Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

Напрасно, долой предрассудки :)

Я уже описывал свой опыт общения с сией конторой: очень приличный "центр обслуживания клиентов" (Киев, Бориспольская 6А) - терминал для регистрации в очереди, очень вежливая девочка-администратор, вскакивающая при вашем появлении и подбегающая к терминалу, чтобы помочь вам зарегистрироваться, диванчики, где можно скоротать время в ожидании (тут , увы, потратил почти час - юрики - как горячие пирожки вылетали, очередь - макс пара человек, а физики - бабушки-дедушки со сверками-льготами мордовали "специалистов" по-полной). "Специалисты" - все в униформе, в меру вежливые, все довольно быстрои и оперативно.

Счет - 1512 грн - это счетчик - 1200 (с радиобменом, самый дорогой :)), 312 грн - это программирование и замена. Оплатил через Приват24, подъехал еще раз - написал заяву на замену (подозреваю, что все это можно было сделать во время первого визита), назначили дату замены. Накануне перезвонили - уточнили готов ли я к этой процедуре, с утра в день замены перезвонили уже мастера - опять с тем же вопросом, потом перезвонили, что будут через 20 минут. Замена - тоже минут 15-20 - с пломбировкой, кратким инструктажом и подписанием актов. И все. :)

Добрый день.

Подскажите модель своего счётчика и где покупали .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свои расходы я уже описывал и даже квитанции показывал, мне просто как то не по себе что тут считают нормальным такие расходы, я думаю как ещё уменьшить. Показал тему соседям которым строил дома, они тоже шокированы цифрами (зато рейтинг мой вырос на районе :D ). Хотя у других соседей и на меньшие дома такие расходы. В общем платите себе на здоровье. У нас на улице теперь хуже форума, ходят квитанции сверяют, спорят, глазам люди своим перестают верить :lol:

 

Уменьшить хотят все.

Но сравнивать квитанции - это как сравнивать разные автомобили.

Квитанция показывает только уровень комфорта конкретного домовладельца.

 

Сколько он хочет, чтобы внутри было тепло, такой будет и квитанция.

Захочет мало платить - выставит себе +19 и оденет тапки со свитером и будет платить по-минимуму.

Захочет тепла - будет больше цифра в квитанции.

А дом - он будет тот же самый, с разными цифрами в квитанции.

 

 

Для сравнения нужны только чёткие данные.

Есть конкретная внутренняя площадь. Есть её температура.

И есть температура за бортом.

И есть потребление в кВт либо в кубах за период.

В принципе, этого и достаточно.

 

Вы же пишите сумбурные вещи: цифра 320 квадратов, но это не внутренняя.

Гараж в неё входит, а он топится только на +15.

Так ничего не сравнишь.

Как сравнивать длинное с голубым.

 

 

Если хотеть сравнивать эффективность домов, то это возможно только по конкретным теплопотерям (производная от внутреннего размера и температуры дома).

Зная теплопотери, можно легко просчитать и газ и электрику - и сразу видно, что получается домовладельцу выгоднее.

 

Т.е. иными словами: вы для своего дома цифру видите и она вас радует и это хорошо.

Но сравнивать её с другими домами вы не можете, у вас будет погрешность очень большая и это сравнение ничего не даст. Сначала надо привести показатели к среднему.

 

Сравнивать квитанции - да, сможете. Но, как говорилось выше, это как сравнивать финансовое положение хозяев.

А это уже не для этой ветки ))

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уменьшить хотят все.

Но сравнивать квитанции - это как сравнивать разные автомобили.

Квитанция показывает только уровень комфорта конкретного домовладельца.

 

Сколько он хочет, чтобы внутри было тепло, такой будет и квитанция.

Захочет мало платить - выставит себе +19 и оденет тапки со свитером и будет платить по-минимуму.

Захочет тепла - будет больше цифра в квитанции.

А дом - он будет тот же самый, с разными цифрами в квитанции.

