Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

наверное для разных целей разные методики подсчета площадей

 

Добавлено через 10 минут

Прверьте тех паспорт и внимательно посмотрите совпадают ли указанные значения площа будинку и общая сумма площадей помещений!:o

 

совпадают.

вернее в техпаспорте нет отдельной цифры "площадь будинку". есть только "сума площ приміщень"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наверное для разных целей разные методики подсчета площадей

 

Ну не правильно это! Если термин"площадь дома" то считаться должен всеми единообразно!

И это единообразно определяется действующими нормами! А не чуйками и хотелками...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не правильно это! Если термин"площадь дома" то считаться должен всеми единообразно!

И это единообразно определяется действующими нормами! А не чуйками и хотелками...

 

Всегда бти считают, выкидывая все внутренние стены и не учитывают их в площадь. Мин 30 документов за последние 5 лет и всегда именно так.

Для расчета теплопотерь, пожалуй, соглашусь, но не площадь.

Я задала вопрос человеку об этом дбн, он ответил "это не то", найдет - скину, аж самой интересно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда бти считают, выкидывая все внутренние стены и не учитывают их в площадь.

Вот пример... в доме стена 1м толщиной через весь дом. В площадь дома не считать?... этих 10м2 как бы нет? их никто не строил?

 

Добавлено через 25 минут

вернее в техпаспорте нет отдельной цифры "площадь будинку". есть только "сума площ приміщень"

Так отож!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот пример... в доме стена 1м толщиной через весь дом. В площадь дома не считать?... этих 10м2 как бы нет? их никто не строил?

 

А какой смысл считать стены в площадь дома? :) Сделав например внутреннюю несущую 38см вместо 25см я урезал площадь дома по факту, при неизменном периметре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть площадь пятна застройки

есть площадь помещений

есть площадь дома.

НО! Я так и не понял, в каких документах фигурирует площадь дома

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я урезал площадь дома

Не верно! Вы уменьшили площадь помещений. Площадь дома осталась неизменной! Потом вы установили перегородки... и опять таки уменьшили помещения а не дом! Затем вы установили "русскую" печку до потолка 3*3 и - далее по тексту. А площадь дома как была так и осталась...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в каких ЮРИДИЧЕСКИХ!!!! документах фигурирует "площадь дома"?

 

Технически все понятно-теплый контур. А ЮРИДИЧЕСКИ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть площадь пятна застройки

есть площадь помещений

есть площадь дома.

НО! Я так и не понял, в каких документах фигурирует площадь дома

 

Начали с того какая цыфирь приемлема для принятой в ЭТОЙ теме формулы!

Если мы пишем - площадь дома то это таки площадьдома а не суммарно помещений и не пятна застройки. Что имел ввиду автор формулы и какие м2 он учитывал спросим у него!

 

Обще образовательное разъяснения обещала выложить Татьяна! :o

 

Добавлено через 11 минут

Лирическое отступление...

У нас технический профильный форум. Во всех нормальных документах определяются термины! Что бы не было "а я думал, а я считал..."!!!

Вот наглядный пример на 15 году на форуме не знают что такое "площадь дома"

А уж если например кто то пользуется термином "коробка дома" то тут вааще - фристайл от и до!

 

Я давно предлагал в начале профильных разделов закрепить список и определение ОСНОВНЫХ терминов!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН В. 2.2-15-2005: Площу житлового будинку визначають як суму площ поверхів будинку, виміряних у межах внутрішніх поверхонь зовнішніх стін

Начнем с того, что этот норматив уже не действителен.

 

В новом этот казус устранен, и такой метод применяется для многоквартиных домов. Площадь одноквартирных домов равна площади квартиры в нем. Но это не важно, так как к расчету энергоэффективности эти ДБН не имеют отношения.

 

Если же взять действующие уже у нас EN нормы по энергоэффективности, то там уже речь о "кондиционированной площади". И она как раз определяется по площади этажей ограниченных ограждающими конструкциями.

 

Но для нашей "народной" формулы stroimdom, уже не раз обсуждалось, удобнее всего использовать сумму площади всех помещений входящих в отапливаемый объем. Так как эти площади уже есть у каждгого в паспорте БТИ, и никаких дополнительных подсчетов делать не требуется.

