Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бак резерва и предварительный подогрев

igor_d70

Рекомендовані повідомлення

В общем давно думаю над вопросом сделать резерв воды, но при этом еще сделать и ее предварительный подогрев. Зимой температура входящей воды опускается до 12С и мой проточник нагревает ее не более чем до 38С. Для ванны недостаточно, а увеличивать пиковую мощность мне нехочется.

Передумав много вариантов и столкнувшись с разными проблемами (например выбор насоса) решил остановиться на варианте что на картинке ниже

Открытый бак и с подогреваемой водой и проходящий в нем теплообменник. При пропадании давления в водопроводе через обратный клапан из бака самотеком начинает сливаться вода. При появлении снова бак заполняется через поплавковый клапан.

На дне бака планируется кабель подогрева (типа такого что используют для прогрева водостоков). Догревать воду планируется ночью до 25-30С

Желательна конструктивная критика. Может чего то не учел

reservetank.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каков объем бака?

Думаю, с кабелем идея не очень - его мощность на метр невелика и для эффективного нагрева его нужно много + он дорогой. Тен проще.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, murava сказал:

Каков объем бака?

Думаю, с кабелем идея не очень - его мощность на метр невелика и для эффективного нагрева его нужно много + он дорогой. Тен проще.

Ориентировочно полкуба

Тэны сильно мощные. Я специально кабель, там же около 8 часов греть можно

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 минут назад, igor_d70 сказал:

Ориентировочно полкуба

Тэны сильно мощные. Я специально кабель, там же около 8 часов греть можно

 

Мощность саморегулирующегося кабеля максимум 35вт на погонный метр. При цене около 10€ за метр

Пусть вы всунете туда ну 10 метров, пусть 15.

 

Теплоемкость полкуба воды - 0.6квтч на один градус.

Тобишь максимум за 8 часов вы поднимете полкуба на 5...8 год.

Оно того стоит? 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 годин тому, murava сказав:

Мощность саморегулирующегося кабеля максимум 35вт на погонный метр. При цене около 10€ за метр

Пусть вы всунете туда ну 10 метров, пусть 15.

 

Теплоемкость полкуба воды - 0.6квтч на один градус.

Тобишь максимум за 8 часов вы поднимете полкуба на 5...8 год.

Оно того стоит? 

не заважайте людині винаходити колесо :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 часов назад, igor_d70 сказал:

Ориентировочно полкуба

Тэны сильно мощные. Я специально кабель, там же около 8 часов греть можно

 

тени є різної потужності.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 час назад, igor_d70 сказал:

мой проточник нагревает ее не более чем до 38С. Для ванны недостаточно, а увеличивать пиковую мощность мне нехочется.

Замените проточник на такой же по мощности тэн в накопителе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 часов назад, murava сказал:

Мощность саморегулирующегося кабеля максимум 35вт на погонный метр. При цене около 10€ за метр

Пусть вы всунете туда ну 10 метров, пусть 15.

 

Теплоемкость полкуба воды - 0.6квтч на один градус.

Тобишь максимум за 8 часов вы поднимете полкуба на 5...8 год.

Оно того стоит? 

Может

Я еще не просчитывал. Это просто идея пока

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

34 минуты назад, Dr.Yura сказал:

 

  Скрыть контент

image.thumb.png.c93e945fd7336c678ba464785da053ad.png

 

 

  Скрыть контент

image.thumb.png.601f4450c0134e9c60eb49ff87c0d26e.png

 

А я так с наскока не нашел. Буду знать :good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

09.03.2023 в 13:42, igor_d70 сказав:

Желательна конструктивная критика. Может чего то не учел

Поставте бойлер, бо в ньому вже все врахували. Можете на вхід бойлера пустити воду через проточник, тоді ефективний об'єм бойлера суттєво збільшиться, або ж просто зможете обійтись бойлером меншого об'єму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 часов назад, volomoto сказал:

 

Поставте бойлер, бо в ньому вже все врахували. Можете на вхід бойлера пустити воду через проточник, тоді ефективний об'єм бойлера суттєво збільшиться, або ж просто зможете обійтись бойлером меншого об'єму.

Ідея не дуже. Ми знаємо, що яка кількість води вийде з точки А, така і вийде з точки Б. Проточники дають дуже малий розхід води, якщо він не 15-20Квт :). Тре шукати бойлер для самопливу. Такі у природі є. або не заморачуватись і дійсно поставити ТЕН, але не півкіловатний, буде і гроші на вітер і води теплої не бачили.

Змінено користувачем naupv
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

59 хвилин тому, naupv сказав:

Тре шукати бойлер для самопливу.

Виходить, що я неправильно зрозумів, що мається на увазі під:

09.03.2023 в 13:42, igor_d70 сказав:

сделать резерв воды

Мені здавалося, що йшлося про резерв теплої води, а насправді автор хоче безтисковий резерв води, яку потім в проточному режимі можна догріти до комфортної температури. Тоді дійсно бойлер не підійде, але і відкритий бак з водою 25-30 градусів також так собі затія, бо там дуже швидко буде буяти життя.

Я б функції накопичення та підігріву розділив повністю, тоді не буде проблем ні з легіонеллою, ні з тепловтратами.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, volomoto сказал:

Я б функції накопичення та підігріву розділив повністю, тоді не буде проблем ні з легіонеллою, ні з тепловтратами.

Я думал об этом. Но тут основное подогрев, резерв чисто аварийный для технических нужд поэтому чистота не очень критична

Второе то что вода будет после тонкой фильтрации. У меня сейчас резерв в шайках так там где без фильтрации набрано на дне куча коричневой тины уже через неделю + с какими то червяками даже. А там где фильтровалось стоит месяцами. Максимум это если тара прозрачная водорослями начинает заростать зелеными. А бак будет на чердаке - темно.

Ну для острастки можно еще пергидроля туда сыпануть или таблетку для бассейнов кинуть. 

Кстати в закрытых бойлерах если их не прогревать до максимума то же вода заванивается. У меня родичи жили на квартире с таким. Пока не прогрели бойлер до максимума мылись в тухлой воде

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, naupv сказал:

Може мотиль? 🤣

Не. Длинее, тоньше и почти черные. Чорт его знает что за дрянь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 09.03.2023 в 13:42, igor_d70 сказал:

давно думаю над вопросом сделать резерв воды

Може треба піти іншим шляхом? Потрібна вода при відключенні єлектрики?

В мене встановлен ДБЖ на 2 шт акк на 80 Аг окремо на насос. Вода зі скважини є постійно :)

Змінено користувачем Gitan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Gitan сказал:

Може треба піти іншим шляхом? Потрібна вода при відключенні єлектрики?

В мене встановлен ДБЖ на 2 шт акк на 80 Аг. Вода зі скважини є постійно :)

Не, не, не. 

После ознакомления с расценками на скважины я понял что то не для меня

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Центральний водогін? Так подзвоніть Юлії Володимирівні! В нас до війни практично кожен місяц обленерго відключало живлення міськводоканалу за несплату, буквально на 1-2 дні в перших числах місяця, щоб бюджетникам швидше видали заборгованність та пенсіонери побігли до ощадбанку, інакше система зависала і тільки перекриття доріг могло запустити знову цей ланцюг :)

З самого початку війни сталося диво, як мені сказали: на міськводоканал Юлька привезла потужні гени (а може хтось інший), але факт є - світло зникало постійно, а вода тепер жодного разу. Так у підвалі цілий рік бочки та баклажки з хлорованою водою і стоять як новенькі...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...