Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ФБС Легоблоки

Дмитрий Ф

Рекомендовані повідомлення

Народ кто-то уже использовал в строительстве фундамента легоблоки (ФБС с замком шип паз)? Тема интересная как альтернатива обычным ФБС, которые блокируют горизонтальное смещение блока. Все с ними вроде хорошо, но единственный вопрос, на который я не нашел ответ это как их гидроизолировать, если они собираются без использования раствора ( Перерыл весь интернет, как словянский, так и буржуйский. Нашел у англичан ссылку на то, как из таких блоков в Голандии дом построили, но там пена выпирает, а не раствор. И у нас тоже собрали где-то под Киевом укрытие из этих блоков (походу маркетинговый ролик), но тоже без раствора (

 image.png.bd2a604899bafac7b28c6a92eb4e014f.png image.png.338ded830347a02ab68c68d11164dbc3.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 хвилин тому, Дмитрий Ф сказав:

 Все с ними вроде хорошо, но единственный вопрос, на который я не нашел ответ это как их гидроизолировать

 

питання, а для чого гідроізолювати? це підвал буде? який рівень грунтових вод?

Змінено користувачем Drosselbeere
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте хоть одну ссылку на производителя таких блоков в Украине. Это про "у нас тоже собрали где-то под Киевом укрытие из этих блоков". Такие блоки на западе - это блоки многоразового использования. Применяют их для ссоружения временных (легко демонтируемых) ограждений на открытых участках : фасовка мусора разной природы, места выгрузки овощей, хранение песка и щебня разных фракция на площадках как на стационарных так и на передвижных бетонных заводов и т.д.

Если есть желание сделать стены подвала из этих штук, так в чем проблема герметизировать плоскость со швами? Тем более после инсталяции эти блоки "теоретически" неподвижными - а что еще нужно шву?

Но, честно пост автора-новичка похож на маркетинговое исследование. Думаю тема перспективная. Тем более, такие блоки не будут дороже простых фбс. Это я про производство.  

Змінено користувачем Propeller
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

52 минуты назад, Drosselbeere сказал:

 

питання, а для чого гідроізолювати? це підвал буде? який рівень грунтових вод?

Вообще есть участок 20 фасад и 30 в длину, и я думаю строить на нем дом. В силу нашего геополитического положения, предполагаю что летать над головой будет много и долго. А значит хорошо бы иметь жилой подвал с дополнительными выходами. Ни о каких прямых попаданиях, нахождениях в этом подвале если не дай Бог, будет артелерийский обстрел, речи не идет, исключительно от случайных обломков ракет, которые могут летать независимо от того где находится фронт.

Грунтовые воды, поидее глубоко, соседи говорят метров 15-20. Колодцев ни у кого нет, равно как и проблем с выгребными ямами

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 хвилин тому, Дмитрий Ф сказав:

хорошо бы иметь жилой подвал с дополнительными выходами

можно гідроізолювати так само як і ФБС, немає різниці. питання чи потрібно використовувати само ці блоки. хоча те що я бачив в наявності це гарна геометрія, а це мабуть єдиний іх плюс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25 хвилин тому, Propeller сказав:

Дайте хоть одну ссылку на производителя таких блоков в Украине.

rgm-group.com.ua/katalog/produkcziya/modul-ni-bloky-leho/

 

ціну не порівнював зв звичайними ФБС так як велике питання ще монтажу, а як тимчасова підпорна стіна це найкраще рішення чим ФБС.  Для приватного будівництва можуть бути дуже дорогі із-за логістики

Змінено користувачем Drosselbeere
  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, Propeller сказал:

Дайте хоть одну ссылку на производителя таких блоков в Украине. Это про "у нас тоже собрали где-то под Киевом укрытие из этих блоков". Такие блоки на западе - это блоки многоразового использования. Применяют их для ссоружения временных (легко демонтируемых) ограждений на открытых участках : фасовка мусора разной природы, места выгрузки овощей, хранение песка и щебня разных фракция на площадках как на стационарных так и на передвижных бетонных заводов и т.д.

Если есть желание сделать стены подвала из этих штук, так в чем проблема герметизировать плоскость со швами? Тем более после инсталяции эти блоки "теоретически" неподвижными - а что еще нужно шву?

Но, честно пост автора-новичка похож на маркетинговое исследование. Думаю тема перспективная. Тем более, такие блоки не будут дороже простых фбс. Это я про производство.  

Я знал, что как только я напишу этот пост то сразу же обвинят меня в том что я продвигаю, какую фирму. Хотя в реальности как я про мониторил у нас таковых фирм всего две.