В результате мы получаем более строгие показатели, чем по EN.

 

Для примера в пассивном стандарте (который основан на немецких DIN) применяется еще более строгое определение "Treated Floor Area", которое является суммой всех помещений входящих в отапливаемый объем, но часть помещений учитываются с понижающими коэффициентами (коридоры, техпомещения, с низкой высотой и тд). В результате в одном и том же доме принимаемая площадь для расчета энергоэффективности:

  • по EN (ДСТУ) будет максимальной (ограниченной внутр.поверх.внешних стен),
  • по "народной" формуле stroimdom чуть меньше (сумма площади помещений),
  • а по стандарту Пассив Хаус будет еще меньше(сумма площади помещений с понижающими коэффициентами).

 

Поэтому сравнивая свой дом, который потребляет например 15кВтч/м2год на отопление вычисленных по кондиционированной площади, по стандарту "народной" формулы цифра выйде чуть больше, а по пассивной еще больше, и по стандарту не пройдет.

 

Какое это имеет значения для нас. Никакого. Это просто общественный договор. Как сантиметры и дюймы. Просто в какой-то момент общество договаривается использовать тот или иной способ измерений.

Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в паспорте БТИ

Ну вот, всё просто, с первым вопросом разобрались... в формуле договорились что репрезентативным будет параметр из техпаспорта по сумме площадей помещений!

 

Напомню, вопрос прозвучал так...

Кстати, какую правильно площадь брать в формулу, с учетом стен (но не внешнего утеплителя) или без учета стен (только сумму внутренней площади комнат)? А то у меня разница выходит 30м2...

По вопросу площади дома... Я надеюсь МЫ прочтём документ!?

Площадь одноквартирных домов равна площади квартиры в нем
Змінено користувачем tansss
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда нужно немного пересчитать с 220 на 180 м2

3000/220/40=0,34

Отличный результат!

И получим те же 0,42 :)

на общую площадь около 220кв.м

2 этажа по 90м
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Викладу і я свою інформацію, бо вже не знаю що думати. Грудень місяць на саме опалення пішло 4200 квт, можу точно говорити, бо у місяці без опалення цифра майже не мінялась.

 

По будинку зробив дослідження всіх кімнат, так як зрозумів, що скручувати батареї і зараховувати кімнату до неопалювальної площі - неправильно, все одно повітря потрапляє в них, а перестінки нагріваються.

 

Отже, середня температура по будинку складає 19С. Будинок - 150м. 2 поверхи, мансарда. цегла. вікна 3 камерні. Утеплення - 100мм мінвата стіни, дах - 250мм ПП і 300мм мінвата - бо є як балки так і бетонні перекриття. Є підвал на півбудинку, підлога не утеплена. С коридора вихід в холодний гараж( стіна і дах спільні с будинком).

 

Опалення - тепла підлога в коридорі, ванні та кухні, решта радіатори.

 

По формулі виходить за грудень місяць: 4200/21/150 = 1.33

 

Радий, почути якісь поради.

Змінено користувачем anatol33
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Викладу і я свою інформацію

А яка потужність ел.котла та в якому режимі працює? Маю на увазі його налаштування

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А яка потужність ел.котла та в якому режимі працює? Маю на увазі його налаштування

 

Потужність котла 21 квт, працює у звичайному режимі, можна і в економному, але різниці немає ніякої, тільки обладнання менше зноситься гіпотетично. Температура зараз 70с, працює від програматора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура зараз 70с,
Для електрокотла це майже максимальна температура. А яка температура обратки? Пробували замірювати період роботи та вимкнення тенів нагріву?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для електрокотла це майже максимальна температура. А яка температура обратки? Пробували замірювати період роботи та вимкнення тенів нагріву?

 

Було 60С, це я недавно зробив під час морозів. Котел постійно тактує. Вмикає - вимикає тени після 10 хвилин нагрівання холодної води, доки не досягне температури програматора, тоді зовсім вимикається.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день

 

Делюсь своими затратами на отопление.

 

Каркасник. Киевская область. Площадь застройки около 90 м2 + терраса. Внутри по помещениям 74 м2.