Просто дома примерно одинаковые +-20 квадратов, с гаражами так же, просто технологии строительства и отопления разные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

........

Сколько он хочет, чтобы внутри было тепло, такой будет и квитанция.

Захочет мало платить - выставит себе +19 и оденет тапки со свитером и будет платить по-минимуму.

Захочет тепла - будет больше цифра в квитанции.

А дом - он будет тот же самый, с разными цифрами в квитанции.

........

 

Для сравнения нужны только чёткие данные.

Есть конкретная внутренняя площадь. Есть её температура.

И есть температура за бортом.

И есть потребление в кВт либо в кубах за период.

В принципе, этого и достаточно.

.........

 

Если хотеть сравнивать эффективность домов, то это возможно только по конкретным теплопотерям (производная от внутреннего размера дома)

Так же частенько вступаю в обсуждение кто сколько платить, грешен, чего уж там. Но вот ловлю себя на мысли, что часто при спорах, принимаем во внимание лишь площадь дома. Возможно выскажу кромольные мысли, но почему мы не принимаем во внимание объем? Проще говоря, почему только м2, а не учитываем м3? Почему не учитываем высоту потолков, у кого то 2,5 или 2,7, 3 или даже 3++... Что то мне подсказывает, что при одинаковой площади комнат, при одинаковых температурных режимах (наружной и внутренней), но при разнице высоты потолков, например тех же 0,3-0,5м, расход энергоносителей будет, ой как не одинаков. Ну это все только ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще говоря, почему только м2, а не учитываем м3?

Теплопотери происходят через ограждающие поверхности, потому здесь важна не полезная площадь и объем, а площадь ограждающих конструкций (или отапливаемая площадь и форма дома). Например, одноэтажный дом будет всегда в менее выгодных условиях, чем двухэтажный с формой близкой к кубу даже при одинаковом утеплении и отапливаемой площади.

 

Как вариант можно посчитать максимально допустимые затраты на отопление (по формулам в ДБНе, они в какой-то степени учитывают форму дома), а потом посмотреть отношение реальных теплопотерь к максимальным. Будет более-менее объективная цифра (заодно и класс энергоэффективности можно определить).

 

Но здесь еще одна проблема будет - ГВС обычно никто отдельно не считает (и, как правило, точно подсчитать затраты на ГВС затруднительно).

 

Кстати, тем, у кого газ, когда рассказываете про расход газа указывайте и расход эл-ва, т.к. оно зимой почти все в конечном итоге пойдет на обогрев.

 

P.S. Есть еще потери по части вентиляции, но применительно к нашему вопросу они по бОльшей части будут не сильно отличаться и будут определяться в первую очередь кол-вом проживающих (это в предположении, что дом "не дырявый").

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто дома примерно одинаковые +-20 квадратов, с гаражами так же, просто технологии строительства и отопления разные.

 

Ну как сказать.

1. у меня СИП-дом - а они самые энергоэффективные.

2. у уймы человек на форуме (и не только на этом) одни показатели - а у Вас в несколько раз меньше от них и в 1.5 меньше от моих, при озвученной вашей площади большей.

 

Технологию свою вы описывали - кирпич + ППС + ТП, ничего необычного, нормальное утепление и отопление - но даёт экономию в процентах, а не в разах.

 

Поэтому, это всё навевает на мысли, что там у вас не в самой технологии дело.

Где-то иная ошибка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sov1178, Это все понятно и хорошо. А по сути, осторожно высказанного мной предположения, я так понимаю Вы считаете, что разницы в теплопотерях между домом с высотой потолков 2,6, например, и 3м разницы не будет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по сути, осторожно высказанного мной предположения, я так понимаю Вы считаете, что разницы в теплопотерях между домом с высотой потолков 2,6, например, и 3м разницы не будет?