1. Это тот что Апельсин t-b-k.com.ua/search?filter_text=Лего 

2. Это Конкрет груп ukfreewell.com.ua/gbi.html/modulnye-bloki.html

Ну и еще есть разные производители опалубки под эти блоки.

Вот видео, того же Апельсина 

 

24 минуты назад, Дмитрий Ф сказал:

 

 

 

33 минуты назад, Propeller сказал:

Если есть желание сделать стены подвала из этих штук, так в чем проблема герметизировать плоскость со швами? Тем более после инсталяции эти блоки "теоретически" неподвижными - а что еще нужно шву?

Так как это все-таки бетонные блоки, то вы правильно сказали "теоретически" неподвижны, и потому я задаюсь вопросом именно раствора между блоками, в том числе как и дополнительного гидроизолятора. Именно интересен практический опыт, а теоретически у меня в голове уже все давно нарисовано (дурень думкой богатие ))) Как говорил выше хочу теплый подвал, который возможно использовать как укрытие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 минуты назад, Drosselbeere сказал:

можно гідроізолювати так само як і ФБС, немає різниці. питання чи потрібно використовувати само ці блоки. хоча те що я бачив в наявності це гарна геометрія, а це мабуть єдиний іх плюс

меня прельщают замки. Почему? Потому что, например, при падении чего либо рядом возникает боковое давление на блоки. И если их выдавит, то вернуть их обратно уже никак не получится ((( А замки, как я понимаю, как раз и блокируют эту возможность горизонтального смещения.

И да проблема логистики это тоже вопрос... Потому как участок на юге страны, а пока местных производителей, которые бы производили бы эту историю нет, в отличии от ФБС (таких штук 5 в городе)

Змінено користувачем Дмитрий Ф
не дописал
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 хвилин тому, Дмитрий Ф сказав:

А замки, как я понимаю, как раз и блокируют эту возможность горизонтального смещения

моноліт буде краще 😉

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, Drosselbeere сказал:

моноліт буде краще 😉

я это знаю, но монолит значительно будет дороже. Я не олигарх ( сейчас куб фундамента стоит порядка 6800грн(так в интернетах пишут), в то время как куб блока ФБС стоит 3200 + пусть 1000 грн (доставка + монтаж + раствор) итого 4200 грн. Условный дом 10 на 10 с потолком 2,8 и толщиной 0,4м это монолита (44,8 кубов или 305к грн)  или толщиной 0,5м это блока (56 кубов или 235к грн) разница почти 2к бакса впрочем это при условии если доставка будет в пределах города.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 хвилини тому, Дмитрий Ф сказав:

я это знаю, но монолит значительно будет дороже.

порівнюйте весь кошторис, а не вартість одного куба з урахування надійності, гідроізоляціі і ТД

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Drosselbeere сказал:

порівнюйте весь кошторис, а не вартість одного куба з урахування надійності, гідроізоляціі і ТД

надежность да, а все остальное по-идее такое же или гиброизоляция ФБС как-то отличается от гидроизоляции монолита?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 хвилину тому, Дмитрий Ф сказав:

надежность да, а все остальное по-идее такое же или гиброизоляция ФБС как-то отличается от гидроизоляции монолита?

так, може відрізнятися, но гідроізоляція це не основне, є ще кількість матеріалів, конструктивні вузли  і тд ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 хвилин тому, Дмитрий Ф сказав:

я это знаю, но монолит значительно будет дороже. Я не олигарх ( сейчас куб фундамента стоит порядка 6800грн(так в интернетах пишут), в то время как куб блока ФБС стоит 3200 + пусть 1000 грн (доставка + монтаж + раствор) итого 4200 грн. Условный дом 10 на 10 с потолком 2,8 и толщиной 0,4м это монолита (44,8 кубов или 305к грн)  или толщиной 0,5м это блока (56 кубов или 235к грн) разница почти 2к бакса впрочем это при условии если доставка будет в пределах города.

Ради интереса посчитайте условный "дом" из шлакоблока в качестве опалубки для монолита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 хвилину тому, vadimv сказав:

Ради интереса посчитайте условный "дом" из шлакоблока в качестве опалубки для монолита.

нахіба? тим паче річ йде про підвал?

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 хвилин тому, Drosselbeere сказав:

нахіба? тим паче річ йде про підвал?

Я на цьому форумі бачив підвали з такого шлакоблоку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 хвилин тому, Дмитрий Ф сказав:

Мы плавно ушли от самого вопроса (((

Так вопрос в чем?

