Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление сталинки внутри

Andry Lomakin

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, нужны ваши советы так как мнений много и вроде бы есть понимание, но опыта нет.

Делается ремонт в одной комнате где имеются две уличные стенки и есть необходимость их утеплить.

Небольшая вводная информация

  1. Сталинка угловая, северная часть (вроде белый кирпич) Толщина стены 500мм
  2. 15 лет на стенах были наклеены "пенопластовые обои" рулонный пенопласт.
    1. На нем в углу был грибок, но только снаружи его и на карнизе тоже, но он из гипса или штукатурки. Возможно это связано с плохим отоплением (используется городское)
  3. Когда на улице 0, в комнате 13+ (во время отключений проверял) стена на обоях была мокрой
  4. Перепад температуры между стеной и рулонным пенопластом 6 градусов.

Предугадывая некоторые ответы

  1. Пока не могу утеплиться снаружи.
  2. Пока не могу сделать свое отопление.

 

Я вижу решение в использовании Экструдированный пенополистирол 50 мм с плотностью 35кг. Клеим на стены и поверх шпаклюем и обои. Таким образом я германизирую стены и к стене и возможной точке росы не попадает воздух, а грибок не появится без воздуха. Большая проблема в том что у меня будут розетки и как Вы понимаете речь о германизации тогда не идет. 

 

Подскажите, пожалуйста как быть в моей ситуации. Я не являюсь строителем если что и могу где-то ошибиться. Всем спасибо !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, Vitaliy67 сказал:

Собирайте деньги на наружное утепление.

 

Деньги собраны, но пока учитывая все что происходит вокруг хотелось бы деньги придержать "в матрасе".
Я рассматриваю даже вариант не делать никакого утепления, а потом уже утеплиться снаружи и сделать свое отопление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 час назад, Andry Lomakin сказал:

Здравствуйте, нужны ваши советы так как мнений много и вроде бы есть понимание, но опыта нет.

Делается ремонт в одной комнате где имеются две уличные стенки и есть необходимость их утеплить.

Небольшая вводная информация

  1. Сталинка угловая, северная часть (вроде белый кирпич) Толщина стены 500мм
  2. 15 лет на стенах были наклеены "пенопластовые обои" рулонный пенопласт.
    1. На нем в углу был грибок, но только снаружи его и на карнизе тоже, но он из гипса или штукатурки. Возможно это связано с плохим отоплением (используется городское)
  3. Когда на улице 0, в комнате 13+ (во время отключений проверял) стена на обоях была мокрой
  4. Перепад температуры между стеной и рулонным пенопластом 6 градусов.

Предугадывая некоторые ответы

  1. Пока не могу утеплиться снаружи.
  2. Пока не могу сделать свое отопление.

 

Я вижу решение в использовании Экструдированный пенополистирол 50 мм с плотностью 35кг. Клеим на стены и поверх шпаклюем и обои. Таким образом я германизирую стены и к стене и возможной точке росы не попадает воздух, а грибок не появится без воздуха. Большая проблема в том что у меня будут розетки и как Вы понимаете речь о германизации тогда не идет. 

 

Подскажите, пожалуйста как быть в моей ситуации. Я не являюсь строителем если что и могу где-то ошибиться. Всем спасибо !

Вам потрібно використовувати панелі багатошарові гіпсокартонні теплозвукоізоляційні, які виготовляються згідно ДСТУ EN 13950:2019, як приклад 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А точку роси хтось рахував для хруща і тих панелей? То не вийде ферма по вирощуванню плісняви?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 06.03.2023 в 18:07, Andry Lomakin сказал:

а грибок не появится без воздуха

Грибок появится там, где появится вода
Вода появится там, где возникнут условия для конденсации
Условия для конденсации - слишком холодная поверхность стены + пополнение воздуха в помещении паром, возникающим в процессе эксплуатации (дыхание, гигиенические процедуры, приготовление пищи)

Соответственно вам нужно позаботиться В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ о следующем: 
1. температура воздуха: чем он теплее, тем больше в себя пара сможет принять (и не начнёт "выкидывать" в виде конденсата) + тем более тёплой будет внутренняя поверхность стены. А на тёплой стене никогда не выпадет конденсат
А тёплой вы можете её сделать двумя способами: 
а) нагреть изнутри воздухом (упоминал ранее)
б) изолировать от наружного холода (утепление) 

2. Влажность помещения. 
Проверьте вентиляцию. Она должна быть. 
Что значите "есть вентиляция":
а) есть приток воздуха в окнах и дверях (или любых других местах). У меня, к примеру, во всех окнах стоят клапана вентиляционные + на кухне есть вентиляционное отверстие для ПРИТОКА воздуха
б) есть отток воздуха. Как правило это вентиляционные отверстия в санузлах и на кухне, которые ведут в вентиляционную шахту и там уже за счёт естественной тяги образуется постоянный воздухообмен. 
Если какой-то из этих элементов отсутствует, то у вас вентиляции нет. 