Прочитайте, что я написал внимательно. Если Вы считаете, что площадь стен у дома с высотой потолка 2.6м и 3м будет одинаковой, то да не будет ;)

 

А если серьезно, то 3м/2.6м=1.15 - с потолком 3м будет на 15% больше уходить через стены, чем 2.6м, если все остальное одинаковое. На сколько больше будет потреблять весь дом зависит от очень многих других факторов.

 

Добавлено через 7 минут

1. у меня СИП-дом - а они самые энергоэффективные.

Не, неправильно. Просто СИП дома не бывают не утепленные :)

 

2. у уймы человек на форуме (и не только на этом) одни показатели - а у Вас в несколько раз меньше от них и в 1.5 меньше от моих, при озвученной вашей площади большей.

А где там 1.5раза? Если я ничего не путаю, то в описании Fuzik'а речь шла о 1900м3 газа в год, добавим еще эл-во думаю 400..500кВт*ч/мес зимой (а может и больше - помнится что-то обсуждалось о догреве в пределах лимита 800кВт*ч, но точно не помню касалось ли то обсуждение конкретно дома Fuzik) и получим где-то на 20% меньше Ваших затрат. Такую разницу можно объяснить массой факторов. Огромной разницы я не вижу никак :unknown:.

 

Для меня огромная разница когда у меня дом 100м2 на отопление расходует 1600кВт*ч за месяц, а у соседки чуть более 60м2 расходует 700м3 газа :crazy:...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитайте, что я написал внимательно. Если Вы считаете, что площадь стен у дома с высотой потолка 2.6м и 3м будет одинаковой, то да не будет ;)

 

А если серьезно, то 3м/2.6м=1.15 - с потолком 3м будет на 15% больше уходить через стены, чем 2.6м, если все остальное одинаковое. На сколько больше будет потреблять весь дом зависит от очень многих других факторов.

 

То, что Вы сейчас мне написали, как раз и приготовил. Типа, а ну получите:)

Внимательно я прочитал, только там Вы акцентировали расчеты на другое, не ответив прямо. Конечно, я понимаю, что теплопотери зависят от многих других факторов, но и не учитывать 15%, согласитесь, неправильно. Опять таки во время сравнений между собой, "борьбы квитанций", никто на это, почему то не обращает внимания. Вот собственно и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но и не учитывать 15%, согласитесь, неправильно

Да, неправильно, но реально будет не 15%, т.к. теплопотери через потолки, полы, возможно окна, и, в реальной жизни, на нагрев воздуха останутся те же. Например, забил в расчет по своему дому два варианта потолков 2.5м/2.5м и 3м/3м (первый/второй этаж). Получил в первом случае 5370Вт, во втором 5830Вт, разница 8.5%. Размеры окон в обоих случаях одинаковые - их поменять у меня в расчете сложнее, так что звиняйте :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Технологию свою вы описывали - кирпич + ППС + ТП, ничего необычного, нормальное утепление и отопление - но даёт экономию в процентах, а не в разах.

 

Поэтому, это всё навевает на мысли, что там у вас не в самой технологии дело.

Где-то иная ошибка.

 

Ну ладно, не моя ошибка а застройщиков. Первым делом на чем я настаиваю перед заказчиками это утепление пол, фундамент и отмостка а не только пол чуть-чуть либо вообще полы по грунту. Все расчёты стен и крыши до одного места если у вас вокруг дома снег тает в мороз. Кто не заметил то наверно только следующей зимой посмотрите у себя.

 

Добавлено через 3 минуты

 

А где там 1.5раза? Если я ничего не путаю, то в описании Fuzik'а речь шла о 1900м3 газа в год, добавим еще эл-во думаю 400..500кВт*ч/мес зимой (а может и больше - помнится что-то обсуждалось о догреве в пределах лимита 800кВт*ч, но точно не помню касалось ли то обсуждение конкретно дома Fuzik) и получим где-то на 20% меньше Ваших затрат. Такую разницу можно объяснить массой факторов. Огромной разницы я не вижу никак :unknown:.