- прокупайте наших слонов лего-ФБС

- или из чего лучще сделать бункер?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

27 минут назад, vadimv сказал:

Так вопрос в чем?

- прокупайте наших слонов лего-ФБС

- или из чего лучще сделать бункер?

вопрос в практическом опыте. Если бы я был богатым человеком или маркетологом одного из предприяти, то выходил бы с презентацией или новаторством, а не вопросами об опыте, дабы не наступить на грабли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 хвилин тому, Дмитрий Ф сказав:

вопрос в практическом опыте.

зробити можливо, особливо  блок "замком шип паз" не відрізняється від ФБС. різниця основна у ФБС вертикальна шпонка, у блока "замком шип паз"  - горизонтальна перевязка. гідроізолювати іх однаково ІМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Дмитрий Ф сказал:

Я знал, что как только я напишу этот пост то сразу же обвинят меня в том что я продвигаю, какую фирму. Хотя в реальности как я про мониторил у нас таковых фирм всего две.

1. Это тот что Апельсин t-b-k.com.ua/search?filter_text=Лего 

2. Это Конкрет груп ukfreewell.com.ua/gbi.html/modulnye-bloki.html

Ну и еще есть разные производители опалубки под эти блоки.

Вот видео, того же Апельсина 

 

 

Так как это все-таки бетонные блоки, то вы правильно сказали "теоретически" неподвижны, и потому я задаюсь вопросом именно раствора между блоками, в том числе как и дополнительного гидроизолятора. Именно интересен практический опыт, а теоретически у меня в голове уже все давно нарисовано (дурень думкой богатие ))) Как говорил выше хочу теплый подвал, который возможно использовать как укрытие.

1. Продажа чего-либо - это не зазорно и не есть преступление. Это я про обвинение.

2. А нафиг там раствор? Он, что гидроизоляция? Нет. Он - боль. Он лишний. У вас есть поверхность с практически слегка деформируемыми швами. Засунули в шов шнур-беккер (жгут из вспененного полиэтилена). Его диаметр около = ширина шва + 10-20%. И зашпатлевали полиуретановым герметиком. 

Вот простенький фильм от Сика. Вы делаете то же самое, только на вертикали. Ниже рисунки, которые покажут как глудоко заводить жгут. Желание заполниь шов герметиком на всю глубину является преступным.

Сам бетон водонепроницаемый, но если для спокойствия, то можно что-то на них намазать.

image.thumb.png.152f73e0c8c816a0a29d4755d4a098ca.png

 

 

 

 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 години тому, Дмитрий Ф сказав:

я это знаю, но монолит значительно будет дороже. Я не олигарх ( сейчас куб фундамента стоит порядка 6800грн(так в интернетах пишут), в то время как куб блока ФБС стоит 3200 + пусть 1000 грн (доставка + монтаж + раствор) итого 4200 грн. Условный дом 10 на 10 с потолком 2,8 и толщиной 0,4м это монолита (44,8 кубов или 305к грн)  или толщиной 0,5м это блока (56 кубов или 235к грн) разница почти 2к бакса впрочем это при условии если доставка будет в пределах города.

на счет "значительно дороже" - не соглашусь.  Блоки сами по себе то дешевле, но доставка, разгрузка и их установка - дороже. как помне то ФБС/ монолит +- одинаково, если бетон и арматура не далеко. Может и дороже, но не "значительно"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Дмитрий Ф сказал:

Мы плавно ушли от самого вопроса

ППУ... пенополиуретановое напыление 3-5 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, ЯД сказал:

Может и дороже, но не "значительно"

15-20%... в зависимости от проекта и условий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, Дмитрий Ф сказал:

Народ кто-то уже использовал в строительстве фундамента легоблоки (ФБС с замком шип паз)? Тема интересная как альтернатива обычным ФБС, которые блокируют горизонтальное смещение блока. Все с ними вроде хорошо, но единственный вопрос, на который я не нашел ответ это как их гидроизолировать, если они собираются без использования раствора ( Перерыл весь интернет, как словянский, так и буржуйский. Нашел у англичан ссылку на то, как из таких блоков в Голандии дом построили, но там пена выпирает, а не раствор. И у нас тоже собрали где-то под Киевом укрытие из этих блоков (походу маркетинговый ролик), но тоже без раствора (

А что вас смущает,можете тоже на клей или на пену. Если они конечно по "геометрии" идеальны (зазор 1-2мм). А если вы собираетесь коробку строить (возможно)из кер-блоков,которые тоже как"лего"шлифованные, то может и "бонусом" получите тот клей или пену у импортера.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...