Повторим, что влияет на возникновение конденсата (на стене, в вашем случае):
1. температура внутренней части стены в помещении
2. увлажнённость воздуха 
они играют ключевую роль в возникновении кондерсата. 

Соответственно, пока у вас нет возможность утеплить снаружи, занимайтесь вентиляцией и отоплением. Возможно уже эти два фактора нивелируют основную часть последствий. 

Как будет возможность, утеплитесь снаружи. 
Изнутри не чудите - зря потраченные нервы и деньги

Змінено користувачем #roofinspector
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

59 хвилин тому, #roofinspector сказав:

а) есть приток воздуха в окнах и дверях (или любых других местах). У меня, к примеру, во всех окнах стоят клапана вентиляционные + на кухне есть вентиляционное отверстие для ПРИТОКА воздуха

Щось ви намудрили. Який сенс робити приток в кухні?

Зазвичай все повітря з будинку (через вент.клапана на вікнах)стікається до кухні , санвузла , і через їхні шахти видаляється на зовні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, andrey_ka сказал:

Щось ви намудрили. Який сенс робити приток в кухні?

Зазвичай все повітря з будинку (через вент.клапана на вікнах)стікається до кухні , санвузла , і через їхні шахти видаляється на зовні.

У Чехії, де я зараз живу, багато будинків із самого початку обладнано приточними та відточними (витяжка) вентиляційними отворами у зовнішніх стінах кухонь.

Коли я заселилися до квартири, вони були зсередини замуровані і мене не влаштовувало, що запахи від приготування їжі дуже довго вивітрюються. Тому я привів задуману інженерами систему в робочий стан і в квартирі став дуже комфортний мікроклімат, вирішилася проблема із запахами та надмірною вологою, що виникає під час приготування їжі.

Клапани у вікнах кухні теж є, але їх не вистачало, щоб забезпечити достатній повітрообіг - недостатньо перетину

Sczsreenshot_2.jpg

Screenshot_7.jpg

  • Лайк 3
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, andrey_ka сказал:

Зазвичай все повітря з будинку (через вент.клапана на вікнах)стікається до кухні , санвузла , і через їхні шахти видаляється на зовні.

В мене санвузли та кухня рознесени по протилежних кутах квартири. З цієї причини повітряобіг між жилими кімнатами та санвузлами працував добре а от кухня ні. 

Змінено користувачем #roofinspector
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 хвилин тому, #roofinspector сказав:

У Чехії, де я зараз живу, багато будинків із самого початку обладнано приточними та відточними (витяжка) вентиляційними отворами у зовнішніх стінах кухонь.

Коли я заселилися до квартири, вони були зсередини замуровані і мене не влаштовувало, що запахи від приготування їжі дуже довго вивітрюються. Тому я привів задуману інженерами систему в робочий стан і в квартирі став дуже комфортний мікроклімат, вирішилася проблема із запахами та надмірною вологою, що виникає під час приготування їжі.

Клапани у вікнах кухні теж є, але їх не вистачало, щоб забезпечити достатній повітрообіг - недостатньо перетину

Під час приготування їжі потрібно використовувати примусову витяжку , тоді не буде ніяких запахів.

Скоріщ за все у вас на кухні немає повноціної вент-шахти , яка виходить на дах , звідси і два отвори в стінах. Відповідно - це  має відношення лише для кухні , і не бере участі у вентиляції квартири. У приватному будівництві як правило проєктують повноцінні вент-шахти у кухнях , санвузлах. І робити приток у кухні немає ніякого сенсу , і навіть шкідливо.

15 хвилин тому, #roofinspector сказав:

В мене санвузли та кухня рознесени по протилежних кутах квартири. З цієї причини повітряобіг між жилими кімнатами та санвузлами працував добре а от кухня ні. 

А в санвузлі у вас повноцінна вент-шахта , з виходом на дах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 07.03.2023 в 19:56, porterlv сказал:

А точку роси хтось рахував для хруща і тих панелей? То не вийде ферма по вирощуванню плісняви?

Дані панелі для цього і планувалися.

Тільки є декілька мінусів вартість і обов'язкова вентиляція.

youtu.be/fHX0QOV4e8U

 

GYL.jpg

gyl1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...