 

Для меня огромная разница когда у меня дом 100м2 на отопление расходует 1600кВт*ч за месяц, а у соседки чуть более 60м2 расходует 700м3 газа :crazy:...

 

Да у меня, стараюсь угадать в 750квт примерно дожигая электрокотлом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да верняк- по таящему снегу можно сразу увидеть куда тепло уходит и дэньги наши.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ладно, не моя ошибка а застройщиков. Первым делом на чем я настаиваю перед заказчиками это утепление пол, фундамент и отмостка а не только пол чуть-чуть либо вообще полы по грунту. Все расчёты стен и крыши до одного места если у вас вокруг дома снег тает в мороз. Кто не заметил то наверно только следующей зимой посмотрите у себя.

 

))

Вы явно не в теме.

У СИПа - от 20 см ППС в полу, что (по рассчётам) достаточно даже для Сибири.

Плюс сам дом - термос, хранит тепло гораздо лучше кирпича.

 

Но ладно СИП - я уже говорил, что с разных форумов имею представление о теплопотерях в разных домах.

И эти цифры устаканенные - у них есть определённый, процентный разброс.

И когда приходит некто, говорящий, что у него теплопотери в разы меньше, чем у сотен людей, которые строили не мазанки, а энергосберегающие коттеджи - ну, я к такому отношусь весьма скептически.

Ну, а кто-то может и поверить, да...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

))

Вы явно не в теме.

У СИПа - от 20 см ППС в полу, что (по рассчётам) достаточно даже для Сибири.

Плюс сам дом - термос, хранит тепло гораздо лучше кирпича.

 

Но ладно СИП - я уже говорил, что с разных форумов имею представление о теплопотерях в разных домах.

И эти цифры устаканенные - у них есть определённый, процентный разброс.

И когда приходит некто, говорящий, что у него теплопотери в разы меньше, чем у сотен людей, которые строили не мазанки, а энергосберегающие коттеджи - ну, я к такому отношусь весьма скептически.

Ну, а кто-то может и поверить, да...

Как раз я в теме, работал и с фирмами каркасников, может где то и есть соблюдение технологий. Но обычно это было 3-4 см эппс под ТП на стяжку и всё!!!

Во вторых выше уже считали вам, все согласно максимально возможных норм, нет никаких разов как вы анонсируете.

 

Добавлено через 4 минуты

 

Для меня огромная разница когда у меня дом 100м2 на отопление расходует 1600кВт*ч за месяц, а у соседки чуть более 60м2 расходует 700м3 газа :crazy:...

 

Это точно, тоже есть такие примеры у меня и это ещё не предел :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где там 1.5раза? Если я ничего не путаю, то в описании Fuzik'а речь шла о 1900м3 газа в год, добавим еще эл-во думаю 400..500кВт*ч/мес зимой (а может и больше - помнится что-то обсуждалось о догреве в пределах лимита 800кВт*ч, но точно не помню касалось ли то обсуждение конкретно дома Fuzik) и получим где-то на 20% меньше Ваших затрат. Такую разницу можно объяснить массой факторов. Огромной разницы я не вижу никак :unknown:.

 

Для меня огромная разница когда у меня дом 100м2 на отопление расходует 1600кВт*ч за месяц, а у соседки чуть более 60м2 расходует 700м3 газа :crazy:...

 

Человек написал, цитирую "за этот февраль у меня до 200 газа и 600 кВт электрики.".

В кВт - это 2100 кВт.

На дом 320 м.кв, где, по его словам, всегда +23.

 

Ну пусть на его Троещино-Погребы средняя Т была +0.3°C при моей средней -1.5°C.

Но у меня дом в 1.5 раза меньше и внутри я держу меньше, +21.5.

А он пишет, что у него в 1.6 меньше теплопотери.

 

Мои 3600 кВт на 206 м.кв. - это теплопотери 24.3 ватт на квадрат.

