировке...

Меня настоятельно просили "не писать какой-либо конкретики", и я, понятное дело... её не напишу. Но замечу, что если те сведения, которые до меня дошли, хотя бы на 50% соответствуют действительности, то Изюмский анабасис российской армии вполне может стать по своим масштабам одним из самых значимых её поражений, после разгрома в ущелье Пандшер в Афганистане или поражения под Киевом... Честно сказать, всё это выглядит пока весьма фантастически... Однако, больше никаких подробностей...

Теперь о Рубежно-Кременной группировки противника, которая пару дней как стала у их командования "главной". Да, она вышла к Северскому Донцу в районе Белогоровки и Серебрянки, а так же перерезала трассу Славянск - Лисичанск у Ямполя (по крайней мере, имеет возможность держать её под огневым контролем). Понятно, что главными направлениями её усилий стали Лиман и Северск + настойчивые попытки обойти Лисичанск с северо-запада через Шипиловку и Новодружеск (хотя по некоторым данным ВСУ продолжают удерживать крайнюю юго-восточную часть Рубежного, что весьма затрудняет передовым подразделениям скрепанутых из этой группировки продвигаться к вожделенному рубежу Северск - Верхнекамянка)... просто потому, что удерживая одновременно хоть часть Рубежного и Лисичанск, ВСУ вполне могут навешивать этому агрессивно-прущему стаду в левую бочину не слабых таких тычков и тумаков...

По моим сведениям, все попытки переправится значительными силами через Северский Донец у Белогоровки и Серебрянки у российских войск провалились. Успела переправится небольшая группа в 60-70 рыл при 3-4 БМП... а потом, понтонная переправа была расхерачена украинской артой. Плюс у Серебрянки пара ДРГ-шек успела переплыть речку, судя по всему, на подручных средствах. Сейчас все эти "остаточные группы" долбоёбов вылавливаются в лесистой местности между Серебрянкой и Шипиловкой. Пока, я не вижу особых предпосылок к тому, что противник сможет в ближайшие дни прорваться южнее рубежа Северск - Верхнекаменка, а значить - оборона Северодонецка и Лисичанска ПОКА будет более-менее устойчива...

Да, история с Попасной у некоторых нестабильных в эмоциональном плане людей вызвала очередной приход "зрадоёбства". Я это сегодня имел возможность наблюдать в ленте у нескольких неустойчивых барышень... Но в этом отношении должен заметить следующее:

- Занятие противником развалин под названием "Попасная" никоим образом не меняет ситуацию не только в оперативном отношении, но и даже на тактическом уровне... не сильно скажется на положении наших войск.

- Да, вполне возможно, что после этого попаснянская группировка противника, по крайней мере, попробует продвигаться на север по общей дирекции Комышуваха - Врубовка - Николаевка - Верхнекамянка с целью, так сказать "окружит с юга" Северодонецко-Лисичанскую агломерацию. Но, с теми среднесуточными темпами своего продвижения и потерями, которые она несёт каждый день... поспеть туда она сможет где-то к "осеннему празднику урожая"

- Более того, малейшее движения этой группировки на север или даже, упаси бог на северо-запад,, просто маловероятно... без предварительного взятия Соледара и Бахмута. И понятно почему...

- На мой глубоко предосудительный взгляд, вообще максимальным пределом мечтаний этого попаснянского стада, усиленного отдельными подразделениями российских войск из состава группировки, штурмовавшей ранее Мариуполь, может быть лишь попытка перерезать дорогу Бахмут - Лисичанск... причём, ближе к Соледару, нежели к Лисичанску. В своём нынешнем состоянии, это её предел...

Теперь, собственно, о юге...

Горловская группа российских войск у Торецка на сегодняшний день вряд ли способна на широкмасштабный штурм Константиновки и Дружковки в лоб. Понятно, что наиболее вероятным направлением её активности может быть попытка наступать строго на запад в сторону Покровска, с дальнейшим поворотом на северо-запад с целью обойти эти посёлки с юго-запада и запада. Но с оперативной точки зрения, нынче это - бессмысленно, просто потому, что у Изюма скрепоносцы застряли и если то, что я сегодня слышал про те края, окажется правдой, вообще может закончится неслабым таким погромом... на сей раз "у Горловки".

