Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите найти подходящее устройство для создания АВР (автоматического ввода резерва)

Сергей Печеный

Рекомендовані повідомлення

Хочу сделать автоматический ввод резерва для части энергопотребителей, а именно освещения в квартире и 1-2 розеток (для подключения компа, телевизора и т.п. нагрузки с низким потреблением).

Нужно устройство, которое при пропадании основного источника переключит питание на резервный. В качестве резервного источника имеется инвертор.

Также устройство должно иметь отдельную пару контактов, которые можно будет подключить к инвертору для его запуска.

И еще желательно чтобы устройство было небольшим и могло устанавливаться на DYN-рейку.

Т.е. в самом простейшем случае это реле, с одной группой контактов на переключение и одной парой контактов на размыкание. Но отключение основного источника должно происходить гарантированно раньше чем подключение резервного, аналогично и при восстановлении основного источника, сначала должен отключиться резервный, а затем подключиться основной.

У контакторов, которые можно найти поиском в гугле я не знаю как срабатывают контарты на замыкание и на размыкание, и могут ли они обеспечить безопасность так чтобы основной источник и резервный не оказались соединенными даже на какие-то доли милисекунд.

Поиски в гугле по запросам типа АВР или контактор не дают ничего приемлемого. У меня токи не большие и мне не нужно дорогого, громоздкого и навороченного устройства.

Посоветуйте где можно найти что-то подходящее под мои требования в Украине (в крайнем случае в Китае (на aliexpress))?  Или на крайний случай годится название или хотя бы фраза за запроса в гугле.

Змінено користувачем Сергей Печеный
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отака штука відповідає всім вимогам і в мене вона працює з для ввожу генератора:

Прихований текст

image.thumb.png.b4387c99601ac24cb5370d6a70b6bfc4.png

Це фото процесу монтажу і не всі дроти приєднані були. Фінанльний блок ще має два теле затримки: одне для прогріву генератора, а інше для ігнорування пробних короткочасних включень мережі.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не уверен что такая штука мне подойдет, если ее использовать без дополнительных устройств. 

1. Я не вижу там контактов, которые замкнутся при пропадании основного источника. А они мне нужны для запуска инвертора.

2. Даже если для запуска инвертора я буду использовать неиспользуемую группу контактов, то я не уверен что эта штука сможет автоматически переключить потребителя с одного источника на другой, в то время когда напряжения нет на обоих источниках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 години тому, Сергей Печеный сказав:

1. Я не вижу там контактов, которые замкнутся при пропадании основного источника. А они мне нужны для запуска инвертора.

Є там такі "сухі" контакти.

2 години тому, Сергей Печеный сказав:

2. Даже если для запуска инвертора я буду использовать неиспользуемую группу контактов, то я не уверен что эта штука сможет автоматически переключить потребителя с одного источника на другой, в то время когда напряжения нет на обоих источниках.

Коли нема ніде напргуи, то нікуди не переключиться, бо нема сенсу. А коли появиться хоча б на одному, то переключиться туди, де є напруга.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, volomoto сказал:

Є там такі "сухі" контакти.

Де вони знаходяться і як називаються?

1 час назад, volomoto сказал:

Коли нема ніде напргуи, то нікуди не переключиться, бо нема сенсу. А коли появиться хоча б на одному, то переключиться туди, де є напруга.

Ну это как бы не особо важно сразу он переключится или после того как появится напряжение на резервном входе, но чтобы напряжение появилось на резервном входе, он сначала должен обнаружить исчезновение напряжения на основном входе и контактами включить инвертор. Аналогично, при восстановлении напряжения на основном входе, он должен отключить инвертор.

Он такое сможет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, Сергей Печеный сказав:

Де вони знаходяться і як називаються?

Там ж зелені клеми з контактами "NC C NO" для кожного ж джерел живлення.

1 година тому, Сергей Печеный сказав:

Он такое сможет?

Зможе. Можливо потрібні будуть ще проміжні реле для керування інвертором, але то тривіально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 08.12.2022 в 13:12, volomoto сказал:

Отака штука відповідає всім вимогам і в мене вона працює з для ввожу генератора:

Не можу зрозуміти як ця штука працює. Бачу дві "моцних" групи контактів, зверху міська мережа, знизу генератор, тобто два альтернативних входи. А де вихід в дім?

Чи вихід в дім там де генератор, і відповідно генератор постійно підключений до будинку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 хвилин тому, Dmode сказав:

Чи вихід в дім там де генератор, і відповідно генератор постійно підключений до будинку?

Там є 3 групи контактів, які працюють як перекидний рубильник, просто на фотографія того добре не видно. На ютюбі є багато відео, в яких детально пояснюють принцип роботи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...