А его 2100 кВт на 320 м.кв. - это теплопотери 9 ватт на квадрат.

Разница в 2.7 раз.

 

Это эталон для мира.

Все мировые энергосберегатели устыдились и сразу бросились исследовать новый кулибинский метод нашего коллеги.

Змінено користувачем AlexAT
поправил расчёт и выводы ))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Такого просто в мире нет.

Все мировые энергосберегатели устыдились и сразу бросились исследовать новый кулибинский метод нашего коллеги.

 

Минууууточку! Попрошу заметить, это я первый заметил, что у товарисча новый мировой рекорд! Попрошу пальму первенства не отбирать.

Награждать буду я:)

 

Добавлено через 1 минуту

2100/320=6.6

 

И Вам здрасте:)

И что хотели этим сказать?

Больше на тест на IQ смахивает

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз я в теме, работал и с фирмами каркасников, может где то и есть соблюдение технологий. Но обычно это было 3-4 см эппс под ТП на стяжку и всё!!!

 

Какой каркасник, вы о чём вообще?

Это СИП. С каркасниками не имеет ничего общего.

 

А "3-4 см эппс под ТП" - это вообще о чём ?

Какое отношение пирог чистового пола имеет к утеплению?

Тем более, что я вам уже говорил, что у меня СИП-пол.

 

Слышали о таком? Это СИП-панели на полу. Уже утеплено максимально.

Никто не кладёт ЭППС на СИП-панели для утепления.

 

Какое там вы в теме.

 

 

Во вторых выше уже считали вам, все согласно максимально возможных норм, нет никаких разов как вы анонсируете.

 

Я считал чуть выше: по вашим словам, у вас в 27 раз показатели теплопотерь меньше, чем у СИП-домов.

И в 10 раз меньше, чем показатели новейших пассивных домов в Европе.

Т.е. ваш кирпич+ППС круче не только форумчан, но и всех в мире.

 

 

Ой, это даже не смешно, извините меня.

 

Добавлено через 2 минуты

2100/320=6.6

 

правильно так: 2100/28/24/320=0.009.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И Вам здрасте

И что хотели этим сказать?

Больше на тест на IQ смахивает

Не поняли :). Ну Вам простительно :), Вы же Профессионал!

 

 

Все, беру свои слова обратно :), потому что:

 

правильно так: 2100/28/24/320=0.009.

Но все равно если 2100 это кВтч, то 0.009кВт/м2 в час = 9Вт/м2. Хотя сути не меняет, меньше чем у Вас почти в 3 раза.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поняли :). Ну Вам простительно :), Вы же Профессионал!

 

 

Все беру свои слова обратно :), потому что:

 

 

Но все равно это не 0.9Вт а 9Вт :). Хотя сути особо не меняет.

 

Ну, что бы не уколоть не получается, хоть и не прав, нет что бы не зачеркнуть, а подчистить.

А по теме и что толку, я когда еще посчитал? Чем закончилось?

Человек, как нес неправду в массы, так и продолжает и не только здесь, и все безнаказанно, это печально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек написал, цитирую "за этот февраль у меня до 200 газа и 600 кВт электрики.".

В кВт - это 2100 кВт.

На дом 320 м.кв, где, по его словам, всегда +23.

 

 

А давайте не будете брехать? Я писал 22 первый этаж и 18 второй, гараж 60м/2 до 15, хотя за февраль наверно порядка 10 было, над гаражом тоже 60 метров но достоверно не скажу было ли там 18.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, что бы не уколоть не получается, хоть и не прав, нет что бы не зачеркнуть, а подчистить.

Ну извините, и правда, бывает хочется кольнуть. Но Вы тоже не подарок :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Подскажите модель своего счётчика и где покупали .

Счетчик НIК 2102-01.Е2ТР1, покупал в Киевенерго. Точнее, оплатил "комплексную услугу" (так у них это называется) - счетчик, программирование и замену. Так дешевле, чем все по отдельности.