В этом контексте намного опаснее Авдеевская группировка российских войск. Да, на сегодняшнем этапе она просто завязла в подготовленной и долговременной системе обороны ВСУ. Но меня настораживает, что основная масса высвободившихся подразделений войск противника в районе Мариуполя, перебрасывается(на) в два места - под Авдеевку и в состав Волновахской группы противника. Наступать ей на Покровск и далее на Доброполье - нет смысла по той же причине, по которой Горловской группировке нет смысла пытаться обходить Константиновку и Дружковку ("встречная" группа войск противника просто застряла у Изюма). А вот попытаться ударить через Карловку на Курахово и таким образом содействовать продвижению своих "товариСЧей" со стороны Марьинки и Волновахи на Великую Новосилку это - куда как целесообразней... Тем более, что на сегодняшний день и у тех и у других, мало что получается...

Теперь о Запорожским направлении...

Очевидно, что командование войск противника таки готовится к активным наступательным действиям с предварительным массированным огневым поражениям передовых позиций и тылов подразделений ВСУ по общей дирекции от Полог на Гуляйполе, а так же из района юго-восточнее Гуляйполя туда же. И причина таких действий тоже понятна. Пологовская группировка просто не может продвигаться вперёд на северо-восток пока у неё на левом фланге висят украинские войска в районе Гуляйполя и Орехово... Собственно потому она и активизировала в последние дни авиаразведку по двум основным "осям" - Орехово - Комышуваха и Гуляйполе - Ясная Поляна... Намечается, что вся эта активизация противника произойдёт буквально "сегодня-завтра"... Пока, она всё время переносится... украинской артиллерией, которая в тамошних степях достаточно "хорошо видит" подтягивающиеся тактические группы противника и соответственно лупит по ним достаточно зряче и успешно.

На Херсонском направлении, пока ничего из разряда вон выходящего не случилось. Массированные перестрелки. Противник "немного притормозил" на Криворожском направлении, перегруппировывается. Явно, продвижение в сторону дороги Кривой Рог - Никополь ему всё никак "не даётся", пытается "нарастить усилия"...

Подитоживаем...

Противник ещё может где-то "местами" наступать (например, в районе Северодонецко-Лисичанской агломерации)...и он обязательно это будет пытаться делать, страясь установить свой контроль на максимально большей территории Украины и нанести ВСУ хотя бы локальное, но поражение (это ему надо по внешнеполитическим мотивам). Но, уже сегодня признаки следующей - 3-й фазы "специальной военной операции на Украине", видны достаточно отчётливо...

 

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алексей Копытько

6 ч.  · 

Жизнь после 9 мая.

Спойлер

В чём суть момента?

В конце февраля – начале марта завершилась первая условная фаза войны. На этот период у россиян и западных партнёров были ожидания (что Украина падёт). Ожидания не оправдались.

Началась вторая условная фаза – «до 9 мая», когда были сформулированы новые ожидания: Россия добьётся какого-то результата, после чего возможны некие переговоры и какой-то путь к снижению эскалации и договорённостям.

Опять не оправдалось. Путин не смог предъявить россиянам вообще ничего.

Мы вошли в новую фазу – «жизнь после 9 мая» - когда нет внятных ориентиров, которыми можно что-то обосновать. День рождения Пушкина? День России? 22 июня? 1 сентября? Осязаемого горизонта нет.

Теперь всё зависит не от способности напрячься и рывком что-то решить. А от способности выжить на длинной дистанции и организоваться так, чтобы обеспечить перелом.

Мы вступаем в новую фазу с важными достижениями и множеством непростых проблем.

Главное – удалось раскачать «коллективный Запад», символом чего стало сегодняшнее подписание закона о ленд-лизе. До этого был обеспечен мировоззренческий переход: нам решились дать тяжёлое вооружение западного образца (это на самом деле КОЛОССАЛЬНОЕ достижение).

Я не берусь оценивать социально-экономическую ситуацию, но в плане организации обороны нам удалось перестроить ряд важных процессов с расчётом на длительное противостояние и с опорой на внутренние силы.

Россияне тоже не сидели без дела. Они сменили стратегию, месяц обеспечивали новой стратегии информационное прикрытие, разъясняли гражданам новую реальность (о "войне с НАТО"). Теперь они также действуют в категориях длительной схватки.

