Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ИБП+нештатный аккум+солнце

Самусев С.Э.

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня форумчанам.

Для начала - прошу прощения за язык, на украинском пишу пока ужасающе. Как обычно приходится натягивать сову на глобус. Исходные данные:

  • Дом в садовом товариществе, последние два дня электроснабжение дай бог часа два
  • APC Smart 1500 - 2 шт. В одном есть свежие акки, другой пуст, хоть и работоспособен
  • Нагрузка - коммутационное оборудование, аварийный свет, зарядка. На холодильник и насос пока не претендую
  • Генератор пока не рассматриваю, бо нужен постоянный подвоз топлива, что не всегда возможно

Есть долговременный опыт подключения 105 а/ч акб к данной модели. В автопилоте крутилось порядка трех лет, потом человек потерялся. Автономность хороша, АКБ вроде бы не деградировали, но полный заряд около 2-х суток. Ввиду нынешней ситуации хочу колхозить, необходимы умные головы. Я заранее прошу прощения, если недосмотрел на форуме или мои исходные данные попахивают ересью))) Что хочу

  • Есть возможность привезти два/четыре AGM 100 или 200 а/ч вес уж больно великоват. Собираюсь нештатно подключить к ИБП. С АКБ на 100 а/ч уже известно, что ИБП способен и откалибровать и зарядить - хот и долго. 200 - это из разряда непознанного. То ли не откалибруется, то ли не зарядит в принципе (если рассматривать стабильное электроснабжение). Вопрос - рисковать и закладываться в 200 или умерить аппетиты. Понимаю, что в случае неудачи ИБП будет просто тупым инвертером.
  • Поскольку в любом случае родной зарядки будет мало, да и электричество сейчас есть иногда - солнечный контроллер+3 панели на 250 вт. В случае, когда внешнего электропитания нет - я проблемы не вижу. Подключил к АКБ и хоть как то но заряжается.
  • Самое узкое место - подача внешнего электропитания на ИБП при идущем заряде от солнечного контроллера. Бахнет или не бахнет? Как объединить ежа с ужом без вмешательства в схему и при минимальных доработках? Самый тупой вариант, который видится - отрубать релейно заряд от солнца при подаче электричества, но так это и полумера и коряво...

Кто чего посоветует?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...