Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пристрій плавного пуску для насоса

oam

Рекомендовані повідомлення

не понимаю, зачем себе так жизнь усложнять, столько вопросов, раздули тему из ничего.

поставили - и забудьте про него.

Сдохнет - ну новый поставите. Если сдохнет. Но скорее - нет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, DimaF сказав:

Що буде с ПП, якщо він буде працювати протягом години, вмикаючісь через 1-2 хвилини?? 

Для захисту від сухого ходу має бути якийсь контроллер, який має якусь логіку автоматичного рестарту. Зазвичай там є кілька спроб кожних кілька хвилин, а потім довгий інтервал очікування, а потім знову пробує чи щось качається.

Якщо посатити ПП на радіатор відповідного розміру, то нічого йому станеться. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, volomoto сказал:

Для захисту від сухого ходу має бути якийсь контроллер, який має якусь логіку автоматичного рестарту

У мене в СТ на скважині стоїть контролер з обробкою датчика сухого ходу. Але вже 20 років ніякого датчика там немає, а вхід просто замкнутий. Під час ремонту системи (вийшов з ладу кабель, перетерся в скважині), заміняли й датчик тиску, заодно було цікаво то протестував логіку роботи диво-схеми. Немає там ніякої хитрої обробки, якщо тиск не з'являється протягом встановленого часу або раптово падає при роботі, контролер миттєво вимикає насос і переходить в стан блокування (чекає скидання аварії). Так само не вмикається при порушенні чергування фаз, перекосах, і т.ін.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

32 хвилини тому, Vladdi сказав:

Немає там ніякої хитрої обробки,

У вас нема, а в мене є :)

Треба просто купувати ті речі, які працюють згідно ваших вимог, а не ті, де на коробці пише "захист від сухого ходу". Я, наприклад, спеціально вибирав котроллер тиску, який має автоматичний рестарт після сухого ходу:

IMG_0498.thumb.jpeg.38733b428a2197c2ab6395de58b24bdf.jpeg

Для мене 15-секундні повтори не є проблемою, бо в мене на станції підвищення тиску двигун з повітряним охолодженням і потужністю всього 370 Вт. Для іншого насоса таке можливо не підійде і треба шукати щось з довшим інтервалом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 часов назад, volomoto сказал:

на радіатор відповідного розміру

Як він виглядає!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 часов назад, volomoto сказал:

Треба просто купувати ті речі, які працюють згідно ваших вимог

Давати поради з дивану то добре. Я теж так умію. Але 23 роки тому все обладнання придбавалось під проект для водозабору для великої водонапірної башти, та задовго до того, як я сам там з'явився. Я просто сказав, що багато популярного в минулі роки та досить сучасного по мірках тих часів обладнання для керування промисловими системами має певний функціонал. Крапка. Те, що зараз пропонується для побутових споживачів це інша справа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставил я этот ПП с Али. Генератора нет, - думал UPS на 2кВТ (напихан 10 батарейками 18ah) потянет насос 1.1кВт через ПП, - не взлетело. Пару секунд на старте UPS стремно кряхтит, насос даже успевает качнуть около 0.3 бара, но потом уходит в перегрузку. Жалько... 

изображение_viber_2023-02-02_10-14-56-889.jpg

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

34 минуты назад, Malchish сказал:

Генератора нет, - думал UPS на 2кВТ (напихан 10 батарейками 18ah) потянет насос 1.1кВт через ПП, - не взлетело.

Как минимум теперь есть и такой результат.

Кому то полезно будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Malchish сказал:

Поставил я этот ПП с Али. Генератора нет, - думал UPS на 2кВТ (напихан 10 батарейками 18ah) потянет насос 1.1кВт через ПП, - не взлетело. Пару секунд на старте UPS стремно кряхтит, насос даже успевает качнуть около 0.3 бара, но потом уходит в перегрузку. Жалько... 

изображение_viber_2023-02-02_10-14-56-889.jpg

очень странно, должно было взлететь. Я на 95% уверен.

не буду спрашивать, правильно ли подключено, судя по фото - должно быть все норм )

Не пробовали регулятором времени пуска поиграть?

Какой насос, производитель? Там могут быть нюансы по конденсатору, судя по мутной схеме китайцев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, DimaF сказал:

Як він виглядає!?

ну вы блин даете. Вот вам все на тарелке  с голубой каемочкой. По той самой ссылке, что все ПП покупают, есть и радиатор. 300 грн и он Ваш.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по наблюдению за работой инвертора с насосом водолей 63у мощностью 1,2 кВт:

При пуске потребление выше номинала - 1,4 кВт, плавно понижается до почти номинальных 1,3 кВт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, sly сказал:

не буду спрашивать, правильно ли подключено, судя по фото - должно быть все норм )

Не пробовали регулятором времени пуска поиграть?

Какой насос, производитель? Там могут быть нюансы по конденсатору, судя по мутной схеме китайцев.