Как будет протекать эта схватка?

Сейчас мы проходим через наиболее сложный период в военном плане. Помощь уже поступает, но ещё не в тех количествах, чтобы отбросить врага. А истощение уже сказывается.

Россияне давят массой, у них значительно больше дальнобойных средств поражения. В такой войне ПТРК и ПЗРК не уравновешивают потенциалы. Сдерживать оккупантов удаётся благодаря массовому героизму наших воинов и ценой потерь.

Международная динамика подсказывает, что ощутимые объёмы помощи начнутся с середины лета. Станут ли они переломными или только дадут нам возможность не проиграть – не знаю и сейчас оценить не могу.

Россияне согнали массовку, напряглись и пытаются второй волной наступления максимально продавить нашу оборону. Этот ресурс при нынешней интенсивности боёв к концу месяца иссякнет. Чтобы обеспечить следующий массированный накат, им потребуется пауза (собрать людей, поднять с хранения технику). При этом ожидается, что к июлю станут заметными последствия санкций.

Нам пауза потребуется не меньше, чем россиянам.

Дальше начинаются варианты с переменными.

Россияне в любом случае соберут новую орду. Она будет хуже вооружена и подготовлена, но их будет много.

Мы вступаем в период усиления зависимости от помощи партнёров. Как эта зависимость проявится – предсказать сложно. Я бы не рассчитывал, что нас молниеносно вооружат до зубов. Пока нет оснований для таких надежд.

Также умные люди говорят, что к августу – сентябрю (через полгода войны) может пошатнуться наша экономика. Зависимость будет критической.

Как будут себя чувствовать миллионы наших беженцев – я не могу оценить, а пишут разное. Но вряд ли к тому моменту им станет лучше.

Я уверен, что сейчас мы выстоим. Но потом начнётся период, когда в России будут нарастать внутренние проблемы, а у нас будут нарастать внешние зависимости (в т.ч. – вследствие внутренних проблем).

Как выстроится баланс – неизвестно. В какой степени мы сможем отстаивать своё видение – есть варианты. В том числе – неприятные. Потому что зависимость всегда предполагает что-то неприятное.

В такой хрупкой ситуации с многими переменными сильное влияние может оказать какая-то неожиданность. Откажет вентиляция в бункере – здравствуй новая реальность.

Поэтому.

Май надо пережить. Выжить.

Июнь как-то просуществовать.

А там будет видно.

При всех сложностях 1) многое в этот период зависит от нас; 2) есть системные процессы, которые работают в нашу пользу.

Нет оснований впадать в уныние. Есть основания отбросить всё мешающее и работать исключительно на результат.

 

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 годин тому, Privet сказав:

Якось раніше не бачив такого - Байден підписував закон ТРЬОМА різними ручками !!!

У чому зміст такої процедури ?!

 

Кум пришел в гости к куме.

-Кума, у меня к тебе три вопроса.

-В жо...у не дам!

-Тогда у меня к тебе два вопроса.

 

  • Лайк 2
  • Хаха 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 годин тому, Сергей_84 сказав:

це російський пропагандистський канал....на ньому хитро серед реальних відео з мережі з нашими досягненнями вплітають всякого роду надумані відео по типу : біля Одеси знищено український корвет. Навіть в цьому відео тишком-нишком заявили про 50 знищених байрактарів..

Розрахований на проукраїнського західного глядача .

PS Виявляється у нас був Ту-141 і його збили та ще й відзняли...😁   

 

За той корвет теж рахуночок поставимо.

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, Undertone сказал:

Радник міністра внутрішніх справ України Антон Геращенко повідомив, що під час обстрілу загинув депутат українського парламенту IV-VII скликань Давид Жванія. Це сталося у "сірій зоні" у Запорізькій області.

news.obozrevatel.com/ukr/vojna-v-ukraine/eksnardep-zhvaniya-zaginuv-pid-chas-obstrilu-v-sirij-zoni-radnik-glavi-mvs.htm

Цікаво, що цей хлопець тут робив під час війни?

"За інформацією нашого джерела, екснардеп загинув сьогодні від артилерійського вогню біля блокпоста окупантів у районі села Новопокровка Запорізької області", – йдеться у повідомленні.

