Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Крепёж для профнастила к профильной металлической трубе

roverspam

Рекомендовані повідомлення

Добрый день

Как-то уже начали крепить и значительную часть закрепили обычными оцинкованными саморезами по металлу, без пресс-шайбы, но тут попалась информация, что нужно обязательно крепить с пресс-шайбой, что препятствует проникновению влаги в место крепления и где повреждено покрытие. Насколько на практике это имеет значение, действительно ли с пресс-шайбой так "герметизируется" соединение, стоит ли переделывать и т.д.?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

32 минуты назад, BugS сказал:

Если это не кровля, то крепеж переживет профнастил. А если кровля, то однозначно переделать.

 

не кровля, стеновой (забор).

Дело не в том, что крепёж сгниёт, дело в том, чтобы место, где сделано отверстие в профнастиле, не начало корродировать. В теории эта неопреновая (или какая она там) шайба должна прижимать профнастил к трубе и не давать влаге туда попадать. А как на практике, действительно ли это так? Стоит ли заморачиваться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, roverspam сказал:

 

не кровля, стеновой (забор).

Дело не в том, что крепёж сгниёт, дело в том, чтобы место, где сделано отверстие в профнастиле, не начало корродировать. В теории эта неопреновая (или какая она там) шайба должна прижимать профнастил к трубе и не давать влаге туда попадать. А как на практике, действительно ли это так? Стоит ли заморачиваться?

Если уверены, что метал качественный, то ничего не случится 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще, если пораздумывать о вечном и высоком, то я в упор не понимаю физики процесса, почему с неопреновой/резиновой шайбой должно лучше герметизировать от попадания влаги между профнастилом и профильной трубой. Между шайбой и профнастилом - понятно, что герметизирует, но вот то второе "соединение", по-моему, наоборот, лучше прижмётся без этой шайбы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда притягиваете саморез, то шайба распластывается под ним, плотно герметизирует и стык шайба- профлист, и сам саморез резиной в отверстии шайбы уплотняется.

Без такого крепежа кровля будет негерметичной, рано или поздно будет подтекать на саморезах.

Особенно, если уклон малый

Для забора - не так существенно. Там вода или лёд не застоится под шляпкой самореза. Можно не переделывать.

 

 

Змінено користувачем lug
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, lug сказал:

Когда притягиваете саморез, то шайба распластывается под ним, плотно герметизирует и стык шайба- профлист, и сам саморез резиной в отверстии шайбы уплотняется.

А по моему это заблуждение, нельзя затягивать крепеж до "распластывания" шайбы.

Если вы не имеете ввиду до "упора", конечно, как это делали мне рукожопы, аж резинка заворачивалась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, конечно, затягивать без фанатизма, а не до упора. 

Я хотела сказать, что стык саморез-шайба тоже герметизируется резиновой прокладкой. Саморез и так не "пролетает" через шайбу, а плотно должен проходить через отверстие в резине. При затягивании - еще плотнее получается. Вода точно нигде не должна проходить, и не проходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 часов назад, lug сказал:

Когда притягиваете саморез, то шайба распластывается под ним, плотно герметизирует и стык шайба- профлист, и сам саморез резиной в отверстии шайбы уплотняется.

Без такого крепежа кровля будет негерметичной, рано или поздно будет подтекать на саморезах.

Особенно, если уклон малый

Для забора - не так существенно. Там вода или лёд не застоится под шляпкой самореза. Можно не переделывать.

 

 

да с кровлей то понятно, я именно про вертикальный забор. И в вертикальном эта шайба герметизирует только с одной стороны, с другой же наоборот, из-за пластичности этой самой шайбы, профнастил не так плотно прижимается к профильной трубе. Ну, мне так кажется 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 годин тому, roverspam сказав:

я именно про вертикальный забор

ИМХО, вы слишком заморачиваетесь. У меня на сарае профнастил прикреплен вообще заклепками. И ничего ему не сделалось с 2010 года.

Переделывать забор ради установки шайб я бы точно не стал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, roverspam сказал:

из-за пластичности этой самой шайбы, профнастил не так плотно прижимается к профильной трубе. Ну, мне так кажется 

А вы хотите намертво прижать?
шайбы позволяют компенсировать тепловое расширение профнастила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, Фрай сказал:

А вы хотите намертво прижать?
шайбы позволяют компенсировать тепловое расширение профнастила.

я думал, что проблема, прежде всего, в попадании влаги и про тепловые расширения как-то вообще не думал. С другой стороны, я не понимаю, зачем их вообще там компенсировать, с толщиной листа менее половины мм...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, vadimv сказал:

ИМХО, вы слишком заморачиваетесь. У меня на сарае профнастил прикреплен вообще заклепками. И ничего ему не сделалось с 2010 года.

Переделывать забор ради установки шайб я бы точно не стал.

ну, переделывать - это Вы громко сказали. Выкрутить/вкрутить саморезы - это не сравнится с "переделкой" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...