Подключил после реле давления. Первый запуск был на штатных настройках (обе синие крутилки в среднем положении), второй запуск - выкрутил синие крутилки по часовой стрелке до конца (я так понял это максимальная плавность), - результат одинаковый. Разница была лишь в том что при первом старте насос таки качнул 0.3 бара - потом треск УПСа, перегруз. При втором старте насос даже не шелохнулся - треск, перегруз. Был даже третий старт (ради эксперимента :) ), когда синие крутилки против часовой до конца выкручены - результат одинаковый.
Насос Педро 1.1кВт. Конденсатор лежит прям в той коробке управления насосом на которой ПП закрепил. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, Malchish сказал:

Конденсатор лежит прям в той коробке управления насосом на которой ПП закрепил. 

посмотрите по схеме на али. Там вроде было принципиально как подключать.

контрольный вопрос - какой инвертор? Может, он не на реальные 2 кВт, а китайские? если чайник/пылесос воткнуть - потянет?

Змінено користувачем sly
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

судя по всему у вашего упса мощность ниже мощности насоса
обьем в2 киловатт батареи вы указали, а вот мощность нет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, Vikingua сказал:

обьем в2 киловатт батареи вы указали, а вот мощность нет...

хм, я думал 

2 часа назад, Malchish сказал:

UPS на 2кВТ

это мощность инвертора... а действительно, фраза двоякая.

Наверное там обычный инвертор с али с надписью 2000 watt

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, sly сказал:

контрольный вопрос - какой инвертор? Может, он не на реальные 2 кВт, а китайские? если чайник/пылесос воткнуть - потянет?

УПС APC Smart-UPS 2200VA 230V, старичек в старом дизайне без LCD.
Из тех. хар-тик:

Выходная мощность: 2200 ВА / 1600 Вт
Форма выходного сигнала: синусоида
Максимальная поглощаемая энергия импульса: 480 Дж

Фото старое - сейчас уже 10 батареек

изображение_viber_2023-02-02_14-01-20-977.jpg

Змінено користувачем Malchish
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

56 минут назад, sly сказал:

UPS на 2кВТ

да эт я "округлил", по факту оказывается 1.6кВт. Но этого все равно должно быть достаточо чтоб тянять насос 1.1кВт.

1 час назад, sly сказал:

посмотрите по схеме на али. Там вроде было принципиально как подключать.

что имеется ввиду? черный и синий проводочки поменять местами? - на Али по схеме подключения ноль и фаза не указаны... типа пофиг как..

1 час назад, sly сказал:

если чайник/пылесос воткнуть - потянет?

вот ксати не пробовал - сегодня поэксперементирую..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.6
может и потянет 1.1 но это очень на грани, тут пространства для стартового тока нет совсем
попробуйте выключить все кроме насоса и плавный пуск поставьте на крайнее положение, чтоб максимально долго было
и еще неплохо померять напряжение на аккумах в этот момент - может банально проседают при таком токе

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не проходит по мощности инвертора, значит... 

Скорей всего насос берет больше номинала, а тут ещё пусковой ток...

Попробуйте подключить что-то киловатта на полтора и узнаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 години тому, Vladdi сказав:

Давати поради з дивану то добре. Я теж так умію. Але 23 роки тому все обладнання придбавалось під проект для водозабору для великої водонапірної башти, та задовго до того, як я сам там з'явився. Я просто сказав, що багато популярного в минулі роки та досить сучасного по мірках тих часів обладнання для керування промисловими системами має певний функціонал. Крапка. Те, що зараз пропонується для побутових споживачів це інша справа.

Тобто ви або не читаєте, або читаєте і не аналізуєте, перед тим як відповідати.

Я написав, що для захисту від сухого ходу має бути контроллер з відповідною логікою. Це була порада не вам, а тим, кому потрібен такий захист. Що там у вас стоїть і чому воно стоїть чи не стоїть (як виявилося що не стоїть, бо ви його не поставили) до теми ніякого відношення не має.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 минут назад, Vikingua сказал:

попробуйте выключить все кроме насоса и плавный пуск поставьте на крайнее положение, чтоб максимально долго было
и еще неплохо померять напряжение на аккумах в этот момент - может банально проседают при таком токе

На момент пуска на УПСе висел роутер со свичами и Wifi тарелками, - не так вроде и много, но попробую без них. Так-же проведу тест с чайником - он вроде 1.8кВт у меня. А вот померять не смогу - и прибора нет и с электрикой я на большое ВЫ, - тока методом тыка действую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отключил от УПСа все лишнее, выкрутил ПП на максимум плавности, батареи полностью заряжены. Тест с чайником завален - чайник так-же не взлетел. Правда по потреблению на чайнике хитро написано: 1620-2380 Вт... Поспробовал снова подключить насос - он даже не стартонул (в прошлый раз хоть 0.3 бара качнул..). Вывод: надо мощнее инвертор и батарей поболе желательно..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, Malchish сказал:

надо мощнее инвертор и батарей поболе желательно..

мощнее инвертор.

количество (емкость) батарей - это насколько долго сможете пользоваться на одном заряде.

У вас узкое место - именно инвертор.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...