Геращенко зазначив, що Жванія мав громадянство країни-агресорки Росії та був неофіційним представником російського холдингу "Росатом".

к своим направлялся, но не судьба...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, Undertone сказал:

Радник міністра внутрішніх справ України Антон Геращенко повідомив, що під час обстрілу загинув депутат українського парламенту IV-VII скликань Давид Жванія. Це сталося у "сірій зоні" у Запорізькій області.

Цікаво, що цей хлопець тут робив під час війни?

есть версия - переходил в рашку, что на той стороне его фсб ждало

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, oam сказал:

есть версия - переходил в рашку, что на той стороне его фсб ждало

Еще бы шуфрича с собой в поход взял, было бы отлично....

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, shneider_vova сказал:

это не о радиорелейных? я на таких учился. насколько знаю, сейчас их нет в войсках (сильно древние)

rolos.ru/troposphere

tpc-5000.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, oam сказал:

есть версия - переходил в рашку, что на той стороне его фсб ждало

 

Ответочка ему за Финансы  и кредит прилетела. Где у мну пару соток баксов пропало. 

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, DimaF сказал:

Еще бы шуфрича с собой в поход взял, было бы отлично....

Та можна було і все ОПЗЖ та інших колаборантів з бувшої партії регіонів з собою забрати.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, shneider_vova сказал:

это не о радиорелейных? я на таких учился. насколько знаю, сейчас их нет в войсках (сильно древние)

Я думаю у кожного засобу є своє призначення та сфера застосування. для своїх завдань та у разі модернізації все має право на існування та використання. інша справа що зараз у нас використовується все наявне та доступне...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кажуть що сенат подумав - чим Україні зможуть допомогти ти 33 млрд доларів? І обговорюють рішення виділити 40 млрд. 

  • Лайк 4
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, Privet сказал:

Якось раніше не бачив такого - Байден підписував закон ТРЬОМА різними ручками !!!

У чому зміст такої процедури ?!

 

за обряды вуду слышали, кукла вуду и тд?

Так тут была ручка вуду.

https://www.youtube.com/watch?v=a6oOvvyRc3c

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 минут назад, US7IGN сказал:

Я думаю у кожного засобу є своє призначення та сфера застосування. для своїх завдань та у разі модернізації все має право на існування та використання. інша справа що зараз у нас використовується все наявне та доступне...

мій знайомий, що зараз мобілізований та навчається на звязківця (правда, рядового рівня), каже, що в них такого старого немає, все більш сучасне та цифрове. Гадаю, що віддалений звязок йде скоріш через супутник чи старлінк (що те ж саме, але з іншого боку), та варіантів застосування радянського нецифрового звязку не буде. бо саме від цього потерпають орки, згідно їх же даних

Змінено користувачем shneider_vova
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

47 минут назад, Вячеслав63 сказал:

Та можна було і все ОПЗЖ та інших колаборантів з бувшої партії регіонів з собою забрати.

пожалійте Кобзона. він всіх одночасно відспівати не може...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

38 минут назад, MaksymS сказал:

Кажуть що сенат подумав - чим Україні зможуть допомогти ти 33 млрд доларів? І обговорюють рішення виділити 40 млрд. 

і ні кому і ні коли не скажуть скільки певні люди на тому планують заробити... і це дає надію що хтось планує продати зброї щоб ми хоча б до Уралу дійшли...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 минут назад, shneider_vova сказал:

а варіантів застосування радянського нецифрового звязку не буде

звісно не буде. але якби він хоча б пару раз сходив на вистави «ЗБРОЯ ТА БЕЗПЕКА" в МВЦ на Лівобережці, то побачив що і як роблять з тими старими станціями, замінюючи електронику та інтегруючи їх в НАТОвські системи...

але дороги завжди були важливіші за незрозумілі зелені залізяки... дивно що якийсь спікер з поважного офісу ще не запропонував кидатися в орків асфальтом...

  • Лайк 9
  • Дякую 2
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут Том Купер внепланово нагнетает

Украинская война, 9 мая 2020 г.

Спойлер

Всем доброе утро!

«Быстрое и грязное» обновление, потому что с моей точки зрения ситуация в Северском районе вызывает у меня серьезное беспокойство сегодня утром.