Оплачивал в начале февраля - было 1512 грн, сестра - в первых числах марта - уже почти 1900 грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А давайте не будете брехать? Я писал 22 первый этаж и 18 второй, гараж 60м/2 до 15, хотя за февраль наверно порядка 10 было, над гаражом тоже 60 метров но достоверно не скажу было ли там 18.

 

Согласен, давайте не будем брехать.

Специально искал где вы что такое писали - и не нашёл.

 

Но - да, помню, что ваши "я плачу за 320 квадратов меньше чем вы все за 100, плохо утепляетесь" уже не раз обсуждались и вам уже ставилось на замечание, что вы говорите некорректные вещи.

Видать, админы ваши сообщения уже тёрли, кмк :D

 

Вот вы опять пишите - там столько-то, там столько-то.

Опять одной средней цифры у вас нет.

Но даже с написанным: получается, что уже у вас в доме не +23 везде, а 120 квадратов у вас +10, 100 квадратов +18, остальные 100 - +23.

И выходит, что средняя Т на весь объём у вас: +15+17, а не +23.

 

Нагреть на +17 или на +23 - хех, картинка-то реально иная!

 

 

Т.е. правильно описать вашу ситуацию будет так: я отапливаю 320 квадратов на +17 и при средней температуре в феврале выше нуля, я потратил 2100 кВт.

 

Кстати, если у вас 320 квадратов - это внешний периметр дома, тогда отнимайте ещё ~20% от 320 для получения отапливаемой площади (либо посмотрите что в ТП прописано).

 

 

Совет: попробуйте нагнать температуру во всём доме до +22 и так подержать 3-4 часа. Замеряйте расход по счётчику каждый час - так вы получите реальную картинку теплопотерь своего дома.

И - каждый час у вас должна выходить одинаковая цифра.

 

Вот её вы сможете здесь показать как цифру, которая что-то смысловое означает.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, если квартира в многоквартирном доме, в доме образовано ОСМД. Расчет за электроснабжение идет через ОСМД. Тариф согласно пункта 1.6 Таблички (Населенню, яке розраховується з енергопостачальною організацією за загальним розрахунковим засобом обліку та об’єднане шляхом створення юридичної особи).

 

Варианты с многотарифным (многозонным) счетчиком, тарифом на отопление с помощью электроэнерги (до 5000 кВт или до 3600 кВт в месяц) и т.д. отпадают безвариантно?

 

Есть ли какие-то варианты оформить тариф на отопление (или как минимум многотарифный счетчик с ночным тарифом) в домах с ОСМД ?

 

Думаю над тем, что бы в добавок к газовому котлу была возможность поставить электро и ночью "догревать" с помощью электроэнергии в льготном тарифе.

 

Скажем с 01.04.2015 тариф на газ будет 3,6 грн / м3 (в пределах льготных 200 куб.м. в отопительный период). Или 1 кВт тепла полученных от газа обойдется условно 0,45 грн. (1 м3 газа ~ 8 кВт тепла).

А рядовой тариф на электроэенергию для домов/квартир, оборудованных электроотопительной техникой (пункт 1.3.1 новой таблички) в отопительный период будет 36,6 коп (0,366 грн). Что даже в без многотарифного счетчика уже выгоднее. А если установить многотарифный счетчик и получить многозонную тарификацию - то электроэнергия всяко будет выгодна нежели газ (даже льготный 200 куб.м. по 3,6 грн.)

 

А если выйти за 200 куб в мес - получаем тариф на газ в 7,118 грн / куб и 1 кВт тепла получаемый после льготы уже обходится 0,89 грн., что даже дороже простого тарифа для ОСМД (пункт 1.6) - 0.63 грн.

 

Не говоря уже об обычных тарифах для электроотопления и/или с учетом многозонных тарификаций...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...