 

Стены утепление 200мм вата. Потолок 300мм вата. Пол по грунту, под чистовой стяжкой 50 мм эппс. Потолки 2.80. По цоколю и отмостке по 50 мм эппс кроме места прилегания террасы (около 8 м). Теплые полы в общих комнатах/тамбур/коридор, в спальнях и котельной - радиаторы.

Котел протерм 9 квт. Регулятор eRelax. С начала подключения до 20-х чисел ноября котел работал не корректно, после исправления уже работал на полную мощность согласно погодозависимой кривой и тд. На узле подмеса в последнее время было установлено 35 градусов. В свете последний морозов установил около 38 градусов

 

Стараюсь топить ночью. Пока проживание в основном по сб/вс плюс праздники. В дни отсутствия с 7 утра до 23 температура падает на 2,5-5 градусов, в зависимости от погодных условий.

 

За ночь нагрев до 22.5 градусов.

 

Все данные с начала сезона отопления в файле по ссылке drive.google.com/file/d/1NkC8_XdqS8ndTYqqBB_Ax6F1lQl4Yms3/view?usp=sharing

 

Если взять последние 30 дней, то ситуация следующая:

Потрачено на отопление 1498 квт. если применить формулу, то получается: 1498/74/23=0,88

 

Буду рад комментариям)

Змінено користувачем want.stoner
дополнение исходных данных
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Було 60С, це я недавно зробив під час морозів. Котел постійно тактує. Вмикає - вимикає тени після 10 хвилин нагрівання холодної води, доки не досягне температури програматора, тоді зовсім вимикається.

Насколько я понимаю - котел при тактовании потребляет намного больше. Надо пробывать понизить т-ру теплоносителя?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю - котел при тактовании потребляет намного больше. Надо пробывать понизить т-ру теплоносителя?

Электро котлу в этом плане фиолетово, тактование влияет только на комфорт

А вот у газового будет или теплового насоса это будет не самый оптималтный режим

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю - котел при тактовании потребляет намного больше.

В моем 10,5 кВт-ном котле есть автоматический режим мощности нагрева (модуляция) или 3 ручных режима нагрева тенов - 3,5кВт, 7кВт или 10,5 кВт.

И я заметил, что при медленном нагреве (3,5 кВт) и быстром (10,5 кВт), котел за период суток потребляет больше ЭЭ процентов на 15, чем при среднем нагреве (7 кВт).

Наблюдения проводились при включении-выключении нагрева при достижении установленного порога подачи мин 41 - макс 50 градусов. Температура обратки в СО у меня обычно ниже на 7-8 градусов температуры подачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я заметил, что при медленном нагреве (3,5 кВт) и быстром (10,5 кВт), котел за период суток потребляет больше ЭЭ процентов на 15, чем при среднем нагреве (7 кВт).

а как же закон сохранения энергии? куда лишних 15% энергии по вашему деваются? Наверное чуть теплее нагревает помещение все таки

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радий, почути якісь поради.

Вопросы возникшие после прочтения Вашего сообщения. Сравнительно большое потребление и низкая температура. 19С это по дому или в контрольном помещении? Правильно ли выбрано контрольное помещение? Как влияют на отапливаемые помещения холодный подвал и гараж, отсечены ли они теплоизоляцией? Почему тактует котел, можно ли снизить температуру его подачи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы возникшие после прочтения Вашего сообщения. Сравнительно большое потребление и низкая температура. 19С это по дому или в контрольном помещении? Правильно ли выбрано контрольное помещение? Как влияют на отапливаемые помещения холодный подвал и гараж, отсечены ли они теплоизоляцией? Почему тактует котел, можно ли снизить температуру его подачи?

 

19C - виведена середня по дому, в контрольному - 22С, спальня. От по гаражу та підвалу поки не ясно. гараж не ізольований, просто вихід з коридору через двері, не утеплені. Підвал на половину дому, частина його під теплою підлогою, підлога не утеплена ні з боку підвалу, ні під час монтажу ТП.

 

З приводу тактування котла, він реагує на програматор, який настроєний на різницю 0,2С, а також автоматика відключає поперемінно тени при нагріванні. Подачу можна зменшити, це нічого не дає, різниці між 50 та 70С немає, просто котел частіше включається - виключається, бо досягається задана температура приміщення на прогарматорі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...