'Хорошие новости'…

Севернее Харькова начатое 2 мая украинское контрнаступление… Ну, "вперёд". Это не «блицкриг», а медленное, осторожное, методичное наступление — и то сильно зависящее от «территорий», никаких «официальных завсегдатаев». То есть: 113-я бригада ТД возглавляет западный фланг этого наступления.

Возможно, русские, противостоящие ему, состоят из 4–5 истощенных и потрясенных БТГ, включая 437-й мотострелковый полк и два полка морской пехоты, усиленные тем, что в просторечии известно как «Мясо Донбасса» (см.: плохо обученные донбасские сепаратисты). 113-я вошла в Цупивку, но русские там еще сопротивляются.

Дальше на восток 92-й мех наступает на Липцы и Байрак, обороняемый БТГ 61-й бригады морской пехоты. Действительно, 92-й мех уже освободил Байрак. За ним 227-й батальон тд и батальон Шейха Мансура (чеченцы, воюющие за Украину) зачищают и охраняют такие села, как Вехний Салтов, Замуливка и т. д., и собирают много пленных . Украинский фермерский спецназ — см.: «трактористы» — тоже уже вовсю работает …. Пока ничего удивительного: 61-я СИБ уже была ослаблена неудачной контратакой на Старый Салтов еще 5 мая.

В целом ситуация там «напряженная, но нормальная»: скорее всего, это закончится крупным поражением RFA.

'Плохие новости'…

Севернее Лимана российская 30-я отдельная мотострелковая бригада заняла Середье и вошла в Шандрыголово. Кажется, позиции украинской 57-й моторизованной группы подверглись слишком большому количеству артиллерийских обстрелов, за которыми последовало слишком много атак спецназа. И, положа руку на сердце: защищать позиции в большом лесу непросто (как и атаковать такие позиции непросто).

(Кстати, это «классическая» тактика RFA: обстреливать район в течение 1-2 дней, особенно ночью, а затем атаковать спецназ утром, прежде чем преследовать основные силы. Вот где украинцы испытывают большие проблемы с обороной, а также является причиной того, что мы не видим столько видео — или читаем отчеты — о том, как украинцы громят очередной российский конвой своей артиллерией.)

Еще одна плохая новость…

Ситуация всего в 20–30 км восточнее вызывает у меня растущее беспокойство. К югу от Заречного БТГ из состава 15-й отдельной мотострелковой бригады и 74-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады (при поддержке большого количества спецназа) продвигаются вперед и через Северский Донец.

Имейте в виду: в отличие от защитников — особенно 95-й ВДБр (Сиверск) и 79-й ВДБр (Белогоровка) — все российские части «свежие», т.е. относительно новые на поле боя, и, следовательно, почти в полном составе. А спецназ доставляет много проблем защитникам не только потому, что они могут использовать местный лес в качестве хорошего прикрытия, но и потому, что они могут сражаться так, как сражаются украинцы: «децентрализованно».

Теперь на западном фланге этого наступления они вышли к Северскому Донцу у Закитного и тем заблокировали дорогу, соединявшую это место с Лиманом.

Как сообщалось вчера, тогда они перекинули понтонный мост «в районе Сиверского»: оказалось, что этот мост находился примерно в 2 км севернее Белогоровки. Украинцы поначалу почти ничего не сообщали (за исключением взрыва школы в Белогоровке, где было убито более 60 мирных жителей). Потом сообщили, что мост разрушен и ОТГ Восток уничтожил 200 оккупантов.

image.png.eed95c27aa2548810b92cec2385e72e9.png

….подтверждение разрушения первого российского понтонного моста на Северском Донце два дня назад…

image.png.ce8547ce846983a41947d38d9c8ba2d8.png

…но, больше российской мостовой техники уже ждало своей очереди…

И все же, т.е. после всего этого, украинцы потом сообщили, что у русских там два моста…

Вчера они сообщили, что оба уничтожены, но также и то, что «небольшие подразделения» (очевидно, 60–70 спецназовцев и 3–4 БМП-2) смогли пересечь границу. Потом доложили о русских в лесу между Серебянкой и Шипиловкой. Хуже всего то, что сегодня утром поговаривают, что «более крупная часть» смогла переправиться и двинуться в направлении Белогоровки — и это прямо поверх официального подтверждения об отходе из Попасной, «с другой стороны» поля боя, но менее дальше 40км…

image.thumb.png.e68e39843e0d806139ebfc07f19d483c.png

…нашел это где-то в глубинах рунета. Способ обозначения «своих» и «вражеских» частей необычен, и все движения не совсем понятны, но это лучшее описание того плацдарма в районе Белогоровки, которое я нашел на данный момент.

Забудьте — или, по крайней мере, игнорируйте — всю болтовню о «предательстве» и/или «в Белогоровке нет проблем». Конечно, любой серьезный противник — а украинцы такие ( и у них там сейчас первая батарея М777 ) — сделает все возможное, чтобы разрушить мост: так что подумайте о том, чтобы попытаться построить понтонный мост под сильной артиллерией. огонь — переживи это, а потом шути…

Прежде всего: у офицеров RFA может быть не такая подготовка, как у их западных и украинских коллег. Но у них есть очень четкая подготовка в отношении терминов «мост» и «плацдарм». Везде, где он есть, это их Schwerpunkt: их цель — и они собираются направить все свои ресурсы на переправу, обеспечение безопасности, а затем расширение плацдарма, а затем проталкивание его. Неважно, сколько мостов украинцы разрушили там в Белогоровке: русские привезут еще техники, и построят новые мосты, а потом два, а если надо, и четыре, и пять, и собираются ввести всю возможную артиллерию и воздушные удары, чтобы защитить образовавшийся плацдарм.

Таким образом, игнорируйте все онлайн-шутки об их затонувших мостах, танках, бронетранспортерах или грузовиках, упавших с моста, и игнорируйте тех, кто объясняет ситуацию просто так: это люди, демонстрирующие свое непонимание того, что важно. Никакие 20 затонувших мостов, окруженных 50 затонувшими автомобилями, для русских не имеют значения. Им важно только то, что у них есть войска на той стороне, что они закрепили плацдарм. Если они затем могут отправить хотя бы два таких отряда на Белогоровку (а почти наверняка речь идет о спецназе), это означает, что да, они считают, что закрепили плацдарм, а не то, что они уничтожены и не представляют проблемы.

Другими словами: это не «плохая», а «ужасная» новость. Значит, они прорвали украинские рубежи и находятся либо в процессе наступления на Северск, либо в тылу украинского сосредоточения войск в Северодонецке-Лисичанске.

… и теперь мы должны ожидать, что русские на востоке попытаются прорваться, чтобы встретить их. То ли из Попасной, то ли из Авдеевки — для чего пока что сосредоточили каких-то 5–6 (если не больше) «дополнительных» БТГ, привезенных из Мариуполя.

Но Гайдай вроде подтверждает "паштетовскую" версию

️Білогорівка майже зачищена від окупантів, - голова Луганської ОДА Сергій Гайдай

Російські солдати переправилися річкою, але самі понтони і їх техніка вже знищені. На "нашому" березі опинилися близько 80 окупантів, полювання на них продовжується, залишилося ще трохи.

Гайдай також повідомив, що у селах Гірської громади точаться бої, але лінія оборони стабільна. У Рубіжному окупанти також не просунулися, а Воєводівка повністю під українським контролем.

 

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Музей сказал:

Достатньо грамотний аналіз та прогнози.

 

типовий приклад єдиного інтересу слухати кацапів щоб зрозуміти як вони думають.

він каже що буде безробіття, але не робить висновку що це означає лише більшу кількість дешевого гарматного м'яса. сподівання на Китай який буде з ними, бо проти штатів...

проблема кацапів що вони не здатні вийти за межі свого світогляду, який майже не має зв'язку з об'єктивною реальністю, яка починається вже в сусідній країні. нещодавно мені товариш надіслав фото того ж старлінку, який він поставив в городі в своєму селі...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, badgy сказал:

Тут Том Купер внепланово нагнетает

який там шлях успішного блогеру? набрати аудиторію та максимально дорого продатися?

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, DimaF сказал:

Еще бы шуфрича с собой в поход взял, было бы отлично....

Шуфрич ещё не выполнил задание

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • InSAn змінив заголовок на Россияне к нам принесли войну

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...